Дело №1-415/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 26 апреля 2012 года Судья Новгородского районного суда Новгородской области Соколова А.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Вертилецкой Л.В., подсудимого Лукина И.В., защитника - адвоката Бурова Н.С., представившего ордер № 18 от 16.04. 2012 года и удостоверение № 21, выданное 22.11.2002 года, при секретаре Марковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лукина И.В., <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.2 ст. 292 УК РФ, четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 1 ст. 285 УК РФ, у с т а н о в и л: вину Лукина И.В.: - в четырех служебных подлогах, то есть внесениях должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства (по эпизоду в отношении Ф. от <дата> и по каждому из эпизодов от <дата> в отношении С., Б., А.); - в четырех использованиях должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенных из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства (по эпизоду в отношении Ф. от <дата> и по каждому из эпизодов от <дата> в отношении С. Б., А.). Преступления совершены Лукиным И.В. при следующих обстоятельствах. Лукин И.В., назначенный в соответствии с приказом начальника УВД по Новгородской области <дата> на должность инспектора ДПС взвода № 3 ОБ ДПС ГИБДД УВД по Великому Новгороду с <дата>, состоящий в звании лейтенанта милиции, то есть, являясь должностным лицом, находящийся при исполнении должностных обязанностей в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на <дата> командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по Великому Новгороду, обязанный в соответствии со ст.ст. 2, 12 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" и согласно п.п. 8 и 9 ч. 2, п. 41 ч.3 должностной инструкции инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Великому Новгороду, утвержденной командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по Великому Новгороду 30.01.2007 года, контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, совершил четыре служебных подлога, то есть внес в официальные документы - постановления по делу об административном правонарушении заведомо ложные сведения о совершении Ф., С., Б., А., каждым, административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданин, охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах. <дата> около 20 часов 00 минут, то есть в конце смены, Лукин И.В., находясь <адрес> являясь должностным лицом, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, желая получить поощрения по службе в виде благодарности и премиального вознаграждения, повысить результаты своей работы по выявлению административных правонарушений, совершенных пешеходами при нарушении правил дорожного движения, умышленно, заведомо зная о том, что Ф. не совершал правонарушения, не разъяснив Ф. прав, обстоятельств и последствий применения административного воздействия, составил официальный документ - постановление по делу об административном правонарушении <адрес> от <дата>, куда внес заведомо ложные сведения о совершении Ф. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение пешеходом Правил дорожного движения за то, что Ф. переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода <дата> в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес>, что не соответствует действительности, поскольку Ф. в указанное время в данном месте не находился. При этом Лукиным И.В. было вынесено административное наказание в виде предупреждения, подделана за Ф. подпись в строке постановления «копию постановления получил». Данные действия Лукина И.В. повлекли за собой внесение <дата> в единую базу нарушителей правил дорожного движения УВД по Новгородской области искаженных сведений и существенное нарушение прав и законных интересов Ф., выразившееся в незаконном привлечении последнего к административной ответственности и нарушении его конституционных прав, в том числе, на судебную защиту и доступ к правосудию, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве и дискредитировании звания и чести работника милиции, а так же авторитета органов внутренних дел как органа государственной власти. Он же, Лукин И.В. <дата> около 20 часов 00 минут, то есть в конце смены, находясь возле <адрес> являясь должностным лицом, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, желая получить поощрения по службе в виде благодарности и премиального вознаграждения, повысить результаты своей работы по выявлению административных правонарушений, совершенных пешеходами при нарушении правил дорожного движения, умышленно, заведомо зная о том, что А. не совершал правонарушения, не разъяснив А. прав, обстоятельств и последствий применения административного воздействия, составил официальный документ - постановление по делу об административном правонарушении <адрес> от <дата>, куда внес заведомо ложные сведения о совершении А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение пешеходом Правил дорожного движения за то, что А. переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода <дата> в 14 часов 00 минут по адресу: <адрес>, что не соответствует действительности, поскольку А. в указанное время в данном месте не находился. При этом Лукиным И.В. было вынесено административное наказание в виде предупреждения, подделана за А. подпись в строке постановления «копию постановления получил». Данные действия Лукина И.В. повлекли за собой внесение <дата> в единую базу нарушителей правил дорожного движения УВД по Новгородской области искаженных сведений и существенное нарушение прав и законных интересов А., выразившееся в незаконном привлечении последнего к административной ответственности и нарушении его конституционных прав, в том числе, на судебную защиту и доступ к правосудию, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве и дискредитировании звания и чести работника милиции, а так же авторитета органов внутренних дел как органа государственной власти. Он же, Лукин И.В. <дата> около 20 часов 00 минут, то есть в конце смены, находясь <адрес> являясь должностным лицом, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, желая получить поощрения по службе в виде благодарности и премиального вознаграждения, повысить результаты своей работы по выявлению административных правонарушений, совершенных пешеходами при нарушении правил дорожного движения, умышленно, заведомо зная о том, что С. не совершал правонарушения, не разъяснив С. прав, обстоятельств и последствий применения административного воздействия, составил официальный документ - постановление по делу об административном правонарушении <адрес> от <дата>, куда внес заведомо ложные сведения о совершении С. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение пешеходом Правил дорожного движения за то, что С. переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода <дата> в 17 часов 40 минут по адресу: <адрес>, что не соответствует действительности, поскольку С. в указанное время в данном месте не находился. При этом Лукиным И.В. было вынесено административное наказание в виде предупреждения, подделана за С. подпись в строке постановления «копию постановления получил». Данные действия Лукина И.В. повлекли за собой внесение <дата> в единую базу нарушителей правил дорожного движения УВД по Новгородской области искаженных сведений и существенное нарушение прав и законных интересов С., выразившееся в незаконном привлечении последнего к административной ответственности и нарушении его конституционных прав, в том числе, на судебную защиту и доступ к правосудию, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве и дискредитировании звания и чести работника милиции, а так же авторитета органов внутренних дел как органа государственной власти. Он же, Лукин И.В. <дата> около 20 часов 00 минут, то есть в конце смены, находясь <адрес>, являясь должностным лицом, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, желая получить поощрения по службе в виде благодарности и премиального вознаграждения, повысить результаты своей работы по выявлению административных правонарушений, совершенных пешеходами при нарушении правил дорожного движения, умышленно, заведомо зная о том, что Б. не совершал правонарушения, не разъяснив Б. прав, обстоятельств и последствий применения административного воздействия, составил официальный документ - постановление по делу об административном правонарушении <адрес> от <дата>, куда внес заведомо ложные сведения о совершении Б. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение пешеходом Правил дорожного движения за то, что Б. переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода <дата> в 17 часов 40 минут по адресу: <адрес>, что не соответствует действительности, поскольку Б. в указанное время в данном месте не находился. При этом Лукиным И.В. было вынесено административное наказание в виде предупреждения, подделана за Б. подпись в строке постановления «копию постановления получил». Данные действия Лукина И.В. повлекли за собой внесение <дата> в единую базу нарушителей правил дорожного движения УВД по Новгородской области искаженных сведений и существенное нарушение прав и законных интересов Б., выразившееся в незаконном привлечении последнего к административной ответственности и нарушении его конституционных прав, в том числе, на судебную защиту и доступ к правосудию, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве и дискредитировании звания и чести работника милиции, а так же авторитета органов внутренних дел как органа государственной власти. Лукин И.В., назначенный в соответствии с приказом начальника УВД по Новгородской области <дата> на должность инспектора ДПС взвода № 3 ОБ ДПС ГИБДД УВД по Великому Новгороду с <дата>, состоящий в звании лейтенанта милиции, то есть, являясь должностным лицом, находящийся при исполнении должностных обязанностей в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на <дата>, утвержденной <дата> командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по Великому Новгороду, обязанный в соответствии со ст.ст. 2, 12 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" и согласно п.п. 8 и 9 ч. 2, п. 41 ч.З должностной инструкции инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Великому Новгороду, утвержденной командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по Великому Новгороду 30.01.2007, контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребил должностными полномочиями, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах: <дата> около 20 часов 00 минут, то есть в конце смены, находясь <адрес> являясь должностным лицом, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, желая получить поощрения по службе в виде благодарности и премиального вознаграждения, повысить результаты своей работы по выявлению административных правонарушений, совершенных пешеходами при нарушении правил дорожного движения, умышленно, незаконно, заведомо зная о том, что Ф. не совершал правонарушения, не разъяснив Ф. прав, обстоятельств и последствий применения административного воздействия, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, составил официальный документ - постановление по делу об административном правонарушении <адрес> от <дата>, куда внес заведомо ложные сведения о совершении Ф. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение пешеходом Правил дорожного движения за то, что Ф. переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода <дата> в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес>, что не соответствует действительности, поскольку Ф. в указанное время в данном месте не находился. При этом Лукиным И.В. было вынесено административное наказание в виде предупреждения, подделана за Ф. подпись в строке постановления «копию постановления получил». Данные действия Лукина И.В. повлекли за собой внесение <дата> в единую базу нарушителей правил дорожного движения УВД по Новгородской области искаженных сведений и существенное нарушение прав и законных интересов Ф., выразившееся в незаконном привлечении последнего к административной ответственности и нарушении его конституционных прав, в том числе, на судебную защиту и доступ к правосудию, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве и дискредитировании звания и чести работника милиции, а так же авторитета органов внутренних дел как органа государственной власти. Он же, Лукин И.В. <дата> около 20 часов 00 минут, то есть в конце смены, Лукин И.В., находясь <адрес> являясь должностным лицом, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, желая получить поощрения по службе в виде благодарности и премиального вознаграждения, повысить результаты своей работы по выявлению административных правонарушений, совершенных пешеходами при нарушении правил дорожного движения, умышленно, незаконно, заведомо зная о том, что А. не совершал правонарушения, не разъяснив А. прав, обстоятельств и последствий применения административного воздействия, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, составил официальный документ - постановление по делу об административном правонарушении <адрес> от <дата>, куда внес заведомо ложные сведения о совершении А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение пешеходом Правил дорожного движения за то, что А. переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода <дата> в 14 часов 00 минут по адресу: <адрес>, что не соответствует действительности, поскольку А. в указанное время в данном месте не находился. При этом Лукиным И.В. было вынесено административное наказание в виде предупреждения, подделана за А. подпись в строке постановления «копию постановления получил». Данные действия Лукина И.В. повлекли за собой внесение <дата> в единую базу нарушителей правил дорожного движения УВД по Новгородской области искаженных сведений и существенное нарушение прав и законных интересов А., выразившееся в незаконном привлечении последнего к административной ответственности и нарушении его конституционных прав, в том числе, на судебную защиту и доступ к правосудию, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве и дискредитировании звания и чести работника милиции, а так же авторитета органов внутренних дел как органа государственной власти. Он же, Лукин И.В. <дата> около 20 часов 00 минут, то есть в конце смены, Лукин И.В., находясь <адрес>, являясь должностным лицом, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, желая получить поощрения по службе в виде благодарности и премиального вознаграждения, повысить результаты своей работы по выявлению административных правонарушений, совершенных пешеходами при нарушении правил дорожного движения, умышленно, незаконно, заведомо зная о том, что С. не совершал правонарушения, не разъяснив С. прав, обстоятельств и последствий применения административного воздействия, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, составил официальный документ - постановление по делу об административном правонарушении <адрес> от <дата>, куда внес заведомо ложные сведения о совершении С. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение пешеходом Правил дорожного движения за то, что С. переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода <дата> в 17 часов 40 минут по адресу: <адрес>, что не соответствует действительности, поскольку С. в указанное время в данном месте не находился. При этом Лукиным И.В. было вынесено административное наказание в виде предупреждения, подделана за С. подпись в строке постановления «копию постановления получил». Данные действия Лукина И.В. повлекли за собой внесение <дата> в единую базу нарушителей правил дорожного движения УВД по Новгородской области искаженных сведений и существенное нарушение прав и законных интересов С., выразившееся в незаконном привлечении последнего к административной ответственности и нарушении его конституционных прав, в том числе, на судебную защиту и доступ к правосудию, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве и дискредитировании звания и чести работника милиции, а так же авторитета органов внутренних дел как органа государственной власти. Он же, Лукин И.В. <дата> около 20 часов 00 минут, то есть в конце смены, Лукин И.В., находясь <адрес>, являясь должностным лицом, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, желая получить поощрения по службе в виде благодарности и премиального вознаграждения, повысить результаты своей работы по выявлению административных правонарушений, совершенных пешеходами при нарушении правил дорожного движения, умышленно, незаконно, заведомо зная о том, что Б. не совершал правонарушения, не разъяснив Б. прав, обстоятельств и последствий применения административного воздействия, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, составил официальный документ - постановление по делу об административном правонарушении <адрес> от <дата>, куда внес заведомо ложные сведения о совершении Б. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение пешеходом Правил дорожного движения за то, что Б. переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода <дата> в 17 часов 40 минут по адресу: <адрес>, что не соответствует действительности, поскольку Б. в указанное время в данном месте не находился. При этом Лукиным И.В. было вынесено административное наказание в виде предупреждения, подделана за Б. подпись в строке постановления «копию постановления получил». Данные действия Лукина И.В. повлекли за собой внесение <дата> в единую базу нарушителей правил дорожного движения УВД по <адрес> искаженных сведений и существенное нарушение прав и законных интересов Б., выразившееся в незаконном привлечении последнего к административной ответственности и нарушении его конституционных прав, в том числе, на судебную защиту и доступ к правосудию, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве и дискредитировании звания и чести работника милиции, а так же авторитета органов внутренних дел как органа государственной власти. В судебном заседании подсудимый Лукин И.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник подсудимого не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Потерпевшие Ф., С., Б., А. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что подсудимый Лукин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступлений и квалифицирует его действия: - по ч.2 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ) - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства (по эпизоду в отношении Ф. от <дата> и по каждому из эпизодов от <дата> в отношении С. Б., А.). - по ч.1 ст.285 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства(по эпизоду в отношении Ф. от <дата> и по каждому из эпизодов от <дата> в отношении С. Б., А.). При назначении наказания Лукину И.В. в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Лукину И.В. совершил восемь преступлений, которые в силу ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лукина И.В., суд учитывает в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, награды и почетные грамоты с места работы Лукина И.В., принесенные потерпевшим извинения. Учитывая количество и тяжесть совершенных подсудимым преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, срок которого определяется с учетом требований, предусмотренных ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, частью 7 ст.316 УПК РФ и наличия смягчающих вину обстоятельств. Оснований для применения при назначении наказания Лукину И.А. ст.64 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания Лукину И.В. суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также наличие у подсудимого постоянного места работы и положительных характеристик, принимает во внимание условия жизни его семьи, требующей материального содержания малолетнего ребенка, в связи с чем приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества и полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Лукину И.В. условное осуждение и назначить ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Исходя из обстоятельств совершения преступлений, их количества, суд считает необходимым назначить подсудимому Лукину И.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.292 УК РФ - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ: - оригиналы постановлений по делам об административных правонарушениях <адрес>, составленных инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Великому Новгороду Лукиным И.В., на Ф., С., А., Б.( т. 2 л.д.104), журнал учета дел об административных правонарушениях <номер>, который начат <дата> и окончен <дата>, журнал учета дел об административных правонарушениях <номер>, который начат <дата> и окончен <дата> (т.2 л.д.107) - следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Лукина И.В. виновным в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 2 ст. 292 УК РФ и в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание: - по каждому из четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на один год; - по каждому из четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Лукину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением осужденному испытательного срока 3 (три) года в течение которого Лукин И.В. должен свои поведением доказать своё исправление. Обязать осужденного Лукина И.В. не менять место жительства и работы без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Меру пресечения осужденному Лукину И.В. не избирать. Вещественные доказательства: оригиналы постановлений по делам об административных правонарушениях <адрес>, составленных инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Великому Новгороду Лукиным И.В., на Ф., С., А., Б., журнал учете дел об административных правонарушениях <номер>, который начат <дата> и окончен <дата>, журнал учета дл об административных правонарушениях <номер>, который начат <дата> и окончен <дата> - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона, - неправильности применения закона, - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника. Судья А.Д.Соколова