1-399/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 29 марта 2012 г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимого Ким В.В., защитника, адвоката Червякова В.Г., представившего удостоверение № 280 и ордер№ 005644, при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ким В.В., <данные изъяты> раннее судимого 28.10.2008г. Новгородским городским судом по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ (3 эпизода), ст. 228 ч.2 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ - к 5 годам лишения свободы. Постановлением Новгородского районного суда от 14.12.2010г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 05 месяцев 12 суток, находящегося под стражей с 12 октября 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Ким В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ким В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени по 11 октября 2011г., в неустановленное следствием время, в нарушении Федерального Закона Российской Федерации № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в г. Санкт- Петербурге, умышленно, незаконно приобрел в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица, вещество массой 0,5250 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - метамфетамин и метилендиоксипировалерон, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер. Далее Ким В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, 11 октября 2011г., около 17 часов, узнав в ходе переписки посредством «смс» сообщений со С.В. о желании последнего приобрести наркотики, дал свое согласие на сбыт наркотика, после чего согласно договоренности о времени и месте встречи, около 19 часов, 11 октября 2011 года, находясь на лестничной площадке 2 этажа подъезда <адрес> в Великом Новгороде, встретился со С.В., где незаконно, из корыстных побуждений, умышленно сбыл последнему путем продажи за 500 рублей, сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки, перемотанный черной изолентой, с веществом массой 0, 5250 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - метамфетамин и метилендиоксипировалерон. Свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Ким В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство массой 0,5250 грамма, которое он сбыл, было добровольно выдано С.В., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в период с 19 часов 30 минут по 19 часов 41 минуты, 11 октября 2011г. сотрудникам полиции в кабинете <адрес> в Великом Новгороде, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Ким В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что на самом деле 11 октября 2011г., предварительно договорившись со С.В. по мобильному телефону по средством «смс» сообщений, встретился со С.В. на лестничной площадке <адрес> подъезда <адрес> в Великом Новгороде, и продал ему за 500 рублей наркотик для личного потребления, находящийся в свертке из прозрачной бесцветной полимерной пленки, перемотанный черной изолентой. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Ким В.В. подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Из показаний свидетеля С.В. следует, что у Ким В.В. он неоднократно приобретал наркотики для личного потребления. 11 октября 2011г. он обратился в ОП-1 УМВД России по Великому Новгороду и добровольно согласился участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков у Ким В.В. В этот же день, около 18 часов, посредством «смс» сообщений, он договорился с В.В. о приобретении у него наркотика - «зевс» за 500 рублей. Встреча была назначена в подъезде <адрес> После этого сотрудники полиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр и вручили ему 500 рублей серии нБ 6211688 для покупки у В.В. наркотика. Затем он совместно с сотрудниками полиции на их служебной машине проехал на <адрес>, встретился с В.В. и купил у него за 500 рублей, которые ему вручили сотрудники полиции, наркотик, находящийся в пластиковом прозрачном пакетике, перемотанном черной изолентой, который он в этот же день добровольно выдал сотрудникам полиции.(л.д. 65-67) Из показаний свидетеля О.В. следует, что он работает в должности начальника отделения ОУР ОП № 1 УМВД России по Великому Новгороду. 11 октября 2011г. в ОУР обратился гр-н С.В., который добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии « Проверочная закупка наркотиков» у Ким В.В., занимающегося сбытом наркотиков. В этот же день, около 18 часов, посредством «смс» сообщений, С.В. договорился с В.В. о приобретении у него наркотика - «зевс» за 500 рублей. Встреча была назначена в подъезде <адрес>. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых произвели личный досмотр С.В. и вручили ему 500 рублей серии нБ 6211688 для покупки у В.В. наркотика. Врученные С.В. 500 рублей так же были осмотрены, номера купюры переписаны. Затем он совместно с сотрудником полиции Ф.С., на их служебной машине отвезли С.В. на <адрес> к подъезду <адрес>, где тот встретился с В.В. и купил у него за 500 рублей наркотик. После этого он отвез С.В. в УМВД, где тот выдал купленный наркотик, а Ф.С. остался ждать Ким В.В., что бы задержать его.(л.д. 90-92) Показания свидетеля Ф.С., в части того как с участием С.В. проводилась проверочная закупка наркотиков у Ким В.В., аналогичны показаниям свидетеля О.В. Так же из показаний свидетеля Ф.С. следует, что после того как О.В. и С.В. уехали в УМВД, из подъезда вышел Ким и он с другими сотрудниками полиции задержал его. В ходе личного досмотра Ким В.В. у последнего было обнаружено и изъято: в левом переднем кармане джинс - мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета; в сумочке на поясном ремне справа - два мобильных телефона «Nokia» и «Билайн»; во внутреннем левом кармане куртки кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства на сумму 20610 рублей и 102 доллара США(л.д. 96-98) Виновность подсудимого Ким В.