покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-276/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород.                                                                           04 апреля 2012 года.                                                                                                      

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Садовникова В.Б.,

подсудимого Абрамова А.А.,

его защитника-адвоката Орлова А.И., представившего удостоверение № 105 и ордер № 001142 от 28 февраля 2012 года,

при секретаре Ляпине А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абрамова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

         установил:

Вину Абрамова А.А. в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

11 июня 2008 года, около 18 часов 30 минут, Абрамов А.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя корыстные побуждения, согласно достигнутой ранее по средствам мобильной связи с ФИО3 договоренности о месте и времени встречи для сбыта последнему наркотика, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер>, возле магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, умышленно, незаконно, путем продажи за 3000 рублей, сбыл ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», упакованное в восемь полимерных пакетиков с фиксатором горловины вещество массами 0,232 г, 0,253 г, 0,269 г, 0,258 г, 0,267 г, 0,232 г, 0,217 г и 0,224 г, а всего общей массой 1,952 грамма, содержащее наркотическое средство - метамфетамин и амфетамин, которое в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Правительством РФ от 30.06.1998 года № 681, отнесен к списку № 1, и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Абрамов А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им наркотическое средство ФИО3 добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Новгородской области в здании Управления по адресу: <адрес>, в ходе его личного досмотра, произведенного 11.06.2008 года, в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут, чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же Абрамов А.А., в период с 03.07.2008 года до 23.07.2008 года, имея умысел на сбыт наркотических средств с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, умышленно, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица на территории Великого Новгорода вещество общей массой 11,734 г, содержащее наркотическое средство амфетамин общей массой 0,89782 г, которое в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Правительством РФ от 30.06.1998 года № 681, отнесен к списку № 2, и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер. Указанное вещество Абрамов А.А. расфасовал в сорок полимерных пакетиков с фиксаторами горловины и умышленно, с целью последующего сбыта по частям, незаконно хранил как при себе, так и по месту проживания, по адресу: <адрес>

Реализуя свой преступный ликомоде, нной наассой 0,66282 х средств с целью извлечения материальной выгоды, котических средств.умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по частям, 03.07.2008 года, около 18 часов 30 минут, Абрамов А.А. преследуя корыстные побуждения, согласно достигнутой по средствам мобильной связи с ФИО3 договоренности о месте и времени встречи для сбыта последнему наркотика, около магазина <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от <дата> «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, умышленно, незаконно, путем продажи за 2000 рублей, сбыл ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», упакованное в четыре полимерных пакетика с фиксатором горловины вещество массами 0,221 г, 0,285 г, 0,295 г и 0,295 г, а всего общей массой 1,096 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин массами 0,053 г, 0,059 г, 0,060 г и 0,063 г, соответственно, а всего общей массой 0,235 грамма, которое в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Правительством РФ от 30.06.1998 года № 681, отнесен к списку № 2, и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Свой преступный умысел Абрамов А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им наркотическое средство ФИО3 добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Новгородской области в здании Управления по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, произведенного 03.07.2008 года, в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же Абрамов А.А., 23.07.2008 года, около 13 часов, согласно достигнутой ранее по средствам мобильной связи с ФИО3 договоренности о месте и времени встречи для сбыта последнему наркотика, на территории АЗС <данные изъяты> расположенной напротив <номер> по <адрес>, путем продажи за 3000 рублей, умышленно, незаконно сбыл ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», упакованное в шесть полимерных пакетиков с фиксатором горловины вещество массами 0,295 г, 0,330 г, 0,279 г, 0,274 г, 0,325 г, 0,282 г общей массой 1,785 г, содержащее наркотическое средство - амфетамин массами 0,037 г, 0,043 г, 0,034 г, 0.,035 г, 0,042 г, 0,037 г, соответственно, а всего общей массой 0,228 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства Абрамов А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им вещество, содержащее наркотическое средство - амфетамин, было добровольно выдано ФИО3 сотруднику УФСКН России по Новгородской области там же на территории АЗС <данные изъяты> в ходе его личного досмотра, произведенного 23.07.2008 года, в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 минут.

Часть вещества, упакованного в одиннадцать полимерных пакетиков с фиксаторами горловины, массами 0,310 г, 0,289 г, 0,326 г, 0,390 г, 0,253 г, 0,257 г, 0,287 г, 0,308 г, 0,393 г, 0,410 г, 0,324 г, а всего обшей массой 3,547 грамма, содержащего наркотическое средство - амфетамин, массами 0,037 г, 0,036 г, 0,039 г, 0,047 г, 0,031 г, 0,032 г, 0,035 г, 0,038 г, 0,048 г, 0,051 г, 0,039 г, соответственно, а всего общей массой 0,433 г, что составляет крупный размер в соответствии с указанным выше Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в ходе личного досмотра Абрамова А.А., произведенного 23.07.2008 года, в период с 13 ч. 20 мин. до 14-00 ч., на территории АЗС <данные изъяты>

Оставшееся вещество, упакованное в девятнадцать полимерных пакетиков с фиксаторами горловины, массами 0,339 г, 0,268 г, 0,274 г, 0,273 г, 0,298 г, 0,273 г, 0,263 г, 0,310 г, 0,276 г, 0,262 г, 0,312 г, 0,292 г, 0,266 г, 0,263 г, 0,299 г, 0,260 г, 0,203 г, 0,272 г, 0,303 г, а всего общей массой 5,306 г, содержащее наркотическое средство - амфетамин, массами 0,00013 г, 0,00008 г, 0,00008 г, 0,00011 г, 0,00012 г, 0,00008 г, 0,00010 г, 0,00012 г, 0,00011 г, 0,00010 г, 0,00009 г, 0,00008 г, 0,00009 г, 0,00010 г, 0,00008 г, 0,00007 г, 0,00008 г, 0,00011 г, 0,00009 г, соответственно, а всего общей массой 0,00182 г, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в ходе осмотра по месту жительства Абрамова А.А. по адресу: <адрес>, произведенного 23.07.2008 года, в период с 16 ч. 40 минут до 18-00 ч., чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Абрамов А.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и по существу дела показал, что до марта 2008 года отбывал наказание в <данные изъяты> <адрес>, где познакомился с <данные изъяты>, также отбывавшим наказание. После освобождения из мест лишения свободы и до своего задержания в июле 2008 года не работал, так как не мог трудоустроиться. Жил у своей матери, стал употреблять наркотические средства - скорость (амфетамин). В ходе общения с ФИО5 по мобильному телефону, он сообщил, что работу не найти, занимается сбытом наркотических средств. В июне 2008 года ему на мобильный телефон позвонил ФИО5 и попросил достать для него наркотик «скорость». Он пообещал ему помочь, на что ФИО5 сказал, что передаст номер его телефона своему знакомому, с которым надо будет встретиться и решить все вопросы. Через некоторое время ему позвонил мужчина и, представившись Владимиром, пояснил, что звонит по просьбе ФИО5, сообщив на какую сумму необходим наркотик. Впоследствии узнал, что Владимиром является ФИО3 Договорились встретиться у магазина <данные изъяты> на <адрес> Он приобрел у своего знакомого ФИО4 на личные средства необходимый наркотик и 11 июня 2008 года на автомашине приехал на назначенное место. По пути довез до магазина своего знакомого. Потом созвонился с ФИО3 и сообщил о своем приезде. Подошел ФИО3, сел на переднее пассажирское сиденье. В разговоре спросил как дела у ФИО5, на что ФИО3 ответил все нормально, не знает, как и когда передаст наркотик последнему. Он ответил, что это его не волнует и передал ФИО3 6 пакетиков с фиксатором горловины с белым порошком амфетамин и получил от него 3 000 рублей. Поговорив немного на отвлеченные темы, ФИО3 ушел, а он уехал по своим делам. Часть оставшегося наркотического средства употребил сам.

