угон, неправлмерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-135 /12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                        20 марта 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Соколовой А.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Лисенкова О.С., подсудимого Богомолова Д.А., защитника - адвоката Яковлевой С.П., предоставившей ордер № 00134 от 25.03.2012 года и удостоверение № 168, выданное 2.11.2002 года, потерпевшей С., при секретаре Марковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богомолова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

-29 мая 2002 года Холмским районным судом Новгородской области по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без конфискации имущества. Начало срока с 27.05.2002 года;

- 25.08.2006 года мировым судьей судебного участка № 2 Плесецкого района Архангельской области по ч.1 ст.313 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 29.05.2002 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговором Плесецкого районного суда Архангельской области от 21 ноября 2006 года считать Богомолова Д.А. осужденным по приговору Холмского районного суда Новгородской области от 29 мая 2002 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) к 4 годам лишения свободы, к наказанию, назначенному приговором мирового судьи судебного участка №2 Плесецкого района Архангельской области от 25.08.2006 года присоединить наказание, неотбытое по приговору от 29.05.2002 года и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало срока наказания с 25.08.2006 года, освободился 05.12.2008 года по отбытии срока,

находящегося под стражей с момента задержания 20.02.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

вину Богомолова Д.А. в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 17 часов 00 минут Богомолов Д.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>» г.р.з. <номер>, принадлежащего С., припаркованного возле <адрес>, при помощи имеющегося у него ключа, проник в салон данного автомобиля, после чего заведя двигатель, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем «<данные изъяты>» г.р.з. С <номер>, на котором доехав до д.<адрес>, совершил дорожно-транспортное происшествие, где затем был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Богомолов Д.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд пришёл к выводу, что подсудимый Богомолов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Богомолова Д.А. по ч.1 ст.166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания Богомолову Д.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ Богомоловым Д.А. совершено преступление средней тяжести.

Богомолов Д.А. ранее судим /л.д.46-47/, <данные изъяты>/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Богомолову Д.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богомолова Д.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Богомоловым Д.А. преступления, который имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за преступление против общественных отношений в сфере собственности, данных о личности подсудимого, учитывая, что предыдущее наказание должного исправительного воздействия на Богомолова Д.А. не оказало, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Богомолова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Богомоловым Д.А. новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Размер наказания подсудимому Богомолову Д.А. следует определить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

    Оснований для применения при назначении наказания Богомолову Д.А. ч.1 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется

    Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: ключ от замка зажигания от автомашины «<данные изъяты>» р.з. <номер>, автомашину <данные изъяты> регистрационный номер <номер>, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, паспорт транспортного средства <адрес>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей С.(л.д.103,104,115) - следует оставить в распоряжение владельца после вступления приговора в законную силу; копии свидетельства о регистрации ТС <адрес>, паспорта транспортного средства <адрес> - следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

    Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              приговорил:

Богомолова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богомолову Д.А. в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Богомолову Д.А. исчислять с 20.03. 2012 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Богомолова Д.А. под стражей с 20.02.2012 года до 20.03.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ключ от замка зажигания от автомашины «<данные изъяты>» р.з. <номер>, автомашину «<данные изъяты>» р.н. <номер> свидетельство о регистрации ТС <адрес>, паспорт транспортного средства <адрес> - оставить в распоряжение владельца С. после вступления приговора в законную силу; копии свидетельства о регистрации ТС <адрес>, паспорта транспортного средства <адрес> - следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный богомолов Д.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     А.Д.Соколова