В. подтверждается исследованными письменными материалами уголовного дела: - постановлением о рассекречивании сведений, представляющих государственную тайну от 11 октября 2011г., из которого следует, что были рассекречены следующие материалы ОРМ в отношении гражданина Ким В.В.: рапорт об обнаружении, постановление о проведении проверочной закупки, рапорт О.В., справка ЭКЦ, акт личного досмотра, акт осмотра денежных средств, ксерокопия денежной купюры, объяснение И.С., объяснение Л.Ю., акт добровольной выдачи, объяснение П.В., объяснение П.Д., объяснение С.В., объяснение Ф.С., объяснение О.В., акт личного досмотра, объяснение П.В., объяснение П.Д., конверт № 1 с изъятыми денежными средствами, конверт № 2 с изъятыми денежными средствами, объяснение Ким В.В., справка об исследовании + конверт эксперта, три мобильных телефона в корпусе черного цвета, два - марки «Nokia», один - «Билайн». (л.д.5); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 11 октября 2011г. из которого следует, что в СУ УМВД России по Великому Новгороду были направлены следующие документы: постановление о рассекречивании, рапорт об обнаружении, постановление о доведении проверочной закупки, рапорт О.В., справка ЭКЦ, акт личного досмотра, кт осмотра денежных средств, ксерокопия денежной купюры, объяснение И.С., объяснение Л.Ю., акт добровольной выдачи, объяснение П.В., объяснение П.Д., объяснение С.В., объяснение Ф.С., объяснение О.В., акт личного досмотра, объяснение П.В., объяснение П.Д., конверт № 1 с изъятыми денежными средствами, конверт № 2 с изъятыми денежными средствами, объяснение Ким В.В., справка об исследовании + конверт эксперта, три мобильных телефона в корпусе черного цвета, два - марки «Nokia», один - «Билайн». (л.д.4); - постановлением о проведении проверочной закупки от 11 октября 2011г., согласно которому была проведена проверочная закупка наркотического средства у Ким В.В. (л.д.7); - актом личного досмотра от 11 октября 2011г., согласно которому был произведен личный досмотр С.В. и был установлен факт того, что при нем нет денежных средств, а также наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте (л.д.9); - актом осмотра денежных средств от 11 октября 2011г., согласно которому была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей серии нБ 6211688, которая была передана С.В. для использования в проверочной закупке наркотиков у Ким В.В.(л.д. 10-11); - актом добровольной выдачи от 11 октября 2011г., согласно которому С.В. добровольно выдал сотрудникам полиции прозрачный полиэтиленовый пакетик, перемотанный черной изолентой с порошкообразным веществом светлого цвета пояснив при этом, что данное вещество он приобрел 11.10.2011г. у своего знакомого по имен В.В. в <адрес> за 500 рублей (л.д.12); - протоколом личного досмотра от 11 октября 2011г. согласно которому был произведен личный досмотр Ким В.В., у которого были изьяты: в левом переднем кармане джинс - мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета; в сумочке на поясном ремне справа - два мобильных телефона «Nokia» и «Билайн»; во внутреннем левом кармане куртки -кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства на сумму 20610 рублей и 102 доллара США: 18 купюр достоинством 1000 рублей каждая (серии Кб 6535690, сЛ 5957973, ТП 5573940, пО 4318852, ьВ 9406133, кГ 5393915, БЕ 4183736, Зи 1518945, АХ 5012465, хГ 8704052, ВТ 0658115, ТЛ 1238008, ВГ 0961254, ьК 6516105, ЛИ 1472042, СГ 0541256, Ис 8759605, ХП 2484855), одна купюра достоинством 100 рублей серии ЛМ 2615346, одна купюра достоинством 10 рублей серии вв 8158036, пять купюр достоинством 500 рублей каждая (серии ЛЕ 5130018, МЗ 6312050, нБ 6211688, МО 1334061, МЯ 0198990), два доллара США серии В30858975L. С07965306В, одна купюра сто долларов США с надписью «не является платежным средством» (л.д.13); - заключением судебной химической экспертизы от 22 ноября 2011г. согласно которому представленное на исследование вещество, массой 0,5200 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин и наркотическое средство - метилендиоксипировалерон.(л.д. 75-77) Оценив добытые и исследованные доказательства с позиции относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину Ким В.В. в совершении указанного выше преступления установленной и доказанной. Суд считает, что все доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, их допустимость сомнений не вызывает. Суд считает установленным и доказанным тот факт, что наркотическое средство, сбытое 11 октября 2011г. Ким В.В. в ходе «проверочной закупки» Спиридонову, было приобретено подсудимым заранее у неустановленного следствием лица. Об этом в судебном заседании показал сам Ким В.В., пояснивший, что приобрел наркотик у своей знакомой на накануне рассматриваемых в судебном заседании событий, который продал С.В.. Обстоятельства сбыта Ким В.В. наркотического средства С.В. 11 октября 2011г., наряду с признательными показаниями подсудимого, который признался в том, что 11 октября 2011г. продал С.В. за 500 рублей наркотик, подтверждаются показаниями свидетелей: С.В., который участвовал в мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, оперативных работников, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» - О.В. и Ф.С., а также материалами, составленными в ходе этих мероприятий: протоколом досмотра С.В., протоколом осмотра денежных средств, протоколом добровольной выдачи наркотических средств С.В., протоколом личного досмотра Ким В.В. (л.д.9,10,12,13,79) Суд считает, что основания и порядок проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, предусмотренные Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12 августа 1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудниками правоохранительных органов соблюдены. Все оперативные сотрудники показали, что в отделе имелась оперативная информация о том, что Ким В.В. занимается сбытом наркотических средств. В целях проверки данной информации ими и проводилось предусмотренное законом оперативно-розыскное мероприятие, в котором участвовал С.