В очередной раз ФИО3 позвонил в июле 2008 года и снова попросил наркотическое средство «скорость». Как договаривались о количестве и цене не помнит. В то время наркотика у него не было. Он приобрел у своего знакомого Кузьмина амфетамин, в каком количестве, не помнит. 03 июля 2008 года встретились также у магазина <данные изъяты> куда он пришел пешком, передал амфетамин в виде порошка белого цвета в пакетиках с фиксатором горловины ФИО3, за что получил от него 2 000 рублей. Сколько продал пакетиков с амфетамином, не помнит.

После этого 21 или 22 июня 2008 года ФИО3 вновь позвонил и попросил амфетамин для ФИО5 Договорились о встрече на АЗС» <адрес>. Обстоятельства достижения договоренности о количестве и цене наркотика не помнит. В этот раз амфетамин не приобретал, так как он у него остался после сбыта 03.07.2008 года, и он хранил его для дальнейшей реализации. При встрече продал ФИО3 6 пакетиков с фиксатором горловины в которых находился амфетамин в виде порошка белого цвета. Как только они обменялись наркотиком и денежными средствами, его задержали сотрудники госнаркоконтроля, надели на руки наручники и в присутствии понятых произвели личный досмотр, в ходе которого он добровольно сообщил о наличии у него в сумке пакетиков с наркотическим средством.

Доставленный в УФСКН РФ по НО добровольно согласился показать по месту жительства оставшиеся наркотические средства. Однако по приезду обнаружил входную дверь комнаты взломанной, наркотические средства на месте не оказались. В свою очередь сотрудники наркоконтроля в ходе осмотра помещения под ковром обнаружили пакетики с амфетамином, о которых он забыл, так как наркотик был плохого качества и от клиентов поступали жалобы. После возбуждения уголовного дела в течение трех лет сотрудничал с оперативными службами УФСКН, сообщал им информацию о лицах, занимающихся сбытом наркотических средств.

Количество приобретенного и проданного им наркотического средства, указанное в предъявленном ему обвинении, не оспаривает. Наркотическое средство, проданное им ФИО3 по частям 3 и 23 июля 2008 года, было приобретено у ФИО1 одномоментно. Другую часть наркотика из этой партии он хранил для дальнейшего сбыта, однако амфетамин был обнаружен и изъят сотрудниками госнаркоконтроля. От продажи наркотиков он имел доход.

В начале сентября 2008 года устроился в <данные изъяты> в качестве продавца. В августе 2009 года был переведен на должность товароведа, в июле 2010 года - на должность начальника службы приемки, с февраля 2011 года назначен на должность директора магазина <данные изъяты> в <адрес>. 14.02.2010 года заключил брак с ФИО6, 01.12.2011 года у них родился сын. В настоящее время семья находится на его иждивении, он является единственным кормильцем, кроме того, выплачивает два кредита, в том числе за кредит, полученный на приобретение жилья. Кроме того, его мать страдает сахарным диабетом, он оказывает ей помощь.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Абрамова А.А., данных им в ходе предварительного следствия в присутствии своего защитника 23 июля 2008 года следует, что наркотическое средство амфетамин он приобретал как у ФИО4, так и ФИО26 У последнего иногда наркотик брал под реализацию с последующим возвратом денег. Так, у ФИО4 он приобрел амфетамин общей массой 25 грамм, передав тому сразу 12500 рублей. Часть этого наркотика продал 11 июня 2008 года ФИО3 по просьбе своего знакомого ФИО5. 03 и 23 июля 2008 года продал ФИО3 амфетамин, приобретенный у ФИО1 Кроме ФИО3, сбывал наркотики многим лицам. (т.1 л.д.72-73).

Оглашенные показания подсудимый Абрамов А.А. подтвердил в полном объеме.

Помимо личного признания, вина Абрамова А.А. в совершении преступлений в судебном заседании установлена показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, материалами ОРМ и другими письменными материалами уголовного дела, исследованными в суде.

