убийство ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-90/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                                30 января 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Соколовой А.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Онькова Д.Р., подсудимого Овчинникова В.А., защитника - адвоката Золотавина С.В., предоставившего ордер № 002190 от 18 ноября 2011 года и удостоверение № 319, выданное 26.11.2009 года, а также потерпевшего О., при секретаре Лашковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчинников В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Овчинникова В.А. в покушении на убийство, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 01 часа 30 минут Овчинников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с братом О., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с братом О., имея умысел на убийство последнего, достал из шкафа, расположенного в коридоре вышеуказанной квартиры топор, после чего, держа топор в руке, прошел на кухню <адрес>, где умышленно с целью причинения смерти О., осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти О. и желая их наступления, нанес ему один удар лезвием топора по голове, чем причинил О. телесные повреждения в виде рубленной раны в лобной области, открытого перелома лобной кости, которые повлекли за собой причинение тяжкого опасного для жизни вреда здоровью. Однако, свои преступные действия, направленные на умышленное причинение смерти О., не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в помещении кухни находились очевидцы совершаемого им преступления -Т. и Н. При этом Н. и Т. после нанесения Овчинниковым В.А. удара топором по голове О. закричали, тем самым дав понять Овчинников В.А., что его преступные действия, направленные на умышленное причинение смерти, обнаружены, своевременно вызвали скорую медицинскую помощь, что лишило возможности Овчинников В.А. довести свой преступный умысел направленный на причинение смерти О., до конца.

В судебном заседании подсудимый Овчинников В.А. вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что умысла на убийство брата О. у него не было. В указанной квартире он проживает с бывшей женой Т. и ее сыном К.. <дата> в вечернее время к нему в гости пришел его родной брат О. и его девушка Н.. Они вчетвером: он, его брат О. Т. и Н. распивали пиво на кухне, К. находился у себя в комнате со своим другом И.. Около 01 часа <дата> он (Овчинников В.А.) включил громко музыку на музыкальном центре, из-за чего у него с братом произошел словесный конфликт. В ходе конфликта О. убавил звук на музыкальном центре, а он разозлился и ударил его кулаком в область головы. О. также ударил его в ответ по лицу и толкнул, когда они находились в коридоре, от чего он (Овчинников В.А.) упал в ванную комнату, после чего О. ушел на кухню. Конфликт фактически прекратился и его брат более никаких действий в его отношении не совершал, но он (Очинников В.А.) разозлился, в прихожей в шкафу взял строительный топор и с топором в правой руке пошел на кухню, где находись его бывшаясупруга, Н. и О.. В шкафу в прихожей хотел взять именно топор и нанести им удар по голове брата. Войдя на кухню, он увидел, что Овчинников В.А. сидит за столом спиной к нему, также за столом сидели Н. и Т.. Когда он приблизился к брату, то О. повернулся к нему лицом, и он (Овчинников В.А.) размахнулся и нанес правой рукой один удар острием топора в голову брата О., после чего топор упал на пол, а он (Овчинников В.А.) пошел в комнату и более на кухню не заходил. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. До произошедшего конфликта с братом О. вообще не ссорились. В момент конфликта он (Овчинников В.А.) находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, все отчетливо помнит. Причину, по которой нанес удар топором брату по голове, назвать не может. Считает, что у него просто «накипело», и что-то подобное могло произойти давно, но не в отношении брата, так как он (Овчинников В.А.) живет в общежитие, где у его конфликтные отношения с соседями. Таким образом, к совершению преступления его привело накопившееся чувство раздраженности из-за напряженных отношений с соседями по коммунальной квартире, а также его состояние алкогольного опьянения. Поэтому считает, что если бы на кухне находился не родной брат, а сосед по коммунальной квартире, то он (Овчинников В.А.) убил бы его в том состоянии, в котором находился в момент произошедшего. А почему нанес удар топором по голове родному брату, сам до конца не понимает, приносит ему публичные извинения. Удар по голове брата наносил несильно, иначе, как считает, убил бы его. Угроз убийством в период конфликта и ранее в адрес брата О. никогда не высказывал. Кроме того, в момент нанесения брату удара по голове топором, он (Овчинников В.А.) не видел, какой частью топора (лезвием либо обухом) наносил данный удар. После удара топором по голове, сразу выпустил топор из руки, и топор упал на пол кухни, а сам он ушел в комнату. Понял, что нанес удар по голове брата острием топора только в тот момент, когда увидел, что с головы О. течет кровь. Никто из присутствовавших на кухне в момент нанесения удара по голове топором О., ему (Овчинникову В.А.) сопротивления не оказывал. Сам потерпевший также не оказывал ему (Овчинникову В.А.) сопротивления, поскольку после первого удара, сразу упал на колени на пол. Утверждает, что он (Овчинников В.А.) самостоятельно прекратил свои противоправные действия и ушел с кухни, а не из-за криков женщин, которые никаким образом не могли бы ему помешать. Понял, что своими действиями мог убить или причинить тяжкий вред здоровью брата, когда приехали сотрудники милиции, которым он написал явку с повинной. Утверждает, что убивать родного брата О., не хотел, действий, направленных на причинение смерти брату, не совершал.

