покушение на краже, хищение чужого имущества



Дело № 1-507/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                                   16 мая 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Соколовой А.Д., с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Великого Новгорода Яковлева Н.В., подсудимого Споркова А.И., его защитника - адвоката Ивановой И.А., предоставившей ордер № 002410 от 16 мая 2012 года и удостоверение №327, выданное 08.06.2010 года, при секретаре Марковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Споркова А.И.,родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

находившегося под стражей с момента задержания 03.02.2012 года по 05.02.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину Споркова А.И. в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

          Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

<дата> около 04 часов у Споркова А.И., проходящего мимо остановочного комплекса с торговым павильоном индивидуального предпринимателя А., расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества из указанного выше павильона, с последующим распоряжением похищенным в своих интересах. Реализуя преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, <дата> около 04 часов Спорков А.И. подошел к торговому павильону ИП А. расположенному по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе молотком разбил стекло витрины указанного торгового павильона, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение торгового павильона. Продолжая преступные действия Спорков А.И., находясь в помещении для посетителей данного торгового павильона, имеющимся при себе молотком разбил стекло витрины, откуда тайно, из корыстных побуждений пытался похитить имущество, принадлежащее ИП А., а именно: одеяло стоимостью 160 рублей, муляжи пустых картонных коробок из-под сигарет в количестве 22 штук, а именно: «Marlborolight» 1 шт., «Marlboro» 1 шт., «Davidoff» 11 шт., «West» 3 шт., «Parliament» 2 шт., «Muratti» 1 шт., «SaintGeorg» 1 шт., «Столичные классические» 2 шт., не представляющие материальной ценности; 2 бутылки пива специального «Белый виноградный день», емкостью 1,5 л. каждая, по цене 49 рублей 50 копеек за бутылку, на общую сумму 99 рублей; 1 банку пива «Клинское светлое», емкостью 0,5 л., по цене 26 рублей 40 копеек; 2 банки пива «Сибирская корона лайм», емкостью 0,5 л. каждая, по цене 32 рубля за банку, на общую сумму 64 рубля; 1 банку пива «Т», емкостью 0,5 л., по цене 32 рубля; 2 пластиковые бутылки напитка безалкогольного «С ароматом Апельсина», емкостью 1,5 л., по цене 13 рублей 90 копеек за бутылку, на общую сумму 27 рублей 80 копеек; 1 коробку сока «Фруктовый сад» яблочный, объемом 1,93 л., по цене 69 рублей 91 копейка; 1 коробку нектара «Привет» яблочный, объемом 0,95 л., по цене 25 рублей 11 копеек; батончик шоколадный «TwixXtra» весом 82 гр., по цене 24 рубля 08 копеек; батончик шоколадный «TwixXtra» весом 55 гр., по цене 15 рублей 54 копейки; батончик шоколадный «MarsMax» весом 70 гр., по цене 24 рубля 10 копеек; батончик шоколадный «Mars» весом 50 гр., по цене 15 рублей 54 копейки; батончик шоколадный «Snikerssuper» весом 101 гр., по цене 24 рубля 08 копеек; батончик шоколадный «BauntyTrio» весом 82,5 гр., по цене 24 рубля 08 копеек; батончик шоколадный «Baunty» весом 55 гр., по цене 15 рублей 54 копейки; 8 пачек сигарет «KentBlueFutura» по цене 51 рубль 33 копейки за 1 пачку, на общую сумму 410 рублей 64 копейки; 3 пачки сигарет ««Parliament. SilverBlue» по цене 63 рубля 84 копейки за 1 пачку, на общую сумм 191 рубль 52 копейки; 1 пачку сигарет «Союз ApolloC-19», по цене 22 рубля 16 копеек; 1 пачку сигарет «Bond. ClassicSelection», по цене 27 рублей 48 копеек; 1 пакет чипсов «Lays» сыр, весом 26 гр., по цене 9 рублей 70 копеек; 1 пачку чипсов «Lays» сметана и зелень, весом 26 гр., по цене 9 рублей 70 копеек, а всего имущества, принадлежащего ИП А. на общую сумму 1318 рублей 38 копеек, чем мог причинить последней материальный ущерб на указанную выше сумму, то есть Спорков А.И. выполнил все действия непосредственно направленные на совершении преступления, однако свой преступный умысел довести до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Спорков А.И. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего Ч. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

            Суд пришел к выводу, что подсудимый Спорков А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия:

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Споркову А.И., в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, Спорков А.И. совершил покушение на преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан.

Спорков А.И. ранее не судим (л.д.172), <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Споркова А.И., соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие явки с повинной; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом тяжести совершенного Спорковым А.И. преступления, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Споркова А.И., суд приходит к выводу, что исправление Споркова А.И. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом требований ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Споркову А.И. условное осуждение с назначением ему испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

При назначении наказания подсудимому Споркову А.И. применяются правила ч.3 ст.66.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, нет.

    Назначение подсудимому Споркову А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом его характеризующих данных, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по уголовному уделу не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с 5 св.д/пл, бумажный пакет с перчатками -после вступления приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д.151).

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Споркова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный Спорков А.И. своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Споркова А.И. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц.

- обратиться за консультацией к врачу - наркологу и при наличии соответствующих рекомендаций и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Споркову А.И. подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с 5 св.д/пл, бумажный пакет с перчатками -после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья                                                                      А.Д.Соколова