1-328/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 19 марта 2012г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Новгородского района Громова А.А., подсудимых Кирилова Д.Н., Кулакова И.В., защитников, адвокатов Паничева С.А., Шваб Л.М., представивших удостоверения №№ 321, 285 и ордера №№ 007098, 002972, потерпевшего Воронцова А.Г., при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Кирилова Д.Н., родившегося <данные изъяты> ранее судимого: Кулакова И.В., <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с 22 января 2012 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимых Кирилова Д.Н. и Кулакова И.В. в квалифицированной краже, в том числе вину Кулакова И.В. в квалифицированном грабеже и вину Кирилова Д.Н. в хищении огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период с 01 октября 2011г. по 06 ноября 2011г., Кирилов Д.Н. и Кулаков И.В. вступили в преступный сговор, направленный на хищение автомобильных колес с автомашины 1 стоявшей около <адрес>, а также на хищение имущества из данного дома. Реализуя свои преступные намерения, Кирилов Д.Н. и Кулаков И.В. с целью кражи подошли к автомашине 1, стоявшей около <адрес>, с которой по предварительному сговору совместно друг с другом тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 4 автомобильных колеса в комплекте с автопокрышками «Мишлен» стоимостью 10620 руб. и литыми дисками «iFree» Майями» 498 ЕТ-38 стоимостью 7020 руб. Продолжая свои преступные действия Кирилов Д.Н. совместно с Кулаковым И.В. подошли к дому <адрес>, где Кирилов Д.Н. руками открыл одно из окон вышеуказанного дома, через которое незаконно проник внутрь жилища. При этом Кулаков И.В. остался стоять снаружи, чтобы принимать от Кирилова Д.Н. похищаемое имущество. Находясь в доме, Кирилов Д.Н., действуя во исполнение единого с Кулаковым И.В. умысла, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В.А., которое передавал через окно Кулакову И.В., а именно: пневматическую винтовку ИЖ-38 стоимостью 1050 руб., пневматический пистолет «ИЖ-40» Ваiкаl стоимостью 1200 руб., патронташ кожаный стоимостью 330 руб., чехол для ружья стоимостью 200 руб., нож охотничий стоимостью 1050 руб., нож охотничий «Ворон» стоимостью 195 руб., бинокль «tasсо» стоимостью 800 руб., аэрогриль «VESelectric АХ747D" стоимостью 1559 руб., универсальный экспресс маринатор «VESelectric VMR-10", стоимостью 548 руб., DVD-проигрыватель «Эриссон» стоимостью 570 руб., телевизор автомобильный «Фантом» стоимостью 2400 руб., телевизор «Рубин» стоимостью 2100 руб., усилитель звука «Романтика» стоимостью 200 руб., две акустические колонки АС 20, стоимостью 200 руб., две акустические системы 25 АС стоимостью 200 руб., 2 акустические колонки «RADIOTEHNIKA» стоимостью 100 руб., ноутбук АСЕR стоимостью 11700 руб., сумку для ноутбука стоимостью 300 руб., манипулятор мышь «А4-Теch», стоимостью 570 руб., манипулятор мышь «Genius» стоимостью 570 руб., два коврика для компьютерной мыши стоимостью 188 руб., флеш карту на 8 гб. стоимостью 655 руб., флеш карту на 16 гб. стоимостью 655 руб., системный блок «АСЕR» стоимостью 2688 руб., монитор компьютерный «Samsung» стоимостью 2080 руб., клавиатуру «befender» стоимостью 855 руб., USB провод для веб-камеры стоимостью 200 руб., USB провод для картридера стоимостью 200 руб., USB переходник для клавиатуры стоимостью 114 руб., USВ переходник для телевизора стоимостью 114 руб., USB переходник для усилителя звука стоимостью 114 руб., USB переходник для DVD проигрывателя стоимостью 114 руб., картридер для карты памяти стоимостью 447 руб., два переходника «скард» стоимостью 190 руб., сетевой фильтр «МОSТ» стоимостью 475 руб., веб- камеру «hama АС-130» стоимостью 1425 руб., 10 штук светодиодных фонарей (15 диодов) стоимостью 1600 руб., 7 штук светодиодных фонарей (29 диодов) стоимостью 1120 руб., светодиодный фонарь (21 диод) стоимостью 160 руб., светодиодный фонарь (3 диода, усиленный) стоимостью 160 руб., светодиодный фонарь (5 диодов, усиленный) стоимостью 160 руб., 2 светодиодных фонарика (29 диодов, усиленные) стоимостью 280 руб.. светодиодный фонарик (21 диод) стоимостью 216руб., светодиодный фонарик (8 диодов, усиленный) стоимостью 200 руб., мультиметр (тестер) PECAHTA DТ 830В стоимостью 320 руб., электрический лобзик «Блек Декер КС 600 Е», стоимостью 1440 руб., набор (6 штук) пилок по дереву для электрического лобзика