Дело № 1-370/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Великий Новгород 22 марта 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Вихровой С.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимого Кириллова А.Н., его защитника - адвоката Мельниковой Т.И., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 22.03.2012, потерпевшей ФИО10 при секретаре Калиничевой Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Кириллова А.Н., <данные изъяты> не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, у с т а н о в и л: Вину подсудимого Кириллова А.Н. в причинении смерти по неосторожности. Преступление совершено Кирилловым А.Н. при следующих обстоятельствах: <дата> около 12 часов, Кириллов А.Н., на автомобиле марки <данные изъяты> которым управлял по доверенности, приехал на станцию технического осмотра, расположенную по адресу: <адрес> для проведения ремонта автомобиля. После чего, Кириллов А.Н. в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь возле автомобильной стоянки «<данные изъяты> и станции технического обслуживания, расположенной по адресу: <адрес> встретил ранее знакомого ФИО12 с которым у него произошел конфликт по поводу хищения колес с транспортного средства <данные изъяты>, принадлежащих Кириллову А.Н. В ходе конфликта Кириллов А.Н., на почве личных неприязненных отношений к ФИО13 в связи с тем, что последний длительное время не отдавал деньги за похищенные колеса, умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью и смерти последнего, и не желая наступления общественно-опасных последствий, которые он при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, нанес один удар кулаком правой руки в лобную область головы слева ФИО14 От полученного удара ФИО15 упал спиной на землю и ударился правой теменно-височной областью головы о железобетонный блок. В результате преступных действий Кириллов А.Н. причинил ФИО16 закрытую тупую черепно-мозговую травму: <данные изъяты> повлекшие за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, а также кровоподтеки <данные изъяты>, которые не повлекли за собой вреда здоровью. Смерть ФИО17 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы <данные изъяты> в 19 часов 00 минут в <данные изъяты> Подсудимый Кириллов А.Н. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Мельникова Т.И. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом не оспаривала допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявила о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе предварительного следствия. Потерпевшая ФИО18 и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Суд, выслушав Кириллова А.Н., его защитника, потерпевшую и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам: Обвинение, с которым согласился Кириллов А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Кириллов А.Н., обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражают потерпевшая и государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Кириллова А.Н. по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Кирилловым А.Н. преступления, суд отмечает, что он совершил преступление небольшой тяжести, учитывает конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Кириллова А.Н. и условия жизни его семьи. Исследованием личности Кириллова А.Н. установлено, что он не судим <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: - в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной <данные изъяты> - в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления <данные изъяты> - в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ -наличие малолетнего ребенка. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающего наказания обстоятельства учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Кириллову А.Н., суд не усматривает. При определении Кириллову А.Н. вида наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 56 УК РФ (в ред. Федерального закона от <дата> <номер>-ФЗ) ему как лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Кириллов А.Н. является трудоспособным совершеннолетним гражданином, имеющим регистрацию по месту жительства на территории Новгородской области, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, которые в соответствии со ст. 50 УК РФ (в ред. Федерального закона от <дата> N <номер>-ФЗ) отбываются осужденными, имеющими место работы, по основному месту работы. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства совершения Кирилловым А.Н. преступления и наступившие в результате его действий необратимые последствия в виде смерти человека, суд не усматривает оснований для применения в отношении Кириллова А.Н. положений cт. 64 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Признать Кириллова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы с отбыванием наказания по основному месту работы. В срок наказания Кириллову А.Н. зачесть в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания его под стражей с 17 августа 2011 года по 18 января 2012 года. Меру пресечения в виде залога в отношении Кириллова А.Н. отменить после вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу залог возвратить залогодателю. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора лишь по основаниям: -нарушения уголовно-процессуального закона; -неправильного применения уголовного закона; -несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Судья Новгородского районного суда Новгородской области <данные изъяты> С.Ю. Вихрова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>