Так, свидетель ФИО3, оперуполномоченный Старорусского Межрайонного отдела (СМРО) УФСКН России по <адрес> показал, что в июне 2008 года поступила оперативная информация о причастности Абрамова А.А. к незаконному сбыту наркотических средств и о наличии у него связи с неким ФИО5, отбывающими наказание в <данные изъяты> <адрес>. С целью проверки данной информации было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Роль закупщика наркотического средства была поручена ему. Согласно разработанному плану, он должен был действовать от имени ФИО5 и что якобы наркотическое средство приобретает для последующей передачи последнему в <данные изъяты> <адрес>. После этого позвонил Абрамову А.А. и сказал, что он от ФИО5, для которого необходимо приобрести «скорость» на 3 000 рублей, где и когда они могут встретиться. Абрамов А.А. назначил встречу в В.Новгороде на 11 июня 2008 года, около 18 часов, у магазина <данные изъяты> по <адрес>. В назначенный день вместе с оперативными сотрудниками ФИО27 и ФИО2 приехали в УФСКН России по Новгородской области, по адресу: <адрес>. Там в служебном кабинете в присутствии понятых Парфёнов В.Е. произвел его личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было. Затем были осмотрены, отксерокопированы и переданы ему для использования в ходе проверочной закупки наркотика 3000 рублей. По результатам проведенных мероприятий Парфёновым В.Е. были составлены соответствующие протоколы, ознакомившись с содержанием которых, понятые расписались. После этого на служебной автомашине его привезли на место встречи, где под наблюдением Парфёнова В.Е. и ФИО2 стал ожидать Абрамова А.А., предварительно сообщив тому о своем прибытии. Через некоторое время позвонил Абрамов А.А. и сказал, что он в автомашине <данные изъяты> При подъезде к магазину, из указанной автомашины вышел молодой человек и пошел в сторону пр.А.Корсунова. Он подошел, сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля и представился Владимиром. В ходе разговора передал Абрамову А.А. 3 000 рублей, в свою очередь получил от последнего около 8 пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета. Абрамов А.А. стал расспрашивать о состоянии здоровья ФИО5, на что он ответил, что у него все хорошо и наркотик передаст по назначению, после чего вышел из автомашины, а Абрамов А.А. уехал. Его доставили в УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Абрамова А.А. пакетики и пояснил, что вещества в пакетиках он приобрел как наркотическое средство - амфетамин за 3000 рублей 11.06.2008 года, около 18 ч. 30 минут, возле магазина <данные изъяты> на <адрес> у гр. Абрамова А.А. По данному факту ФИО27 составил протокол, который подписали все участвующие в досмотре лица, ознакомившись с его содержанием.
С целью установления возможных соучастников преступной деятельности Абрамова А.А. было принято решение провести вторую проверочную закупку. 02 июля 2008 года вновь позвонил Абрамову А.А. и представившись сказал, что ему необходимо приобрести амфетамин на 3 000 рублей. Договорились о встрече в В.Новгороде 03 июля 2008 года. По приезду в Управление, в присутствии понятых его аналогичным образом досмотрели, после чего вручили предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме 3 000 рублей для закупа наркотика. Потом позвонил Абрамову А.А., чтобы уточнить время и место встречи. Абрамов А.А. встречу назначил на прежнем месте в 18 часов и сказал, что цена наркотического средства возросла, на что он заказал наркотик на 2 000 рублей. Его на служебной автомашине доставили к магазину <данные изъяты> где под наблюдением оперуполномоченных ФИО7 и ФИО2 стал прогуливаться вдоль центрального входа. Через некоторое время подошел Абрамов А.А., которому он передал 2 000 рублей и получил от него примерно 4 пакетика с порошкообразным веществом, после чего они разошлись. Его снова доставили в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Абрамова А.А. пакетики с порошкообразным веществом и 1 000 рублей, оставшиеся после ОРМ «проверочная закупка». По факту личного досмотра ФИО2 составил протокол, который подписали все участвующие лица, ознакомившись с его содержанием.
Поскольку в результате проведенных ОРМ соучастников Абрамова А.А. выявлено не было, приняли решение провести очередную закупку и задержать его с поличным. 22 июля 2008 года из г.Старая Русса он позвонил Абрамову А.А. и осведомился о возможности приобрести еще амфетамин на 3 000 рублей. Договорились о встрече в В.Новгороде 23.07.2008 года. Аналогичным образом вместе с ФИО7 и ФИО2 приехали в В.Новгород в Управление ФСКН, где в присутствии понятых его досмотрели и вручили 3 000 рублей для приобретения амфетамина у Абрамова А.А. С денежных банкнот была сделана ксерокопия и составлены соответствующие протоколы. Созвонился с Абрамовым А.А., тот назначил встречу на АЗС <данные изъяты> на перекрестке <адрес> в 13 часов. В назначенное время вместе с ФИО2 и ФИО7 прибыли на указанную АЗС, откуда он позвонил Абрамову А.А. и сказал, что находится на месте. Через некоторое время подошел Абрамов А.А., которому он дал 3 000 рублей. В свою очередь Абрамов А.А. передал ему около 6 пакетиков с порошкообразным веществом.
Вслед за этим ФИО7 и ФИО2 задержали Абрамова А.А. Здесь же, возле АЗС <данные изъяты> был произведен его (Ундирова) личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал шесть полимерных пакетиков с порошкообразными веществами белого цвета и пояснил, что данные пакетики приобрел у гражданина по имени Александр 23.07.2008 года в ходе ОРМ «проверочная закупка». При этом указал на Абрамова А.А. как на лицо, которое сбыло ему пакетики с веществом. По результатам его личного досмотра ФИО2 составил соответствующий протокол, ознакомившись с которым понятые расписались. После этого, в присутствии понятых, на территории АЗС ФИО2 и ФИО7 произвели личный досмотр Абрамова А.А., в ходе которого у последнего обнаружили и изъяли из кармана шорт денежные средства в сумме 3000 рублей, использованные в ОРМ «проверочная закупка». В сумке Абрамова А.А. обнаружили и изъяли около одиннадцати полимерных пакетиков с фиксаторами горловины, в каждом из которых находилось аналогичное порошкообразное вещество белого цвета. Абрамов А.А. был доставлен в здание Управления. Там он сознался в сбыте наркотических средств и заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство амфетамин, хранящееся по месту его жительства по адресу: <адрес>. По приезду оказалось, что входная дверь в комнату взломана. Со слов Абрамова А.А. со шкафа пропали пакет с наркотическим средством, деньги и документы. При дальнейшем обследовании комнаты в присутствии понятых под ковром в районе окна они обнаружили пакетики с порошкообразным веществом. Абрамов А.А. пояснил, что в этих пакетиках амфетамин плохого качества, из-за чего покупатели предъявляли к нему претензии, поэтому наркотик больше не сбывал и о нем забыл.
После возбуждения уголовного дела Абрамов А.А. оказывал содействие сотрудникам УФСКН в раскрытии других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
- Свидетели ФИО27 и ФИО2,старшие оперуполномоченные Старорусского МРО УФСКН России по Новгородской области, содержание проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Абрамова А.А., факт сбыта им наркотического средства амфетамин 11 июня, 03 июля и 23 июля 2008 года, обстоятельства задержания, личного досмотра и изъятия у Абрамова А.А. наркотического средства и денежных средств, полученных в результате сбыта, а также обнаружения по месту его жительства амфетамина в судебном заседании изложили аналогично показаниям ФИО3
При этом ФИО27 и ФИО2 показали, что при проверочной закупке наркотического средства они выставлялись таким образом, чтобы ФИО8 все время находился в поле их зрения для обеспечения физического прикрытия. 11 июня и 03 июля 2008 года они находились у гаражей, откуда наблюдали за всеми действиями ФИО3 и Абрамова А.А. При закупке амфетамина <дата>, за действиями указанных лиц наблюдали из помещения через окно. В ходе личного досмотра Абрамова А.А. помимо денежных средств, полученных им от сбыта наркотика, обнаружили около 11 пакетиков с порошкообразным веществом, как впоследствии было установлено в них находился амфетамин. При осмотре с согласия Абрамова А.А. его жилища, обнаружили зеркало с остатками порошкообразного вещества. Со слов Абрамова А.А. на данном зеркале он фасовал наркотическое средство. Там же в комнате под ковриком обнаружили 21 пакетик с порошкообразным веществом.
При этом ФИО2 дополнил, что при задержании Абрамов А.А. попытался скрыться, в виду чего они представились сотрудниками наркоконтроля и на его руки надели наручники. Впоследствии Абрамов А.А. оказывал содействие сотрудникам УФСКН в выявлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Вина Абрамова А.А. по преступлению от 11 июня 2008 года также подтверждается следующими доказательствами в их совокупности:

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 11 июня 2008 года (т.1 л.д.129-132).

- Постановлением от 11.06.2008 года о проведении в В.Новгороде Старорусским МРО с участием оперуполномоченного ФИО3 проверочной закупки наркотического средства амфетамина на сумму 3 000 рублей у Абрамова А.А. (т.1 л.д.135).

- Протоколом личного досмотра ФИО3 от 11.06.2008 года, согласно которого денежных средств, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при нем не обнаружено. (т. 1 л.д. 136).

- Протоколом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки, согласно которого 11.06.2008 года, в период с 17 ч. 30 мин. до 17 ч. 35 мин., в служебном кабинете Управления по адресу: <адрес>, в присутствии понятых осмотрены, отксерокопированы и переданы ФИО3 3000 рублей для использования в проверочной закупке наркотического средства. (т. 1 л.д. 137-140)

Свидетель ФИО9 показал, что летом 2008 года в помещении УФСКН России по НО вместе с другим лицом участвовал понятым при личном досмотре. Им разъяснили права и обязанности, после чего один из сотрудников наркоконтроля досмотрел другого сотрудника, при котором каких-либо запрещенных предметов и денег обнаружено не было. По поводу досмотра составили протокол, ознакомившись с которым подписали все участвующие лица.

Затем сотрудник осмотрел денежные банкноты, серии и номера которых переписал в протокол, изготовил с них ксерокопию, которую он и второй понятой заверили после сверки серии и номеров на ксерокопиях с сериями и номерами на оригиналах купюр. Каких-либо замечаний не возникло. Осмотренные деньги передали досмотренному молодому человеку и пояснили, что вроде для какой-то закупки.

При предъявлении протокола личного досмотра ФИО3, свидетель ФИО9 подтвердил его факт и содержание и удостоверил, что подписки в протоколе принадлежат ему. (т. 2 л.д. 49).

Свидетель ФИО10 показал, что летом 2008 года, во второй половине дня, вместе с другим лицом присутствовал в качестве понятого при личном досмотре работника наркоконтроля, у которого никаких наркосодержащих средств и денег в карманах не оказалось, что он засвидетельствовал в составленном протоколе. Затем осмотрели денежные средства, сняли с них ксерокопию и банкноты вручили досмотренному, для контрольной закупки наркотических средств. Ознакомившись с протоколом, он расписался, так как все было записано правильно.

При предъявлении протокола личного досмотра ФИО3, свидетель ФИО10 подтвердил его факт и содержание и удостоверил, что подписки в протоколе принадлежат ему.

- Протоколом личного досмотра, согласно которого 11.06.2008 года, в период с 19 ч. 05 мин. до 19 ч. 30 мин., ФИО3 добровольно выдал восемь полимерных пакетиков с фиксаторами горловины с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел их как наркотическое средство амфетамин за 3000 рублей у Абрамова А.А. 11.06.2008 года, около 18 ч. 30 минут, возле магазина <данные изъяты> по <адрес> (т.1 л.д.141).

Свидетель ФИО11 показал, что летом 2008 года вместе с другим лицом в УФСКН России по НО принимал участие в качестве понятого при личном досмотре сотрудника госнаркоконтроля, который заявил о добровольной выдаче и достал из карманов несколько полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, цвет которого определили как кремовый. Сколько было пакетиков, уже не помнит. Досматриваемый пояснил, что вещества в пакетиках приобрел у кого-то как наркотик в тот же день в ходе проведения проверочной закупки. Протокол личного досмотра им был прочитан и подписан наряду с другими участвующими лицами. Представленный следователем протокол личного досмотра ФИО3 от 11.06.2008 года составлялся в его присутствии, содержание протокола и подлинность своей подписи в нём подтверждает. (т. 2 л.д. 48)

Свидетель ФИО12 пояснил, что летом 2008 года, во второй половине дня, вместе с другим лицом в УФСКН России по НО участвовал в качестве понятого при личном досмотре сотрудника госнаркоконтроля. Понятым он участвовал три раза, поэтому за давностью событий обстоятельства личного досмотра помнит плохо, однако подтверждает факт выдачи пакетиков с порошкообразным веществом или с таблетками.

При предъявлении протокола от 11.06.2008 года, составленного по результатам личного досмотра ФИО3, свидетель ФИО12 заявил, что с указанным протоколом он был лично ознакомлен, подписи в нем исполнены им, содержание протокола соответствует фактическим обстоятельствам.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия от 27.10.2008 года следует, что в десятых числах июня 2008 года молодой человек добровольно выдал из кармана джинсовых брюк восемь полимерных свертков с фиксатором горловины, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Досматриваемый пояснил, что свертки с порошкообразным веществом он приобрел у молодого человека, при этом сказал, где, когда и за какую цену. Пакетики были упакованы и опечатаны. После этого составили протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. (т. 2 л.д. 4-6).

Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердил в полном объеме.

- Из справки об исследовании № 649 от 11.06.2008 года следует, что представленные вещества, добровольно выданные ФИО3 массами 0,232 г, 0,253 г, 0,269 г, 0,258 г, 0,267 г, 0,232 г, 0,217 г и 0,224 г, содержат наркотические средства - метамфетамин и амфетамин; от веществ массами 0,232 г, 0,253 г, 0,269 г, 0,258 г, 0,267 г, 0,232 г, 0,217 г и 0,224 г на исследование израсходовано по 0,011 г, 0,007 г, 0,006 г, 0,011 г, 0,006 г, 0,011 г, 0,014 г и 0,011 г. (т. 1 л.д. 143).

- Согласно заключению эксперта № 477 от 04.09.2008 года представленные вещества, добровольно выданные ФИО3, массами 0,221 г, 0,246 г, 0,263 г, 0,247 г, 0,261 г, 0,221 г, 0,203 г и 0,213 г содержат наркотические средства - метамфетамин и амфетамин; от веществ массами 0,221 г, 0,246 г, 0,263 г, 0,247 г, 0,261 г, 0,221 г, 0,203 г и 0,213 г на исследование израсходовано по 0,013 г, 0,012 г, 0,022 г, 0,011 г, 0,005 г, 0,006 г, 0,009 г и 0,004 г, соответственно. (т. 1 л.д. 159-163)

- Протоколами осмотра приобщенных к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт-дисков № 107 р.т. и № 108 р.т., содержащих соответственно видеозапись и аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 11.06.2008 года, которыми подтвержден факт сбыта Абрамовым А.А. наркотических средств ФИО3 в В.Новгороде у магазина <данные изъяты> по <адрес>. (т. 2 л.д. 89-90,91-92,93)

- Протоколом осмотра конверта с веществом, содержащим наркотические средства - метамфетамин и амфетамин; конверта с первоначальной упаковкой наркотического средства - восемью полимерными пакетиками с фиксаторами горловины, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 32-36,37).

Вина Абрамова А.А. по преступлению от 03 июля 2008 года также подтверждается следующими доказательствами в их совокупности:

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 03 июля 2008 года (т.1 л.д.129-132).

- Постановлением от 03.07.2008 года о проведении в В.Новгороде Старорусским МРО с участием оперуполномоченного ФИО3 проверочной закупки наркотического средства амфетамина на сумму 3 000 рублей у Абрамова А.А. (т.1 л.д.169).

- Протоколом личного досмотра ФИО3 от 03.07.2008 года, согласно которого денежных средств, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при нем не обнаружено. (т. 1 л.д. 170).

- Протоколом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки, согласно которого 03.07.2008 года, в период с 17 ч. 15 мин. до 17 ч. 20 мин., в служебном кабинете Управления по адресу: <адрес> в присутствии понятых осмотрены, отксерокопированы и переданы ФИО3 3000 рублей для использования в проверочной закупке наркотического средства. (т. 1 л.д. 171-173).

Свидетель ФИО28 показал, что в июле 2008 года, около 17 часов, он со своим другом ФИО13 в УФСКН России по Новгородской области участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, а также осмотра денежных средств. После разъяснения им прав и обязанностей в их присутствии досмотрели молодого человека, фамилии которого он не запомнил. Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. По данному факту составлялся протокол, который он и ФИО13 подписали. Затем были осмотрены денежные средства в сумме около 3000 рублей, которые передали досмотренному до этого молодому человеку для проведения проверочной закупки. По данному факту был составлен протокол, где он и ФИО13 расписались. Замечаний по факту проведения указанных действий у них не было.

При предъявлении протокола личного досмотра ФИО3, а также протокола осмотра денежных средств и передачи их ФИО3 от 3 июля 2008 года, свидетель Киселёв А.М. пояснил, что в них стоят его подписи. (т. 2 л.д. 7-8).

- Протоколом личного досмотра, согласно которого 03.07.2008 года, в период с 19 ч. 30 мин. до 19 ч. 40 мин., ФИО3 добровольно выдал четыре полимерных пакетиков с фиксаторами горловины с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел их как наркотическое средство амфетамин за 2000 рублей у Абрамова А.А. 03.07.2008 года в ходе проверочной закупки. Кроме того, ФИО3 добровольно выдал две денежные купюры достоинством 500 рублей и заявил, что данные денежные средства не израсходовал в ходе ОРМ, так как четыре пакетика с наркотическим средством приобрел за 2 000 рублей. (т.1 л.д.174).

          Свидетель ФИО14 показал, что летом 2008 года, вместе с ФИО15 в вечернее время, в здании госнаркоконтроля участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины. После разъяснения им прав и обязанностей, один сотрудник добровольно выдал другому сотруднику несколько полимерных пакетиков, в каждом из которых находился порошок бежевого цвета, а также выдал деньги, сумму не помнит. Сотрудник, выдавший всё указанное, пояснил, что вещества в пакетиках приобрел как какой-то наркотик в тот же день в В.Новгороде у какого-то парня, а деньги у того остались как не использованные в закупке наркотика. Более подробно пояснения молодого человека не запомнил. Пакетики с веществами упаковали в бумажный конверт и опечатали, после чего на конвертах они расписались. По данному факту составлялся протокол, который ими был прочитан и подписан. Представленный ему протокол личного досмотра ФИО3 от 03.07.2008 года составлен в его присутствии, содержание протокола и подлинность своей подписи в нём подтверждает. (т. 2 л.д. 86).

- Из справки об исследовании № 701 от 04.07.2008 года следует, что представленные вещества, добровольно выданные ФИО3, массами 0,221 г, 0,285 г, 0,295 г и 0,295 г, содержат наркотическое средства - амфетамин, массами соответственно 0,053 г, 0,059 г, 0,060 г и 0,063 г; от веществ массами 0,221 г, 0,285 г, 0,295 г и 0,295 г на исследование израсходовано по 0,011 г, 0,020 г, 0,031 г, 0,018 г соответственно. (т. 1 л.д. 176).

- Согласно заключению эксперта № 478 от 23.09.2008 года представленные вещества, добровольно выданные ФИО3, массами 0,210 г, 0,265 г, 0,264 г, 0,277 г содержат наркотическое средства - амфетамин, массами соответственно 0,050 г, 0,055 г, 0,054 г и 0,059 г; от веществ массами 0,210 г, 0,265 г, 0,264 г, 0,277 г на исследование израсходовано по 0,020 г, 0,015 г, 0,012 г и 0,010 г соответственно. (т. 1 л.д. 189-194).

- Протоколом осмотра приобщенных к уголовному делу в качестве вещественного доказательства конверта с веществом, содержащим наркотическое средство - амфетамин; конверта с первоначальной упаковкой наркотического средства - четырьмя полимерными пакетиками с фиксаторами горловины. (т. 2 л.д. 32-37,38,39).

Вина Абрамова А.А. по преступлению от 23 июля 2008 года также подтверждается следующими доказательствами в их совокупности:

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 23 июля 2008 года (т.1 л.д.4-6,39-40,129-132).

- Постановлением от 23.07.2008 года о проведении в В.Новгороде Старорусским МРО с участием оперуполномоченного ФИО3 проверочной закупки наркотического средства амфетамина на сумму 3 000 рублей у Абрамова А.А. (т.1 л.д. 9).

- Протоколом личного досмотра ФИО3 от 23.07.2008 года, согласно которого денежных средств, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при нем не обнаружено. (т. 1 л.д. 10).

- Протоколом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки, согласно которого 23.07.2008 года, в период с 11 ч. 45 мин. до 11 ч. 55 мин., в служебном кабинете Управления по адресу: <адрес> в присутствии понятых осмотрены, отксерокопированы и переданы ФИО3 для использования в проверочной закупке наркотического средства 3000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей серии и номера <номер>. (т. 1 л.д. 11-13).

- Протоколом личного досмотра, согласно которого 23.07.2008 года, в период с 13 ч. 15 мин. до 13 ч. 20 мин., на территории АЗС <данные изъяты> расположенной напротив <номер> по <адрес>, ФИО3 добровольно выдал шесть полимерных пакетиков с фиксаторами горловины с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел их за 3000 рублей у Абрамова А.А. 23.07.2008 года в ходе ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д.14).

- Из справки об исследовании № 790 от 23.07.2008 года следует, что представленные вещества, добровольно выданные ФИО3, массами 0,295 г, 0,330 г, 0,279 г, 0,274 г, 0,325 г, 0,282 г, содержат наркотическое средства - амфетамин (фенамин); в процессе исследования израсходовано по 0,003 г от представленных веществ массами 0,295 г, 0,330 г, 0,279 г, 0,274 г, 0,325 г, 0,282 г, соответственно. (т. 1 л.д. 16-17).

- Согласно заключению эксперта № 476 от 20.10.2008 года, представленные вещества, добровольно выданные ФИО3, массами 0,292 г, 0,327 г, 0,276 г, 0,271 г, 0,322 г и 0,279 г содержат наркотическое средства - амфетамин, массами соответственно 0,037 г, 0,043 г, 0,034 г, 0.,035 г, 0,042 г, 0,037 г; от веществ массами 0,292 г, 0,327 г, 0,276 г, 0,271 г, 0,322 г и 0,279 г на исследование израсходовано по 0,016 г, 0,015 г, 0,016 г, 0,015 г, 0,017 г и 0,016 г соответственно. (т. 1 л.д. 81-85).

- Протоколом личного досмотра Абрамова А.А. от 23.07.2008 года, в ходе которого в период с 13 ч. 20 мин. до 14-00 ч. на территории АЗС «ПТК», при нём обнаружены и изъяты: из левого кармана одетых на нём шорт - денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей каждая серии и номера <номер>; из находящейся при нём матерчатой сумки - полимерный пакет с фиксатором горловины, внутри которого находятся одиннадцать полимерных пакетиков с фиксаторами горловины с порошкообразными веществами белого цвета внутри каждого. Денежные средства и полимерный пакетики с находящимися внутри одиннадцатью полимерными пакетиками с порошкообразными веществами по отдельности упакованы и опечатаны. (т. 1 л.д. 22)

- Согласно справке об исследовании № 792 от 23.07.2008 года, представленные вещества, изъятые в ходе личного досмотра Абрамова А.А., массами 0,310 г, 0,289 г, 0,326 г, 0,390 г, 0,253 г, 0,257 г, 0,287 г, 0,308 г, 0,393 г, 0,410 г, 0,324 г содержат наркотическое средства - амфетамин (фенамин); в процессе исследования израсходовано по 0,003 г от представленных веществ массами 0,295 г, 0,330 г, 0,279 г, 0,274 г, 0,325 г, 0,282 г, соответственно. (т. 1 л.д. 24-25).

- Из заключения эксперта № 475 от 29.10.2008 года следует, что представленные вещества, изъятые в ходе личного досмотра Абрамова А.А., массами 0,307 г, 0,286 г, 0,323 г, 0,387 г, 0,250 г, 0,254 г, 0,284 г, 0,305 г, 0,390 г, 0,407 г и 0,321 г содержат наркотическое средства - амфетамин, массами соответственно 0,037 г, 0,036 г, 0,039 г, 0,047 г, 0,031 г, 0,032 г, 0,035 г, 0,038 г, 0,048 г, 0,051 г и 0,039 г; от веществ массами 0,307 г, 0,286 г, 0,323 г, 0,387 г, 0,250 г, 0,254 г, 0,284 г, 0,305 г, 0,390 г, 0,407 г и 0,321 г на исследование израсходовано по 0,017 г, 0,018 г, 0,013 г, 0,015 г, 0,019 г, 0,013 г, 0,011 г, 0,016 г, 0,015 г, 0,014 г и 0,013 г соответственно. (т. 1 л.д. 89-94).

Свидетель ФИО16 показал, что летом 2008 года, в дневное время, вместе со своим сослуживцем ФИО18 на АЗС <данные изъяты> на пересечении <адрес>, участвовал в качестве понятого. Там у автомашины находился задержанный в наручниках, ныне подсудимый. В их присутствии сотрудник наркоконтроля добровольно выдал другому сотруднику прозрачные пакеты с белым порошкообразным веществом и сказал, что совершил закупку у задержанного молодого человека в наручниках. После этого приступили к досмотру задержанного. Из его сумки достали прозрачные пакетики с белым порошкообразным веществом, из кармана надетых на нем шорт изъяли денежные средства, номера с которых записали в протокол. Номера банкнот были зафиксированы в каком-то документе. По результатам этих мероприятий составлялись протоколы, ознакомившись с которыми, понятые расписались. Перед началом добровольной выдачи и досмотра, понятым и задержанному были разъяснены права.
Свидетель ФИО17 показал, что летом 2008 года на АЗС <данные изъяты> на пересечении <адрес>, принимал участие при личном досмотре сотрудника наркоконтроля. Там же лицом к автомобилю стоял молодой человек в шортах с наручниками на руках. Досматриваемый достал пакетики с порошком и сказал, что их приобрел у задержанного. Пакетики с веществами сотрудники упаковали в бумажный конверт и опечатали. По факту личного досмотра составлялся протокол, который им был подписан наряду с другими участвующими в этом мероприятии лицами.
При предъявлении протокола личного досмотра ФИО3 от 23 июля 2008 года, свидетель ФИО17 содержание протокола и подлинность своей подписи в нем подтвердил.
Свидетель ФИО18 показал, что летом 2008 года, в дневное время, он и его знакомый ФИО19 возле АЗС <данные изъяты> участвовали в качестве понятых при досмотре молодого человека, представившегося Абрамовым. Досматриваемый стоял в наручниках возле автомобиля. Им разъяснили права и обязанности понятых, после чего произвели досмотр, в ходе которого у Абрамова из кармана одетых на нем шорт изъяли деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 500 рублей. Из сумочки, висевшей у Абрамова на плече, изъяли одиннадцать полимерных пакетиков с порошком белого цвета внутри каждого. Деньги и пакетики с порошками по отдельности упаковали в два бумажных конверта, на которых он и ФИО19 поставили свои подписи. По факту личного досмотра сотрудником был составлен протокол, по ознакомлении с которым подписались все участвующие в мероприятии лица.
Предъявленный ему протокол личного досмотра Абрамова А.А. от 23.07.2008 года составлялся в его присутствии, содержание протокола и подлинность своей подписи в нем подтверждает. (т. 2 л.д. 44).