стоимостью 96 руб., набор пилок (6 штук) по металлу для электрического лобзика, стоимостью 96 руб., 15 шт. сверл по дереву, от 10 мм. до 25 мм., стоимостью 672 руб., 25 шт. сверл по металлу, от 10 мм. до 25 мм., стоимостью 544 руб., сверло по металлу 35 мм., стоимостью 726 руб., сверло по металлу 40 мм., стоимостью 10,32 руб., сверло по металлу 42 мм., стоимостью 11 руб., сверла по бетону с напылением 6 мм. стоимостью 59 руб., 5 шт. сверл по бетону с напылением 8 мм. стоимостью 208 руб., 2 шт. сверл по бетону с напылением 10 мм., стоимостью 226 руб., 3 шт. сверл по бетону с напылением 12 мм., стоимостью 82 руб., 5 шт. сверл по металлу, конические от 8 мм. до 12 мм., стоимостью 920 руб., фрезы: по дереву, набор 12 пр. стоимостью 554 руб., 5 шт. пил «HOLE SAW», стоимостью 1000 руб., надфили алмазные 40 шт., стоимостью 640 руб., метчик (лерка) набор из 20 предметов, стоимостью 432 руб., штангенциркуля ЩЦ-1 стоимостью 632 руб., гитару классическую стоимостью 1600 руб., бутыль стеклянную, емкостью 25 л., стоимостью 400 руб., ключ от навесного замка не представляющий материальной ценности., ключи от замка зажигания а/м «2 стоимостью 300 руб., 2 личины замков двери от а/м 2 стоимостью 240 руб., брелок для ключей от 2 стоимостью 160 руб., замок зажигания с ключом от а/м «1 стоимостью 2700 руб., 3 личины замков (правой и левой дверей, замка багажника) стоимостью 360 руб., авто пейджер а/м 1 стоимостью 2000 руб., 2 фалоиметатора гелиевые, стоимостью 542 руб., фалоиметатор гелиевый, стоимостью 884 руб., фалоимитатор силиконовый стоимостью 665 руб., фалоимитатор гелиевый стоимостью 475 руб., фалоимитатор- вибро стоимостью 2470 руб., фалоимитатор- вибро стоимостью 2375 руб., вибратор электрический «бабочка», стоимостью 2660 руб., 2 тюбика гелия для анального секса «contex plus» не представляющие материальной ценности, масло интимное «Ты и Я» не представляющее материальной ценности, 9 шт. батареек к фонарям свд: дюрасел Energizer ААА 3 стоимостью 60 руб., 9 шт. батареек к фонарям свд: Energizer дюрасел АА 2 стоимостью 65 руб., 3 шт. батарейки к фонарям свд: Panasonic ААА 3 стоимостью 33 руб., 3 шт. батарейки к фонарям свд: Panasonic АА 2 стоимостью 44 руб., станок бритвенный «Джилет фьюжен» стоимостью 560 руб., гель для бритья «Джилет» стоимостью 167 руб., мужская туалетная вода «Гипноз» стоимостью 340 руб., мужскую туалетную воду «Calvin Klein» стоимостью 600 руб., мужскую туалетную воду «Хуго Бос» стоимостью 320 руб., мужскую туалетную воду «Dabl visci», стоимостью 120 руб., женскую туалетную воду «Calvin Klein» стоимостью 310 руб., женский дезодорант- спрей «Nevea» стоимостью 165 руб., кофе «черная карта» 100 гр. стоимостью 190 руб., 8 шт. батареек «дюрасел Energizer» АА 2 стоимостью 75 руб., 8 шт. батареек «дюрасел Energizer» ААА 3 стоимостью 68 руб., 8 шт. батареек «Panasonic» ААА 3 стоимостью 43 руб., 8 шт. батареек «Panasonic» АА 2 стоимостью 49 руб., 9 шт. батареек «Космос» ААА 3 стоимостью 53 руб., 9 шт. батареек «Космос» АА 2 стоимостью 53 руб. Похищенным имуществом Кирилов Д.Н. и Кулаков И.В., распорядились по собственному усмотрению причинив В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 89 226,32 рублей. В период времени с 01 октября 2011 г. по 06 ноября 2011г., Кирилов Д.Н. находясь в <адрес>, в ходе совершения кражи имущества В.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из металлического сейфа огнестрельное охотничье ружье ИЖ-18Е калибра 16x70 №А71415, пригодное к стрельбе, стоимостью 1000 руб., а так же патроны 16 калибра в количестве 25 шт., стоимостью 150 руб. и патроны 12 калибра в количестве 50 шт. стоимостью 370 руб., принадлежащие В.А., чем последнему был причинен ущерб на общую сумму 1520 рублей. Похищенным оружием и боеприпасами Кирилов Д.Н. распорядился по собственному усмотрению. В ночь с 21 января 2012 г. на 22 января 2012 г., Кулаков И.В., находясь на <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества применил в отношении К.У. насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении множества ударов ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль и множественные кровоподтеки на лице и волосистой части головы, которые не повлекли за собой вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, Кулаков И.В., осознавая открытый характер своих действий, из корыстных побуждений, умышленно похитил из одежды К.