приговор ч.3 ст.30-п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-240/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Великий Новгород                                                                27 марта 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимого Козлова Т.М., защитника адвоката Червякова В.Г., представившего ордер № 005639 от 27 января 2012 года и удостоверение № 280, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова Т.М., ..., содержащегося под стражей с 17 сентября 2011 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

вину Козлова Т.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Козлов имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ неопределенному кругу лиц, страдающих наркотической зависимостью, с целью получения материальной выгоды от их продажи, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок их оборота, в период времени с 1 по 16 сентября 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно, с целью последующего сбыта одновременно приобрел у неустановленного следствием лица наркотические средства: вещество, содержащее наркотическое средство - метилендиоксипировалерон и психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 1,343г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер и вещество, содержащее психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 3,444г, что составляет особо крупный размер.

Для удобства последующего сбыта, Козлов, с помощью портативных электронных весов, расфасовал приобретенные наркотики в удобную для сбыта упаковку - в полимерные пакеты с фиксатором горловин и бумажные свертки: вещество массой 1,343г содержащее наркотическое средство - метилендиоксипировалерон и психотропное вещество - амфетамин, в не менее одного пакетика с фиксатором горловины, а вещество массой не менее 3,444г, содержащее психотропное вещество - амфетамин, массами 0,081г и 3,363г, в не менее двух полимерных пакетиков с фиксатором горловины, и дополнительно упаковал уже расфасованный в пакетики наркотик, в не менее двух бумажных свертков. Указанные наркотики Козлов, незаконно, с целью сбыта, хранил при себе, в карманах одежды, и по месту своего жительства по адресу: ....

После этого, 16 сентября 2011 года, в дневное время Козлов, получив от своего знакомого П.И.А. информацию о желании последнего приобрести наркотик, договорился с ним по мобильному телефону о встрече по месту своего жительства по адресу: ..., с целью передачи наркотика.

Далее Козлов, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., при встрече с П.И.А., состоявшейся в тот же день около 19 часов 30 минут, получив от П.И.А. денежные средства в сумме 1500 рублей в счет оплаты наркотического средства, в нарушение вышеуказанного Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно, путем продажи, сбыл П.И.А. упакованную в полимерный пакетик с фиксатором горловины, часть имевшихся у него наркотиков, а именно: вещество, содержащее наркотическое средство - метилендиоксипировалерон и психотропное вещество - амфетамин, массой 1,343г, что в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, составляет особо крупный размер. Вырученные от продажи наркотика денежные средства Козлов присвоил.

Умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотика, Козлов не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им вещество, содержащее наркотическое средство - метилендиоксипировалерон и психотропное вещество - амфетамин, массой 1,343г, П.И.А. участвовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", добровольно выдал сотруднику УФСКН России по ... 16 сентября в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 28 минут в помещении УФСКН России по ... по адресу: ..., а оставшиеся вещества, массами 0,081 г и 3,363г, содержащие психотропное вещество - амфетамин, общей массой 3,444 г, что в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, составляет особо крупный размер, помещенные в полимерные пакетики с фиксатором горловины и бумажные свертки, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по ... у Козлова в сумке-планшете и пластиковом пакете с ручками в ходе его личного досмотра, произведенного 16 сентября 2011 года в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 55 минут в помещении УФСКН России по ... по адресу: ..., таким образом наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании 13 марта 2012 года подсудимый Козлов Т.М.вину признал частично и показал, что с мая 2011 года стал употреблять наркотик амфетамин, 1-2 раза в две недели. В начале сентября 2011 года у наглядно знакомого молодого человека по имени В. за 5.000 рублей он купил, с целью личного потребления для снятия стресса, около 5г наркотика - амфетамин, его еще называют «скорость», упакованный в два свертка и бумагу. Наркотики хранил у себя дома, не расфасовывал. 16 сентября 2011 года с помощью портативных электронных весов отмерил себе дозу от наркотика в отдельный пакетик и в тот же день часть от нее употребил. В тот же день, по мобильному телефону, позвонил знакомый П., с которым пару раз совместно употребляли наркотики, упрашивал продать ему наркотик, поэтому согласился и назначил П. встречу у себя дома около 19 часов 30 минут. П. пришел к нему домой и дал 1500 рублей, а он передал П. пакетик с наркотиком. После ухода П., собрался ехать на дачу, с собой взял оставшиеся накротики, с целью самому употребить на даче, и электронные весы, чтобы отмерять дозы, один пакетик с наркотиком положил в сумку-планшет, а второй - в пластиковый пакет с ручками. Сбывать наркотики не хотел. При выходе из квартиры, его задержали неизвестные люди, поэтому испугался и стал руками отмахиваться от них, но когда узнал, что это сотрудники наркоконтроля, сопротивление прекратил и был доставлен в Управление наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у него были изъяты наркотики, предназначенные для личного потребления.

