Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 331/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великий Новгород                                               10 апреля 2012 года         

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора г. Великого Новгорода Ивашковой О.Е.,

подсудимого и гражданского ответчика Филиппова И.В. и его защитника - адвоката Семеновой С.А., <данные изъяты>,

при секретаре Кондратьевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении:

Филиппова И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

установил:

15 августа 2011 года около 16 часов 00 минут Филиппов И.В., находясь в одной из комнат <адрес> в городе Великом Новгороде, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Г., в ходе конфликта с последним, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес один удар ножом в правую область живота Г., чем, согласно заключению эксперта <номер> от 28 ноября 2011 года, причинил последнему телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения передней брюшной стенки, с повреждением внутренней косой мышцы, внутренним кровотечением (гемоперитонеум 1000 мл крови), которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Филиппов И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил свое намерение о вынесении приговора в порядке особого судебного производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Филипповым И.В. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего Г. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд применяет редакцию статьи действующую на момент совершения преступления, т.е. Федеральный закон от 07.03.2011 года №26 - ФЗ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Филиппова И.В., а также на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и направлено против здоровья человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаны: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д. 40-44) в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие заболевания.

При исследовании личности подсудимого судом также установлено, что Филиппов И.В., ранее не судим (л.д.93), привлекался к административной ответственности 15.07.2011 г. по ст. 20.1 - 1 КоАП РФ молодой возраст подсудимого, наличие заболевания.и состояния преступления, т.е. (л.д.84-85), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.88), состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> (л.д. 86), на учете в Новгородском центре по профилактике и борьбе со Спидом «Хелпер» не состоит (л.д.90), на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит (л.д. 91), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 98)

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, позицию государственного обвинителя, потерпевшей об отсутствии претензий к подсудимому (л.д. 163), тяжесть совершенного преступления и его обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без реального лишения его свободы, которое соразмерно содеянному. Наказание в виде реального лишения свободы отвечает целям ст. 43 УК РФ - служит восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима. Суд при назначении размера наказания применяет правила ст. 317 УПК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.

Заявленные прокурором г. Великого Новгорода гражданские иски в интересах ММУ ЦГКБ города Великого Новгорода и территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области, связанные с затратами на лечение Герасимова В.В.: на сумму 2296 рублей 75 копеек (л.д.199-200)- в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области и 2988 рублей 25 копеек (л.д. 201-202)- в пользу ММУ «Центральная городская клиническая больница подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой - вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании подсудимый Филиппов И.В. иски прокурора признал в полном объеме, сумму исков не оспаривал.

Вещественными доказательствами по делу надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- кухонный нож (л.д.137) - находящийся при уголовном деле - необходимо уничтожить.

-тряпку с пятнами вещества бурого цвета (л.д.174)- находящуюся при уголовном деле- необходимо уничтожить;

-пару сланцев, джинсы, пару носков- находящиеся у представителя потерпевшего Г. -(л.д.167-168)- необходимо оставить в распоряжении представителя потерпевшего;

-джинсы, ремень и рубашку (л.д. 195-196)- переданные на хранение Филиппову И.В.- необходимо оставить в распоряжении Филиппова И.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 309, 316 -317 УПК РФ, суд, -

                                                 Приговорил:

Признать Филиппова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Филиппову И.В. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному исчислять с 10 апреля 2012 года.

Гражданские иски прокурора города Великого Новгорода - удовлетворить в полном объеме.

         Взыскать с осужденного Филиппова И.В. в пользу ММУ «Центральная городская клиническая больница» (<данные изъяты> -2988 рублей 25 копеек.

         Взыскать с осужденного Филиппова И.В. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области затраты, связанные с лечением Г. - 2296 рублей 75 копеек.      

Вещественные доказательства:

- кухонный нож (л.д.137) - находящийся при уголовном деле - уничтожить.

-тряпку с пятнами вещества бурого цвета (л.д.174)- находящуюся при уголовном деле- уничтожить;

-пару сланцев, джинсы, пару носков- находящиеся у представителя потерпевшего Г. -(л.д.167-168)- оставить в распоряжении представителя потерпевшего;

-джинсы, ремень и рубашку (л.д. 195-196)- переданные на хранение Филиппову И.В.- оставить в распоряжении Филиппова И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филипповым И.В. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника.

                                    Судья:                                  А. Н. Никитин