У. лежащего на земле денежные средства в сумме 1500 рублей причинив К.У. материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимые Кулаков И.В. и Кирилов Д.Н. вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме и подтвердили заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитники, потерпевшие и государственный обвинитель, поскольку подсудимые вину признали в полном объеме, обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия. Таким образом, суд считает вину Кирилова Д.Н. и Кулакова И.В. в инкриминируемых им деяниях установленной и доказанной и квалифицирует их действия: Кирилова Д.Н. : - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч.1 ст.226 УК РФ - как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов. Кулакова И.В.: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отмечает, что они отнесены к категории тяжких. При этом суд принимает во внимание личность подсудимых. Так, Кирилов Д.Н. ранее судим (т.1., л.д. 77, 79, 80-81, 83, 84-85), привлекался к административной ответственности (т. 1., л.д. 86), по месту отбытия наказания характеризуется положительно (т. 1., л.д. 89-90), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1., л.д. 91). Кулаков И.В. не судим, привлекался к административной ответственности (т. 1., л.д. 108), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.,1 л.д. 110), по месту работы - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирилову Д.Н. и Кулакову И.В., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.1., л.д. 53, 54, 56, 57), их молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кирилову Д.Н., суд считает рецидив преступлений. В этой связи наказание Кирилову должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, личностные данные Кирилова и Кулакова, а также учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Кириловым и Кулаковым новых преступлений назначает им наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, При этом оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается. Принимая во внимание тот факт, что подсудимый Кирилов, преступления совершил в период условного осуждения по приговору Новгородского районного суда от 26 марта 2009 г., суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Кулаков должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Кирилов должен отбывать наказание в исправительной колонии строго режима. По данному уголовному делу потерпевшим В.А. заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 89843 рубля и 50000 рублей как компенсацию за причиненный моральный вред. Подсудимые Кирилов Д.Н. и Кулаков И.В. в судебном заседании гражданский иск признали в полном объеме, согласившись возмещать причиненный ущерб. Суд считает, что гражданский иск потерпевшего в части возмещения имущественного ущерба подлежит удовлетворению частично. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что в результате совершенных Кириловым Д.Н. и Кулаковым И.В. преступлений В.А. был причинен материальный ущерб, при этом часть похищенного имущества в ходе предварительного следствия В.А. была возвращена. При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет иск потерпевшего В.А. в части стоимости невозвращенного похищенного имущества, а именно в сумме - 34770 рублей 32 копейки. При решении же вопроса о возмещении компенсации морального вреда суд учитывает, что законодательство РФ не предусматривает возмещение компенсации морального вреда за совершение имущественных преступлений, в связи с чем, гражданский иск в части компенсации морального вреда с подсудимых взыскан быть не может. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. Вещественные доказательства по уголовному делу: - пневматическую винтовку ИЖ-38, пневматический пистолет ИЖ-40, аэрогриль «VESelectric АХ747D", универсальный экспресс маринатор «VESelectricVMR-10», бинокль «tasco», DVD-проигрыватель «Эриссон 1850», телевизор «Рубин», усилитель «Романтика», системный блок «АСЕR», монитор компьютерный «SAMSUNGSuncMaster 50 Mb", клавиатура «befender», компьютерную проводную мышь «Genius», 2 акустические колонки АС2, 2 акустические колонки «RADIOTEHNIKA» S-30В, сумку для ружья, патронташ, веб- камеру «Hama АС-130», электрический лобзик «Блек Декер КС 600 Е», 4 автомобильных колеса в комплекте с автопокрышками «Мишлен» и литыми дисками «iFree» Майями» 498 ЕТ-38, ключи от зажигания автомобиля 2 замок зажигания с ключом от автомобиля 1, автопейджер от автомобиля 1, автомобильный телевизор «фантом», пустой флакон от туалетной воды «Dablvisci», светодиодный фонарик, переходник (скард), деревянную коробочку со сверлами, 8 фаллоимитаторов, вибратор электрический, гель для анального секса «contexplus", интимное масло «Ты и Я», мультиметр, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего В.