В., порядок проведения которого соответствует требованиям закона. При совершении всех процессуальных действий: досмотров С.В., осмотров денежных средств и добровольных выдач наркотических средств присутствовали понятые, о чем свидетельствуют протоколы указанных процессуальных действий, составленные надлежащим образом. С учетом данных обстоятельств суд признает материалы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ким В.В. допустимыми доказательствами. Совокупность исследованных доказательств указывает на то, что 11 октября 2011 года, находясь на лестничной площадке <адрес> в Великом Новгороде, Ким продал за 500 рублей, сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки, перемотанный черной изолентой, с веществом массой 0, 5250 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - метамфетамин и метилендиоксипировалерон. Наименование и количество наркотических средств подтверждается заключением химической экспертизы (л.д. 75-77). При этом наркотическое средство, которое Ким В.В. продал С.В., было изъято из незаконного оборота в результате действий сотрудников правоохранительных органов. По этой причине Ким не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотика, по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил покушение на преступление. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Ким В.В. по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно является особо тяжким, направленным против здоровья населения. Данное преступление не было доведено до конца только в результате действий сотрудников полиции. Суд принимает во внимание личность Ким В.В., который раннее судим за аналогичное преступление к реальному лишению свободы, освободился по УДО (л.д.124), состоит на учете в наркологическом диспансере с 1999 года с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.139), согласно заключению эксперта № 53 от 24 февраля 2012 года Ким В.В. страдает <данные изъяты> (л.д. 243-245), работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, личностные данные, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства (л.д. 153), <данные изъяты> (л.д. 155). Обстоятельствами, отягчающими наказание Ким В.В., суд считает рецидив преступлений. Согласно ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Ким В.В. усматривается опасный рецидив преступлений. В этой связи наказание ему должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ. Суд так же учитывает, что преступление, совершенное Ким В.В., является покушением на незаконный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах наказание ему за данное преступление должно назначаться по правилам, предусмотренным ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, имеющего повышенную общественную опасность, личность Ким В.В., а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд, в целях восстановления социальной справедливости считает, что исправление Ким В.В. должно проходить в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается. Учитывая, что данное особо тяжкое преступление Ким В.В. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 28 октября 2008 г., суд, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает окончательное наказание по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. В связи с тем, что в действиях Ким В.В. усматривается рецидив преступлений, кроме того, он ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по уголовному делу отсутствует. Процессуальных издержек по делу нет. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - бумажный пакет белого цвета оклеенный оттиском печати «ЭКЦ УВД по НО № 1» к заключению экспертизы № 1800 от 22.11.2011г. с содержащимся в нем наркотическим средством, смесью, общей массой 0,5200гр., в состав которой входят Метамфетамин и метилендиоксипировалерон, находящийся в камере хранения УУР УМВД России по Новгородской области (квитанция № 205/11 от 12.12.2011г.) (л.д.101,108-109), необходимо хранить до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотик Ким В.В. ( л.д.165-166); - билет банка России достоинством 500 рублей № нБ 6211688, находящийся при уголовном деле, необходимо вернуть в ОУР ОП-1 УМВД по Великому Новгороду; - трафики телефонных соединений, находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует хранить при уголовном деле (л.д. 207). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ким В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 10 (десять) месяцев. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 28 октября 2008г. и окончательно назначить Ким В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Ким В.В., содержание под стражей, не изменять. Срок наказания исчислять с 29 марта 2012г. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Ким В.В. под стражей в ходе предварительного следствия и при рассмотрении дела в суде с 12 октября 2011г. по 29 марта 2012г. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - бумажный пакет белого цвета оклеенный оттиском печати «ЭКЦ УВД по НО № 1» к заключению экспертизы № 1800 от 22.11.2011г. с содержащимся в нем наркотическим средством, смесью, общей массой 0,5200гр., в состав которой входят метамфетамин и метилендиоксипировалерон - находящийся в камере хранения УУР УМВД России по Новгородской области, квитанция № 205/11 от 12.12.2011г.,(л.д.101,108-109), хранить до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотик Ким В.В.( л.д.165-166); - билет банка России достоинством 500 рублей № нБ 6211688, находящийся при уголовном деле, необходимо вернуть по назначению в ОУР ОП-1 УМВД по Великому Новгороду; - трафики телефонных соединений, находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует хранить при уголовном деле(л.д. 207). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ким В.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ким В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко