Дело № 1-391/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 03 апреля 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Соколовой А.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Глумскова Д.Д., подсудимого И., его защитника - адвоката Борисова Д.А., предоставившего ордер № 000345 от 03 апреля 2012 года и удостоверение № 337, выданное 16.11.2010 года, при секретаре Марковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении И.,родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, находившегося под стражей с момента задержания <дата> по <дата>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину И. в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: И. <дата> около 15 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли кирпич, подошел к припаркованному в вышеуказанном дворе автомобилю NissanAlmeraClassic, серебристого цвета, государственный регистрационный номер <номер>, принадлежащий ФИО5, после чего, осуществляя свой преступный умысел, И. кинул в него кирпич, разбил стекло задней левой пассажирской двери указанного автомобиля. Затем, через разбитое стекло, открыв заднюю дверь, незаконно проник в автомобиль NissanAlmeraClassic, серебристого цвета, государственный регистрационный номер <номер>, откуда тайно, из корыстных побуждений пытался похитить с заднего сиденья кожаный портфель стоимостью 8550 рублей, в котором находилось следующее имущество: денежные средства в сумме 1770 рублей, кошелёк кожаный стоимостью 3150 рублей, пластиковые карты скидок магазинов «CassaDelMara», « Ювелир-Карат», «Титаник», «Лента», не представляющие материальной ценности, цепочка из золота 585 пробы, плетение «Бисмарк», весом 11 грамм, стоимостью 8000 рублей, кулон из золота 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 2660 рублей, браслет из золота 585 пробы, плетение «Бисмарк», весом 23 грамма, стоимостью 19000 рублей, а также важные личные документы, не представляющие материальной ценности, а именно: охотничий билет <номер>, на имя ФИО9, выданный Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новгородской области, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль NissanAlmeraClassik государственный регистрационный знак <номер>, 2007 года выпуска № <адрес> на имя Ш., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер>, 1987 года выпуска № <адрес> на имя Ш., а всего на общую сумму 43130 рублей, принадлежащие ФИО5, чем мог причинить последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, однако, И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельства, так как был задержан потерпевшим ФИО6 на проспекте Александра Корсунова рядом с рекой Веряжа в г. Великом Новгороде. В судебном заседании подсудимый И. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевший ФИО9 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.218). Защитник подсудимого не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что подсудимый И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия: - по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания И., в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ, И. совершил покушение на преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан. И. ранее не судим (л.д.79-80,152), к административной ответственности не привлекался (л.д.153), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.84,85,154,155), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.82); не работает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание И., соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие явки с повинной; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом тяжести совершенного И. преступления, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание И. и в целом его удовлетворительную характеристику личности, суд приходит к выводу, что исправление И. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому И. применяются правила ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ не имеется. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, нет. Назначение подсудимому И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом его характеризующих данных, суд считает нецелесообразным. Время задержания и содержания И. под стражей с <дата> по <дата> подлежит зачету в срок отбывания наказания, в соответствии со ст.72 УК РФ. Гражданский иск по уголовному уделу не заявлен. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: портфель коричневого цвета, кошелек черного цвета, в которых обнаружены пластиковая карта скидок магазина «CasaDelMar», пластиковая карта скидок магазина «Ювелир-Карат», пластиковая карта скидок магазина «Титаник», пластиковая карта магазина «Лента», денежные средства в сумме 1770 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, 1купюра -500 рублей, 1 купюра- 100 рублей, три купюры достоинством 50 рублей, 2 купюры достоинством 10 рублей); охотничий билет <номер> на имя Ш.; свидетельства о регистрации транспортного средства на а/м NissanAlmeraClassik <номер>, 2007 г.в., № <адрес> и а/м <данные изъяты> г.н.з. <номер>, 1987 г.в., № <адрес> на имя ФИО9; цепочка из металла желтого цвета; кулон прямоугольной формы из металла желтого цвета; браслет из металла желтого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО9, подлежат оставлению у ФИО9 после вступления приговора в законную силу (л.д.57-58,59,60,134). Процессуальных издержек по уголовному делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Зачесть И. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с момента задержания с <дата> по <дата>. Меру пресечения И. подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: портфель коричневого цвета, кошелек черного цвета, в которых обнаружены пластиковая карта скидок магазина «CasaDelMar», пластиковая карта скидок магазина «Ювелир-Карат», пластиковая карта скидок магазина «Титаник», пластиковая карта магазина «Лента», денежные средства в сумме 1770 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, 1купюра -500 рублей, 1 купюра- 100 рублей, три купюры достоинством 50 рублей, 2 купюры достоинством 10 рублей); охотничий билет <номер> на имя Ш.; свидетельства о регистрации транспортного средства на а/м NissanAlmeraClassik <номер>, 2007 г.в., № <адрес> и а/м <данные изъяты> г.н.з. <номер> 1987 г.в., № <адрес> на имя ФИО9; цепочка из металла желтого цвета; кулон прямоугольной формы из металла желтого цвета; браслет из металла желтого цвета - подлежат оставлению у ФИО9 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника. Судья А.Д.Соколова