В судебном заседании 20 марта 2012 года подсудимый Козлов Т.М. изменил показания,вину признал полностью и пояснил, что приобретенный в начале сентября 2011 года у молодого человека по имени В. за 5.000 рублей купил наркотик амфетамин для последующего сбыта другим лицам. С этой целью у себя в квартире на портативных электронных весах расфасовал и упаковал наркотик в пластиковые пакетики и бумагу, после чего хранил у себя дома, часть приобретенных наркотиков употребил сам. 16 сентября 2011 года, по мобильному телефону, ему позвонил знакомый П. и попросил продать наркотик. Согласился и назначил П. встречу у себя дома около 19 часов 30 минут. В условленное время П. пришел к нему домой и передал 1500 рублей, а он взамен дал П. пакетик с наркотиком. После ухода П., собирался отдыхать на дачу и взял с собой оставшиеся накротики, с целью возможного сбыта П., который высказывал желание еще купить наркотика, при этом один пакетик с наркотиком положил в свою сумку-планшет, а второй - в пластиковый пакет с ручками. При выходе из квартиры, его задержали сотрудника наркоконтроля, которые доставили его в УФСКН, где в ходе личного досмотра у него были изъяты оба этих пакетика с наркотиками.

Вина Козлова Т.М., кроме его признательных показаний в содеянном, подтверждается также показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель Ф.А.С. ... показал, что в сентябре 2011 года во ... УФСКН России по ..., сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о том, что неустановленный молодой человек по имени Т. на территории ... занимается незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин в крупном размере по цене 1000 рублей 1 г наркотика, который сбывает только хорошо знакомым лицам. В дальнейшем было установлено, что Т. является Козлов Т.М.. Для документирования преступной деятельности Козлова, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в роли покупателя добровольно согласился участвовать П. из числа знакомых Козлова. 16 сентября 2011 года в дневное время, в УФСКН при подготовке к оперативно-розыскному мероприятию, П. разъяснили права и обязанности, был проведен его личный досмотр, выданы отксерокопированные денежные средства в сумме 1500 рублей, для проведения данного мероприятия, после чего он по известному ему телефону созвонился с Козловым и договорился о покупки у него психотропного вещества - 1,5 грамма амфетамина. Козлов назначил П. встречу у себя дома, по адресу: .... На служебном автомобиле, в обусловленное время, П. доставили к дому Козлова, где также под наблюдением сотрудников УФСКН, П. прошел к подъезду и позвонил в домофон, П. впустил его в подъезд дома, а затем к себе в квартиру. Через 5 минут П. вышел из квартиры Козлова, проследовал в служебный автомобиль и сообщил, что сделка купли-продажи состоялась и наркотик находится у него. Затем П. был доставлен в Управление ФСКН России, где выдал приобретенное у Козлова наркотическое средство. Он, в числе других сотрудников ... П., продолжал вести ОРМ «Наблюдение» за квартирой Козлова. Примерно в 20 часов 30 минут к подъезду дома Козлова, подъехала автомашина «ВАЗ-...», гос.номер не помнит, в салоне, которой находились мужчина и женщина. Через несколько минут после этого, из квартиры ... с вещами вышел Козлов и направился к выходу из подъезда. В это время он вместе с оперуполномоченным ... Ш.И.Я. подошли к Козлову, предъявили свои служебные удостоверения и произвели его задержание, при этом Козлов оказал активное сопротивление, пытался нанести им удары кулаками по телу, но был задержан и доставлен в Управление ФСКН России по ..., где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Козлова были обнаружены два полимерных пакетика с фиксатором горловин и два бумажных свертка с находящимися внутри порошкообразными веществами белого цвета, электронные весы, денежные средства около 4000 рублей, в числе которых были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, выданные закупщику П. для проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол. Его коллеги задержали лиц, находившихся в автомашине «ВАЗ-...», которые, оказались знакомыми Козлова Т.М. - супружеской парой П.. В ходе химического исследования установлено, что вещество, добровольно выданное П., содержит наркотическое средство - метилендиоксипировалерон и психотропное вещество - амфетамин, а вещества, обнаруженные в ходе личного досмотра Козлова являются психотропным веществом - амфетамин.