- Из протокола осмотра места происшествия от 23.07.2008 года следует, что сотрудниками УФСКН России по Новгородской области с согласия Абрамова А.А. и при его участии проведен осмотр комнаты по месту жительства последнего, по адресу: <адрес> в ходе которого было обнаружено следующее: На верхней полке секции шкафа - зеркало со следами порошкообразного вещества белого цвета. Под ковриком возле батареи - двадцать один полимерный пакетик с порошкообразными веществами белого цвета. Зеркало и полимерные пакетики с веществами упакованы и опечатаны. С предметов мебели и входной двери изъяты следы пальцев рук. (т. 1 л.д. 32-36).

Свидетель ФИО20 показала, что летом 2008 года, в дневное время, по предложению сотрудника госнаркоконтроля вместе с другой женщиной участвовала в качестве понятой при осмотре комнаты <номер>, в которой проживает молодой человек, также присутствовавший при осмотре. Им разъяснили права и обязанности, после чего приступили к осмотру. Молодой человек против осмотра в его жилище не возражал. В ходе осмотра комнаты сотрудники обнаружили и изъяли зеркало со следами какого-то порошка, из-под коврика возле батареи - большое количество пакетиков, как с порошками, так и с остатками порошка. С предметов мебели также изымались следы рук. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. По результатам осмотра составили протокол, который она прочитала лично и расписалась в нем. (т. л.д.85).

- Согласно справке об исследовании № 795 от 24.07.2008 года представленные вещества, обнаруженные и изъятые в комнате 150 по адресу: <адрес>, массами 0,339 г, 0,268 г, 0,274 г, 0,273 г, 0,298 г, 0,273 г, 0,263 г, 0,310 г, 0,276 г, 0,262 г, 0,312 г, 0,292 г, 0,266 г, 0,263 г, 0,299 г, 0,260 г, 0,203 г, 0,272 г и 0,303 г содержат наркотическое средства - амфетамин; на внутренних поверхностях пакетов №№ 20-21 обнаружены следы наркотического средства - амфетамина; по 0,005 г. представленных веществ израсходовано в ходе исследования (вещества из пакетов №№ 20-21 израсходованы в ходе исследования полностью). (т. 1 л.д. 42-44).

- Из заключения эксперта № 488 от 17.09.2008 года следует, что представленные вещества массами 0,334 г, 0,263 г, 0,269 г, 0,268 г, 0,293 г, 0,268 г, 0,258 г, 0,305 г, 0,271 г, 0,257 г, 0,307 г, 0,287 г, 0,261 г, 0,258 г, 0,294 г, 0,255 г, 0,198 г, 0,267 г и 0,298 г содержат наркотическое средство амфетамин, массами 0,00013 г, 0,00008 г, 0,00008 г, 0,00011 г, 0,00012 г, 0,00008 г, 0,00010 г, 0,00012 г, 0,00011 г, 0,00010 г, 0,00009 г, 0,00008 г, 0,00009 г, 0,00010 г, 0,00008 г, 0,00007 г, 0,00008 г, 0,00011 г, 0,00009 г, соответственно; по 0,024 г, 0,042 г, 0,017 г, 0,012 г, 0.021 г, 0,014 г, 0,026 г, 0,013 г, 0,035 г, 0,015 г, 0,014 г, 0,018 г, 0,027 г, 0,014 г, 0.013 г, 0,019 г, 0,040 г, 0,038 г и 0,014 г веществ массами 0,334 г, 0,263 г, 0,269 г, 0,268 г, 0,293 г, 0,268 г, 0,258 г, 0,305 г, 0,271 г, 0,257 г, 0,307 г, 0,287 г, 0,261 г, 0,258 г, 0,294 г, 0,255 г, 0,198 г, 0,267 г, 0,298 г, соответственно, израсходовано в ходе исследования. (т. 1 л.д. 98-103).

- Согласно справке об исследовании № 797 от 08.08.2008 года на поверхностях представленного для исследования зеркала выявлено три следа пальцев рук, пригодные для сравнительного исследования и идентификации лица их оставивших. В целях сохранности следов рук №№ 1-3, они были скопированы на две светлые дактилоскопические пленки. (т. 1 л.д. 57-60)
- Из заключения эксперта № 489 от 04.09.2008 года следует, что след пальца руки № 1, скопированный на светлую дактилоскопическую плёнку № 1, оставлен ногтевой фалангой указательного пальца левой руки Абрамова А.А.; следы ногтевых фаланг пальцев рук №№ 2-3, скопированные на светлую дактилоскопическую плёнку № 2, оставлены ногтевой фалангой большого пальца правой руки Абрамова А.А. (т. 1 л.д. 107-119).
- Согласно справке об исследовании № 794 от 05.08.2008 года на представленные на исследование дактилоскопические плёнки №№ 1-6 скопировано семь следов рук, пригодных для проведения сравнительного исследования, из которых четыре следа рук (№№ 4-7), обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия с поверхности входной двери, пригодны для идентификации лица их оставивших. (т. 1 л.д. 51-55).
- Из заключения эксперта № 662 от 23.12.2011 года следует, что след № 4 пальца руки на дактилоплёнке № 4 оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Абрамова А.А.; след № 5 пальца руки на дактилоплёнке № 5 оставлен подпальцевой зоной ладони правой руки Абрамова А.А.; след № 6 пальца руки на дактилоплёнке № 6 оставлен ногтевой фалангой указательного пальца левой руки Абрамова А.А.; след № 7 участка ладони руки на дактилоплёнке № 6 оставлен участком ладони правой руки Абрамова А.А. (т. 2 л.д. 57-63).

- наркотические средства метамфетамин и амфетамин, упаковка наркотического средства - полимерные пакетики с фиксаторами горловины; зеркало; дактилоскопические плёнки со следами пальцев рук; денежными средствами в сумме 3000 рублей, осмотрены и приобщены к уголовному дел в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 32-37, 144-146)

Свидетель ФИО21 показал, что с 2007 года по 2011 год являлся начальником СО УФСКН России по НО. В 2008 году в отношении Абрамова А.А. ими было возбуждено уголовное дело, которое приостанавливалось по тем основаниям, что Абрамов А.А. согласился сотрудничать с оперативными сотрудниками УФСКН и при его участии проводились ОРМ по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе организованной группой.

Свидетель ФИО22 - старший следователь по ОВД УФСКН России по НО показал, что им расследовалось уголовное дело в отношении Абрамова А.А. В период предварительного расследования Абрамов А.А. давал последовательные показания по обстоятельствам дела и в отношении лиц, у которых приобретал наркотические средства. По информации Абрамова А.А. проводились ОРМ. Его сотрудничество с оперативными сотрудниками продолжалось длительное время.

Свидетель ФИО23 - заместитель директора по экономической безопасности и правовым вопросам <данные изъяты> показал, что знает Абрамова А.А. с сентября 2008 года. Первоначально Абрамов А.А. работал продавцом в сети магазинов <данные изъяты> по <адрес> Потом он был выдвинут на должность товароведа, позже стал директором одного из магазинов <данные изъяты>. Грубых нарушений трудового законодательства Абрамов А.А. не допускал, дисциплинарных взысканий не имел, премировался за примерное исполнение своих трудовых обязанностей. Поставленные руководством ЗАО задачи Абрамов А.А. выполнял, в коллективе пользовался авторитетом, являлся лидером.

Свидетель ФИО24 показала, что является директором магазина <данные изъяты> знает Абрамова А.А. с сентября 2008 года, когда тот устроился на работу в должности продавца-кассира. Абрамов А.А. зарекомендовал себя с положительной стороны. Он ответственный, дружелюбный, трудолюбивый работник, быстро добился карьерного роста, стал товароведом в течении года. Потом поехал в магазин в г.Старая Русса в качестве директора. Наладив там работу, приехал в В.Новгород и принял магазин, оборудовал его, укомплектовал работниками и стал работать в качестве директора. Занимается обучением персонала, пользуется уважением, задачи перед работниками ставит корректно. За все время работы в состоянии алкогольного опьянения либо под воздействием наркотических средств Абрамова А.А. не видела.

Свидетель ФИО25 показала, что Абрамов А.А. является мужем её дочери, знает его с февраля 2010 года и может охарактеризовать только с положительной стороны. Абрамов А.А. честный, порядочный, добросовестный человек, интересуется семьей, проблемами близких и знакомых Очень любит своего ребенка, заботится о нем. Абрамов А.А. имеет проблемы со здоровьем, у него астма, он зависим от препаратов. Кроме того, у него проблемы с поджелудочной железой, лежал в больнице на обследовании. В <данные изъяты> Абрамов А.А. первоначально устроился продавцом, потом его стали продвигать по служебной лестнице, назначили товароведом, позже директором магазина.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Абрамова А.А. в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенных 11 июня 2008 года, 03 июля 2008 года и 23 июля 2008 года.

Доказательства собраны в соответствии с требованиями процессуального закона, относятся к исследуемым обстоятельствам, допустимы и достоверны, в своей совокупности достаточны для признания вины Абрамова А.А. в инкриминируемых ему преступлениях.

Преступления совершены умышленно, Абрамов А.А. сознавал, что его действия носят незаконный характер.

Мотив преступлений корыстный, в результате сбыта наркотических средств подсудимый получал в виде прибыли денежные средства, что не отрицалось Абрамовым А.А. в суде.

Как незаконные, суд рассматривает действия Абрамова А.А. по фактам сбыта ФИО3 наркотического средства 11.06.2008 года, 03.07.2008 года и 23.07.2003 года, хранения при себе и по месту жительства с целью сбыта амфетамина.

Вид и масса наркотического средства, установлены заключением компетентных экспертов, согласно которым переданные ФИО3 за денежное вознаграждение вещества: 11.06.2008 года содержат в своем составе наркотическое средство амфетамин и метамфетамин; 03 и 23.07.2008 года - амфетамин; изъятые в ходе личного досмотра Абрамова А.А. и при осмотре жилища последнего вещества, содержат в своем составе наркотическое средство амфетамин, оснований сомневаться в достоверности результатов исследования у суда не имеется.

Решая вопрос о наличии крупного и особо крупного размеров наркотических средств, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".

В судебном заседании государственный обвинитель предъявленное обвинение по преступлениям от 03 и 23 июля 2008 года объединил в одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Свою позицию прокурор обосновал тем, что действия Абрамова А.А. 03.07.2008 года и 23.07.2008 года были направлены на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства, в виду чего образуют единое продолжаемое преступление, которое он не довел до конца по независящим от него причинам.

Суд не вправе выходить за пределы содержания обвинения, предъявленного органом уголовного преследования, и считает обоснованным мнение прокурора о том, что действия Абрамова А.А. по эпизодам от 03.07.2008 года и 23.07.2008 года подлежат квалификации как единое преступление по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку как установлено в судебном заседании все наркотическое средство было приобретено единовременно и умыслом подсудимого охватывался сбыт всего имеющегося у него наркотического средства амфетамина в крупном размере. При этом часть этого наркотического средства им была реализована в два приема, другая часть была обнаружена и изъята в ходе его личного досмотра и осмотра жилища подсудимого. Объединением в одно преступление сбыт наркотического средства 03.07.2008 года и 23.07.2008 года не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его права на защиту.

Факт незаконного сбыта наркотических средств, а равно обстоятельства и содержание проведенных оперативно-розыскных мероприятий, подтверждаются показаниями оперуполномоченных Старорусского Межрайонного отдела (СМРО) УФСКН России по Новгородской области ФИО3, непосредственно проводившего проверочную закупку, взаимодополняющими показаниями Парфёнова В.Е. и ФИО2, сопровождавших оперативно-розыскные мероприятия, под наблюдением которых проводилась проверочная закупка, свидетелей ФИО12, Киселёва А.М., ФИО10, ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО11, ФИО9, Парфёнова В.Е., ФИО20, ФИО14, участвовавших в качестве понятых 11.06.2008 года, 03.07.2008 года и 23.07.2008 года, а также признательными показаниями самого Абрамова А.А., данными в ходе предварительного следствия и в суде.

У суда не имеется оснований усомниться в объективности показаний свидетелей, поскольку как на предварительном следствии, так и в судебном заседании они давали подробные, последовательные и взаимодополняющие показания, которые согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами дела, с учетом взаимоотношения с подсудимым, свидетели лишены заинтересованности в его оговоре.

Показания вышеперечисленных свидетелей, а равно факт сбыта Абрамовым А.А. наркотических средств, также подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; постановлениями о проведении ОРМ "проверочная закупка" наркотиков в отношении Абрамова А.А.; протоколами личного досмотра ФИО3 и вручения ему денежных средств для использования в проверочной закупке; протоколами добровольной выдачи наркотических средств ФИО3; протоколом личного досмотра Абрамова А.А., в ходе которого при нём обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ "проверочная закупка" и 11 пакетиков с наркотическим средством амфетамин; протоколом осмотра места жительства Абрамова А.А., в ходе которого обнаружено 19 пакетиков с наркотическим средством амфетамин; справками об исследовании и заключениями экспертов; видео и аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 11.06.2008 года, которыми подтвержден факт сбыта Абрамовым А.А. наркотических средств ФИО3 в В.Новгороде у магазина <данные изъяты> по <адрес> и другими материалами уголовного дела.

Доводы стороны защиты о том, что при осмотре жилища Абрамова А.А. были нарушены права последнего, так как ему не был предоставлен адвокат, в связи с чем составленный по результатам мероприятия протокол следует признать недопустимым доказательством, суд находит не состоятельными и отмечает, что осмотр жилища проведен с согласия Абрамова А.А., который будучи ознакомленный с правами не заявил о желании иметь защитника. Протокол осмотра составлен в соответствии с требованиями ст.ст.164,176,177 УПК РФ, нарушений, влекущих признание протокола недопустимым доказательством, не усматривается.

Суд не усматривает в действиях подсудимого добровольной выдачи наркотических средств 23 июля 2008 года, поскольку амфетамин при нем был обнаружен сотрудниками УФСКН России по НО в ходе ОРМ непосредственно после его задержания и личного досмотра, когда Абрамов А.А. не имел реальной возможности распорядиться им. Кроме того, изъятое по месту жительства Абрамова А.А. наркотическое средство было обнаружено сотрудниками УФСКН, об их наличии Абрамов А.А. не сообщал и место хранения не указывал.

Основанием для организации оперативно-розыскного мероприятия послужил рапорт старшего оперуполномоченного СМРО УФСКН России по Новгородской области ФИО7 от 11 июня 2008 года, согласно которому в Управлении имеется оперативная информация о том, что Абрамов А.А. осуществляет в течение длительного периода времени незаконный сбыт наркотического средства амфетамин в крупном размере по месту жительства в В.Новгороде. (т.1 л.д.134).

Результаты оперативно - розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Абрамова А.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности оперативных подразделений.

Суд не находит нарушений ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» и уголовно - процессуального закона при проведении оперативно - розыскных мероприятий в виде проверочной закупки и передаче его результатов следователю.