А., - оставить в его распоряжении (т. 1., л.д.223 - 224); - гарантийную карту на ноутбук и кассовый чек, находящиеся при уголовном деле в соответствии п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует хранить при уголовном деле (т.1., л.д.223 - 224, 225 - 226); - охотничье ружье ИЖ-18 находящееся в КХО МОМВД РФ «Новгородский» (т.2., л.д. 224) - вернуть по принадлежности; - 4 гильзы хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, вернуть потерпевшему В.А.; - паспорт на имя К.У., находящийся на ответственном хранении у потерпевшего К.У., - оставить в его распоряжении (т. 2., л.д. 48, 49). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кирилова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 года 4 месяца лишения свободы; - по ч.1 ст. 226 УК РФ - 3 года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание Кирилову Д.Н. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 2(два) месяца. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 26 марта 2009 г. и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 10(десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Кулакова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы; - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - 2(два) года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание Кулакову И.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 8(восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденным Кирилову Д.Н. и Кулакову И.В., заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 19 марта 2012г. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей: Кулакова И.В. - с 07 ноября 2011г. по 19 марта 2012г., Кирилова Д.Н. - с 22 января 2012г. по 19 марта 2012г. На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего В.А. удовлетворить частично. Взыскать солидарно с осужденных Кирилова Д.Н. и Кулакова И.В. в пользу потерпевшего В.А. 34 770 рублей 32 копейки. Гражданский иск потерпевшего В.А. в части возмещения компенсации за моральный вред в сумме 50 000 рублей оставить без удовлетворения. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - пневматическую винтовку ИЖ-38, пневматический пистолет ИЖ-40, аэрогриль «VESelectric АХ747D", универсальный экспресс маринатор «VESelectricVMR-10», бинокль «tasco», DVD-проигрыватель «Эриссон 1850», телевизор «Рубин», усилитель «Романтика», системный блок «АСЕR», монитор компьютерный «SAMSUNGSuncMaster 50 Mb", клавиатуру «befender», компьютерную проводную мышь «Genius», 2 акустические колонки АС2, 2 акустические колонки «RADIOTEHNIKA» S-30В, сумку для ружья, патронташ, веб- камеру «Hama АС-130», электрический лобзик «Блек Декер КС 600 Е», 4 автомобильные колеса в комплекте с автопокрышками «Мишлен» и литыми дисками «iFree» Майями» 498 ЕТ-38, ключи от зажигания автомобиля 2», замок зажигания с ключом от автомобиля 1 автопейджер от автомобиля «1 автомобильный телевизор «фантом», пустой флакон от туалетной воды «Dablvisci», светодиодный фонарик, переходник (скард), деревянную коробочку со сверлами, 8 фаллоимитаторов, вибратор электрический, гель для анального секса «contexplus", интимное масло «Ты и Я», мультиметр, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего В.А., - оставить в его распоряжении (том 1 л.д.223 - 224); - гарантийную карту на ноутбук и кассовый чек, находящиеся при уголовном деле, в соответствии п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле (т.1, л.д.223 - 224, 225 - 226); - охотничье ружье ИЖ-18 находящееся в КХО МОМВД РФ «Новгородский» (т.2., л.д. 224) - вернуть по принадлежности; - 4 гильзы хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, вернуть потерпевшему В.А.; - паспорт на имя К.У., находящийся на ответственном хранении у потерпевшего К.У., - оставить в его распоряжении (том 2 л.д. 48, 49). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Кулаковым И.В. и Кириловым Д.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Кулаков И.В. и Кирилов Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко