привговор ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-87/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                        06 апреля 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Колосова Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Онькова Д.Р.,

подсудимого Усова С.Э.,

защитника - адвоката Евстафьева Г.Б., представившего удостоверение №45 и ордер №0046 от 18 октября 2011 года,

при секретаре Рубановой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Усова С.Э., <данные изъяты>, судимого:

- 08 июля 2010 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к штрафу 15000 рублей; штраф не уплачен;

- 30 мая 2011 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), с учетом кассационного определения судебной коллегии Новгородского областного суда от 30 июня 2011 года к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

содержавшегося под стражей с 16 ноября 2010 года по 17 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст.159 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Усов С.Э., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 15 ноября 2010 года, включительно, в неустановленное следствием время, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в Великом Новгороде, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица, вещество общей массой 0,720г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.После этого Усов С.Э., продолжая свои преступные действия, действуя в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт всего имеющегося у него количества наркотических средств по частям, в несколько приемов, совершил с ними следующие действия:

Так, часть имеющегося у него наркотического средства - смесь общей массой 0,128г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не составляет крупного размера, Усов С.Э. для удобства последующего сбыта упаковал в бумажный сверток, после чего незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, хранил с целью сбыта при себе, тем самым Усов С.Э. приготовил указанное наркотическое средство к незаконному сбыту.Далее Усов С.Э., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, в дневное время 15 ноября 2010 года, узнав в ходе телефонного разговора со ФИО35 о желании последнего приобрести наркотики, дал свое согласие на сбыт наркотика, после чего согласно договоренности о времени и месте встречи, 15 ноября 2010 года в период с 10 часов 23 минут до 12 часов 35 минут, находясь в подъезде <адрес>, встретился со ФИО35, где незаконно сбыл ФИО35 путем продажи за 500 рублей один бумажный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, общей массой 0,128г, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин.Поскольку ФИО35 приобрел данное наркотическое средство у Усова С.Э. для своего знакомого ФИО10 по просьбе последнего, и деньги на приобретение наркотика также получил от ФИО10, то ФИО35 после приобретения наркотического средства у Усова С.Э. передал наркотик ФИО10, действовавшему в ходе проводимого сотрудниками УФСКН России по Новгородской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО7 после получения данного наркотического средства от ФИО35 в тот же день, 15 ноября 2010 года в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 32 минут добровольно выдал наркотик сотрудникам УФСКН России по Новгородской области, <адрес> в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, и преступный умысел Усова С.Э., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Другую часть имеющегося у него наркотического средства - смесь общей массой 0,592г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер, Усов С.Э. для удобства последующего сбыта упаковал в два бумажных свертка, после чего незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, хранил с целью сбыта при себе, тем самым Усов С.Э. приготовил указанное наркотическое средство к незаконному сбыту. Далее Усов С.Э., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, в дневное время 15 ноября 2010 года, узнав в ходе телефонного разговора с ФИО32 о желании последнего приобрести наркотики, дал свое согласие на сбыт наркотика, после чего согласно договоренности о времени и месте встречи, 15 ноября 2010 года около 14 часов, находясь около подъезда <адрес>, встретился с ФИО32, где Усов С.Э. собирался сбыть путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, общей массой 0,592г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин ФИО32, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН России по Новгородской области, при этом ФИО32 не успел передать Усову С.Э. 1000 рублей, а Усов С.Э. не успел передать ФИО32 указанное наркотическое средство.После того, как 15 ноября 2010 года около 14 часов Усов С.Э. был задержан сотрудниками УФСКН России по Новгородской области, он был доставлен в здание УФСКН России по Новгородской области <адрес>, где в помещение кабинета <номер> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного 15 ноября 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 51 минуту.То есть Усов С.Э. приготовил указанное наркотическое средство к незаконному сбыту, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Усов С.Э. был задержан сотрудниками УФСКН России по Новгородской области, а наркотическое средство обнаружено и изъято. При совершении преступления Усов С.Э. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления.

Он же, 27 декабря 2010 года в вечернее время, находясь на площадке 6 этажа <адрес> имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9 с последующим распоряжением похищенными денежными средствами в своих интересах, сообщил последнему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, направленные на введение его в заблуждение, то есть предложил ФИО9 приобрести у него ноутбук, которого у него не было, за 3000 рублей. Далее, 27 декабря 2010 года около 19 часов, Усов С.Э. вместе с ФИО9 и ФИО8, находясь в подъезде <адрес>, действуя с целью личного обогащения, уверил их, что за 3000 рублей продаст им ноутбук. Введенный в заблуждение ФИО8, предполагая выгодность сделки и не подозревая о преступных намерениях Усова С.Э., передал, в качестве предоплаты за ноутбук деньги в сумме 1500 рублей стоящему рядом ФИО9, который также не осознавал о преступных намереньях Усова С.Э.. ФИО9 сразу же передал указанные денежные средства Усову С.Э., а Усов С.Э. получив от ФИО9 денежные средства, принадлежащие ФИО8, с места преступления незамедлительно скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, в неустановленный период времени до 19 января 2011 года, включительно, находясь в неустановленном месте в В. Новгороде, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, в Великом Новгороде незаконно приобрел с целью последующего употребления, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица за 3000 рублей пять бумажных свертков массами: 0,418г, 0,460г, 0,402г, 0,405г, 0,423г общей массой 2,108г, с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, анальгин, кофеин, парацетамол и глюкозу, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Усов С.Э., в период времени до 17 часов 48 минут 19 января 2011 года, продолжая свою преступную деятельность, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, передвигаясь по улицам Великого Новгорода, незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом кармане одетой на нем куртки спичечный коробок с четырьмя бумажными свертками и в заднем правом кармане одетых на нем брюк один бумажный сверток, то есть пять бумажных свертков с веществами массами: 0,418г, 0,460г, 0,402г, 0,405г, 0,423г общей массой 2,108г, с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, анальгин, кофеин, парацетамол и глюкозу, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Новгородской области, произведенного 19 января 2011 года в период времени с 17 часов 48 минут по 18 часов 00 минут в магазине <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Усов С.Э. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не признал, указав, что приобретал наркотические средства для личного потребления; по ч.1 ст.159 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ вину признал полностью. По мошенническим действиям подсудимый показал, что 27 декабря 2010 года около 18 часов он встретил своего знакомого ФИО32. Предложил ФИО32 помочь ему продать ноутбук, хотя ноутбука у него не было. Ему нужны были деньги. ФИО32 сказал, что ему ноутбук не нужен. Тогда ФИО32 позвонил ФИО9, у которого спросил не нужен ли тому ноутбук. После звонка ФИО32 предложил ему пройти по месту жительства ФИО9 на <адрес>. Придя к ФИО9, он предложил последнему приобрести у него ноутбук за 3000 рублей, также пояснил, что ноутбук заложен и чтобы ему забрать ноутбук нужно внести 1500 рублей и пройти на <адрес>. По дороге ФИО32 ушел. Он вместе с ФИО9 и его знакомым зашли в подъезд <адрес>. Знакомый ФИО9 передал ФИО9 1500 рублей. Он, взяв у ФИО9 денежные средства, пошел на второй этаж общежития. Он не собирался возвращать взятые им у ФИО9 денежные средства. Пройдя по второму этажу на другую сторону, он спустился на первый этаж и вышел из общежития, через другой выход. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды.

