Дело № 1-379/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Великий Новгород 26 марта 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ващенко Т.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Громова А.А., подсудимого Кузьмина А.В., его защитника - адвоката Антипенковой Т.А., представившей ордер № 28 от 26.03.2012 и удостоверение № 10, при секретаре Кондратьевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Кузьмина А.В., <данные изъяты> ранее судимого: - 10.09.2010 Новгородским районный судом Новгородской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением того же суда от 07.04.2011 испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Кузьмин А.В. в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 "О наркотических средствах и психотропных веществах", имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя в интересах другого лица, а также в целях последующего личного потребления наркотических средств, 29 октября 2011 года около 22 часов, находясь около ларька "Райпо", расположенного между домами <номер> и <номер> по ул.<адрес> приобрел у неустановленного лица путем покупки за 1500 рублей упакованное в розовую бумагу наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан и кофеин, массой не менее 1,651 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..." составляет крупный размер. Далее, Кузьмин А.В. вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранил при себе от момента незаконного приобретения до момента передачи его массой 0, 627 гр., что составляет крупный размер, другому лицу, в интересах которого и приобретал, в этот же день около 22 часов 30 минут в подъезде дома <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, при этом 500 рублей уплатив неустановленному молодому человеку в качестве долга. Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства массой 1, 024 гр., что составляет крупный размер, Кузьмин А.В. незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области в ходе проведения его личного досмотра 29 октября 2011 года в период времени с 23 часов 33 минут по 23 часа 43 минуты. Подсудимый Кузьмин А.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, выслушав Кузьмина А.В., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Антипенкова Т.А., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Кузьмина А.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Кузьмин А.В. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и представляющее повышенную опасность для общества. Исследованием личности Кузьмина А.В. установлено, что он судим за совершение аналогичного преступления к условной мере наказания, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и употребление наркотических средств, за что испытательный срок был продлен на 1 месяц, с 2006 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты> после совершения преступления находился в состоянии наркотического опьянения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имеет<данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, по ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном. Решая вопрос о виде наказания, суд исходит из того, что подсудимый повторно совершил аналогичное преступление, имеет зависимость от потребления наркотических веществ, не работает, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Решая вопрос о возможности сохранения либо отмены условного осуждения по предыдущему приговору, суд исходит из того, что в период испытательного срока подсудимый допускал нарушения отбывания наказания, в связи с чем испытательный срок продлевался, не принял меры к добровольному лечению от наркотической зависимости, не имеет постоянного места работы, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения и назначения наказания по правилам ст.70 УК РФ. Видом исправительного учреждения на основании п."а" ч.1 ст.58 УК РФ суд с учетом зависимости виновного от потребления наркотических средств, что подтверждается материалами дела, назначает исправительную колонию общего режима. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - наркотические средства массой 0,919 и 0,527 гр., их первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Новгородской области (л.д.84-87) - подлежат хранению в указанном месте до решения вопроса по выделенным материалам по факту сбыта наркотиков неустановленным лицом (л.д.113-114). Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кузьмина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Кузьмину А.В. условное осуждение по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 20 сентября 2010 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 20 сентября 2010 года и окончательно Кузьмину А.В. определить к отбытию 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кузьмину А.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 марта 2012 года. Вещественные доказательства: наркотические средства массой 0,919 и 0,527 гр., их первоначальные упаковки хранить в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Новгородской области до решения вопроса по выделенным материалам по факту сбыта наркотиков неустановленным лицом. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Судья Ващенко Т.П.