Дело №1-332/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 19 марта 2012 года Судья Новгородского районного суда Новгородской области Соколова А.Д., с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора г.Великого Новгорода Яковлева Н.В., подсудимого П., защитника - адвоката Виноградова М.Н., представившего ордер №002905 от 19.03.2012 года и удостоверение № 343, выданное 22.02.2012 года, при секретаре Марковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении П., родившегося <дата> в г.ФИО3, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого П. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Преступление совершено П. при следующих обстоятельствах. <дата> около 22 часов П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», во втором подъезде <адрес>, в целях личного потребления, незаконно, без цели сбыта приобрел путем покупки за 800 рублей у иного лица вещество массами 0,439 грамма и 0,429 грамма, а всего общей массой 0,868 грамма, содержащие психотропное вещество- амфетамин, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 22 июня 2009 года), составляет крупный размер. После чего, П. незаконно, в нарушение установленного в Российской Федерации законодательства, без цели сбыта хранил вещество массами 0,439 грамма и 0,429 грамма, а всего общей массой 0,868 грамма, содержащее психотропное вещество- амфетамин, которое в соответствии с установленным законодательством в Российской Федерации отнесено к списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и составляет крупный размер, находящегося в двух пластиковых прозрачных пакетах с фиксатором горловины, при себе в левом боковом кармане одетой на него (П.) куртки, от момента незаконного приобретения в вышеуказанный период времени до момента его задержания около 22 часов 10 минут <дата> у <адрес>, а указанное психотропное вещество, помещенное в указанную упаковку, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в ходе личного досмотра П., проведенного <дата> в период с 22 часов 50 минут по 23 часа 08 минут в кабинете №305 УФСКН России по Новгородской области, по адресу: Великий Новгород, ул.Людогоща, д.5/68. В судебном заседании подсудимый П. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник подсудимого не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что подсудимый П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласен П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. При назначении наказания П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание П., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Исследованием личности П. установлено, что последний не судим (л.д. 98), привлекался к административной по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ (л.д. 99), на учете у психиатра не состоит (л.д. 104), состоит на профилактическом учете у нарколога <данные изъяты> (л.д.100), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 109), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.108). Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного П. преступления, направленного против здоровья населения, характер его действий, учитывая, что П. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить П. наказание в виде штрафа, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.82.1 УК РФ, не имеется. Вещественными доказательствами по уголовному делу следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ: вещества массами 0,3 грамма и 0,327 грамма содержащие психотропное вещество- амфетамин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области (л.д.117-118)- следует уничтожить после вступления приговора в законную силу; два пакета с фиксатором горловины четырехугольной формы размерами 85х51 мм., выполненные из прозрачного бесцветного полимерного материала, на которых в 2 мм. от верхнего среза имеется полоса толщиной 1мм. нанесенная красящим веществом красного цвета, упакованные в конверт (л.д.132-133) - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за расходы, связанные с оплатой труда адвоката Виноградова М.Н. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 1193 рубля 52 копейки (л.д.156), при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Меру пресечение П. в виде подписки о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: вещества массами 0,3 грамма и 0,327 грамма, содержащие психотропное вещество- амфетамин; два пакета с фиксатором горловины четырехугольной формы размерами 85х51 мм., выполненные из прозрачного бесцветного полимерного материала, на которых в 2 мм. от верхнего среза имеется полоса толщиной 1мм. нанесенная красящим веществом красного цвета, упакованные в конверт - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Д.Соколова