Свидетели В.А.В. и Ш.И.Я. - сотрудники ... УФСКН России по ... подтвердили показания Ф.А.С., и В.А.В. дополнительно пояснил, что после доставления в Управление ФСКН П., в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенное в рамках ОРМ «Проверочная закупка» вещество пояснив, что приобрел его как психотропное вещество амфетамин за 1500 рублей у Козлова, в квартире у последнего, о чем был составлен соответствующий протокол.

Свидетель П.И.А. показал, что с 2010 года он эпизодически употреблял наркотик «скорость» (амфетамин) и попал в «поле зрения» сотрудников наркоконтроля, с которыми согласился сотрудничать в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, а также сообщил, что его знакомый по имени Т., проживающий по адресу: ..., систематически занимается незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин, на территории ..., наркотик сбывает только своим знакомым, сам приобретал у Т. амфетамин для личного потребления по цене 1000 рублей за один грамм наркотического средства, согласился выступить в роли закупщика наркотиков у Т.. С его участием была проведена проверочная закупка наркотиков у Т. 16 сентября 2011 года. Перед этим в кабинете УФСКН его досмотрели и вручили деньги в сумме 1500 рублей. Потом он созвонился по мобильному телефону с Т. и договорился о покупке амфетамина. Т. сказал приехать к нему домой к 19 часам 30 минутам. На служебном автомобиле с оперативными работниками остановились недалеко от дома Т., он вышел из машины и у подъезда позвонил по домофону в квартиру Т., Т. открыл входную дверь в подъезд, а потом впустил его к себе в квартиру, которая расположена на первом этаже дома. В квартире он передал Т. 1500 рублей, которые получил на закупку наркотиков. Взяв деньги, Т. оставил его в прихожей, а сам ушел на кухню, по возвращению передал ему прозрачный пластиковый пакетик с фиксатором горловины с находящимся внутри порошкообразным веществом розового цвета и сказал, что там около 1,5г амфетамина. После этого он вернулся к служебному автомобилю, на котором был доставлен в УФСКН, где выдал приобретенный у Т. наркотик. В протоколе добровольной выдачи веществ запрещенных к свободному обороту с его участием, в его пояснениях ошибочно указано время приобретения наркотика как «18 часов 30 минут» вместо «19 часов 30 минут».

Свидетель М.В.Н. показал, что в сентябре 2011 года, точнее время не помнит, он вместе с другим незнакомым ему мужчиной в здании Управления наркоконтроля на ..., участвовали понятыми при личном досмотре молодого человека, данных которого не запомнил, который должен был участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков и при вручении покупателю денежных средств для закупки наркотика. У досмотренного человека предметов, веществ запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было, По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствовавшие. Замечаний ни у кого не было. Затем в их присутствии (понятых), были осмотрены денежные средства - около 1000 рублей или больше, точнее не помнит, денежные купюры были ксерокопированы, их номера и серии внесены в протокол. Эти денежные средства были вручены закупщику.

Свидетель К.В.М. дал показания аналогичные показаниям М.В.Н. и дополнительно пояснил, что участвовал в качестве второго понятого при личном досмотре молодого человека, который должен был участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков и при вручении покупателю денежных средств в сумме 1500 рублей для закупки наркотика.

Из оглашенных показаний свидетеля С.О.Л. следует, что вечером 16 сентября 2011 года, около 20 часов 10 минут, точнее не помнит, он и его коллега по работе - Ш.А.Н. были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при производстве добровольной выдачи наркотических средств лицом, участвующим в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Им были разъяснены обязанности и права понятых. Затем, в их присутствии, в одном из кабинетов Управления наркоконтроля, расположенного в ..., молодой человек по фамилии П., имени и отчества не запомнил, добровольно выдал полимерный пакет с фиксатором горловины, в котором находилось порошкообразное вещество бледно-розового цвета и пояснил обстоятельства его приобретения как психотропного вещества - «амфетамина», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствовавшие. По окончании добровольной выдачи полимерный пакетик с веществом был упакован в бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан, снабжён пояснительной надписью. Упаковку конверта он и Ш.А.Н. заверили своими подписями. /л.д.20-21/

Свидетель Д.М.А. показал, что в середине сентября 2011 года, точнее не помнит, в помещении Управления ФСКН России по ..., он и его однокурсник Б.С.А., по приглашению сотрудников наркоконтроля, участвовали понятыми при личном досмотре задержанного молодого человека по фамилии Козлов. В ходе досмотра у Козлова были обнаружены и изъяты: два мобильных телефона, денежные средства около 3.000-6.000 рублей, два полимерных пакетика с белым порошком, электронные весы и что-то ещё, что именно не помнит. Полимерные пакетики с веществами были помещены в бумажные конверты, конверты опечатаны печатью, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. По факту проведенного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники, кроме Козлова, который от подписи протокола отказался.     

