Рыбников Ж.Н. покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-735/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                                               27 февраля 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новгородского района Новгородской области Михайловой Т.Н.,

подсудимого Рыбникова Ж.Н.,

защитника - адвоката Довгенко В.И., представившего ордер № 0793 от 08.09.2011 и удостоверение № 333,

при секретаре Кондратьевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыбникова Ж.Н., <данные изъяты>,ранее судимого:

- 03.03.2009 Новгородским городским судом Новгородской области по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Новгородского городского суда Новгородской области от 05.05.2010 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 01 месяц 05 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

вину Рыбникова Ж.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени по 02 февраля 2011 года Рыбников Ж.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 "О наркотических средствах и психотропных веществах", приобрел и впоследствии незаконно хранил с целью сбыта как при себе, так и в тайнике, расположенном в туалете, находящемся на участке рядом с домом по месту его жительства: <адрес>, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал и кофеин, общей массой 56,726 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..." составляет особо крупный размер.

После этого Рыбников Ж.Н., имея умысел на сбыт всего имеющегося у него количества наркотических средств в несколько приемов, совершил с ними следующие действия:

1) 02 февраля 2011 года Рыбников Ж.Н. в ходе телефонных переговоров договорился о сбыте части наркотического средства своему знакомому, который оказывал посреднические услуги по приобретению наркотиков гр.В.П., действовавшему в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".

02 февраля 2011 года около 19 часов посредник вместе с В.П. приехали в <адрес> для приобретения наркотиков, где посредник прошел в дом к Рыбникову Ж.Н., после чего последний около 19 часов 15 минут, находясь по месту своего жительства, незаконно сбыл данному лицу путем продажи за 4000 рублей часть вышеуказанного наркотического средства общей массой 1,503 гр., то есть в крупном размере. После этого посредник указанное наркотическое средство передал В.П., действовавшему в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".

2) 02 февраля 2011 года около 21 часа Рыбников Ж.Н., находясь по месту своего жительства, незаконно сбыл А.С. путем продажи за 10 000 рублей другую часть вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размереобщей массой 12,299 гр., упакованное в три свертка из полимерного материала массами соответственно 4,337 гр., 4,265 гр., 3,697 гр.. После приобретения А.С. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> выехал в г.Великий Новгород, где был задержан сотрудниками УФСКН России по Новгородской области, а вышеуказанное наркотические средство - обнаружено и изъято.

3) Оставшуюся часть приобретенного наркотического средства общей массой 42,924 гр., что составляет особо крупный размер, упакованное в десять свертков из полимерного материала массами соответственно 4,334 гр., 4,106 гр., 4,259 гр., 4,394 гр., 4,328 гр., 4,273 гр., 4,245 гр., 4,262 гр., 4,4 гр., 4,323 гр., Рыбников Ж.Н. незаконно хранил с целью сбыта в тайнике, расположенном в туалете, находящемся на участке рядом с его домом, которое было изъято в ходе обыска, проведенного 03 февраля 2011 года в период времени с 03 часов 44 минут по 05 часов 40 минут.

В судебном заседании подсудимый Рыбников Ж.Н. вину в совершении преступления не признал и показал, что проживает с женой и тремя детьми по адресу: <адрес>. Дом состоит из двух половин, предназначен для проживания двух семей. Его семья проживает в одной половине, вторая половина дома - нежилая, иногда туда приезжают знакомые и проживают по несколько дней. 01 или 02 февраля 2011 года он приехал домой из г.Твери, где продал золотой браслет, вырученные деньги около 20 000 рублей находились у него в кармане куртки. Не помнит, был ли кто-нибудь у него в гостях в указанный период, в соседней половине в это время никто не проживал. После его приезда знакомый Ж. отдал ему денежный долг, деньги он также положил в карман куртки к остальным деньгам. 02 февраля 2011 года наркотические средства никому не продавал, сам эпизодически употребляет амфетамин, очень редко - героин. Амфетамин употреблял вечером 02 февраля 2011 года. А.С., К. не знает, никогда с ними не встречался. В ночь на 03 февраля 2011 года к нему домой пришли сотрудники УФСКН РФ по НО и провели обыск в доме. Во время обыска были обнаружены деньги в кармане куртки; как в числе этих денег оказались купюры, задействованные в ходе проведения ОРМ, - не знает, предполагает, что их подкинули. Также обнаружили электронные весы, с помощью которых он взвешивал золотые изделия; ложку со следами наркотика, с помощью которой он употреблял амфетамин; сотовые телефоны, принадлежащие его семье. Потом обыск был проведен в деревянном туалете, расположенном сзади дома, в ходе которого под полом обнаружили две банки из-под кофе с наркотическими средствами. Откуда эти наркотики - не знает, предполагает, что их ему подкинули, так как к туалету есть возможность подхода любого, поскольку их территория забором не огорожена. Наличие отпечатков пальцев его жены Э.Ф. на одной из банок с наркотиками объясняет тем, что, возможно, она выкидывала указанную банку в мусор, а кто-то ее нашел и взял. Показания в качестве подозреваемого о том, что все обнаруженное в туалете, принадлежит ему, объясняет боязнью последующего ареста; после дачи указанных показаний ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Свидетели А.С. и сотрудники УФСКН РФ по НО его оговаривают.

Несмотря на занятую позицию, вина Рыбникова Ж.Н. подтверждается доказательствами, исследованными в суде.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого от 03.02.2011 - Рыбников Ж.Н. показал, что иногда употребляет героин. Десять свертков с наркотическим средством героин, обнаруженные в туалете, расположенном на улице рядом с домом, он хранил для себя с целью личного потребления (т.1 л.д.52-54).

Свидетель В.П. показал, что с начала 2010 года в отдел УФСКН РФ стала поступать оперативная информация о том, что мужчина цыганской национальности по имени Ж., проживающий в <адрес>, по месту своего жительства занимается незаконным сбытом героина партиями не менее 5 грамм по цене 4000 рублей. Было принято решение о проведении ОРМ "проверочная закупка" при помощи молодого человека по имени Ж., который уже приобретал наркотики у Ж.. 02 февраля 2011 года было организовано проведение закупки наркотика у Ж. через Ж.. В роли "покупателя" наркотика выступал стажер УФСКН В.П.. Был проведен личный досмотр В.П., после чего ему вручили 4000 рублей для проведения ОРМ. По данным фактам составлялись соответствующие протоколы. Вечером 02 февраля 2011 года В.П. встретился с молодым человеком, после чего они сели в "такси" и уехали, за ними велось оперативное наблюдение. Затем В.П. возвратился в город, был доставлен в здание УФСКН РФ по НО, где выдал сверток с веществом, пояснил, что это героин, и приобрел он его у Ж. в <адрес> при посредничестве Ж.. Затем в этот же день в <адрес> был задержан автомобиль под управлением гр.А.С. в связи с тем, что по сведениям других сотрудников, наблюдавших за домом Рыбникова, было установлено, что указанный автомобиль подъезжал к дому Рыбникова, и А.С. предположительно покупал наркотик. При досмотре автомобиля были обнаружены свертки с порошком. А.С. пояснил, что это героин и подтвердил, что приобретал его у Ж. в <адрес>. В дальнейшем следователем было принято решение о проведении обыска по месту жительства Рыбникова Ж.Н., который проводился в ночь на 03 февраля 2011 года. В ходе обыска была обнаружена крупная сумма денег, в том числе и использованные в ходе ОРМ, электронные весы, а в туалете - банка с кофе со свертками порошкообразного вещества. Рыбников был задержан и доставлен в здание УФСКН РФ по НО для дачи объяснений.

Свидетель К.А. показал, что 02 февраля 2011 года вместе с другими сотрудниками УФСКН он принимал участие в ОРМ в отношении Рыбникова Ж.Н.. В качестве закупщика выступал В.П., который приобрел у Рыбникова наркотик при посредничестве парня по имени Ж. в <адрес>.После того, как В.П. и Ж. уехали, за домом Рыбникова по адресу: <адрес> было установлено наблюдение. Около 21 часа к дому подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел молодой человек и зашел в дом. Минут через 40 молодой человек вышел и поехал в сторону Великого Новгорода. На служебном автомобиле он с другими сотрудниками последовали за а/м <данные изъяты>. На пересечении улиц Большая Московская и Федоровский Ручей в г.Великий Новгород автомобиль был задержан. За руль задержанной машины сел сотрудник УФСКН, а задержанный был доставлен в УФСКН. Задержанным оказался А.С.. В присутствии двух понятых А.С. был досмотрен. На вопрос о наличии наркотических средств А.С. пояснил, что они находятся в автомобиле. При досмотре автомобиля около коробки переключения передач был обнаружен кожаный футляр, в котором находились три свертка из полимерного материала черного цвета. А.С. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел за 10 000 рублей в этот же вечер дл собственного употребления у знакомого по имени Ж. по адресу: <адрес>., после чего часть героина он употребил. Также он (К.А.) в ночь на 03 февраля 2011 года принимал участие в обыске по месту жительства Рыбникова Ж.Н.. Прибыв с другими сотрудниками в <адрес>, они зашли в дом. Рыбников находился дома вместе с женой и детьми. В присутствии двух понятых был произведен обыск. В ходе обыска в доме были обнаружены деньги в сумме около 35 000 рублей, которые находились в кармане мужской куртки; сотовые телефоны; кошелек с деньгами в сумме 600 рублей; электронные весы; металлическая ложка со следами какого-то вещества. Все обнаруженное упаковывалось надлежащим образом. Затем было решено провести обыск в постройках, прилегающих к дому. Рядом с домом находился деревянный туалет, при приближении к которому служебная собака стала подавать знаки. После того, как вскрыли пол в туалете, был обнаружен металлический тубус в красной перчатке, внутри которого находилось порошкообразное вещество коричневого цвета, похожее на кофе, а также свертки из черной полимерной пленки. Один сверток был вскрыт, там оказалось порошкообразное вещество; после этого вскрытый сверток был вновь упакован. Также под полом была обнаружена стеклянная банка с комкообразным веществом коричневого цвета. Все было упаковано и опечатано. Рыбников по поводу обнаруженного ничего не пояснял. Все происходящее было отражено в протокол обыска. Рыбников от подписи протокола отказался. Затем Рыбников был доставлен в здание УФСКН.

Свидетель А.В. показал, что 02 февраля 2011 года также вел наблюдение за домом мужчины по имени Ж. по адресу: <адрес>, в ходе которого было установлено, что А.С. приобрел у Ж. героин. Также участвовал в ходе задержания, личного досмотра А.С., и осмотра его автомобиля, в ходе которого был обнаружен приобретенный героин.

Свидетель В.П. показал, что в январе 2011 года он познакомился с молодым человеком, который представился как К. В ходе разговора "К. пояснил, что знает парня по имени Ж., который может помочь в приобретении не менее 5 грамм героина по цене 4000 рублей у мужчины по имени Ж., проживающего в <адрес>. В отношении Ж. уже длительное время в УФСКН поступала информация о том, что он торгует героином. Он попросил "К. познакомить с Ж. с целью приобретения наркотика у Ж.. Они договорились о встрече на 02 февраля 2011 года на остановке общественного транспорта на ул.Б.Санкт-Петербургская рядом с поворотом на ул.Северная. Об указанном факте он доложил руководству УФСКН РФ по НО, которое приняло решение о проведении ОРМ "проверочная закупка" с его участием. Днем 02 февраля 2011 года он был досмотрен, ему вручили 4000 рублей для проведения закупки наркотиков. Около 17 часов в обусловленном месте он встретился с К.", который позвонил Ж., чтобы последний съездил с ними в <адрес> за наркотиком. Они с К. прошли к стоянке "такси" и сели в одну из машин. "К. попросил водителя подъехать к дому 150 по ул. Б.Санкт-Петербургская. Около указанного дома К. стал снова звонить Ж.. Через некоторое время в машину сел молодой человек, как он понял - Ж., все вместе поехали в <адрес>.По дороге Ж. кому-то звонил, переписывался СМС, потом сообщил, что договорился с Ж. по поводу приобретения героина на 4000 рублей. По пути следования он передал Ж. 4000 рублей, врученные для проведения ОРМ. Приехав в <адрес>, они остановились на перекрёстке дороги по направлению в д.Белая Гора. Ж. вышел из машины и зашел в третий дом от перекрестка, отсутствовал примерно 30 минут, после чего вернулся и сел в машину. В машине Ж. передал ему полиэтиленовый свёрток черного цвета и пояснил, что в нем находится героин, а также пояснил, что в этом доме проживает мужчина по имени Ж..После этого они поехали обратно в Великий Новгород. На ул.Державина он вышел из машины, затем на служебном автомобиле был доставлен в здание Управления, где выдал приобретенное вещество. В дальнейшем, в ходе исследования было установлено, что вещество является героином в крупном размере. Было установлено, что героин продал Рыбников Ж.Н., проживающий в <адрес> в <адрес>. Затем было принято решение о проведении обыска в доме Рыбникова. Сам он (В.П.) участия в обыске не принимал, однако, по пояснениям своих коллег ему известно, что обыск производился именно в том доме, куда заходил Ж..     

Свидетель А.С. показал, что02 февраля 2011 года около 20 часов он на своем автомобиле <данные изъяты> выехал из Великого Новгорода в <адрес> с целью приобретения героина для личного потребления. Расположение дома знал по описанию знакомых, ранее в указанном доме наркотики не приобретал. Приехав в Бронницу, он зашел в частный дом, который расположен недалеко от поворота на д.Белая Гора. Он зашел лив дом, там находилось много людей цыганской национальности. Он спросил, где можно приобрести героин, дал 10 000 рублей, какой-то мужчина вынес ему три свертка из полиэтиленовой пленки черного цвета с порошком. После этого он вышел из дома и поехал обратно в Великий Новгород, в машине из одного свертка отсыпал часть порошка и употребил его внутривенно, остальной порошок снова упаковал в ту же пленку. При въезде в город он остановился на светофоре на пересечении улиц Федоровский Ручей и Большая Московская, где его задержали сотрудники УФСКН РФ по НО и доставили в здание Управления. При этом за руль его автомобиля сел сотрудник, а он находился на заднем сиденье. При его личном досмотре он пояснил, что наркотики находятся в автомобиле. После этого в его присутствии наркотики из автомобиля были изъяты, он пояснил, где и когда их приобрел.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, свидетель А.С. показал, что Ж. знал наглядно, ранее неоднократно приобретал у него в доме в <адрес> наркотик. Обычно приобретал 5-10 грамм героина, т.к. минимальный объем, который продает Ж., составляет 5 грамм, цена 1 грамма - 700 рублей. Приехав в <адрес>, он зашел в дом, с Ж. прошли на кухню, сели за стол и договорились о приобретении героина массой 15 грамм на сумму 10 000 рублей. Он достал деньги, передал Ж., после чего последний вышел в коридор. Вскоре Ж. зашел в кухню и передал три свертка из полиэтиленовой пленки черного цвета. Затем они еще поговорили, попили кофе, договорились о приобретении им в дальнейшем такого же количества героина, после чего он уехал (т.1 л.д.183-185).

Свидетеля А.А. показала, что 03 февраля 2011 года она в качестве понятой принимала участие в обыске, проводимом по месту жительства Рыбникова Ж.Н. по адресу: <адрес>. Сам Рыбников также присутствовал при обыске. Сначала обыск проводился в самом доме, где было обнаружены и изъяты денежные средства, телефоны, весы, ложка. Затем обыск был продолжен в постройках, прилегающих к дому. Когда сотрудники подошли к туалету, расположенному за домом, служебная собака залаяла. Сотрудники начали вскрывать пол в туалете, где обнаружили две банки из-под кофе - стеклянную и железную. Одна банка была в перчатке, вторая в носке. В стеклянной банке было кофе, а в железной банке - тоже кофе, а в нем свертки из черной пленки. Один сверток развернули, там находился порошок белого цвета. Рыбников ничего не пояснял. Все обнаруженное было упаковано, составлялся протокол. Рыбников от подписи протокола отказался.

Свидетель О.С. дала аналогичные показания.

Оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" наркотиков на сумму 4000 рублей у неустановленного лица по имени Ж. в <адрес> было проведено на основании соответствующего постановления 02 февраля 2011 года (т.1 л.д.6).

Перед проведением "проверочной закупки" В.П., выступающий в роли "покупателя", был досмотрен, ему вручили предварительно осмотренные денежные средства в сумме 4000 рублей (т.1 л.д.8, 9-11).

В соответствии с протоколом добровольной выдачи от 02.02.2011 - В.П. выдал сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого находилось комкообразное вещество белого цвета, при этом пояснил, что приобрел вышеуказанное вещество 02 февраля 2011 года около 19 часов 15 минут у мужчины по имени Ж. при посреднических действиях молодого человека по имени Ж. за 4000 рублей в <адрес> (т.1 л.д.14).

В соответствии со справкой об исследовании № 84 от 02.02.2011 - выданное В.П. вещество имеет массу 1,503 гр. и является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал и кофеин. Часть вещества израсходована в ходе исследования (т.1 л.д.18-20).

В соответствии с заключением эксперта № 114 от 16.02.2011 - выданное В.П. вещество имеет массу 1,443 гр. и является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал и кофеин. Часть вещества израсходована в ходе исследования (т.1 л.д.60-63).

Согласно протоколу обыска от 03.02.2011 - по месту жительства Рыбникова Ж.Н. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: в жилой комнате, в кармане мужской куртки - деньги в сумме 34900 рублей, которые были упакованы и опечатаны; 4 сотовых телефоны марки "Нокиа", телефон марки "Самсунг"; паспорт на имя Рыбникова Ж.Н.; кошелек с денежными средствами на сумму 600 рублей, которые были упакованы и опечатаны; электронные весы, которые были упакованы и опечатаны; две сим-карты "Теле-2"; металлическая ложка с пластиковой ручкой со следами вещества белого цвета, которая была упакована и опечатана. После этого обыск был продолжен в деревянном туалете, где под настилом пола с левой стороны обнаружен металлический тубус в перчатке красного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество коричневого цвета, похожее на кофе, а также 10 свертков из полимерной пленки черного цвета. Один сверток был вскрыт, в нем находилось порошкообразное вещество, после чего вскрытый сверток был упакован в полимерный пакет с фиксатором горловины. По полом также находилась стеклянная банка с комкообразным веществом коричневого цвета. Все обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны (т.1 л.д.29-33).

В соответствии с заключением эксперта № 81 от 11.02.2011 - 10 свертков, обнаруженных при обыске имеют массы соответственно 4,334 гр., 4,106 гр., 4,259 гр., 4,394 гр., 4,328 гр., 4,273 гр., 4,245 гр., 4,262 гр., 4,4 гр., 4,323 гр. и являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал и кофеин. Часть вещества израсходована в ходе исследования (т. 1 л.д.89-94).

В соответствии с протоколом досмотра автомобиля <данные изъяты> от 02.02.2011 - на полке, расположенной около коробки переключения передач обнаружен коричневый кожаный футляр, в котором находились три свертка из полимерного материала черного цвета, перевязанные ниткой, с порошкообразным веществом внутри; на переднем пассажирском сиденье - документы, в том числе на автомобиль, и сотовый телефон. А.С. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, а в свертках находится героин (т.1 л.д.133-137).

В соответствии со справкой об исследовании № 86 от 03.02.2011 - вещества, обнаруженные в автомобиле, имеют массу соответственно 4,337 гр., 4,265 гр., 3,697 гр. и являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал и кофеин. Часть вещества израсходована в ходе исследования (т.1 л.д.142-144).

Согласно заключению эксперта № 121 от 21.02.2011 - вещества, изъятые в автомобиле, имеют массу соответственно 4,322 гр., 4,249 гр., 3,685 гр. и являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал и кофеин. Часть вещества израсходована в ходе исследования (т.1 л.д.157-160).

В соответствии с заключением эксперта № 381 от 24.06.2011 - вещество добровольно выданное В.П.; вещества, изъятые в ходе досмотра автомобиля А.С.; вещества, обнаруженные в туалете по месту жительства Рыбникова Ж.Н. совпадают между собой по качественному компонентному составу, абсолютному содержанию диацетилморфина (героина), по относительному содержанию моноацетилморфина и ацетилкодеина, а также по микропримесному составу (т.2 л.д.5-10).

В соответствии с заключением эксперта № 380 от 24.06.2011 - фрагменты полимерных пленок, в которые были упакованы наркотические средства, добровольно выданные В.П., изъятые в ходе досмотра автомобиля А.С. и изъятые в туалете по месту жительства Рыбникова Ж.Н., однородны по своему составу и могли составлять ранее единое целое (т.2 л.д.15-20).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Рыбникова в инкриминируемом преступлении установлена исследованными в суде доказательствами. Достоверность и допустимость приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает. Указанные доказательства добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с показаниями свидетеля В.П. - он познакомился с парнем по кличке К. от которого узнал, что через некоего Ж. можно приобрести не менее 5 грамм героина по цене 4000 рублей у цыгана по имени Ж., проживающего в <адрес>.

На основании указанной информации постановлением руководителя УФСКН РФ по НО было принято решение о проведении проверочной закупки на сумму 4000 рублей именно в отношении мужчины цыганской национальности по имени Ж., проживающего в <адрес>.

Из показаний свидетеля В.П. следует, что он вместе с "К. и Ж. 02 февраля 2011 года поехал в <адрес> с целью покупки героина на врученные ему в ходе подготовки оперативного мероприятия денежные средства в сумме 4000 рублей. По дороге В.П. предал Ж. 4000 рублей, последний в его присутствии общался по телефону, в том числе и посредством СМС, с Ж..

По приезду в с<адрес> Ж. зашел именно в дом Рыбникова, о чем следует также из показаний свидетеля В.П. и сотрудников УФСКН РФ К.А., А.В., которые непосредственно вели наблюдение.

После того, как Ж. вышел из дома Рыбникова и направился с В.П. в Великий Новгород, за вышеуказанным домом продолжалось визуальное наблюдение со стороны К.А. и А.В., которые установили, что в этот же вечер в дом зашел молодой человек, впоследствии установленный как А.С..

По приезду в Великий Новгород в установленном законом порядке В.П. выдал приобретенное им через Ж. вещество, которое оказалось героином.

При обыске в доме Рыбникова Ж.Н. обнаружены денежные средства, задействованные В.П. в ходе проверочной закупки.

После посещения дома Рыбникова А.С. в Великом Новгороде был задержан, в результате обыска в его автомобиле изъят героин. Приговором Новгородского районного суда Новгородской области от 06.05.2011 А.С. признан виновным в том числе за приобретение наркотического средства, содержащего героин, массой 12,299 гр. именно в <адрес>.

Наркотик, выданный В.П., и наркотик, изъятый у А.С., имеют однородный химический состав. Также однородны по своему составу фрагменты полимерных пленок, в которые были упакованы наркотические средства.

Указанные обстоятельства установлены в судебном заседании и подтверждены исследованными доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что 02 февраля 2011 года и Ж., и А.С. приобретали наркотическое средство героин именно в доме Рыбникова Ж.Н..

При допросе в судебном заседании А.С. не отрицал, что приобрел героин именно в <адрес>, однако, не опознал самого подсудимого и указал, что приобретал героин в данном доме лишь один раз.

Вместе с тем, будучи допрошенным на предварительном следствии, А.С. показывал, что и ранее неоднократно приобретал наркотик у Ж. в указанном доме, знает его наглядно. Допрос свидетеля был проведен в соответствии с нормами УПК РФ, в связи с чем у суда нет оснований для признания указанного следственного действия недопустимым доказательством. К показаниям же А.С., данным в ходе судебного заседания в части отрицания знакомства с подсудимым, суд относится критически, как данным именно в присутствии Рыбникова Ж.Н.. Кроме того, из показаний свидетеля К.А. и А.В. следует, что А.С. находился в доме Рыбникова около 40 минут, что соответствует показаниям А.С., данным на предварительном следствии о том, что помимо приобретения наркотических средств, он с Рыбниковым общались, пили кофе, договаривались о последующем приобретении наркотиков.

В соответствии с показаниями подсудимого Рыбникова Ж.Н. - 02 февраля 2011 года во второй половине его дома никто не проживал, был ли кто-либо в гостях в этот день - не помнит.

Вместе с тем, денежные средства, задействованные в ходе ОРМ, были обнаружены в мужской куртке, по поводу которых Рыбников Ж.Н. пояснил, что все деньги принадлежат ему. У суда нет оснований предполагать, что "меченые" купюры были подкинуты, поскольку обнаруженные деньги были стянуты резинкой, после осмотра места происшествия деньги были помещены в конверт и опечатаны, что подтверждено понятыми А.А. и О.С.; при осмотре указанных денежных средств, также производимом в присутствии понятых, упаковка не нарушена (т.1 л.д.108-109).

Таким образом, суд приходит к выводу, что именно Рыбников Ж.Н. 02 февраля 2011 года по своему месту жительства продал наркотическое средство и Ж. и А.С..

Подсудимый отрицает, что обнаруженные в туалете наркотические средства, принадлежат ему, предполагает, что их ему подкинули.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Рыбников не отрицал, что всё обнаруженное принадлежит ему. Показания Рыбниковым Ж.Н. даны в присутствии защитника, Рыбникову было разъяснено право воспользоваться ст.51 Конституции РФ, о чем свидетельствует его подпись. Таким образом, у суда нет оснований признавать результаты указанного следственного действия недопустимым доказательством. Кроме того, данные показания согласуются с иными доказательствами.

Так, туалет находится непосредственно за домом Рыбникова Ж.Н..

Обнаруженные в туалете наркотические средства, также как и упаковки, идентичны по своему химическому составу наркотическим средствам и упаковкам, проданным Ж. и А.С. 02 февраля 2011 года.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обнаруженные в туалете наркотические средства принадлежат именно Рыбникову Ж.Н..

Общая масса наркотических средств и соответствующая удобная расфасовка и упаковка свидетельствуют о том, что указанные наркотики были приготовлены к сбыту.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..." наркотические средства общей массой 56,726 гр., содержащие героин, составляют особо крупный размер.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд приходит к выводу, что все его действия правильно квалифицированы как единое преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Рыбников Ж.Н., имея умысел на сбыт всех имеющихся у него наркотиков, реализовал лишь часть из них, после чего наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Поскольку часть наркотических средств сбывалась в ходе ОРМ, действия подсудимого правильно квалифицированы как покушение.

Таким образом, суд квалифицирует действия Рыбникова Ж.Н. по ч.3 ст.30 - п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

При избрании размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения.

Исследованием личности Рыбникова Ж.Н. установлено, что он ранее судим за аналогичное преступление, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно, в период УДО совершил еще более тяжкое преступление; 02 февраля 2011 года находился в состоянии опьянения амфетамином; к административной ответственности не привлекался; с 1999 года состоял на учете у нарколога по поводу <данные изъяты>, снят в 2009 году в связи с убытием в места лишения свободы; на учете в иных медицинских учреждениях не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с женой и детьми, официального места работы не имеет.

Смягчающими обстоятельствами суд в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей, по ч.2 ст.61 УК РФ - наличие несовершеннолетних детей, молодой возраст подсудимого.

Отягчающим обстоятельством суд в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, повышенную общественную опасность, характеризующие данные виновного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется с учетом п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония строгого режима.

При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание.

Принимая во внимание, что Рыбников Ж.Н. совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии с п."в" ч.7 ст.79 УК РФ окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами суд распоряжается следующим образом:

- две купюры достоинством по 500 рублей за номерами Пм 8609120 и МЛ 7239483, находящиеся в сейфе кабинета №8 УФСКН РФ по НО (т.1 л.д.110), - подлежат оставлению в распоряжение УФСКН РФ по НО;

- наркотическое средство героин массой 11,864 гр., сданное по квитанции 20/174 от 23.03.2011 по у/д № 014825 в камеру хранению наркотических средств УФСКН РФ по НО (т.1 л.д.179-180) - подлежат хранению в указанном месте до решения вопроса по выделенным материалам (т.2 л.д.106-107);

- документ на 1-ом листе, содержащий информацию о соединениях абонента <номер> (т.1 л.д.194) - подлежит хранению при уголовном деле;

- наркотическое средство героин массами 0,975 гр., 9,649 гр., 32,439 гр., сданное по квитанциям №№ 21/106-21/108 по у/д № 144183 в камеру хранению наркотических средств УФСКН РФ по НО,(т.2 л.д. 25-31) - подлежат хранению в указанном месте до решения вопроса по выделенным материалам (т.2 л.д.106-107);

- первоначальные упаковки наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО (т.2 л.д.25) - подлежат хранению в указанном месте до решения вопроса по выделенным материалам (т.2 л.д.106-107);

- электронные весы, металлическая ложка, дактопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО (т.2 л.д.25) - подлежат уничтожению.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек, связанные с участием адвоката Ермолаева А.Ю. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.87), суд взыскивает в доход государства с Рыбникова Ж.Н..

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рыбникова Ж.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 03 марта 2009 года и окончательно Рыбникову Ж.Н. назначить 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыбникову Ж.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства:

- две купюры достоинством по 500 рублей за номерами Пм 8609120 и МЛ 7239483 - оставить в распоряжение УФСКН РФ по НО;

- наркотическое средство героин массой 11,864 гр., сданное по квитанции 20/174 от 23.03.2011 по у/д № 014825, - оставить камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО до решения вопроса по выделенным материалам;

- документ на 1-ом листе, содержащий информацию о соединениях абонента <номер> - хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство героин массами 0,975 гр., 9,649 гр., 32,439 гр., сданное по квитанциям №№ 21/106-21/108 по у/д № 144183, - хранить в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО до решения вопроса по выделенным материалам ;

- первоначальные упаковки наркотических средств - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО до решения вопроса по выделенным материалам;

- электронные весы, металлическую ложку, дактопленки - уничтожить.

Взыскать с Рыбникова Ж.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 298 (двухсот девяноста восьми) рублей 37 копеек.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                    Т.П.Ващенко