Дело № 1-252/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Великий Новгород 21 марта 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Вихровой С.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимой Золиной С.Н., ее защитника - адвоката Венгер Р.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 06.03.2012, при секретаре Калиничевой Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Золиной С.Н., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л: Вину подсудимой Золиной С.Н. в содержании притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Преступление совершено Золиной С.Н. при следующих обстоятельствах: Золина С.Н., постоянно проживающая по <адрес> в нарушение Федерального Закона РФ <номер>-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с <дата>, включительно, страдая наркотической зависимостью, будучи заинтересованной в постоянном наличии у нее наркотических средств для собственного потребления и имея прямой умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, систематически предоставляла помещение квартиры, по месту своего проживания, лицам страдающим наркотической зависимостью, в частности: ФИО16 ФИО17 ФИО18 ФИО19 для потребления наркотического средства - дезоморфина, включенного в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ <номер> от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотпроных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», для чего создала необходимые условия, использования своего жилища для потребления наркотических средств, психотропных веществ: предоставляла посуду, мебель, осуществляя действия по содержанию своего жилища - производила уборку, убирала мусор, в том числе использование при осуществлении внутривенных инъекций шприцы, лично впускала лиц, страдающих наркотической зависимостью в свое жилище и давала им свое устное согласие на использование жилища в целях потребления наркотических средств и психотропных веществ, что превратилось в систему и в последующем не требовало со стороны Золиной С.Н. дополнительного формального согласия каждый последующий раз потребления в ее квартире наркотических средств и психотропных веществ. Так в частности: <дата> около 08 часов 30 минут, Золина С.Н. во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес> незаконно, умышленно предоставила помещение указанной квартиры ФИО20 ФИО21 для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин. <дата> около 20 часов 00 минут, Золина С.Н. во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес> незаконно, умышленно предоставила помещение указанной квартиры ФИО22 для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин. <дата> около 12 часов 00 минут, Золина С.Н. во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно предоставила помещение указанной квартиры ФИО23 для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин. <дата> около 13 часов 00 минут, Золина С.Н. во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес> незаконно, умышленно предоставила помещение указанной квартиры ФИО24 ФИО25 ФИО26 для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин. Таким образом, Золина С.Н. систематически в период с <дата>, включительно, имея прямой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, предоставляла помещение квартиры, по месту своего проживания, для потребления наркотических средств другим лицам. Подсудимая Золина С.Н. согласилась с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, признала полностью, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимой адвокат Венгер Р.Н. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом не оспаривал допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявил о нарушении процессуальных прав подзащитной в ходе предварительного следствия. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Суд, выслушав Золину С.Н., ее защитника и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам: Обвинение, с которым согласилась Золина С.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Золина С.Н., обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражает государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Золиной С.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Золиной С.Н. и на условия жизни ее семьи.. Исследованием личности Золиной С.Н. установлено, что она ранее не судима, <данные изъяты> В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у Золиной С.Н. малолетних детей. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих Золиной С.Н. наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья и молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Золиной С.Н., не усматривается. На основании ст. 19 УК РФ подсудимая Золина С.Н. как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания Золиной С.Н. суд учитывает, что она совершила одно умышленное оконченное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного. Учитывая личность Золиной С.Н., являющейся наркозависимым лицом, и конкретные обстоятельства совершения Золиной С.Н. преступления, в том числе периодичность предоставления ею помещения для употребления наркотических средств, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Золиной С.Н. наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд применяет правила, установленные ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Золиной С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что подсудимая имеет малолетних детей, разведена, суд считает возможным применить при назначении Золиной С.Н. наказания в виде лишения свободы положения ст. 73 УК РФ и назначить ей наказание условно. Вещественными доказательствами по уголовному делу следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: - флакон из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 10 мл. Внутри с наслоением вещества серо-коричневого цвета, с надписью на боковой стороне флакона «№ 8», - флакон из бесцветного прозрачного стекла, с надписью на боковой стороне «<данные изъяты> - флакон из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 10 мл., с надписью на боковой стороне флакона <данные изъяты> - флакон из бесцветного прозрачного стекла, укупоренный корковой пробкой с надписью на стороне «<данные изъяты> - флакон из бесцветного, прозрачного полимерного материала с навинчивающимся колпачком красного цвета с бесцветной прозрачной жидкостью емкостью 10 мл., - флакон из прозрачного стекла коричневого цвета емкостью 50 мл., укупоренный навинчивающийся колпачком белого цвета, с этикеткой раствора для наружного применения «Муравьиный спирт» внутри жидкость 1/2 объёма, - флакон из прозрачного стекла коричневого цвета емкостью 50 мл., укупоренный навинчивающийся колпачком белого цвета, с жидкостью 1/2 объёма, - флакон из прозрачного стекла коричневого цвета емкостью 50 мл., укупоренный навинчивающийся колпачком коричневого цвета, с этикеткой надписью <данные изъяты> жидкость 1/2 объёма, - флакон из прозрачного стекла коричневого цвета, ёмкостью 10 мл., без колпачка, в котором находится ватный тампон белого цвета, - флакон из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 10 мл, укупорен резиновой пробкой серого цвета, в центре которой вставлена трубка из полимерного материала белого цвета, внутри флакона наслоения вещества серого цвета, - флакон из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 10 мл, с наслоениями вещества внутри флакона коричневого цвета, - флакон из прозрачного бесцветного стекла, емкость 5 мл., флакон укупорен резиновой пробкой серого цвета, с частицами вещества серо-коричневого цвета, - флакон из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 5 мл., укупорен резиновой пробкой темно-коричневого цвета с частицами вещества серо-коричневого цвета, - зубная щетка, с надписью <данные изъяты> с наслоениями вещества коричневого цвета, - полый стержень из бесцветного, прозрачного полимерного материала, - четыре аналогичных друг другу пустых блистерных упаковки из-под лекарственного средства <данные изъяты> - шприц, объемом 5 мл., с канюлей из полимерного материала серого цвета с обломанной иглой, градуировкой <данные изъяты> с жидкостью внутри шприца желтого цвета, - шприц, объемом 10 мл., с иглой с канюлей из полимерного материала зеленого цвета, с градуировкой <данные изъяты> - шприц, объемом 5 мл., с иглой с канюлей из полимерного бесцветного материала, градуировкой <данные изъяты> - шприц, объемом 5 мл., с иглой с канюлей из полимерного материала темно-серого цвета, с колпачком, с градуировкой <данные изъяты> - шприц, объемом 5 мл., со спичкой в верхней части с градуировкой <данные изъяты> - шприц, объемом 5 мл., с иглой с канюлей из полимерного материала темно-серого цвета, с колпачком с градуировкой<данные изъяты> - шприц, объемом 5 мл., с иглой с канюлей из полимерного материала зеленого цвета, с градуировкой <данные изъяты> - шприц, объемом 5 мл. с градуировкой <данные изъяты> - шприц, объемом 5 мл., с иглой с канюлей из полимерного материала темно-серого цвета, с градуировкой <данные изъяты> - шприц, объемом 5 мл. с градуировкой <данные изъяты> - шприц, объемом 5 мл. с градуировкой <данные изъяты> - шприц, объемом 3 мл., игла с канюлей из полимерного материала голубого цвета, градуировка <данные изъяты> шприц, объемом 2 мл., с иглой с канюлей из полимерного материала темно-голубого цвета, с колпачком для иглы с градуировкой <данные изъяты> - поршень от инсулинового шприца с надетой на него иглой, - две однотипные иглы из полимерного материала, - три однотипные загнутые иглы с канюлями темно - серого и зеленого цвета, - бутылка белого цвета, с колпачком красного цвета, с жидкостью нефтепродуктов, - бутылка белого цвета, с колпачком красного цвета с прозрачной жидкостью, - бутылка желтого цвета, с колпачком красного цвета, с жидкостью желтого цвета, - пустая бутылка белого цвета, с колпачком белого цвета, с этикеткой <данные изъяты> - пустая бутылка белого цвета, с колпачком белого цвета, с этикеткой <данные изъяты> находящихся на хранении в камере хранения <данные изъяты> следует уничтожить. Процессуальными издержками по делу являются расходы, связанные с оплатой труда адвоката Венгера Р.Н.. за оказание им юридической помощи подсудимой в период судебного разбирательства <данные изъяты> Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 296-303, 304, 307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Золину С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание за совершение указанного преступления в виде 01 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока, продолжительностью 01 (один) год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать исправление. Испытательный срок Золиной С.Н. исчислять с 21 марта 2012 года. В период испытательного срока возложить на Золину С.