приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-107/12

Приговор

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                   30 марта 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Барабановой М.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимого Базарова А.С., адвоката Колокольцева С.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Базарова АС <данные изъяты>, судимого 3 октября 2006 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 15 июля 2009 года по постановлению Валдайского районного суда Новгородской области от 14 июля 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 17 дней, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

вину Базарова А.С. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершённом при следующих обстоятельствах:

Базаров А.С. 10 мая 2011 года около 18 часов, находясь на автобусной остановке напротив д.<адрес> Великого Новгорода, с целью личного потребления незаконно приобрёл путём покупки у ФИО20 помещённое в свёрток из белой бумаги вещество, являющееся наркотическим средством - смесью общей массой 0,7447 г, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также кофеин, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам и согласно Постановлению правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Базаров А.С. от момента приобретения незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом кармане джинсовых брюк до задержания в подъезде д.<адрес> Великого Новгорода 10 мая 2011 года около 18 часов 5 минут, обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в тот же день в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут.

В судебном заседании подсудимый Базаров А.С. свою вину признал и пояснил, что действительно приобрёл у ФИО20 героин, но проглотил его при задержании. Знает ФИО20, видел того в школе №28, познакомился с ним месяца за два до случившегося, как с «барыгой», торгующим героином. Сам покупал у ФИО20 героин несколько раз. 10 мая 2011 года находился на работе, когда позвонил ФИО20 и предложил купить героин. Для себя он решил «переломаться», больше не употреблять, поэтому ответил, что предложение ему неинтересно, денег у него тоже не было. ФИО20 расхваливал свой наркотик, говорил, что он такого ещё не пробовал и пожалеет об отказе. Он сказал, что работает, ему некогда, обещал позвонить, если надумает. Позже ФИО20 вновь позвонил и спросил, будет ли брать героин. Он занял деньги у коллег по работе, позвонил ФИО20 и попросил оставить ему одну дозу героина на 500 рублей, собирался встретиться после работы. Освободился около 17 часов, созвонились, договорились встретиться на углу <адрес>, где аптека «Панацея» на остановке, так как ФИО20 необходимо было уезжать. Его до Сбербанка на <адрес> довёз коллега, оттуда пошёл навстречу с ФИО20 пешком. Отдал деньги, получил наркотик в необычном по размеру пакете. Как правило, у ФИО20 пакетики были из плотно свёрнутой цветной бумаги, в этот раз пакетик был большой из белой бумаги типа промокашки, то есть ФИО20 дал около 1 г героина. На того это не было похоже, потому что большее количество наркотика ФИО20 никогда не положит. Он спросил, не ошибся ли тот, попрощались, и пошёл в подъезд дома, чтобы проверить, героин ли в пакетике вообще. Он зашёл в подъезд, стал открывать свёрток. В этот момент в подъезд забежал человек. На него набросились люди, стали бить и крутить, валить на пол. Он подумал, что это недоброжелатели из его прошлого, не понял, что им надо, и кто это вообще. Пакетик с наркотиком у него был в правой руке, он подумал, что тот вывалится и деньги пропадут, поэтому проглотил пакетик, думал, что получит какое-то удовольствие от этого. В процессе борьбы трое нападавших его поставили к стене, скрутили за спиной руки ремнём. Он понял, что это, скорее всего, сотрудники милиции, они не представлялись. Самый крепкий из них стал его бить по почкам и по спине за то, что проглотил наркотик. Он ответил, чтобы они лучше ловили «барыгу», который продаёт, а он только употребляет. У него зазвонил мобильный телефон, его спросили, кто это звонит. Ответил, что не видит, потому что телефон в кармане. Сотрудники предложили посмотреть от кого звонок. Он стоял со скрученными руками. Один из них достал телефон, спросил, как его разблокировать. Он объяснил, но сотрудник не разблокировал телефон, нажимал на кнопки, просто делал вид, после чего обратно положил телефон в его левый карман и, похоже, что вместе с телефоном положил ещё один пакетик с героином. После этого сказали, что можно звать понятых. Он предложил сотрудничество, хотел рассказать, у кого купил героин. При понятых произвели его досмотр, один сотрудник досматривал, второй заполнял протокол. Из карманов достали портмоне, ключи, телефон и пакетик с героином в точно такой же упаковке из белой бумаги, как у ФИО20. Он был в шоке, спросил, зачем и сколько ему подложили, на первую или вторую часть статьи. Сотрудники ухмылялись в ответ и уже в отделе сказали, что на первую часть хватит. Протокол он отказался подписать, расстроился и растерялся. При составлении его показаний записали, что наркотик он нашёл где-то в д.Трубичино, объяснили это тем, чтобы не заводить дело, поскольку, если за городом, то «висяк» будет на другом отделе. Им не нужна была информация о том, что он купил героин у ФИО20, хотя он об этом сообщил. Обещали его отпустить, а если сделает контрольные закупки, то походатайствовать за него в суде. В противном случае сказали, что арестуют.

Кроме признания своей вины подсудимым его виновность подтверждается показаниями свидетелей, другими материалами уголовного дела, в том числе:

- показаниями свидетеля ФИО20 который пояснил, что знаком с Базаровым, неприязни между ними нет. В 2011 году весной, в мае во второй половине дня, ближе к вечеру, часам к 17-ти, на <адрес> между аптекой «Панацея» и следующей 12-тиэтажкой он продал Базарову наркотик героин за 500-700 рублей, массу не знает. По поводу покупки героина к нему Базаров обращался не более двух раз, так как знакомы были недавно. Инициаторами продажи в тот день героина Базарову были оперативные сотрудники с отдела на ул.Пестовская Великого Новгорода, которые днём ему позвонили, вызвали к себе и попросили помочь. Им это нужно было для отчётности, попросили найти покупателя героина, в кабинете №46 оперативники по именам ФИО36 и ФИО37 дали ему наркотик в свёртке. Он несколько раз звонил Базарову, но тот был на работе и встретиться не мог, встретились позже. Его на служебной автомашине ФИО37, ещё один оперативник и водитель отвезли к месту встречи на <адрес>, он ждал Базарова возле аптеки, а они сидели во дворе на скамейке. Когда пришёл Базаров, они обменялись, то есть он отдал свёрток с героином, получил деньги в сумме 500-700 рублей, которые остались у него. После этого ушёл к д.<адрес> Великого Новгорода, где снимал квартиру. Не подтверждает свои показания, данные в ходе дознания (л.д.138-141), согласно которым он занимался сбытом героина с начала февраля 2011 года, несколько раз продавал Базарову на 700 и на 500 рублей примерно по полграмма. Он «на глаз» отсыпал героин в бумажные свёртки из белой бумаги массой 0,5 г, из цветной бумаги - менее 0,5 г. Свёртки из белой бумаги стоили 700 рублей, из цветной - 500 рублей. Порошок он по свёрткам разделял без весов «на глаз», поэтому мог «пересыпать» и больше. Для Базарова он взял свёрток из белой бумаги, как договаривались, встретились рядом с аптекой «Панацея» на <адрес> Великого Новгорода в вечернее время. Там Базаров ему передал деньги. Сумму не помнит, а он тому отдал свёрток, после чего разошлись. О том, что собирался сбыть Базарову героин, никому не сообщал. В конце мая 2011 года перестал заниматься сбытом наркотических средств. Эти показания первоначально были его. Сбытом наркотиков не занимался, приобретал для себя. Оперативники ему обещали, что он будет неустановленным лицом, говорили, чтобы не переживал ни за что, но потом его стали допрашивать в качестве свидетеля. В то время он был подозреваемым по другому уголовному делу, которое в отношении него ещё расследуется, поэтому опасался говорить про оперативников. Ему известно, что их уволили, но опасения у него всё равно есть.

- показаниями свидетеля ФИО39 который пояснил, что с Базаровым познакомился при задержании последнего. У них имелась оперативная информация о том, что Базаров причастен к незаконному обороту наркотиков, может их иметь при себе. Летом, когда было тепло, возможно 10 мая 2011 года, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий и задержании Базарова, который ему был известен по описанию. Он с ФИО40 и ФИО43 находились на <адрес> Великого Новгорода возле аптеки «Панацея», он на остановке, а коллеги во дворе. Он увидел Базарова и побежал вокруг дома, забежал во двор, увидел, что Базаров заходит в подъезд. Следом сразу зашёл ФИО40, который задержал Базарова, взял того за руки, чтобы Базаров ничего не смог сбросить. Он прибежал к ним, руки Базарову возможно скрутили ремнём ФИО40, так как наручников у них не было. Скорее всего, скрутили сзади за спиной. К ним подошёл ФИО43, пригласили понятых и досмотрели Базарова. Составили акт, но кто это делал, не помнит. При досмотре у Базарова обнаружили свёрток с порошкообразным веществом, где именно, не помнит. Базаров говорил, что это ему не принадлежит, что ему свёрток подкинули, и указывал при этом на него. Замечаний у понятых не было. Откуда у Базарова наркотик, известно не было, уже в автомашине и в отделе Базаров сообщил, что наркотик продал ФИО20 по кличке «Гоша». В объяснении Базарова идёт речь о д.Трубичино, возможно, что тот говорил именно так. Фамилию ФИО20 он слышал от сотрудников и от людей, знает, что тот причастен к незаконному обороту наркотиков. Подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым у Базарова в левом кармане джинсовых брюк были обнаружены мобильный телефон и свёрток, Базаров просил ответить на телефонный звонок, но до прихода понятых у того ничего из карманов не доставали.

- показаниям свидетеля ФИО40, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО39 в части с уточнением того, что согласно полученной информации им стало известно о том, что Базаров 10 мая 2011 года в вечернее время будет находиться в районе перекрёстка ул.<адрес> Великого Новгорода и может при себе иметь героин. Базаров ранее судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, состоит на учёте в наркологическом диспансере, на оперативном учёте в уголовном розыске. Когда увидели во дворе д.<адрес> гражданина, по приметам похожего на Базарова, приняли решение его задержать и произвести личный досмотр. Он проследовал за Базаровым, ФИО39 побежал вокруг дома, чтобы тот не смог выйти со двора. Он сразу следом за Базаровым зашёл в подъезд, где Базаров резко развернулся и направился в его сторону, на выход из подъезда. В дверях он схватил Базарова за руки, чтобы тот не смог выбросить запрещённое к обороту вещество. Он не видел, чтобы Базаров подносил свои руки к своему лицу и что-либо клал в рот, перед тем, как он схватил того за руки. Также он не видел, чтобы Базаров что-либо жевал, когда в подъезде шёл ему навстречу. ФИО39 уже находился за его спиной, вдвоём отвели Базарова к стене в подъезде, завели тому руки за спину, и он ремнём зафиксировал руки Базарову, чтобы тот не смог выбросить находящиеся при нём запрещённые к обороту вещества. В подъезд зашёл ФИО43, Базаров сопротивление не оказывал. Они объяснили Базарову, что являются сотрудниками милиции и тот подозревается в совершении преступления. Сразу же был осмотрен пол в подъезде, на случай, если Базаров успел выбросить вещество, но на полу ничего обнаружено не было. Он Базарова из поля своего зрения не терял от момента, когда его заметили, до момента задержания, не видел, чтобы тот что-либо выбрасывал. У Базарова всё время в кармане звонил телефон, тот просил, чтобы дали возможность ответить на звонок, или достали телефон из кармана и ответили сами, но до начала досмотра в присутствии понятых телефон никто не доставал. ФИО43 или ФИО39 привели двух понятых, в их присутствии провели тщательный личный досмотр Базарова. В левом кармане джинсовых брюк был обнаружен свёрток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Базаров всё время говорил, что свёрток ему в карман якобы подкинули сотрудники милиции. Потом тот спросил, почему не поймали того, у кого он это купил. (л.д.55-58, 179-181)

- показаниями свидетеля ФИО43 которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО39 и ФИО40 (л.д.63-66, 173-175)

- показаниями свидетеля ФИО56 который пояснил, что летом 2011 года к нему возле аптеки на углу <адрес> Великого Новгорода обратился сотрудник правоохранительных органов и попросил быть понятым. В подъезде дома на первом этаже находился подсудимый, у которого из карманов сотрудники изымали содержимое - телефон, зажигалку, пакетик. Что пояснял подсудимый, не помнит. Составляли протокол, в котором всё было верно отражено, возражений ни у кого не было, он поставил свои подписи.

- показаниями свидетеля ФИО57 который пояснил, что когда шёл за свои автомобилем к д.<адрес> Великого Новгорода, его попросили быть понятым. Он согласился, подождали второго понятого и зашли в подъезд дома, где находился подсудимый, у которого за спиной руки были перевязаны ремнём. Внешне подсудимый грязным не был, следы побоев на нём отсутствовали. Сотрудники досмотрели карманы подсудимого, достали телефон, кошелёк, какие-то записи, бумажку с белым порошкообразным веществом. Составили протокол, в котором всё верно было отражено, он подписал протокол. У подсудимого всё время звонил телефон, тот говорил, что ему вещество подкинули сотрудники при задержании.

- очными ставками между свидетелями ФИО39 ФИО40 ФИО43 с одной стороны и подозреваемым Базаровым А.С., в ходе которых свидетели подтвердили свои показания (л.д.94-95, 96-97, 144-146)

- актом личного досмотра от 10 мая 2011 года, согласно которому у Базарова А.С. в левом кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят белый бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Базаров А.С. пояснил, что данный свёрток с веществом ему не принадлежит, что находится в свёртке, ему неизвестно. (л.д.4)

- справкой об исследовании <номер> от 10 мая 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,7447 г, изъятое у Базарова А.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические соредства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). (л.д.10)

- заключением эксперта <номер> от 1 июня 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,7210 г является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом. (л.д.80-82)

- заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы <номер> от 2 июня 2011 года, согласно которому Базаров А.С. страдает <данные изъяты> (л.д.84-86)

Суд критически относится к заявлению подсудимого Базарова А.С. и стороны защиты о том, что в отношении Базарова А.С. сотрудниками полиции была совершена провокация, во время задержания Базаров А.С. успел съесть героин, приобретённый им у ФИО20 а изъятый у него наркотик был подкинут в его карман сотрудниками милиции. Как пояснил свидетель ФИО40 он не терял из вида подсудимого с момента захода Базарова А.С. в подъезд, до самого задержания, руки Базаров А.С. к своему рту не подносил, ничего не жевал. Свидетели ФИО40 ФИО39 и ФИО43 утверждали, что до приглашения понятых ничего из карманов Базарова А.С., в том числе мобильный телефон, не доставали, присутствовавшие в качестве понятых свидетели ФИО56 и ФИО57 пояснили, что личный досмотр Базарова А.С. проводился в их присутствии, протокол был составлен правильно, замечаний никаких не было. Все свидетели пояснили, что подсудимый в ходе личного досмотра говорил, почему не поймали того, у кого он это купил, то есть подтвердил факт незаконного приобретения наркотического средства. Сам Базаров А.С. в судебном заседании указал, что действительно говорил оперативным сотрудникам, чтобы они лучше ловили «барыгу», который продаёт, а он только употребляет.

Показания свидетеля ФИО20 о том, что он продал героин подсудимому Базарову А.С. по просьбе оперативных сотрудников, которые ему и вручили наркотик, а он опасался об этом говорить ранее, так как в отношении него также расследуется уголовное дело, суд оценивает критически. Как заявил сам подсудимый Базаров А.С. в судебном заседании, а также пояснял свидетель ФИО20 в ходе дознания, ранее они были знакомы, Базаров А.С. несколько раз покупал у ФИО20 героин для личного употребления. Суд признаёт достоверными показания свидетеля ФИО20 данные им в ходе дознания, поскольку ему разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ, о чём имеется отметка в протоколе допроса. Также ФИО20 собственноручно написано, что протокол с его слов записан верно и им прочитан, поставлены подписи, свидетель показания давал добровольно, без какого-либо принуждения, подробно излагал события, каких-либо замечаний и дополнений после составления протокола от него не поступало. Изменение показаний ФИО20 в ходе судебного заседания объясняется его хорошими отношениями с подсудимым Базаровым А.С. на почве приобретения и употребления наркотических средств, желанием выгородить своего знакомого.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний, причин для оговора свидетелями подсудимого в судебном заседании не установлено.

Достоверность, допустимость приведённых доказательств по обвинению, инкриминируемому Базарову А.С., сомнений у суда не вызывает. Они собраны, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.

Суд квалифицирует действия Базарова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация подтверждается показаниями самого Базарова А.С. о том, что наркотическое средство он приобрёл 10 мая 2011 года в вечернее время у знакомого ФИО20 для личного употребления, показаниями свидетелей об обстоятельствах обнаружения и изъятия у подсудимого наркотического средства, заключением эксперта о массе наркотического средства.

При назначении наказания Базарову А.С. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, обстоятельства совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Суд отмечает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения.

Базаров А.С. судим, к административной ответственности не привлекался, состоял с <данные изъяты> в 2006 года снят с учёта в связи с осуждением, состоит на диспансерном наблюдении в <данные изъяты>, в противотуберкулёзном диспансере и в Новгородском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, по месту работы и месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Согласно заключению комиссии экспертов <номер> от 17 июня 2011 года Базаров А.С. как при совершении инкриминируемого деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако глубина указанных изменений у Базарова А.С. выражена незначительно, а поэтому он мог понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как при совершении инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. Во временном расстройстве психической деятельности при совершении инкриминируемого деяния Базаров А.С. не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований не доверять заключению комиссии экспертов, поэтому суд признаёт Базарова А.С. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Базарову А.С., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ являются признание вины, раскаяние, состояние здоровья, прохождение курса стационарного лечения в наркологическом диспансере, а также курса амбулаторной реабилитации в <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учётом личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется в целом удовлетворительно, проходит курсы лечения от наркомании, суд считает, что исправление Базарова А.С. возможно без изоляции от общества.

Вещественное доказательство - бумажный конверт со смесью массой 0,7210 г, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), хранящийся в камере хранения наркотических средств УООРД УМВД по Новгородской области по квитанции <номер> от 25 августа 2011 года - после вступления приговора в законную силу следует оставить по месту хранения до принятия решения по материалам, выделенным из уголовного дела в отношении неустановленного лица.

           Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Базарова АС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 год 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Базарову А.С. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если Базаров А.С. в течение 2-х лет докажет своё исправление.

В период испытательного срока на Базарова А.С. возложить обязанность - не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в порядке, установленном указанным специализированным государственным органом.

Меру пресечения Базарову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бумажный конверт со смесью массой 0,7210 г, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), хранящийся в камере хранения наркотических средств УООРД УМВД по Новгородской области по квитанции <номер> от 25 августа 2011 года - оставить по месту хранения до принятия решения по материалам, выделенным из уголовного дела в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья Новгородского районного суда                         П.Н.Прудников