Вместе с тем, преступление не было доведено до конца, так как передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Старорусского Межрайонного отдела УФСКН России по Новгородской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности», в рамках реализации оперативной информации о преступной деятельности Абрамова А.А. для изобличения его в преступлении и изъятия у него наркотических средств из незаконного оборота.

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, действия Абрамова А.А. по факту сбыта метамфетамина и амфетамина ФИО3 11 июня 2008 года, а также по фактам сбыта амфетамина 03 июля 2008 года и 23 июля 2008 года, обнаружения при нем и по месту его жительства амфетамина, суд квалифицирует по каждому из двух преступлений по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Подсудимый Абрамов А.А. совершил два умышленных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, которые в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ в зависимости от характера и степени общественной опасности, отнесены к категории особо тяжких.

Оценив данные о личности виновного, состоянии его здоровья, поведение до, во время и после совершения преступления, упорядоченность его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, в совокупности с другими доказательствами, суд признает Абрамова А.А. вменяемым.

На основании ст. 19 УК РФ подсудимый как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.

Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:

Подсудимый Абрамов А.А. <данные изъяты>

Из заключения судебно-наркологической экспертизы № 121 следует, что Абрамов А.А. <данные изъяты>

Согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамову А.А., суд признаёт наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве таковых суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, сотрудничество с оперативными подразделениями УФСКН России по НО.

Подсудимый Абрамов А.А. ранее дважды судим за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы, по настоящему приговору осуждается за умышленные особо тяжкие преступления.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, отношение к преступлениям, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание недостаточное исправительное воздействие предыдущих наказаний, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Абрамову А.А. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьей, по которым квалифицированы его действия, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания за неоконченные преступления, суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца и руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства, суд при назначении наказания не применяет правила ст. 62 УК РФ и не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УПК РФ.

При определении размера наказания, суд учитывает положительную характеристику личности Абрамова А.А., наличие у него тяжелых заболеваний - хронический панкреатит, бронхиальная астма, послуживших основанием освобождения от воинской службы, отсутствие у его супруги заработка, в связи с нахождением в декретном отпуске, наличие у него кредитных обязательств, обращение трудового коллектива ЗАО «Тандер» о назначении наказания не связанного с лишением свободы, тяжёлое заболевание его матери, с 2000 года получающей инсулин.

Суд также учитывает, что в период предварительного следствия Абрамов А.А. добровольно изъявил желание способствовать раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в течение длительного времени участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками УФСКН России по Новгородской области.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также вышеперечисленные данные о личности Абрамова А.А., его поведение после преступлений, с момента совершения которых в 2008 году прошло около 4 лет, к уголовной ответственности он не привлекался, суд учитывает как исключительные и находит возможным при назначении наказания руководствоваться положением ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, с применением ст. 64 УК РФ.

Оценивая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд учитывает, что жена Абрамова А.А. не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, семья имеет кредитные обязательства, а также состояние здоровья Абрамова А.А. и его матери, нуждающихся в лекарственных препаратах. Принимая во внимание эти обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.

С учетом особо опасного рецидива преступлений, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения для отбывания Абрамову А.А. наказания, суд назначает в исправительной колонии особого режима.

Принимая во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, давность совершения преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ суд не назначает отбывание части срока наказания в тюрьме.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ:

- вещество общей массой 1,793 г, содержащее наркотическое средство - метамфетамин и амфетамин (масса с учетом израсходованного в ходе исследований), добровольно выданное ФИО3 11.06.2008 года;

- вещество общей массой 0,959 г, содержащее наркотическое средство - амфетамин общей массой 0,218 грамма (масса с учетом израсходованного в ходе исследований), добровольно выданное ФИО3 03.07.2008 года;

- вещество общей массой 1,672 г, содержащее наркотическое средство - амфетамин общей массой 0,228 грамма (масса с учетом израсходованного в ходе исследований), добровольно выданное ФИО3 23.07.2008 года;

- вещество общей массой 3,363 г, содержащее наркотическое средство - амфетамин общей массой 0,433 грамма (масса с учетом израсходованного в ходе исследований), изъятое в ходе личного досмотра Абрамова А.А. 23.07.2008 года;

- вещество общей массой 4,890 г, содержащее наркотическое средство - амфетамин общей массой 0,00182 грамма (масса с учетом израсходованного в ходе исследований), изъятое 23.07.2008 года в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Абрамова А.А., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО по квитанциям 22/128, 22/129,22/130,22/131,22/132;

- упаковку наркотического средства - 51 полимерных пакетиков с фиксаторами горловины, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО (т.2 л.д.37,38,39,40,41,42,43), необходимо хранить до принятия решения по выделенному материалу проверки;

- зеркало необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- компакт-диски № 107 р.т. и № 108 р.т., содержащие соответственно видеозапись и аудиозапись ОРМ «проверочная закупка», проведенного 11.06.2008 года, хранящиеся в сейфе кабинета № 11 СО УФСКН России по Новгородской области (т. 2 л.д. 37, 38);

- дактилоскопические плёнки со следами пальцев рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по НО (т. 2 л.д. 37, 38), необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- денежные средства в сумме 3000 рублей билетами Банка России достоинством по 500 рублей серии и номера иЧ 9458030, вЕ 5514127, вИ 6276757, вА 0819340, зХ 5829640, бВ 6526604, изъятые 23.07.2008 года в ходе личного досмотра Абрамова А.А., хранящиеся в сейфе каб. 11 СО УФСКН РФ по НО, необходимо оставить в распоряжении УФСКН РФ по НО. (т. 2 л.д. 37).

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Абрамова А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание за каждое преступление с применением ст. 64 УК РФ 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Абрамова А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 04 апреля 2012 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Абрамова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Осужденного Абрамова А.А. взять под стражу немедленно в зале суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- вещество общей массой 1,793 г, содержащее наркотическое средство - метамфетамин и амфетамин (масса с учетом израсходованного в ходе исследований), добровольно выданное ФИО3 11.06.2008 года;

- вещество общей массой 0,959 г, содержащее наркотическое средство - амфетамин общей массой 0,218 грамма (масса с учетом израсходованного в ходе исследований), добровольно выданное ФИО3 03.07.2008 года;

- вещество общей массой 1,672 г, содержащее наркотическое средство - амфетамин общей массой 0,228 грамма (масса с учетом израсходованного в ходе исследований), добровольно выданное ФИО3 23.07.2008 года;

- вещество общей массой 3,363 г, содержащее наркотическое средство - амфетамин общей массой 0,433 грамма (масса с учетом израсходованного в ходе исследований), изъятое в ходе личного досмотра Абрамова А.А. 23.07.2008 года;

- вещество общей массой 4,890 г, содержащее наркотическое средство - амфетамин общей массой 0,00182 грамма (масса с учетом израсходованного в ходе исследований), изъятое 23.07.2008 года в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Абрамова А.А., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО по квитанциям 22/128, 22/129,22/130,22/131,22/132;

- упаковку наркотического средства - 51 полимерных пакетиков с фиксаторами горловины, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО, - хранить до принятия решения по выделенному материалу проверки;

- зеркало уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- компакт-диски № 107 р.т. и № 108 р.т., содержащие соответственно видеозапись и аудиозапись ОРМ «проверочная закупка», проведенного 11.06.2008 года, хранящиеся в сейфе кабинета № 11 СО УФСКН России по Новгородской области;

- дактилоскопические плёнки со следами пальцев рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по НО, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- денежные средства в сумме 3000 рублей билетами Банка России достоинством по 500 рублей серии и номера <номер>, изъятые 23.07.2008 года в ходе личного досмотра Абрамова А.А., хранящиеся в сейфе каб. 11 СО УФСКН РФ по НО, - оставить в распоряжении УФСКН РФ по НО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абрамовым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной либо надзорной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной или надзорной инстанций, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной, надзорной инстанций либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья                                                                                                     С.М.Шахназарян