Н. следующие обязанности: -не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - обратиться за консультацией к врачу - наркологу и при наличии соответствующих рекомендаций и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании; -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью, установленной этим органом, но не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Золиной С.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: - флакон из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 10 мл. Внутри с наслоением вещества серо-коричневого цвета, с надписью на боковой стороне флакона «№ 8», - флакон из бесцветного прозрачного стекла, с надписью на боковой стороне <данные изъяты> - флакон из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 10 мл., с надписью на боковой стороне флакона <данные изъяты> - флакон из бесцветного прозрачного стекла, укупоренный корковой пробкой с надписью на стороне <данные изъяты> - флакон из бесцветного, прозрачного полимерного материала с навинчивающимся колпачком красного цвета с бесцветной прозрачной жидкостью емкостью 10 мл., - флакон из прозрачного стекла коричневого цвета емкостью 50 мл., укупоренный навинчивающийся колпачком белого цвета, с этикеткой раствора для наружного применения <данные изъяты> внутри жидкость 1/2 объёма, - флакон из прозрачного стекла коричневого цвета емкостью 50 мл., укупоренный навинчивающийся колпачком белого цвета, с жидкостью 1/2 объёма, - флакон из прозрачного стекла коричневого цвета емкостью 50 мл., укупоренный навинчивающийся колпачком коричневого цвета, с этикеткой надписью <данные изъяты> с жидкость 1/2 объёма, - флакон из прозрачного стекла коричневого цвета, ёмкостью 10 мл., без колпачка, в котором находится ватный тампон белого цвета, - флакон из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 10 мл, укупорен резиновой пробкой серого цвета, в центре которой вставлена трубка из полимерного материала белого цвета, внутри флакона наслоения вещества серого цвета, - флакон из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 10 мл, с наслоениями вещества внутри флакона коричневого цвета, - флакон из прозрачного бесцветного стекла, емкость 5 мл., флакон укупорен резиновой пробкой серого цвета, с частицами вещества серо-коричневого цвета, - флакон из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 5 мл., укупорен резиновой пробкой темно-коричневого цвета с частицами вещества серо-коричневого цвета, - зубная щетка, с надписью <данные изъяты> с наслоениями вещества коричневого цвета, - полый стержень из бесцветного, прозрачного полимерного материала, - четыре аналогичных друг другу пустых блистерных упаковки из-под лекарственного средства <данные изъяты> - шприц, объемом 5 мл., с канюлей из полимерного материала серого цвета с обломанной иглой, градуировкой <данные изъяты> с жидкостью внутри шприца желтого цвета, - шприц, объемом 10 мл., с иглой с канюлей из полимерного материала зеленого цвета, с градуировкой <данные изъяты> - шприц, объемом 5 мл., с иглой с канюлей из полимерного бесцветного материала, градуировкой <данные изъяты> - шприц, объемом 5 мл., с иглой с канюлей из полимерного материала темно-серого цвета, с колпачком, с градуировкой <данные изъяты> - шприц, объемом 5 мл., со спичкой в верхней части с градуировкой <данные изъяты> - шприц, объемом 5 мл., с иглой с канюлей из полимерного материала темно-серого цвета, с колпачком с градуировкой<данные изъяты> - шприц, объемом 5 мл., с иглой с канюлей из полимерного материала зеленого цвета, с градуировкой <данные изъяты> - шприц, объемом 5 мл. с градуировкой <данные изъяты> - шприц, объемом 5 мл., с иглой с канюлей из полимерного материала темно-серого цвета, с градуировкой <данные изъяты> - шприц, объемом 5 мл. с градуировкой <данные изъяты> - шприц, объемом 5 мл. с градуировкой <данные изъяты> - шприц, объемом 3 мл., игла с канюлей из полимерного материала голубого цвета, градуировка <данные изъяты> шприц, объемом 2 мл., с иглой с канюлей из полимерного материала темно-голубого цвета, с колпачком для иглы с градуировкой <данные изъяты> - поршень от инсулинового шприца с надетой на него иглой, - две однотипные иглы из полимерного материала, - три однотипные загнутые иглы с канюлями темно - серого и зеленого цвета, - бутылка белого цвета, с колпачком красного цвета, с жидкостью нефтепродуктов, - бутылка белого цвета, с колпачком красного цвета с прозрачной жидкостью, - бутылка желтого цвета, с колпачком красного цвета, с жидкостью желтого цвета, - пустая бутылка белого цвета, с колпачком белого цвета, с этикеткой <данные изъяты> - пустая бутылка белого цвета, с колпачком белого цвета, с этикеткой «<данные изъяты> находящихся на хранении в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить. Процессуальные издержки, а именно - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Венгера Р.Н.. за оказание им юридической помощи подсудимой в период судебного разбирательства <данные изъяты> возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения лишь по основаниям: -нарушения уголовно-процессуального закона; -неправильного применения уголовного закона; -несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Судья Новгородского районного суда Новгородской области <данные изъяты> С.Ю. Вихрова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а