По факту приобретения и хранения наркотика подсудимый показал, что 19 января 2011 года он решил приобрести наркотик на 3000 рублей. Около 15 часов он попросил своего знакомого, чтобы он связался с «Глебом» и купил героин на 3000 рублей. Примерно около 15 часов 19 января 2011 года знакомый отправил «Глебу» СМС-сообщение, в котором сообщил сумму - 3000 рублей, переведенную при помощи платежной системы «Вебмани» через терминал банка <адрес>. Через некоторое время пришло СМС-сообщение с адресом «закладки» - на <адрес> у помещения, в котором расположен магазин «Великолукский», у крыльца справа. Он пошел по указанному адресу, где увидел сбоку от лестницы в углу сверток из прозрачного полиэтиленового пакета, который он забрал и ушел. При этом часть от приобретенного наркотика он потребил. Наркотик он разделил на дозы, поместив в бумажные свертки. Свертки с героином он положил в спичечный коробок, который находился в карман его куртки. Потом он пошел в продуктовый магазин, расположенный на <адрес>, где к нему подошли сотрудники наркоконтроля. После чего в помещении указанного магазина, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом кармане одетой на нем куртки в спичечном коробке, были обнаружены и изъяты четыре свертка с наркотиком, который он приобрел у Глеба. Также в ходе его личного досмотра в кармане брюк у него был обнаружен и изъят еще один сверток с героином, который купил у Глеба 18 января 2011 года для личного потребления. Был составлен протокол, обнаруженные и изъятые у него свертки с наркотиком были упакованы и опечатаны. Наркотик он приобретал для личного потребления.

По факту покушения на сбыт наркотического средства подсудимый от дачи показаний отказался.      

Независимо от занимаемой позиции подсудимым Усовым С.Э., его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Свидетель ФИО35 (псевдоним) показал, что ранее в кафе он познакомился с человеком по имени Анатолий, потом в ходе следствия оказалось, что тот является сотрудником наркоконтроля ФИО45. В беседе Анатолий спросил у него, где можно приобрести наркотик. Он сказал, что знает место. До этого он примерно 2 раза приобретал наркотик у Усова С.Э., т.к. был наркозависимым. Анатолий попросил приобрести наркотик. Он согласился. Осенью 2010 года, точную дату он не помнит, он созвонился с Усова С.Э., у которого узнал можно ли у того приобрести наркотик, на что тот сказал, что можно. Приобретал он героин. Анатолий дал ему 500 рублей одной купюрой для приобретения наркотика, после чего около 09-10 часов он пошёл к Усова С.Э. по адресу: <адрес>. С собой у него наркотиков не было. Анатолий остался ждать его у здания <адрес>. В подъезде он встретился с Усовым С.Э., которому отдал 500 рублей, а тот ему бумажный сверток с наркотиком, который он затем передал Анатолию. После этого он ушёл. Какова была дальнейшая судьба приобретенного наркотика, ему не известно.

Свидетель ФИО32 показал, что с подсудимым у него приятельские отношения. Усова С.Э. он знает около 3 лет. В 2010 году он употреблял наркотики, в том числе и с подсудимым, который брал их у какого-то человека. Он у Усова С.Э. наркотики не приобретал и сам их не сбывал. В середине ноября 2010 года, когда он пришел к Усову С.Э., то они были задержаны и доставлены в наркоконтроль. К Усову С.Э. он пришел просто. При его досмотре ничего запрещенного у него обнаружено не было, а было обнаружено 1000 рублей. Приобретать наркотик у Усова С.Э. он не собирался. Пояснил, что показания данные следствии были записаны с его слов, против Усова С.Э. дал такие показания, т.к. был испуган, и у него была «ломка» после употребления наркотика.

Из показаний свидетеля ФИО32 от 09 декабря 2010 года (т.1 л.д. 116 -117) данных им в ходе следствия следует, что он знает Усова С.. Именно у него с сентября 2010 года по ноябрь он приобретал наркотическое средство - героин по цене 1000 - 1500 рублей за 1-1,5 грамма. Схема приобретения у Усова С. наркотического средства была такова: он передавал Усова С.Э. деньги лично в руки, с деньгами Усова С.Э. У. куда-то уходил и примерно через 10-15 минут возвращался и отдавал ему наркотик - героин. 14 ноября 2010 года он приобрёл у Усова С.Э. героин за 1500 рублей и затем этот наркотик употребил. 15 ноября 2010 года, в какое именно время не помнит, он позвонил Усову С. на его сотовый телефон с номером: <номер> с целью приобретения наркотического средства - героин для личного потребления. Они договорились встретиться в тот же день, то есть 15 ноября 2010 года в дневное время. Когда они с Усовым встретились у первого подъезда <адрес>, то проследовали за угол указанного дома, где их задержали сотрудники службы по контролю за оборотом наркотическим средств, поэтому 15 ноября 2010 года у Усова С. наркотик он приобрести не успел и при себе в тот день у него наркотиков не было. Свидетель ФИО33 показал, что 09 декабря 2010 года он проводил допрос в качестве свидетеля ФИО32. Показания ФИО32 давал добровольно, находился в адекватном состоянии, жалоб не высказывал и об отложении его допроса не ходатайствовал.

Из показаний свидетеля ФИО32 от 14 июня 2011 года (т.2 л.д. 83-84) следует, что примерно с сентября 2010 года он стал приобретать наркотические средства у Усова С.. Приобретенный наркотик он употреблял лично, приобретал только для себя. Наркотики у Усова он приобретал почти каждый день, где Усов С. брал наркотики ему не известно. Точное число он не помнит, в середине ноября 2010 года он как обычно позвонил Усову С. на его мобильный телефон, при этом попросил помочь ему в приобретении 0,5 грамма героина за 1000 рублей. Усов С. сообщил, что он может подойти к его дому. Когда он подошел к его подъезду, то из подъезда вышел Усов С., который позвал его отойти в сторону. Они вдвоем прошли за угол его дома, когда проходили с торца дома, к ним подошли сотрудники УФСКН России, их задержали и доставили в здание УФСКН России. Его проводили в один из кабинетов, где спросили, есть ли у него, что-либо запрещенное в гражданском обороте. Он ответил, что у него ничего нет, после чего его досмотрели, при этом у него ничего не нашли, кроме денег с которыми он пришел к Усову С., для того чтобы приобрести наркотик. Его опросили и он ушел домой. Примерно через несколько дней он встретил Усова С.Э., у которого поинтересовался почему их задержали сотрудники УФСКН России. Усов С.Э. сообщил, что в тот день, до его прихода он продал одному человеку наркотик - героин, и это оказалось проверочная закупка.