Вина Овчинникова В.А. в совершении покушения на убийство О., полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами.

Из протокола явки с повинной Овчинникова В.А. следует, что <дата> он распивал спиртное по месту своего жительства со своей женой Т., своим братом О., и девушкой брата Н. ходе распития спиртного, у него с братом произошел конфликт из-за того, что он (Овчинников В.А.) делал громко музыку на музыкальном центре. После чего, он (Овчинников В.А.) взял топором, с которым прошел на кухню, где находился О. и острием топора нанес О. один удар в область головы /т.1 л.д.14/.

Потерпевший О. показал, что <дата> с 19 часов он находился в гостях у своего брата Овчинников В.А. по адресу: <адрес>, также в квартире находились Т., ее сын К., и его (О.) девушка- Н.. Они вчетвером распивали пиво на кухне, К. находился у себя в комнате. Он (О.) находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, все понимал. Считает, что Овчинников В.А. также не был сильно пьян. Около 01 часа <дата> его брат Овчинников В.А. громко на музыкальном центре включил музыку, из-за чего у него с Овчинников В.А. возник словесный конфликт, он попросил Овчинникова убавить звук, на что последний ответил отказом. Тогда он (О.) прошел в комнату и убавил звук. Овчинников В.А. подошел к нему и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, вновь прибавил звук, после чего он (О.) вышел в коридор. Следом за ним вышел Овчинников В.А. и нанес ему удар кулаком в область головы. Он (О.) толкнул Овчинников В.А., и тот упал около дверного проема, ведущего в ванную. Он (О.) ушел в кухню и сел на табурет около стола, считая, что конфликт на этом исчерпан. В тот момент, когда он шел в кухню, услышал, что Овчинников сказал: «Ну все, держись!». На кухне находились Т. и Н., а он (О.) сидел рядом с кухонным столом, ближе к выходу из кухни и спиной к нему. Затем ощутил резкую боль в области головы, упал на колени с табурета на пол, и понял, что со лба течет кровь, сознание не терял. Потом увидел топор, который валялся на полу кухни под столом. Т. и Н. закричали, дали ему полотенце, кто-то из них вызвал скорую помощь. Все это время Овчинников В.А. на кухню больше не заходил. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорой помощи, его доставили в больницу, где он находился на лечении 9 дней. Как брат взял топор и подошел к нему, не видел. Поворачивался к брату лицом или нет перед ударом топора, он не помнит. О том, что Овчинников ударил его топором, он узнал от Т. и Н., когда они оказывали ему медицинскую помощь. Ранее с родным братом Овчинников В.А. у него были хорошие отношения, конфликтов не возникало, угроз убийством либо причинением вреда здоровью Овчинников В.А. ему не высказывал. Считает, что брат хотел его убить, поскольку наносил удар топором по его голове. Ни он, ни Н. с Т. никакого сопротивления Овчинникову В.А. не оказывали и не пытались пресечь его противоправные действия, поскольку все произошло очень неожиданно. Овчинников В.А. сам бросил топор на пол кухни и более не пытался топором производить какие-либо действия, ушел из кухни. Просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда. Исковые требования о возмещении морального вреда заявлять отказывается.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 321 от 05.05.2011 года. О. <данные изъяты> (т.1 л.д.35-36).