Из показаний свидетеля Б.С.А. видно, что он полностью подтвердил показания свидетеля Д.М.А./л.д.63-64/

Свидетель П.Д.О. показал, что 16 сентября 2011 года около 20 часов он совместно со своей женой П.Г.И., на принадлежащем ей автомобиле «ВАЗ ...», гос.номер ..., приехали к своему знакомому Козлову Т.М., проживающему по адресу: ..., номер квартиры не помнит, чтобы втроём, поехать отдыхать на дачу к Козлову. Подъехав к дому Козлова, он со своего мобильного телефона позвонил Козлову, но тот не ответил. Тогда он решил зайти к Козлову домой. Когда он зашёл в подъезд дома, то увидел, что Козлов находится на лестничной площадке первого этажа в окружении двух молодых людей, которые представились ему, как сотрудники Управления ФСКН России по ..., предъявив свои служебные удостоверения. Он согласился, на их предложение, проехать в Управление ФСКН России по ... для дачи объяснений и медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Позже ему сообщили, что Козлов задержан по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. О том, что Козлов занимался сбытом наркотиков не знал, наркотики Козлов ему никогда не предлагал, в состоянии наркотического опьянения Козлова не видел, но догадывался об употреблении Козловым наркотикиков, что понял из его разговоров.

Эксперт Б.Л.Н. подтвердила свое экспертное заключение и пояснила, что согласно методических рекомендаций «Экспертное исследование некоторых веществ из ряда пировалерона и N-метилэфедрона, вещество «3,4-метилендиоксипировалерон» является синонимом вещества включенного Постановлением Правительства РФ от 25.02.11г № 112 в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в качестве самостоятельной позиции под названием «метилендиоксипировалерон», таким образом, оба этих названия определяют одно и тоже вещество. Следовательно, вещество, массой 1,343г, указанное в справке об исследовании № 794 от 16.09.2011 года содержит метилендиоксипировалерон (3,4-метилендиоксипировалерон, структурная формула определяемая методом хроматомасс -спектрометрии).

Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 16 сентября 2011 года, утверждённому заместителем начальника УФСКН России по ..., было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин на сумму 1500 рублей у неустановленного молодого человека по имени Т. /л.д.8/

Из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 16 сентября 2011 года следует, что в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 38 мин. 16 сентября 2011 года в помещении УФСКН России по ..., в присутствии понятых, был произведён досмотр П.И.А., в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено. /л.д.9/.

Согласно протоколу осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 16 сентября 2011 года, в период времени с 16 час. 40 мин. до 16 час. 58 мин. 16 сентября 2011 года в помещении УФСКН России по ..., в присутствии понятых, были осмотрены и отксерокопированы денежные билеты Банка России в сумме 1500 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая за номерами - ..., 5 купюр достоинством 100 рублей каждая за номерами - ..., которые затем были переданы П.И.А. для участия в ОРМ "проверочная закупка". / л.д.10-12/.

Согласно протоколу добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту «покупателем» от 16 сентября 2011 года, в период времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 28 мин. 16 сентября 2011 года П.И.А., в присутствии понятых, добровольно выдал прозрачный полимерный пакетик с фиксатором горловины с находящимся внутри порошкообразным веществом бледно-розового цвета, пояснив, что приобрёл данное вещество как психотропное вещество амфетамин 16 сентября 2011 года около 19 часов 30 минут в ... за 1500 рублей у молодого человека по имени Т.. /л.д.19/.

Согласно протоколу личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 16 сентября 2011 года у Козлова Т.М. обнаружены и изъяты: в сумке-планшете пластиковый пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом белого цвета, электронные весы, деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 500 рублей за номерами ..., в заднем правом кармане спортивных брюк деньги в сумме 1900 рублей купюрами по 500 рублей за номерами ..., купюрами по 100 рублей за номерами ..., среди которых имелись денежные купюры участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка», в пластиковом пакете с ручками листок из журнала, бумажный сверток из бумаги с типографическим шрифтом, внутри которого пластиковый пакет с фиксатором горловины с порошкообразным веществом белого цвета. /л.д.59-60/

Из справки об исследовании № 794 от 16 сентября 2011 года следует, что добровольно выданное П.И.А. вещество массой 1,343г, содержит наркотическое средство 3,4-митилендиоксипировалерон и психотропное вещество-амфетамин; 1,343 г от вещества израсходовано в ходе исследования. /л.д. 30-31/.