Свидетель ФИО34 показал, что 14 июня 2011 года он проводил допрос в качестве свидетеля ФИО32. ФИО32 находился в нормальном адекватном состоянии, признаков опьянения не имел, показания давал добровольно, об отложении его допроса не ходатайствовал.

Свидетель ФИО26 показал, что 15 ноября 2010 года после обеда на <адрес> к нему подошел сотрудник наркоконтроля и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении мероприятий, на что он согласился. Он прошел в здание, где его провели в кабинет, где находился в том числе подсудимый. Ему и другому понятому были разъяснены права. После чего был произведен досмотр подсудимого, у которого была обнаружена пачка сигарет с несколькими свертками, сколько именно не помнит, в которых находилось вещество. В их присутствии изъятое было упаковано и опечатано. Участвующие лица расписались в протоколе. Замечаний не поступало. Содержание протокола личного досмотра Усова С.Э. подтвердил.

Свидетель ФИО27 показал, что в ноябре 2010 года проводилась проверочная закупка наркотических средств у Усова С.Э., который по информации был причастен у незаконному сбыту наркотиков. Приобретение наркотика осуществлялось через посредника по имени Федя, с которым оперуполномоченный ФИО10 установил доверительные отношения. Оперуполномоченному ФИО10 были вручены деньги - 500 рублей для приобретения наркотика. Кто досматривал ФИО10, он не помнит. Затем ФИО10 был доставлен к месту встречи с Федей. ФИО10 Феде были переданы деньги для приобретения наркотика. Федя зашел в первый подъезд <адрес> где проживал Усов С.Э.. Через несколько минут Федя вышел из подъезда и прошел сторону <адрес>, где встретившись с ФИО10 передал тому приобретенный наркотик. Примерно через 30 минут вышел Усов С.Э., который был задержан и у которого был обнаружено наркотическое средство при себе. Также проводился обыск у Усова С.Э., в ходе которого были изъяты переданные денежные средства. Подтвердил свои показания данные в ходе следствия.

Из показаний свидетеля ФИО27 от 05 июля 2011 года (т.2 л.д. 104-106) данных в ходе следствия следует, что в ноябре 2010 года для пресечения незаконной деятельности Усова С.Э. сотрудниками 2 ООС УФСКН России по Новгородской области было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для реализации данного оперативно-розыскного мероприятия сотрудником УФСКН России по Новгородской области ФИО10 была назначена встреча с молодым человеком по имени Федя для приобретения у Усова С.Э. наркотического средства героина. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО10 был им досмотрен на предмет отсутствия у него каких-либо наркотических средств и денежных средств, затем ФИО10 были переданы денежные средства одной купюрой достоинством 500 рублей для дальнейшего приобретения одной дозы наркотического средства у Усова С.Э., при посреднических услугах Феди. 15 ноября 2010 года в дневное время ФИО10 договорился о встрече с Федей у <адрес>. После чего он вместе с ФИО10 и другими сотрудниками 2 ООС УФСКН России по <адрес> прибыли к указанному дому, где оставили ФИО10 дожидаться Федю, а сами проследовали к <адрес>, так как Усова С.Э. по прозвищу «<данные изъяты>», проживал в данном доме. По прибытию Феди на место, ФИО10 передал тому денежные средства в сумме 500 рублей, с которыми Федя вошел в первый подъезд <адрес> где проживает Усов С.Э., в это время они наблюдали за Федей. Через некоторое время Федя вышел из указанного дома и направился в сторону, где находился ФИО10, которому в дальнейшем передал один бумажный сверток, в связи с нехваткой сотрудников Федя на месте не задерживался, так как необходимо было задержать сбытчика Сергея по прозвищу «<данные изъяты>». Через некоторое время примерно через 20-30 минут, из первого подъезда <адрес> вышел Усов С.Э., который проследовал за угол дома. Когда он и другие сотрудники УФСКН России проследовали за Усовым С.Э., то увидели как он за углом дома находился вместе с молодым человеком. После чего было принято решение о задержании Усова С.Э. и второго молодого человека. После задержания данные граждане были доставлены в УФСКН России по Новгородской области для разбирательства. В ходе проведенного личного досмотра у Усова С.Э. были изъяты два свертка с веществом в виде комков бежевого цвета, находящиеся в пачке сигаре «Петр I». Усов С.Э. сообщил, что данное вещество является героином и принадлежит ему. В ходе дачи объяснения ФИО32 сообщил, что он приехал к Усову С.Э. для приобретения наркотического средства героин, так как он с сентября 2010 года приобретает наркотическое средство героин у Усова С.Э., последний раз приобретал героин 14 ноября 2010 года. После чего им в ходе производства добровольной выдачи был получен бумажный сверток с веществом белого цвета в виде комков от ФИО10, который пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин 15 ноября 2010 года около 12 часов 35 минут у <адрес> на сумму 500 рублей у неустановленного молодого человека по имени Сергей по прозвищу «<данные изъяты>» при посреднических действиях мужчины, представившегося Федей. В дальнейшем ему стало известно, что старшим следователем ФИО33 был произведен неотложный обыск жилища Усова С.Э., где была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей.

Свидетель ФИО28 показал, что примерно в середине 2010 года его пригласил сотрудник наркоконтроля участвовать при досмотре в здании УФСКН, на что он согласился. Также в указанном мероприятии принимало участие еще одно приглашенное лицо. Им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии был досмотрен Усов С.Э., у которого были изъяты ключи, мобильный телефон, из куртки пачка из-под сигарет, в которой находились 2 свертка с веществом беловатого цвета. Усов С.Э. указал, что изъятое вещество является наркотическим средством. Изъятое вещество было упаковано и опечатано, о чем был составлен протокол, в котором он расписался. Замечаний не поступило.

Свидетель ФИО31 показал, что в ноябре 2010 года он, с его согласия находился в здании наркоконтроля на ул. <адрес>, где присутствовал при личном досмотре человека. Также присутствовало второе приглашенное лицо. Им разъяснены права и обязанности. При досмотре человека наркотиков, оружия у последнего обнаружено не было. Человек выложил удостоверение. Затем ими была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, был переписан ее номер. Им сказали, что на данные деньги будут приобретаться наркотики. По указанным выше действиям были составлены документы, в которых он расписался. Замечаний не поступило.

Свидетель ФИО29 показал, что в ноябре 2010 года в дневное время он с ФИО30 проходили по ул. <адрес>, где к ним подошли сотрудники наркоконтроля и предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, на что они согласились. Они прошли в здание наркоконтроля. Им были разъяснены права и обязанности. Затем сотрудник наркоконтроля показал удостоверение и выдал сверток с порошком белого цвета. Указанное вещество было упаковано и опечатано. После чего он расписался в документах.

