незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-444/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                     15 мая 2012 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Соколова А.Д.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора г.Великого Новгорода Яковлева Н.В.,

подсудимого Бедреева Д.А.,

защитника - адвоката Либуркиной Е.Ю., представившей ордер №000147 от 26 апреля 2012 года и удостоверение №350, выданное 14.07.2011 года,

при секретаре Марковой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бедреева Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину подсудимого Бедреева Д.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено Бедреевым Д.А. при следующих обстоятельствах.

<дата> около 18 часов 30 минут Бедреев Д.А., имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства и психотропного вещества, с целью личного потребления, в нарушение Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь у <адрес>, без цели сбыта, незаконно, путем находки приобрел вещество, помещенное в прозрачный пакетик с фиксатором горловины, являющееся смесью, общей массой 4,4812 грамма, содержащей психотропное вещество амфетамин, наркотическое средство-метамфетамин, а также дипирон (анальгин), не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, что согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к психотропным веществам и наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2011 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Приобретенную смесь, содержащую психотропное вещество и наркотическое средство, помещенное в прозрачный пакетик с фиксатором горловины, Бедреев Д.А. без цели сбыта, с целью личного употреблении, незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки, одетой на нем от момента незаконного приобретения до момента его задержания у <адрес>, а также обнаружения и изъятия указанной смеси сотрудниками полиции, произведенного в ходе личного досмотра Бедреева Д.А. <дата> в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 37 минут в каб. 46 д.2 по ул.Пестовской в Великом Новгороде.

В судебном заседании подсудимый Бедреева Д.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник подсудимого не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Бедреев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласен Бедреев Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания Бедрееву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Исследованием личности Бедреева Д.А. установлено, что последний не судим (л.д. 34), к административной ответственности не привлекался (л.д. 33), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 29,30), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.24), по месту прохождения военной службы - положительно (л.д.25).

          <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бедреева Д.А., суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного Бедреевым Д.А. преступления, направленного против здоровья населения, сведения о личности подсудимого, имеющего в целом положительные характеристики, полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, принимает во внимание обязанность Бедреева Д.А. содержать семью, где имеются два несовершеннолетних ребенка, наличие у подсудимого постоянного места работы, и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому Бедрееву Д.А. применяются правила ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, наркотическое средство - метамфетамин, а также дипирон (анальгин), не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, общей массой 0,4740 грамм, находящееся в запечатанном бумажном конверте без повреждений, опечатанном листом белой бумаги с оттиском печати «№1 Для криминалистических экспертиз и исследований ЭКЦ при УВД НО» и пояснительной надписью: «ОП №1 к з/э 197с от 16.02.2012 года, по у.д. №012494, находящееся в камере хранения УУР УМВД России по Новгородской области - после вступления приговора в законную силу следует хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотического средства (л.д. 71,79).

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бедреева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 80 часов обязательных работ.

Меру пресечения Бедрееву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, наркотическое средство - метамфетамин, а также дипирон (анальгин), не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, общей массой 0,4740 грамм, находящееся в запечатанном бумажном конверте без повреждений, опечатанном листом белой бумаги с оттиском печати «№1 Для криминалистических экспертиз и исследований ЭКЦ при УВД НО» и пояснительной надписью: «ОП №1 к з/э 197с от 16.02.2012 года, по у.д. №012494, находящееся в камере хранения УУР УМВД России по Новгородской области - после вступления приговора в законную силу хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотического средства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                А.Д.Соколова