Дело № 1- 269/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великий Новгород 14 февраля 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Великого Новгорода Онькова Д.Р., потерпевшего АСГ, подсудимого Чижова М.А. и его защитника - адвоката Никитиной Н.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 14.02.2012 года, при секретаре Рубановой М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении: Чижова М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, - установил: 03.10.2010 года около 01 часа 30 минут, Чижов М.А., находясь у дома <адрес> в Великом Новгороде, в ходе конфликта с АСГ, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, из личных неприязненных отношений нанес АСГ три удара, ранее приисканным ножом в область левой голени, причинив тем самым три колото - резанные раны левой голени, что привело к развитию опасного для жизни АСГ состояния в виде геморрагического шока тяжелой степени, что подтверждается резким падением артериального давления 80/60 мм. рт. ст., учащением пульса до 110 ударов в минуту, индекс Альговера составил 1,38, что расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Чижов М.А., свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил свое намерение о вынесении приговора в порядке особого судебного производства. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Чижовым М.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего АСГ, которое они подтвердили в судебном заседании. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Чижова М.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимым согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и направлено против здоровья человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаны: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной (т.1,л.д.18); в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - молодой возраст подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, состояние здоровья близкого родственника - жены подсудимого, ходатайство трудового коллектива. При исследовании личности подсудимого судом также установлено, что Чижов М.А. ранее не судим ( т.1,л.д. 180), к административной ответственности не привлекался (т.1,л.д.191), является военнообязанным (т.1,л.д. 192),по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1,л.д.194), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.1,л.д. 189-190), на учете в центре по профилактике и борьбе со Спидом «Хелпер» не состоит (т.1,л.д. 196) на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит (т.1,л.д. 198). При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего. Учитывая все обстоятельства в совокупности, позицию государственного обвинителя, тяжесть совершенного преступления и его обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без реального лишения его свободы, которое соразмерно содеянному. Наказание в виде реального лишения свободы отвечает целям ст. 43 УК РФ - служит восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. При назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы в срок отбытия наказания подлежит зачету время содержания подсудимого под стражей с 20 октября 2010 года по 14 апреля 2011 года. Суд засчитывает в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей с 20 октября 2010 года, т.к. уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ было возбуждено 18.10.2010 г. Постановлением от 25.10.2010 года уголовные дела <номер> и <номер> были соединены в одно производство. Ранее подсудимый с 20.10.2010 года по 25.10.2010 года находился под стражей по уголовному делу <номер> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( т. 1 л.д. 2, 58, 134 - 139). Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима. Суд при назначении размера наказания применяет правила ст. 317 УПК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается. Заявленный прокурором г. Великого Новгорода Рядкиным В.А. гражданский иск в интересах ММУ ЦГКБ города Великого Новгорода, связанный с затратами на лечение потерпевшего - на сумму 3819 рублей 53 копейки ( т.1,л.д. 154-155) подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой - вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании подсудимый Чижов М.А. иск прокурора признал в полном объеме, сумму иска не оспаривал. Процессуальных издержек по делу не имеется. Вещественными доказательствами по делу надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: - нож - находящийся при уголовном деле - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 309, 316 -317 УПК РФ, суд, - Приговорил: Признать Чижова М.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Чижову М.А. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному исчислять с 14 февраля 2012 года. Зачесть осужденному Чижову М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 октября 2010 года по 14 апреля 2011 года. Гражданский иск прокурора города Великого Новгорода Рядкина В.А. - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Чижова М.А. в пользу ММУ «Центральная городская клиническая больница» (<данные изъяты> -3819 рублей 53 копейки. Вещественные доказательства: нож - находящийся при уголовном деле- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона, - неправильности применения закона, - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника. Судья: А. Н. Никитин