Свидетель ФИО30 показал, что в ноябре 2010 года около 14-15 часов он с ФИО29 шли по ул. <адрес>, где к ним подошли сотрудники наркоконтроля и предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, на что они согласились. Они прошли в здание наркоконтроля. Им были разъяснены права и обязанности. Затем сотрудник наркоконтроля выдал сверток с комкообразным веществом светлого цвета, которое достал из кармана брюк. Указанное вещество было упаковано и опечатано. Сотрудник пояснил, что данное вещество он взял у кого-то. После чего он расписался в документах. Замечаний не поступило.

Свидетель ФИО11 показала, что в середине ноября 2010 года после 20 часов в ее квартире раздался звонок в дверь. Она открыла дверь и увидела молодого человека, который предъявил служебное удостоверение и представился сотрудником УФСКН России по Новгородской области, который попросил ее поучаствовать в качестве понятой в обыске квартиры, расположенной в их доме на 9 этаже. Она с сыном проследовали за сотрудником УФСКН России по Новгородской области к квартире <номер>. На лестничной площадке 9-го этажа находились четыре сотрудника УФСКН России, молодой человек, которому объявили постановление о производстве обыска. После чего им разъяснили их права и обязанности, как понятых и они прошли в квартиру в которой находилась женщина. В комнате в тумбочке обнаружили маленький патрон, различные таблетки, а также в мужском кошельке денежные купюры достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. Молодой человек, у которого проводился обыск, заявил, что обнаруженные деньги принадлежат ему лично. Все обнаруженное сотрудники УФСКН России по Новгородской области изъяли и упаковали в три разных бумажных конверта, она и ее сын поставили свои подписи, после чего протокол обыска был прочитав вслух и подписан (т.2 л.д. 85-87).

Свидетель ФИО12 показал, что в середине ноября 2010 года после 20 часов он с матерью участвовали в обыске в качестве понятых в кв. <номер>, расположенной в их доме. На лестничной площадке 9-го этажа находились четыре сотрудника УФСКН России, молодой человек, которому объявили постановление о производстве обыска. После чего им разъяснили их права и обязанности, как понятых и они прошли в квартиру. Молодому человеку объявили о производстве обыска. В осмотренной комнате сотрудники УФСКН России по Новгородской области обнаружили в тумбочке маленький патрон, различные таблетки, а также в мужском кошельке денежные купюры достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. Молодой человек, у которого проводился обыск, заявил, что обнаруженные деньги принадлежат ему лично. Все обнаруженное сотрудники УФСКН России по Новгородской области изъяли и упаковали, он и его мать поставили свои подписи, протокол обыска был прочитан вслух и ими подписан (т.2 л.д. 88-90).

Эксперт ФИО13 пояснила, что в заключении эксперта <номер> от 10 декабря 2010 года по технической ошибке ею в смеси наркотического средства указаны - аспирин, ацетаминофен. В остальной части данные ею заключения подтвердила.

Также вина Усова С.Э. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 15 ноября 2010 года, согласно которому 15 ноября 2010 года в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» около 12 часов 35 минут был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства - героин общей массой 0,128г. Усовым С.Э., при посреднических действиях неустановленного лица, называющего себя Федей у <адрес> (т. 1 л.д. 4);

- рапортом ст. оперуполномоченного ОВД 2 ООС УФСКН России по Новгородской области ФИО27, согласно которому во второй отдел ОС Управления поступает оперативная информация о том, что неустановленный молодой человек по имени Усова С.Э. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, в связи с чем необходимо осуществить «проверочную закупку» наркотического средства у данного лица на сумму 500 рублей (т. 1 л.д. 7);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 15 ноября 2010 года, а именно: рапорта об обнаружении признаков состава преступления; рапорта на проведение «проверочной закупки»; постановления на проведение «проверочной закупки»; акта о проведении «проверочной закупки» наркотиков; протокола личного досмотра ФИО10; протокола осмотра и пометки денежных средств; ксерокопий денежных средств; протокола добровольной выдачи; протокола личного досмотра Усова С.Э.; задания в ЭКО Управления <номер>г.; справки об исследовании <номер> с вещественным доказательством; справки об исследовании <номер> с вещественным доказательством; объяснений (т. 1 л.д. 6);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 ноября 2010 года у молодого человека по имени Усова С.Э. на сумму 500 рублей в В. Новгороде (т. 1 л.д. 8);

- протоколом личного досмотра ФИО10 от 15 ноября 2011 года, согласно которому у последнего не было обнаружено вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств (т. 1 л.д. 9);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передача их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 15 ноября 2011 года (с приложением), в ходе которого была осмотра денежная купюра достоинством 500 рублей серии <номер>, которая была передана ФИО10 (т. 1 л.д. 10, 11);

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 15 ноября 2011 года, в ходе которой ФИО10 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Новгородской области бумажный сверток с веществом в виде комков белого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин 15 ноября 2010 года около 12 часов 35 минут у <адрес> на сумму 500 рублей у неустановленного молодого человека по имени Усова С.Э. по прозвищу «<данные изъяты>», при посреднических действиях мужчины, представлявшегося Федей (т. 1 л.д. 14);

- справкой об исследовании <номер> от 15 ноября 2010 года, согласно которой установлено, что представленное на исследование вещество массой 0,128г, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин (т. 1 л.д. 18-19);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Усова С.Э. (т.1 л.д.25);

- протоколом личного досмотра Усова С.Э. от 15 ноября 2011 года, в ходе которого был произведен личный досмотр Усова С.Э., у которого в правом нижнем кармане куртки обнаружена пачка сигарет «Петр 1» с двумя бумажными свертками с веществом в виде комков бежевого цвета (т.1 л.д. 26-27);

- справкой об исследовании <номер> от 15 ноября 2010 года, согласно которой установлено, что представленные на исследование вещества массами 0,415г и 0,177г, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин (т. 1 л.д. 29-30);

- протоколом обыска от 15 ноября 2010 года (с фототаблицей), согласно которому в жилище Усова С.Э. - <адрес> был проведен обыск, где изъята денежная купюра достоинством 500 рублей серии пЬ <номер> (т. 1 л.д. 39-41, 42-44);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 17 ноября 2010 года, в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей образца 1997 года модификации 2004 года серия пЬ <номер>, которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 60-62, 63);

- заключением химической судебной экспертизы <номер> от 10 декабря 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,123г, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин (т. 1 л.д. 73-75);

- заключением химической судебной экспертизы <номер> от 10 декабря 2010 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества массами 0,410г и 0,172г, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин (т. 1 л.д. 80-82);

- заключением химической судебной экспертизы <номер> от 15 марта 2011 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества массами 0,118г, 0,405г и 0,167г, ранее могли составлять единую массу (т. 1 л.д. 190-194);

- заключением эксперта <номер> от 05 августа 2011 года, согласно которому след пальца руки, выявленный при производстве дактилоскопического исследования <номер> от 18 ноября 2010 года на представленном втором отрезке листа бумаги, оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Усова С.Э. (т. 2 л.д. 152-156);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 16 марта 2011 года, а именно двух бумажных конвертов, клапаны которых оклеены отрезками бумаги с оттисками печати «Для экспертиз и исследований. Экспертно-криминалистический отдел Управление ФСКН России по Новгородской области». На лицевой стороне первого конверта имеется рукописная надпись: «К з/э <номер> от 15.03.2011г. по у/д № 024060 н.с. - героин. Вещества изъяты 15.11.2010г. в ходе личного досмотра гр. С.Э. Усова» и подпись. Второй конверт имеет следующую надпись: «К з/э <номер> от 15.03.2011г. по у/д № 024060 н.с. - героин. Вещество добровольно выдано 15.11.2010г. ФИО10» и подпись. При осмотре конверт не вскрывался. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 212-213, 214);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 08 августа 2011 года (с фототаблицей), согласно которого объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета с содержимом. На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись: «К с/и <номер> от 18.11.2010г.» «Объект исследования» и подпись. На оборотной стороне конверт опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для экспертиз и исследований 1» «Экспертно-криминалистический отдел» «Управление ФСКН России по Новгородской области». На печати имеется подпись. С правой стороны имеется сгиб, опечатанный отрезком бумаги, с оттиском круглой печати «Для экспертиз и исследований 1» «Экспертно -криминалистический отдел» «Управление ФСКН России по Новгородской области», поверх печати имеется пояснительная надпись: «К з/э <номер> от 05.08.11г.» ниже подпись. При осмотре конверт не вскрывался. Конверт признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 161-162, 163, 164).

По факту мошеннических действий.

Потерпевший ФИО8 показал, что у него есть друг ФИО9. 27 декабря 2010 года около 17 часов он вместе со своими знакомыми вошел в подъезд своего дома, где в холле встретил двух молодых людей, ранее ему незнакомых, которые потом оказались ФИО32 и Усовым С.Э.. Они поинтересовались адресом ФИО9, он сообщил, где живет ФИО9. После чего те поднялись наверх. После чего он позвонил на мобильный телефон ФИО9, и сказал, что его ищут его знакомые. Тот сказал, что они к нему уже пришли. Когда он поднялся на площадку шестого этажа, то увидел ФИО9, ФИО32 и Усова С.Э., они втроем разговаривали про какой-то ноутбук. ФИО9 сообщил, что они предлагают ему купить ноутбук за 5000 рублей. ФИО32 рассказал характеристики ноутбука, он попросил продать его подешевле, на что ФИО32 и Усов С.Э. согласились. Тогда Усов С.Э. сообщил, что может продать ноутбук за 3000 рублей. Также Усов С.Э. сообщил, что ноутбук его и что он находится у их знакомого, так как он заложен за 1500 рублей. Как он понял, ФИО9 собирался приобрести данный ноутбук. После этого разговора он вместе с ФИО9 вошли домой к ФИО9, где посмотрели в интернете ноутбуки с похожими характеристиками, при этом ФИО9 сообщил ему, что у него нет денег и что ноутбук он может купить для себя. Он решил, что будет выгодно купить ноутбук за 3000 рублей и согласился. Так как у него не было 3000 рублей, то он решил занять денег у своего знакомого - ФИО14 Позвонил ФИО14 у которого спросил в долг деньги в сумме 2500 рублей, так как 500 рублей у него имелись. ФИО14 согласился дать в долг. Он сообщил ФИО9, что купит у Усова С.Э. ноутбук для себя, а также попросил ФИО9 помочь ему в приобретении ноутбука. ФИО9 согласился. Они вышли в коридор, где сообщили, что будут покупать ноутбук за 3000 рублей. После чего они договорились встретиться около продовольственного магазина, расположенного в районе <адрес>. Тогда ФИО32 и Усов С.Э. ушли, ФИО9 пошел к себе домой, а он направился к ФИО14 за деньгами. Когда взял деньги, то позвонил ФИО9, спросил где он находится. ФИО9 сообщил, что он уже пошел на встречу к ФИО32 и Усову С.Э.. Тогда он пошел на встречу к ним. Когда они встретились 27 декабря 2010 года около 19 часов на <адрес> Усов С.Э. сообщил адрес, где находится его ноутбук. После чего ФИО32 сообщил, что ему необходимо идти по делам. Тогда он вместе с ФИО9 и Усовым С.Э., пошли <адрес>. Войдя в подъезд данного дома, на лестничной площадке первого этажа, Усов С.Э. спросил у них деньги в сумме 1500 рублей, чтобы выкупить ноутбук. Он передал ФИО9 1500 рублей, а ФИО9 в свою очередь передал деньги Усову С.Э.. Передавал деньги ФИО9, чтобы Усов С.Э. подумал, что ФИО9 покупает себе ноутбук, хотя на самом деле ноутбук покупал он для себя с помощью ФИО9. Усов С.Э. забрал у ФИО9 деньги и поднялся по лестнице наверх. После того как Усов С.Э. ушел они остались ждать того на первом этаже. Примерно через 10-15 минут после того как Усов С.Э. ушел, они позвонили на его мобильный телефон, но телефон был отключен. Тогда они позвонили ФИО32 и поинтересовались у него, где Усов С.Э.. ФИО32 сообщил, что он дозвонился до Усова С.Э. и сказал, что он сейчас должен подойти к ним. Они подождали его некоторое время, но Усов С.Э. так к ним и не пришел. Тогда они обошли все этажи данного дома, но в доме его нигде не было, также они обнаружили запасной выход. Тогда он понял, что Усов С.Э. обманул его и похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Данным преступлением ему причинён материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей (т.2 л.д.69-71).

Свидетель ФИО9 показал, что у него есть знакомый ФИО8. В период отбытия наказания он познакомился с ФИО32. В конце декабря 2010 года в вечернее время примерно около 17 часов к нему домой пришел ФИО32 с незнакомым ему молодым человеком, которым оказался Усов С.. ФИО32 вместе с Усовым С. стали предлагать ему купить у них ноутбук за 5000 рублей. В это время ему на мобильный телефон позвонил ФИО8, который сообщил, что его ищут два молодых человека, он ответил ему, что они уже нашли его. Пока ФИО32 и Усов С. предлагали ему приобрести у них ноутбук, на площадку 6 этажа, где он живет, поднялся ФИО8. Он сообщил ФИО8, что есть возможность приобрести ноутбук за 5000 рублей. После чего ФИО8 стал спрашивать про технические характеристики ноутбука. ФИО32 сообщил какие-то характеристики, после чего он с ФИО8 прошли к нему домой, где посмотрели по интернету похожие ноутбуки. После чего вышли и сообщили, что ФИО8 займет деньги, после чего они созвонятся и встретятся. ФИО32 и Усов С. ушли. Он пошел домой, а ФИО8 пошел искать деньги. Примерно через час он пошел к ранее обусловленному месту - на <адрес> где встретил ФИО32 и Усова С.. Примерно в 19 часов 15 минут на место подошел ФИО8. После этого ФИО32 ушел по своим делам. После этого Усов С. сообщил, что необходимо пройти до <адрес>, так как ноутбук находится в данном доме, он его заложил за 1500 рублей. Они прошли к данному дому. Зайдя в подъезд, Усов С. попросил у ФИО8 1500 рублей для того, чтобы он мог выкупить ноутбук, после чего передать его ФИО8. Также Усов С. попросил подождать его на площадке первого этажа. Они остались его ждать. После того как прошло минут 10-15 они стали звонить на мобильный телефон Усову С., но телефон был выключен. Тогда они стали звонить ФИО32. Дозвонившись до ФИО32 они поинтересовались, где Усов С., на что ФИО32 сообщил, что он разговаривал с Усовым Р. и тот должен вернуться к ним. После разговора с ФИО32 он вместе с ФИО8 стали осматривать весь дом в поисках Усова С., но того нигде не было. В ходе осмотра дома они нашли запасной выход и тогда поняли, что Усов С. скрылся с деньгами. После чего они вызвали сотрудников милиции (т.2 л.д. 101-103).

Свидетель ФИО32 показал, что 27 декабря 2010 года вечером он встретился с Усовым С.Э.. Вместе с Усовым С.Э. они пошли к ФИО9 на <адрес>, т.к. Усов С.Э. хотел продать ноутбук. Ноутбука он не видел. Придя к ФИО9, там находился еще один парень, с которыми Усов С.Э. общался о продаже ноутбука. Ноутбук должен был купить парень. Они договорились о встрече на <адрес>. Когда они подошли в указанное место, то он вместе с женой ушли домой. Позднее ему звонил ФИО9 и говорил, что Усов С.Э. взял деньги за ноутбук в размере 1000-1500 рублей, ушел и не вернулся, в связи с чем он высказывал претензии по поводу случившегося, просил деньги. Он понял, что ноутбука у подсудимого не было.

Также вина Усова С.Э. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом устного заявления о преступлении ФИО8 от 27 декабря 2010 года, согласно которому27 декабря 2010 года около 17 часов он возвращался домой, где на площадке 6 этажа, своего дома увидел своего приятеля ФИО9 и двух ранее незнакомых ему молодых людей. Данные молодые люди предложили ФИО9 приобрести у них ноутбук за 5000 рублей. В дальнейшем он занял денег у ФИО14. Собрав 5000 рублей, он позвонил ФИО9 и сообщил об этом, тогда ФИО9 сказал, что он направляется к <адрес>, где ему назначили встречу молодые люди. На <адрес> он пошел вместе со своим знакомым ФИО41, когда подходили к месту встречи, то он увидел ФИО9, его знакомого ФИО32 и друга ФИО32. После чего у него похитили денежные средства (т. 2 л.д. 3-4);

- протоколом явки с повинной Усова С.Э. от 01 февраля 2011 года, из которой следует, что 27 декабря 2010 года днем он встретил своего знакомого ФИО32, которому предложил помочь ему продать ноутбук. На самом деле ноутбука у него не было, он просто хотел обмануть кого-нибудь на деньги. ФИО32 позвонил своим знакомым и договорился о встрече, после чего они пошли в один из домов на <адрес>. Они вошли в одну из комнат, где ФИО32 познакомил его с парнем по прозвищу «Гудок». Они договорились с ним о продаже ноутбука за 3000 рублей. После чего ФИО32 ушел, а он вместе с данным парнем и его знакомым пошли к <адрес>. В подъезде вышеуказанного дома он взял у них 1500 рублей и якобы пошел за ноутбуком, а они остались ждать его. После чего он вышел из подъезда через другой вход. Полученные мошенническим путем деньги он потратил на собственные нужды (т. 2 л.д. 32-33).

По факту приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств.

Свидетель ФИО15 показал, что в середине января 2011 года в вечернее время он находился на работе в <адрес> Примерно около 18 часов к нему обратились люди, представившиеся сотрудниками УФСКН России по Новгородской области. Сотрудники госнаркоконтроля, пригласили его поучаствовать в качестве понятого, при производстве личного досмотра молодого человека. Он согласился. Тогда ему и еще одному молодому человеку, разъяснили их права и обязанности как понятых, а также сообщили, что в их присутствии будет досмотрен молодой человек на предмет нахождения у него наркотиков. После чего в их присутствии стали проводить досмотр молодого человека, при этом из кармана джинсов черного цвета первоначально извлекли мобильный телефон темного цвета, после чего бумажный сверток, также из кармана куртки извлекли спичечный коробок, в котором находились еще четыре бумажных свертка. При разворачивании свертков в них оказалось комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Данные свертки вновь были свернуты и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. После чего им был зачитан протокол личного досмотра, который был предъявлен для ознакомления, после чего он и второй понятой поставили свои подписи. Молодой человек сказал, что данные наркотики приобрел для себя, для личного потребления (т.2 л.д. 78-80).

Свидетель ФИО16 показал, что 19 января 2011 года в период времени примерно с 17 часов 48 минут по 18 часов 20 минуты он был приглашён в качестве очевидца при проведении сотрудниками УФСКН России по Новгородской области оперативного мероприятия в помещение магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>. Вместе с ним при данном мероприятии участвовал второй очевидец. Перед началом мероприятия - личного досмотра лица, им как очевидцам были разъяснены права и обязанности. В их присутствии сотрудники наркоконтроля в предметах одежды обнаружили у досматриваемого в левом кармане куртки спичечный коробок, внутри которого находилось четыре свёртка с комкообразным веществом светло-бежевого цвета. В заднем правом кармане брюк был ещё один бумажный свёрток с веществом светло-бежевого цвета внутри. Изъятые свёртки были в их присутствии упакованы в бумажный конверт, на упаковке они со вторым очевидцем поставили подписи. Усов С.Э. пояснил, что указанные свёртки он приобрёл как наркотическое средство - героин для собственного потребления и принадлежат они ему (т.1 л.д. 179).

Свидетель ФИО17 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по овд 4 ООС УФСКН России по Новгородской области. 19 января 2011 года в УФСКН России по Новгородской области поступила оперативная информация о том, что около 17 часов 19 января 2011 года около магазина <адрес>, будет находится Усов С.Э., который занимается сбытом наркотических средств, а именно героина. Также было сообщено, что у Усова С.Э. при себе будет находиться героин для продажи. После получения данной информации им совместно с сотрудниками УФСКН России по Новгородской области был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где они находясь в автомашине осуществляли наблюдение за входом в магазин «Продукты». Примерно около 17 часов к входной двери магазина подошел Усов С.Э.. Они вышли из автомашины, подошли к Усову С.Э., представились и попросили его пройти внутрь магазина «Продукты» для проведения личного досмотра. Находясь в магазине «Продукты», ФИО18 стал производить личный досмотр Усова С.Э. в присутствии двух приглашенных граждан. В ходе личного досмотра у Усова С.Э. были изъяты несколько свертков с порошком комкообразной формы светлого цвета, один хранился отдельно от других. По факту обнаруженного Усов С.Э. сообщил, что в данных свертках находится героин, который он приобрел для личного потребления. После проведенного досмотра, Усова С.Э. и изъятые у него свертки был доставлен в УФСКН России по Новгородской области (т.2 л.д. 99-100).

Свидетель ФИО19 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного четвёртого отдела оперативной службы УФСКН России по Новгородской области. 19 января 2011 года в УФСКН России по Новгородской области поступила оперативная информация о том, что Усов С.Э. занимается незаконным сбытом наркотических средств - героина на территории Великого Новгорода. По имеющейся оперативной информации стало известно, что Усов С.Э. будет находиться около магазина «Продукты», расположенного в <адрес> 19 января 2011 года около 17 часов. К этому времени около 17 часов 19 января 2011 года он и другие сотрудники проехали к указанному магазину. В результате оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» Усов С.Э. был задержан около <адрес> и досмотрен. При личном досмотре Усова С.Э. были приглашены очевидцы, которым были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра у Усова С.Э. обнаружены и изъяты: коробок из-под спичек, внутри которого находились четыре бумажных свёртка с содержащимися в них комкообразными и порошкообразными веществами светло-коричневого цвета, а также один бумажный свёрток с комкообразным веществом такого же цвета. Свёртки были помещены в бумажный конверт. По поводу происхождения свёртков Усов С.Э., пояснил, что в них находится наркотическое средство - героин для личного потребления и оно принадлежит ему. По факту личного досмотра Усова С.Э. был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались (т.1 л.д. 196-197).

Свидетель ФИО20 показал, что он работает в УФСКН России по Новгородской области. 19 января 2011 года в вечернее время от старшего оперуполномоченного ФИО17 он узнал, что у них есть информация про Усова С.Э., который будет находиться около 17 часов возле <адрес> задержания данного лица они проследовали на служебной автомашине до указанного выше магазина, где остались наблюдать за обстановкой. Около 17 часов к входу магазина подошел Усов С.Э., которого необходимо было задержать, так как по информации у него находился героин. После чего он совместно с ФИО17 и ФИО18 проследовали к магазину, а ФИО21 остался в автомашине. Они подошли к Усову С.Э., которому представились и попросили пройти в магазин, так как необходимо было провести его личный досмотр. Досмотр производил ФИО18 в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Усова С.Э. были обнаружены и изъяты пять свертков с веществами комкооброапзной формы светлого цвета (т.2 л.д. 81-82).

Также вина Усова С.Э. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 19 января 2011 года, согласно которому 19 января 2011 года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около 17 часов 48 минут у <адрес> выявлен факт приготовления к сбыту наркотического средства - героин общей массой 2,108г Усовым С.Э. (т. 1 л.д. 138);

- протоколом личного досмотра Усова С.Э. от 19 января 2011 года, согласно которому 19 января 2011 в период с 17 часов 48 минут до 18 часов 00 минут в <адрес> произведен личный досмотр Усова С.Э., у которого изъято: спичечный коробок с находящимися в нем четырьмя свертками с комкообразным веществом и бумажный сверток с комкообразным веществом (т. 1 л.д. 140-141);

- справкой об исследовании <номер> от 19 января 2011 года, согласно которой представленные вещества массами 0,418г, 0,460г, 0,402г, 0,405г, 0,423г, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (т. 1 л.д. 145-146);

- заключением химической судебной экспертизы <номер> от 24 января 2011 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества массами 0,413г, 0,455г, 0,397г, 0,400г, 0,418г, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, анальгин, кофеин, парацетамол и глюкозу. Вещества массами 0,413г, 0,397г, 0,400г и 0,418г могли ранее составлять единую массу. Вещество массой 0,455г не могло ранее составлять единую массу или иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами массами 0,413г, 0,397г, 0,400г и 0,418г (т. 1 л.д. 167-171);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 16 марта 2011 года, а именно бумажного конверта с оттиском печати «Для экспертиз и исследований. Экспертно-криминалистический отдел Управления ФСКН России по Новгородской области». На лицевой стороне конверта имеется рукописная надпись: «К з/э <номер> от 24.01.2011г. по у/д № 024060 Н.с. - героин. Вещества изъяты 19.01.2011г. в ходе личного досмотра гр. С.Э. Усова» и подпись. При осмотре конверт не вскрывался. Конверт с наркотическим средством признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 212-213, 214).

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Усова С.Э. в совершении преступлений.

Действия подсудимого Усова С.Э. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств 15 ноября 2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как наркотические средства приобретались подсудимым Усовым С.Э. в целях последующего сбыта, но умысел им не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как передача наркотического средства ФИО35, который передал наркотическое средство ФИО10, проводилась в рамках осуществляемого сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, а наркотическое средство было добровольно выдано ФИО10, а сбыть вторую часть наркотическое средства ФИО32 Усов С.Э. не смог, в связи с задержанием его сотрудниками УФСКН России по Новгородской области.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО35, ФИО31, ФИО29, ФИО28, ФИО11, ФИО12, ФИО27, ФИО26, ФИО22, эксперта ФИО13, которые логичны, последовательны, полностью согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Доказательства в указанной части обвинения по делу собраны в соответствии с требованиями процессуального закона, относятся к исследуемым обстоятельствам, допустимы, достоверны и в своей совокупности достаточны для признания вины Усова С.Э. в совершении преступления.

Указанные действия Усова С.Э. противоречат Федеральному закону РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающим правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

Вид и масса наркотического средства, установлена заключениями компетентных экспертов, оснований сомневаться в достоверности их выводов у суда не имеется.

Определяя размер наркотических средств, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, приобретенное ФИО10 у Усова С.Э. массой 0,128г, а также такое же наркотическое средство, которое ФИО32 должен был приобрести у Усова С.Э. общей массой 0,592г, составляет крупный размер.

К показаниям Усова С.Э. о том, что он не совершал данного преступления, суд относится критически, т.к. они опровергаются тем, что у Усова С.Э. в ходе обыска была обнаружена именно та денежная купюра достоинством 500 рублей, которая вручалась ФИО10 для приобретения наркотического средства через ФИО35. Показания ФИО35 в свою очередь согласуются с показаниями указанных выше свидетелей, которые признаны достоверными, а также письменными материалами уголовного дела.

Показания свидетеля ФИО32 о том, что он приобретать наркотическое средство у Усова С.Э. не намеревался, суд признает недостоверными по следующим причинам. Так, в ходе следствия ФИО32 дважды давал показания, в которых подробно, последовательно и детально изложил свои действия, направленные на приобретение наркотика у подсудимого, в том числе о том, что 15 ноября 2010 года он пришел к Усову С.Э. для приобретения наркотика, однако не смог его приобрести, поскольку он был задержан сотрудниками УФСКН, при этом у него были денежные средства в размере 1000 рублей, которые он намеревался потратить на приобретение наркотика. Данные показания свидетеля согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, поэтому показания данные в ходе следствия ФИО32, суд признает достоверными.

К показаниям, данным в судебном заседании ФИО32 о том, что в ходе следствия он дал показания против Усова С.Э., т.к. был испуган, и у него была «ломка», суд относится критически, т.к. это опровергаются показаниями допрошенных свидетелей ФИО33 и ФИО34, которые допрашивали ФИО32 и пояснили в суде, что последний давал показания добровольно и находился в нормальном состоянии. Кроме этого в протоколах допросов ФИО32, последним указано, что протоколы допросов записаны с его слов верно и им прочитаны, каких-либо замечаний по его содержанию не имел, на что указывает произведенная запись и подпись свидетеля. Суд полагает, что ФИО32 не дал в суде показания, изобличающие Усова С.Э. в покушении на сбыт наркотика, т.к. он является приятелем того и пытается тем самым, подсудимому дать возможность уйти от ответственности.

Отказ государственного обвинителя от допроса свидетеля ФИО10 (в связи с непроживанием свидетеля по месту регистрации и местонахождение которого неизвестно), который приобретал наркотическое средство через ФИО35, суд считает что не является основанием для признания Усова С.Э. невиновным в совершении преступления, поскольку вина подсудимого в преступлении подтверждается другими доказательства, а именно признанными достоверными показаниями свидетеля ФИО35, который давал последовательные и непротиворечивые показания, указав, что именно ФИО10 передал ему денежные средства для приобретения наркотического средства у Усова С.Э., факт передачи денежных средств в свою очередь ФИО10 подтверждается документально, а также показаниями свидетелей, как и факт передачи наркотического средства ФИО10 и выдачи последним его сотрудникам УФСКН, полностью согласующимися с письменными доказательствами.

Непризнание подсудимым вины в совершении преступления А.В. давали непоследовательные показания, расходящиескоторые суждом признаны достоверн, суд расценивает как способ защиты и желание подсудимого уйти от установленной законом ответственности.

Действия подсудимого Усова С.Э. по незаконному приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доказательства в указанной части обвинения по делу собраны в соответствии с требованиями процессуального закона, относятся к исследуемым обстоятельствам, допустимы, достоверны и в своей совокупности достаточны для признания вины Усова С.Э. в совершении преступления.

Указанные действия Усова С.Э. противоречат Федеральному закону РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающим правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

Вид и масса наркотического средства, установлена заключениями компетентных экспертов и оснований сомневаться в достоверности их выводов у суда не имеется.

Определяя размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации <номер> от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Наркотическое средство, изъятое у Усова С.Э., общей массой 2,108г составляет крупный размер.

Доказано, что Усов С.Э. умышленно приобрел, а затем хранил наркотическое средство без цели сбыта в одежде при себе. Данное обстоятельство подтверждается признательными показаниями подсудимого, а также показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО23, ФИО20, которые логичны, последовательны, не противоречат друг другу и согласуются между собой, а также с письменными доказательствами.

Действия подсудимого Усова С.Э. по хищению денежных средств, принадлежащих ФИО8, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Виновность Усова С.Э. в совершении преступления подтверждается признательными показаниями подсудимого, а также показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО9, ФИО32, письменными материалами дела, которые согласуются между собой, в связи с чем недоверять им у суда не имеется оснований.

Указанная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, так как денежные средства в размере 1500 рублей были под вилянием обмана со стороны Усова С.Э., с корыстной целью, безвозмездно изъяты у потерпевшего и обращены в пользу подсудимого. Усовым С.Э. совершено оконченное преступление, поскольку он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания Усову С.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и ч. 1 ст. 159 УК РФ которые в силу ст.15 УК РФ относятся к особо тяжкому преступлению и преступлениям небольшой тяжести, соответственно, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Усова С.Э., условия его жизни, состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Усова С.Э., по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 159 УК РФ, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Усова С.Э., по каждому преступлению на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие заболеваний - гепатита «В,С,D», а по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном

По каждому преступлению в действиях Усова С.Э. согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ необходимо признать наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Исследованием личности установлено, что Усов С.Э. судим (т. 2 л.д. 166, 167, 176-177, 179-180, 181-182), на учете врача психиатра не состоит (т. 2 л.д. 184), с 2010 года состоит на профилактическом учете у нарколога <данные изъяты> (т. 2 л.д. 185), в течение последнего года не привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 168-173), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалобы и заявления на его поведение от родственников и соседей не поступали (т. 2 л.д. 195).

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Усову С.Э. по каждому преступлению наказание, связанное с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера наказания по каждому преступлению суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, а по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, правила ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказаний, положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, не установлено.

С учетом имущественного и социального положения Усова С.Э., суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Основания для изменения категорий вменяемого подсудимому преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на менее тяжкое в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ, отсутствуют.

30 сентября 2011 года Усов С.Э. осужден мировым судьей судебного участка №35 В.Новгорода по ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенных по данному приговору и по приговору Новгородского районного суда от 30 мая 2011 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Данный приговор не вступил в законную силу, поэтому суд при назначении наказания Усову С.Э. по настоящему делу не применяет положения ч.5 ст.69 УК РФ. Указанное обстоятельство не препятствует дальнейшему сложению назначенных наказаний осужденному в порядке ст.ст.397, 399 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть определено в исправительной строгого режима.

Расходы, связанные с оказанием юридической помощи Усову С.Э. на предварительном следствии адвокатом ФИО25 в размере 7161 рубля 04 копеек (т. 2 л.д. 230, т. 3 л.д. 27), в соответствии с п. 5 ч.2 ст.131 УПК РФ суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч.2 ст.132 УПК РФ должны быть взысканы с осужденного.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Усова С.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 159 УК (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) назначив ему:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Усову С.Э. наказание в виде 6 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Усову С.Э. исчислять с 06 апреля 2012 года.

Зачесть Усову С.Э. в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 16 ноября 2010 года по 17 ноября 2010 года, включительно.

Меру пресечения Усову С.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Приговор Новгородского районного суда Новгородской области от 08 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Усова С.Э. процессуальные издержки в доход государства в сумме 7161 рубля 04 копеек.

Вещественные доказательства:

- героин массами 0,180г, 0,019г, 1,452г (квитанции о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области <номер>, <номер>, <номер>, дата сдачи: 29 марта 2011 года), находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области, - хранить до решения вопроса по выделенным из уголовного дела материалам;

- билет Банка России достоинством 500 рублей, серии пЬ <номер>, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - возвратить в распоряжение УФСКН России по Новгородской области;

- информацию о телефонных соединениях абонента <номер> за период с 17 по 19 января 2011 года, информацию о телефонных соединениях абонента <номер> за период с 15 октября 2010 года по 15 ноября 2010 года, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- конверт, в котором находятся пачка сигарет «Петр I» и два свертка, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья                       Е.М. Колосов