Свидетель Т. показала, что <дата> она находилась дома по адресу: <адрес>. В вечернее время в гости пришел брат ее бывшего мужа - О. и его сожительница Н.. Также в квартире был ее сын К., который находился с другом Игорем в своей комнате. Она вместе с бывшим мужем, его братом и Н. распивали на кухне пиво. В ночное время около 01 часа между Овчинниковым В.А. и О. произошел конфликт, по поводу того, что Овчинников В.А. громко включил музыку на музыкальном центре. Данный конфликт перешел в драку, в ходе которой Овчинников В.А. и О. нанесли друг другу удары кулаками. Она в это время сидела на кухне, а конфликт проходил в комнате и в коридоре, где О. толкнул Овчинников В.А., и последний упал. После этого Овчинников В.А. Андрей вернулся в кухню и сел за стол правым боком к коридору, а Овчинников В.А. пошел в комнату. Через некоторое время Овчинников В.А. вышел в прихожую, где о чем-то ругался, а затем зашел на кухню и нанес один удар топором в область головы О., затем бросил топор на пол и ушел с кухни в комнату. От полученного удара О. упал на колени, и у него со лба потекла кровь. Она испытала шок от увиденного, закричала, вместе с Н. пытались оказать О. первую медицинскую помощь. Затем она вызвала скорую помощь и Овчинников В.А. доставили в больницу. Овчинников В.А. не высказывал О. угроз убийством, у них раньше были дружеские отношения. После произошедшего Овчинников В.А. на кухню более не заходил.

Свидетель Н. показала, что в ночь с 12 на 13.02. 2011 года находилась в гостях по адресу: <адрес> у Т.. В квартире она, О., Овчинников В.А. и Т. стали на кухне распивать спиртное. Около 01 часа Овчинников В.А. громко включил музыку, по этому поводу между Овчинников В.А. и О. возник конфликт, в ходе которого она увидела, как О. толкнул Овчинников В.А., от чего тот упал в ванную комнату. После этого О. вернулся на кухню и сел за стол. Она сидела правым боком к выходу из кухни и видела, как Овчинников В.А. достал из шкафа в коридоре топор, о чем сказала Андрею, но последний никак не отреагировал. Затем Овчинников В.А. зашел на кухню, замахнулся и нанес удар топором по голове О., после чего топор бросил на пол и сразу ушел из кухни. От удара по голове О. присел на пол на колени и держался за голову, с его лба потекла кровь, а она и Н. от увиденного закричали и стали оказывать О. помощь- приложили полотенце к голове, вызвали скорую помощь. После произошедшего Овчинников В.А. на кухню более не заходил, угроз убийством во время конфликта не высказывал, ранее у братьев были хорошие отношения. Поскольку произошедшее вызвало шок, она плохо помнит, кидал ли Овчинников В.А. в О. топор перед тем как ударить его топором по голове, но не исключает, что перед тем как ударить брата по голове, Овчинников В.А. кинул в него топор и не попал. Считает, что если бы она и Н. не закричали, то возможно Овчинников В.А. продолжил бы свои противоправные действия.

Свидетель Е. показала, что она работает фельдшером выездной бригады станции скорой медицинской помощи. <дата> около 01 часа 30 минут поступило сообщение и по прибытии по указанному адресу к ним обратился Овчинников В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, у которого имелась рубленная рана лобной области. После осмотра ему был поставлен предварительный диагноз: перелом лобной кости, черепно-мозговая травма, иных повреждений обнаружено не было. Со слов О. телесные повреждения ему нанес его родной брат Овчинников В.А. О. был госпитализирован в Новгородскую областную клиническую больницу (т.1 л.д.89-90, 214-215).

Свидетель К. пояснил, что в ночь с 12 на <дата> около 01 часа он находился у себя дома по адресу: <адрес> со своим другом И.. В квартире также находилась его мать Т., Овчинников В.А., О., Н., которые сидели на кухне и распивали спиртные напитки. В это время кто-то громко включил музыку, поскольку было ночное время он вышел из комнаты и выключил музыкальный центр, больше из комнаты ни он ни И. не выходили. Около 01 часа 30 минут он услышал крики, вышел на кухню и увидел, что О. сидит на полу, у него разбит лоб и все лицо в крови. Овчинникова В. на кухне не было. Ему сказали, что Овчинников В.А. то ли кинулся топором в О., то ли ударил его топором и разбил ему лоб. После этого он вызвал скорую помощь и сообщил о случившемся. О причинах конфликта ему ничего не известно.

Свидетель И. дал аналогичные свидетелю К. показания о том, что находился в гостях у друга К. с 12 на <дата>, непосредственным свидетелем конфликта между братьями Овчинниковыми не являлся. Со слов тех, кто находился в квартире знает, что Овчинников В.А. кинулся или ударил топором по голове О..

Из показаний свидетеля Л. следует, что до <дата> она являлась соседкой Т., которая проживала со своим сыном и мужем в <адрес>, точной даты не помнит, в ночное время у Овчинников В.А. находился в гостях брат Овчинников В.А. - О. и сожительница О.. Около 01 часа на общей кухне квартиры между Овчинников В.А. и О. произошел конфликт, из комнаты она и ее сожитель Ю. не выходили, но разговоры слышали. Конфликт произошел из-за громко игравшей музыки. Как она поняла, Овчинников В.А. громко включил музыку а О. пытался его успокоить и выключал музыку. Музыка периодически выключалась и включалась, О. убавлял звук а Овчинников В.А. включал вновь. Это продолжалось около 20-30 минут, затем они услышали звуки драки и голос Овчинников В.А.: « ах ты сука, я сейчас тебе покажу». Далее они услышали, что кто-то в коридоре в ящике с инструментами что-то ищет и они решили, что это Овчинников В.А.. Затем услышали громкий женский крик и голос К., который сказал: «вызывай скорую!». Через 10 минут приехали сотрудники милиции, от которых они узнали, что Овчинников В.А. ударил топором по голове О. (т.1 л.д.121-122).

Из показаний свидетеля Ю. следует, что он дал аналогичные свидетелю Л. показания, отметив, что конфликт между Овчиниковым Овчинников В.А. и О. произошел из-за громко включенной музыки, были слышны звуки драки и крик Овчинников В.А.: «Ах ты, сука, я сейчас тебе покажу!» (т.1 л.д.123-124).

Свидетель Н. пояснила, что в феврале 2011 года точного числа не помнит, она находилась дома. Около 01 часа она проснулась от громкой музыки, которая доносилась из <адрес>, в которой проживает Овчинников В.А., музыка включалась и выключалась несколько раз, она от этого не могла заснуть и вызвала милицию. О том, что произошло в квартире в Овчинников В.А. в эту ночь ей ничего неизвестно.

Из показаний свидетеля АН следует, что он заступил на суточное дежурство совместно с Ф. <дата> в 01 час 30 минут им поступило сообщение о том, что в <адрес> громко играет музыка. Прибыв по указанному адресу, они обнаружили О. у которого был рассечен лоб. О. им пояснил, что в ходе конфликта с Овчинниковым В.А. последний ударил его топором по голове. Кроме указанных лиц в квартире также находились Т., Н., К., которые также подтвердили слова О. Ими на место происшествия была вызвала следственно-оперативная группа, позже приехали сотрудники скорой медицинской помощи и О. был госпитализирован (т.1 л.д.91-92).

Из показаний свидетеля Ф. следует, что он дал аналогичные показания, дополнил, что топор, которым был нанесен удар О., находился на момент их приезда под столом на кухне (т.1 л.д.93-94).

Свидетель Ч. - врач - судебно-психиатрический эксперт показал, что он в составе комиссии проводил психиатрическое обследование Овчинников В.А. <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> следует, что в помещении кухни в <адрес> обнаружены следы вещества бурого цвета, топор с деревянной рукоятью, которым, со слов О., Овчинников В.А. нанес ему удар по голове. Фрагмент вещества бурого цвета и топор изъяты с места происшествия / т.1 л.д.7-10/.

Согласно протоколу осмотра предметов от <дата>, топор размерами 117х112мм, из металла черного цвета, обладающего магнитными свойствами, топорище размером 50х400мм из древесного материала серого цвета. Средняя часть топорища покрыта лакокрасочным покрытием серого цвета. Захват топорища имеет рукоять из полимерного материала черного цвета (т.1 л.д.112-114).

В книге учета сообщений о происшествии за период с 01 часов 15 минут <дата> по 04 часа 35 минут <дата>, имеется запись о поступлении сообщения в 01 час 15 минут, что в <адрес> громко играет музыка, а также сообщение от <дата> в 03 часа 35 минут из НОКБ о поступлении в хирургическое отделение О. с диагнозом черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом лобной кости, алкогольное опьянение, ударил топором брат, что следует из протокола осмотра документов от <дата> (т.1 л.д.108).

Согласно карты вызова скорой медицинской помощи от <дата> в 01 час 31 минут <дата> поступил вызов по адресу: <адрес> По прибытии О. поставлен предварительный диагноз: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом лобной кости, ушибленная рана лобной области, алкогольное опьянения. Со слов очевидцев, О. ударил по голове родной брат Овчинников В.А., Сознание не терял. (т.1 л.д.88).

Согласно справке <номер> от <дата>, О. находился на лечении в нейрохирургии ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница» с <дата> по <дата> (т.1 л.д.143).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, у О. имеется рубленная рана в лобной области, открытый перелом лобной кости. Данное телесное повреждение причинено при действии предмета обладающего рубящими свойствами, возможно, как при ударе лезвием топора, так и при воздействии лезвия брошенного в голову топора, при обстоятельствах, указанных в постановлении и в срок <дата>, в результате чего О. был причинен тяжкий опасный для жизни вред здоровью /т.1 л.д.52-54/.

В ходе проверки показаний на месте <дата> Овчинников В.А. в квартире по адресу: <адрес> указал, откуда он достал топор, которым нанес удар О., а затем на кухне указанной квартиры указал на каком месте находился потерпевший О. в момент удара и каким образом он нанес удар топором О. (т.1 л.д.218-223).

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Овчинникова В.А. в инкриминируемом ему преступлении, доказанной.

Несмотря на утверждение подсудимого о нежелании причинить смерть своему брату О., суд приходит к выводу, что подсудимый Овчинников В.А. действовал с прямым умыслом на убийство потерпевшего О., поскольку содеянное Овчинниковым В.А. свидетельствовало о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти О. и желал ее наступления, но смерть потерпевшего не наступила по независящим от него обстоятельствам в виду своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи.

Овчинников В.А. избрал такой способ действий, при котором он предвидел неизбежность смерти потерпевшего, то есть желал его смерти, что свидетельствует о прямом умысле подсудимого на убийство потерпевшего, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, о прямом умысле подсудимого на убийство потерпевшего свидетельствует совокупность обстоятельств совершения Овчинниковым В.А. преступления, его целенаправленные и последовательные действия в момент совершения преступления.

Из показаний потерпевшего, свидетелей и самого подсудимого следует, что Овчинников В.А. взял топор в шкафу прихожей и прошел с ним на кухню, где находился потерпевший тогда, когда конфликт между ним и братом был уже окончен, и потерпевший не предпринимал каких-либо действий к его развитию, следовательно, у Овчинникова В.А. было время обдумать свои действия.

Способ совершения, а именно, применявшееся орудие преступления - топор, обладающий высокой поражающей силой, нанесение Овчинниковым В.А. удара в область головы, то есть жизненно важный орган потерпевшего, в результате чего последнему был с причинен тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью, так же свидетельствует о прямом умысле подсудимого на умышленное причинение смерти потерпевшему О.

Мотивом преступления явился конфликтный характер предшествующих отношений между потерпевшим и подсудимым, злоба Овчинникова В.А. к брату, возникшая на почве ссоры, и усугубленная употреблением спиртного.

Суд приходит к выводу, что Овчинников В.А. нанес сильный удар острием топора по голове потерпевшего, поскольку в результате данного удара О. были причинены телесные повреждения в виде рубленой раны в лобной области, открытого перелома лобной кости, которыми был причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью потерпевшего. Нанося удар острием топора по голове, Овчинников В.А. понимал, что он данного удара может наступить смерть потерпевшего, и, полагая, что совершил действия, в результате которых наступит смерть потерпевшего, ушел с кухни.

Доводы подсудимого о том, что он не знал, какой частью топора наносит удар по голове потерпевшего, опровергаются его показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т.1 л.д.63-65, 137-139), протоколом явки с повинной, где Овчинников В.А. указывал, что нанес удар по голове брата острием топора.

У суда не вызывает сомнений тот факт, что Овчинников В.А. именно нанес один удар по голове потерпевшего топором, а не кинул топор в потерпевшего, что могло бы говорить о неконкретизированном умысле подсудимого. Данный вывод суда основан на показаниях самого подсудимого о том, что он нанес О. один целенаправленный удар топором по голове, а также свидетелей Н. и Овчинников В.А., являвшихся непосредственными очевидцами произошедшего. Показания подсудимого и свидетелей последовательны, согласуются между собой на протяжении предварительного и судебного следствия.

Механизм образования телесного повреждения, обнаруженного у О., его локализация и степень тяжести, подтверждена заключением судебно-медицинской экспертизы № 1281, которая у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, действия Овчинникова В.А. носили не случайный характер, были осознанны и направлены непосредственно на лишение О. жизни, что выражалось в направленности его действий (взял топор в прихожей, прошел с топором на кухню и нанес целенаправленный удар острием топора по голове потерпевшего), что могло повлечь смерть О., однако преступление не было доведено до конца по независящим от Овчинникова В.А. обстоятельствам, поскольку находившиеся на кухне свидетели произошедшего - Н. и Овчинников В.А. своими криками дали понять Овчинникову В.А., что его преступные действия обнаружены и вызвали скорую помощь потерпевшему, что сделало возможным своевременное оказание медицинской помощи О.

Таким образом, суд квалифицирует действия Овчинникова В.А. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ - как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд признает подсудимого Овчинникова В.А. вменяемым. Такой вывод сделан на данных об истории его жизни, социальном положении, сведениях о состоянии его здоровья, а также с учетом заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 18/11 от 24.06.2011 года, <данные изъяты>

В силу ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания Овчинникову В.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, относящегося, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Овчинников В.А. ранее не судим /т.1 л.д.53/, <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Овчинникова В.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного Овчинниковым В.А. преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, и полагает, что исправление Овчинникова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает положения ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом личности Овчинникова В.А. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Отбывание наказания Овчинникову В.А., в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Первым заместителем прокурора Великого Новгорода заявлены гражданские иски в интересах Новгородской областной клинической больницы в виде затрат на лечение потерпевшего О.- на сумму 14006 рублей, (т.1 л.д. 145) и в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области - на сумму 16 607 рубля (т.1л.д.144). Стоимость лечения подтверждена представленными документами (т.1, л.д.143)

Подсудимый Овчинников В.А. признал исковые требования в полном объеме.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет гражданские иски и взыскивает материальный ущерб с подсудимого Овчинникова В.А. в полном объеме.

Потерпевшим О. гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- страницы книги учета сообщений о происшествии в период времени с 01 часа 15 минут <дата> по 04 часа 35 минут <дата> - следует хранить при уголовном деле в течение всего срока последнего (т.1 л.д.111);

- строительный топор - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу(т.1 л.д.114)

Расходы, связанные с оплатой трудаадвоката Золотавина С.В. за оказание им юридической помощи Овчинникову В.А. во время предварительного следствия в размере 5967 рублей 50 копейки (т.1 л.д.185,236, т.2 л.д.25), в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ должны быть взысканы с осужденного Овчинникова В.А. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                         

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинников В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Овчинникову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Овчинникова В.А. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Овчинникову В.А. исчислять с30 января 2012 года.

Взыскать с Овчинников В.А. в пользу Новгородской областной клинической больницы - 14006 рублей, в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области - 16 607 рублей.

Вещественные доказательства: страницы книги учета сообщений о происшествии в период времени с 01 часа 15 минут <дата> по 04 часа 35 минут <дата> - хранить при уголовном деле в течение всего срока последнего; строительный топор - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием на предварительном следствии адвоката Золотавина С.В. в размере 5 967 рублей 50 копеек, взыскать с Овчинникова В.А. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Овчинниковым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                             А.Д.Соколова