Из справки об исследовании № 796 от 16 сентября 2011 года следует, что вещество массой 0,081г, изъятое в ходе личного досмотра Козлова Т.М. 16 сентября 2011 года, содержит психотропное вещество - амфетамин; 0,003г от вещества израсходовано в ходе исследования. /л.д.68-69/

Из справки об исследовании № 797 от 16 сентября 2011 года следует, что вещество, массой 3,363г, изъятое в ходе личного досмотра Козлова Т.М. 16 сентября 2011 года, содержит психотропное вещество - амфетамин; 0,003г. вещества израсходовано в ходе исследования. /л.д.74-75/

Согласно заключению судебной химической экспертизе № 532 от 10 ноября 2011 года добровольно выданное П.И.А. вещество массой 1,340 г содержит в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон и психотропное вещество-амфетамин. Изъятое в ходе личного досмотра Козлова Т.М. вещества, массами 0,078г, 3,360г содержат в своем составе психотропное вещество амфетамин. На поверхности отреза бумаги обнаружены следы психотропного вещества-амфетамин. /л.д.120-125/

Согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизе № 572 от 02 декабря 2011 года на поверхности лицевой стороны фрагмента листа бумаги (первоначальная упаковка изъятого у Козлова в ходе личного досмотра наркотического средства) обнаружен след ногтевой фаланги пальца руки, оставленный ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Козлова Т.М../ л.д.150-158/

Согласно рапорту и.о. начальника ... УФСКН России по ... Л.Т.В. от 17 сентября 2011 года об обнаружении признаков преступления, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 16 сентября 2011 года около 19 часов 30 минут в ..., был выявлен факт незаконного сбыта Козловым Т.М. вещества, содержащего наркотическое средство 3,4 метилендиоксипировалерон и психотропное вещество - амфетамин общей массой 1,343г. /л.д.2/

Согласно рапорту и.о. начальника ... УФСКН России по ... Л.Т.В. от 17 сентября 2011 года об обнаружении признаков преступления, 16 сентября 2011 года около 20 часов 45 минут на лестничной площадке возле ..., был установлен факт незаконного приобретения и хранения с целью сбыта психотропного вещества амфетамин общей массой 3,444г Козловым Т.М. /л.д.56/

Согласно информации ОАО «...», абонентский номер ... зарегистрирован в сети на имя Козлова Т.М. /л.д.167/.

Согласно протоколу осмотра от 05 декабря 2011 года детализации входящих и исходящих соединений ОАО «...», 16 сентября 2011 года между абонентами с номерами ... (которым пользовался Козлов Т.М.) и ... (находящимся в пользовании П.И.А.) зарегистрировано телефонное соединение в 18 час. 45 мин. 59 сек. /л.д.190-192/

Из протокола осмотра предметов от 21 ноября 2011 года следует, что были осмотрены следующие объекты: конверт с пояснительными надписями: "Конверт с/и № 794 от 16.09.11г. (первонач.Упаковка: пакетик с фиксатором), подпись», ниже «К с/и» №795 от 07.10.11г,подпись»; конверт с пояснительными надписями: "Конверт №2 к с/и №796 от 16.09.2011 года (первонач.упаковка), подпись», ниже «к с/и №800 от 03.10.11, подпись»; конверт с пояснительными надписями «Конверт №1 к с/и №797 от 16.09.2011г. (первонач.упаковка), подпись», ниже «К с/и № 799 от 07.10.11г. (полимерный пакет с фиксатором горловины), подпись»; конверт с пояснительными надписями: «Конверт к с/и №798 от 16.09.2011 (весы), подпись», «к с/и №801 от 04.10.11, подпись», «Бумажная коробочка с весами в серо-голубом корпусе внутри, изъяты у Козлова Т.М. в ходе личного досмотра 16.09.2011», во всех конвертах прощупывается содержимое, конверты не вскрывались /л.д.172-173/

Из протокола осмотра предметов от 25 ноября 2011 года следует, что были осмотрены следующие объекты: конверт с пояснительными надписями: «Конверт №1 с объектами к с/и №794 от 16.09.11, Н.ср-во 3,4 метилендиоксипировалерон, псих…амф…, ниже подпись», «Конверт №1 к з/э» №532 от 10.11.2011г., по у/д №014022 Н. ср-во; психот.в-во, подпись», «П. И.А. добровольно выдал 16.09.2011г. прозрачный пластиковый пакет с фиксатором горловины сверху с находящимися внутри порошкообразным в-вом бледно-розового цвета,ст.о/у ..., подпись, В.А.В., 16.09.2011г.»; конверт с пояснительными надписями: «Конверт №1 к с/и №796 от 16.09.2011г.Псих.в-во «амфетамин», подпись», «Конверт №1 к з/э №532 от 10.11.2011г. по у/д №014022 П.в-во, «амфетамин», «Бумажный сверток, пластиковый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, изъятого в ходе личного досмотра гр.Козлова Т.М. 16.09.11г.»; конверт с пояснительными надписями: «Конверт №1 к с/и №797 от 16.09.11 П.в-во «амфетамин», подпись», «Конверт №3 к з/э №532 от 10.11.2011ш. по у/д №014022 Псих.в-во, «амфетамин», подпись», «Бумажный сверток с пластиковым пакетиком внутри с порошкообразным…веществом белого цвета…изъятого в ходе личного досмотра гр.Козлова Т…16.09.11г.»; конверт с пояснительными надписями: «Конверт №6 с объектами из пакета №5 к з/э №532 от 10.11.2011г. по у/д №014022 Псих.в-во: «амфетамин», изъято в холодильнике на кухне ... 17.09.11г, подпись»; во всех конвертах прощупывается содержимое, конверты не вскрывались /л.д.176-178/

Из протокола осмотра предметов от 06 декабря 2011 года следует, что были осмотрены следующие объекты: две купюры достоинством по 500 рублей каждая за серией лК ...; серией лБ ... и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая за серией ЛХ ...; серией ЧП ...; серией НЗ ...;серией ПК ...; серией ЗК ...; два сотовых телефона «Samsung» в корпусах черного цвета, один из которых с сим-картой «...» идентификационным номером ..., в другом сим-карта «...» идентификационный номер ...; запоминающее устройство USB «Kingston» модели DT160 объемом 4Гб в комбинированном корпусе серебристого и темно-синего цветов, память устройства пуста; лист бумаги из журнала, выполненный на листе плотной глянцевой бумаги размером 200х130мм, на обеих сторонах которого имеются цветные изображения и тексты, выполненные типографическим способом. /л.д.194-195/

Из протокола осмотра предметов от 12 декабря 2011 года следует, что был осмотрен конверт с пояснительными надписями: «Конверт к с/и №799 от 07.10.2011 года (фрагмент листа бумаги со следами рук) подпись», ниже «К з/э №572 от 02.12.11г. «подпись», в конверте прощупывается содержимое, конверт не вскрывался. /л.д.208/

Согласно протокола медицинского освидетельствования № 1275 от 17 сентября 2011 года в ГУЗ НОНД "Катарсис" у Козлова Т.М. обнаружены клинические признаки опьянения амфетамином. /л.д.88/

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину Козлова Т.М. в совершении вышеуказанного преступления доказанной.

Умысел Козлова Т.М. на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, помимо его собственных признательных показаний от 20 марта 2012 года, подтверждается показаниями свидетелей В.А.В., Ш.И.Я., Ф.А.С., рассказавших о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого П., выступающий в роли «закупщика» наркотических средств приобрёл у Козлова 16 сентября - 1 пакетик вещества, содержащего наркотическое средство - метилендиоксипировалерон и психотропное вещество - амфетамин, о задержании 16 сентября Козлова, при личном досмотре которого обнаружено психотропное вещество - амфетамин.

Показания указанных свидетелей последовательны и объективно подтверждаются показаниями свидетеля П. И.А., согласно которых он знал, что Козлов занимается сбытом наркотических средств «скорость» - амфетамин. 16 сентября 2011 года добровольно согласился на участие в проверочной закупки в качестве закупщика наркотического средства, в связи с чем договорился по телефону с Козловым о приобретении амфетамина и около 19 часов 30 минут в квартире Козлова купил у последнего, пакетик с наркотическим средством, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Вина Козлова Т.М. в преступлении подтверждается также:

- данными протокола личного досмотра П. И.А. перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от 16 сентября 2011 года, у которого денег и предметов, запрещённых к обращению не обнаружено; данными протокола добровольной выдачи П. 16 сентября 2011 года - пластикового пакетика с фиксатором горловины с порошкообразным веществом бледно-розового цвета, приобретенного у Козлова как наркотическое средство, на выданные ему для производства ОРМ деньги; протоколомличного досмотра Козлова Т.М. об изъятии у него двух мобильных телефонов и двух полиэтиленовых пакетиков с фиксаторами горловины с порошкообразным веществом белого цвета и денежных купюр, участвовавших в проведении ОРМ «проверочная закупка»; заключениями эксперта, согласно которых добровольно выданное П. И.А. вещество массой 1,343г, содержит в своём составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон и психотропное вещество-амфетамин, изъятые у Козлова Т.М. порошкообразные вещества содержат психотропное вещество - амфетамин; рапортами об обнаружении признаков преступления; информаций ОАО «...» о входящих и исходящих телефонных соединениях, согласно которой 16 сентября 2011 года в 18 час. 45 мин. 59 сек между абонентским номером Козлова Т.М. и абонентским номером П. И.А. было зафиксировано телефонное соединение, что полностью укладывается в установленные обстоятельства дела.

Показания вышеуказанных свидетелей полностью согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимого Козлова Т.М. со стороны свидетелей, не установлено.

Суд признает наиболее достоверными и кладёт в основу при постановлении приговора показания Козлова Т.М. в судебном заседании от 20 марта 2011 года, поскольку они получены и закреплены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, согласуются с вышеизложенными доказательствами по делу. В ходе допроса Козлову были разъяснены его процессуальные права как обвиняемого, его право на защиту, положения ст.51 Конституции РФ, перед началом допроса он предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу даже в случае последующего отказа от них, самостоятельно рассказал об обстоятельствах содеянного, в судебном заседании был обеспечен защитой в лице профессионального адвоката.

В то же время суд не доверяет показаниям Козлова Т.М. в судебном заседании от 13 марта 2011 года о том, что наркотики он приобрел для личного потребления, их не расфасовывал и цели сбыта не имел, расценивает их как способ смягчить ответственность за содеянное.

Из материалов дела видно, что подсудимый Козлов Т.М. на учёте у психиатра не состоял, каких-либо странностей в его поведении не обнаруживалось как до совершения преступления, так и после.

С учётом данных о личности подсудимого, поведения до, во время и после совершения преступления, Козлова Т.М. следует признать вменяемым.

В соответствии со ст.19 УК РФ Козлов Т.М. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова Т.М. по ч.3 ст.30 - п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершённое в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приведённые доказательства свидетельствуют о наличии в действиях Козлова Т.М. признаков покушения на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, поскольку вся деятельность Козлова, начиная с приобретения большого количества наркотических средств и психотропных веществ, их расфасовка, хранение у себя дома 1,343г метилендиоксипировалерона и амфетамина, 3,444г - амфетамина, расфасованных для удобства сбыта в пластиковые пакетики с фиксатором горловины, договоренность о сбыте наркотических средств, передача наркотических средств покупателю в обусловленном месте, получение в обмен на наркотики денежных средств, - была направлена на совершение преступления, создавала реальную возможность для Козлова сбыть наркотические средства и он не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, т.к. П., действовавший в рамках ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Новгородской области, а сам Козлов был задержан и остальные наркотические средства у него изъяты, таким образом, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Козлов Т.М. продал П. - 1,343 грамма вещества, содержащего в своем составе метилендиоксипировалерон и амфетамин, за что каждый получил 1500 рублей.

Суд считает, что передавая за вознаграждение наркотическое средство П. И.А., Козлов Т.М. действовал в корыстных интересах для себя, желая таким образом улучшить свое материальное положение.

Об этом свидетельствует то, что подсудимый Козлов Т.М. распорядился по своему усмотрению полученными, за проданные П. наркотики, деньгами.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1,229 УК РФ УК РФ», исходя из количества (общей массы) наркотических средств, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, вещества массой 1,343г содержащее наркотическое средство - метилендиоксипировалерон и психотропное вещество - амфетамин и вещества массой 3,444г содержащее психотропное вещество - амфетамин, - суд расценивает действия подсудимого, как совершенные в отношении наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания Козлову Т.М., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, относящегося, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Козлов Т.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно /л.д.135,136/, состоит на профилактическом учёте в наркологическом диспансере /л.д.131/, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.132/, на учете в ГУЗ «Новгородский областной противотуберкулезный диспансер» не состоит /л.д.133/, на учете в ГУЗ «Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ «Хелпер» не состоит /л.д.134/, к административной ответственности не привлекался / л.д.130/, ранее не судим, привлекался к уголовной ответственности, 12 апреля 2011 года уголовное дело прекращено по ст.28 УПК РФ /л.д.129/

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козлову Т.М. суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери. Суд также принимает во внимание ходатайство трудового коллектива магазина ... о снисхождении к подсудимому Козлову Т.М.

Оснований для признания в качестве обстоятельства смягчающего наказания активного способствования раскрытию и расследованию преступления не имеется, поскольку данные обстоятельства не нашли своего подтверждения исследованными судом доказательствами, так как судом установлено, что при задержании Козлов оказал сопротивление сотрудникам наркоконтроля, отказался подписать протокол личного досмотра в ходе которого у него были изъяты наркотики, в судебном заседании изначально вину признавал частично, признательные показания даны уже после исследования судом всех доказательств.

Суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности и полагает, что исправление Козлова Т.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Применение дополнительного наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа - нецелесообразно.

Суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведения осужденного до и после его совершения, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления и личности, влекущих назначение наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ в отношении Козлова Т.М., суд не усматривает.

В соответствии с п.п.1,2,5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: конверт с веществом, содержащим амфетамин и метилендиоксипировалерон в количестве 1,201г (квитанция ... от ...), конверт с психотропным веществом-амфетамин в количестве 0,073г (квитанция ... от ...), конверт с психотропным веществом - амфетамин в количестве 3,13г (квитанция ...), конверт с психотропным веществом амфетамин в количестве 19,777г (квитанция ...), находящиеся на хранении ..., первоначальные упаковки от наркотических средств, лист бумаги из журнала, находящиеся на хранении в камере для хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... следует оставить до принятия процессуального решения по материалам уголовного дела, выделенным в отдельное производство в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотических средств Козлову; две купюры достоинством по 500 рублей каждая за серией лК ..., серией лБ ... и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая серией ЛХ ..., серией ЧП ..., серией НЗ ..., серией ПК ..., серией ЗК ..., находящиеся на хранении в камере для хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... - оставить в распоряжении УФСКН России по ...; два сотовых телефона «Samsung» с сим-картой «...» идентификационным номером ..., с сим-картой «...» идентификационным номером ..., запоминающее устройство USB «Kingston» модели DT160 объемом 4Гб, денежные средства в сумме 2400 рублей, принадлежащие Козлову Т.М - передать владельцу; детализацию телефонных соединений Козлова Т.М., конверт с данными о личности лица, участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, сохраненные в тайне - хранить при уголовном деле, электронные весы принадлежащие Козлову Т.М. - уничтожить, как орудие преступления.

В соответствии со ст.131, ч.6 ст.132 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению следователя в сумме 1193 рубля 50 копеек (адвокат Ермолаев А.Ю.) надлежит отнести к процессуальным издержкам и взыскать в федеральный бюджет с подсудимого, который является трудоспособным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Козлова Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 27 марта 2012 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Козлова Т.М. под стражей с 17 сентября 2011 годапо 27 марта 2012 года.

Меру пресечения Козлову Т.М. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.п.1,2,5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: конверт с веществом, содержащим амфетамин и метилендиоксипировалерон в количестве 1,201г (квитанция ... от ...), конверт с психотропным веществом-амфетамин в количестве 0,073г (квитанция ... от ...), конверт с психотропным веществом - амфетамин в количестве 3,13г (квитанция ...), конверт с психотропным веществом амфетамин в количестве 19,777г (квитанция ...), находящиеся в камере для хранения наркотических средств УФСКН России по ..., первоначальные упаковки от наркотических средств, лист бумаги из журнала, находящиеся на хранении в камере ... - оставить до принятия процессуального решения по материалам уголовного дела, выделенным в отдельное производство в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотических средств Козлову; две купюры достоинством по 500 рублей каждая серией лК ..., серией лБ ...; 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая серией ЛХ ..., серией ЧП ..., серией НЗ ..., серией ПК ..., серией ЗК ..., находящиеся на хранении в камере для хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... - оставить в распоряжении УФСКН России по ...; два сотовых телефона «Samsung» с сим-картой «...», идентификационным номером ..., с сим-картой «...» идентификационным номером ..., запоминающее устройство USB «Kingston» модели DT160 объемом 4Гб, денежные средства в сумме 2400 рублей - передать Козлову Т.М.; детализацию телефонных соединений Козлова Т.М., конверт с данными о личности лица, участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, сохраненные в тайне - хранить при уголовном деле, электронные весы - уничтожить как орудие преступления.

На основании ч.2 ст.132 УПК РФпроцессуальные издержки в сумме 1193 рубля 50 копеек взыскать с Козлова Т.М. в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Козлова Т.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                          Судья                                          И.И.Очередько