Дело № 1-268/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Великий Новгород 28 февраля 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новгородского района Михайловой Т.Н., подсудимого Кочегурова С.В., его защитника - адвоката Лаврентьевой И.А., предоставившей ордер № 000540 от 28 февраля 2012 года и удостоверение № 351, потерпевшего К.А.В., при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочегурова С.В., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил : вину Кочегурова С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: В ночь на 18 ноября 2011 года Кочегуров С.В., находясь в ..., в ходе ссоры на почве возникших неприязненных отношений с К.А.В., с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес К.А.В. один удар ножом в область грудной клетки, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны на левой передней боковой поверхности грудной клетки проникающей в левую плевральную и брюшную полости с повреждением левого купола диафрагмы, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Кочегуров С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший К.А.В., с данным ходатайством согласились. Суд пришел к выводу, что подсудимый Кочегуров С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Кочегурову С.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, относящегося, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кочегуров С.В. по месту жительства ... характеризуется удовлетворительно /л.д.40/; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.38/, состоит на учете в наркологическом диспансере /л.д.36/, ... /л.д.41/, не судим /л.д.34/, женат /л.д.43/, ... /л.д.42/. ...; явку с повинной, в которой он правдиво сообщил о совершенном преступлении; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, т.к. Кочегуров С.В. оказал первую помощь потерпевшему и вызвал скорую медицинскую помощь; иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в обеспечении потерпевшего медикаментами и питанием в больнице, материальной и физической помощи ему в период выздоровления в соответствии с п.п. «...,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ; а также признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кочегурова С.В. Суд принимает во внимание также заявление потерпевшего К.А.В. о примирении с подсудимым. Суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершённого преступления, направленного против здоровья человека, его повышенную общественную опасность, данные о личности виновного и полагает, что исправление Кочегурова С.В., возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает Кочегурову С.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ в отношении Кочегурова С.В., суд не усматривает. В соответствии с п. 1,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 8 ножей, ножницы маникюрные, ножницы кухонные, пододеяльник и простыню, принадлежащие К.А.В. следует возвратить законному владельцу, а при отказе принять, уничтожить их; нож столовый с пластмассовой ручкой черного цвета с белым общей длиной 19 см как орудие преступления, уничтожить. На основании ч.5 ст.131 УПК РФ средства в размере 1491рубль 90 копеек, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению следователя в сумме 1193 рублей 52 копеек (адвокат Лаврентьева И.А.) и суда в сумме 298 рублей 38 копеек (адвокат Лаврентьева И.А.), следует отнести к процессуальным издержкам. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд приговорил : Кочегурова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить Кочегурову С.В. на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 февраля 2012 года. В соответствии с п.п. 1,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 8 ножей, ножницы маникюрные, ножницы кухонные, пододеяльник и простыню - возвратить К.А.В., а при отказе принять, уничтожить их; нож столовый с пластмассовой ручкой черного с белым цвета, общей длиной 19 см - уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1491рубль 90 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Кочегуров С.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья И.И. Очередько