Дело №1-536/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 14 мая 2012 года Судья Новгородского районного суда Новгородской области Соколова А.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великого Новгорода Белозеровой Е.К., подсудимого Федорова И.В., защитника - адвоката Вергера Р.Н., представившего ордер № 009124 от 12.05.2012 года и удостоверение № 321, выданное 25.11.2009 года, при секретаре Марковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Федорова И.В., <адрес>, не судимого, содержавшегося под стражей с момента задержания 22 марта 2012 года по 20 апреля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Федорова И.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено Федоровым И.В. при следующих обстоятельствах. <дата> около 11 часов Федоров И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в подъезде <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица путем покупки за 1000 рублей вещество, помещенное в два бумажных свертка массами 0,3124 грамма и 0,3601 грамма, а всего общей массой 0,6725 грамма, являющиеся наркотическим средством - смесью содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, сильнодействующее вещество - фенобарбитал, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным сильнодействующим или ядовитым веществом, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 22 июня 2009 года), составляется крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, помещенное в два бумажных свертка, Федоров И.В. без цели сбыта незаконно хранил в правом переднем кармане джинс, одетых на нем от момента незаконного приобретения до момента его задержания возле <адрес>, а также обнаружения и изъятия указанного наркотического вещества сотрудниками правоохранительных органов, произведенного в ходе личного досмотра Федорова И.В. <дата> в период времени с 11 часов 35 минут до 11 часов 50 минут на первом этаже подъезда <адрес>. ей, содержащих наркотические средства или психотропные веществщих наркотические средства или психотропные вещества, либо их В судебном заседании подсудимый Федоров И.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник подсудимого не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что подсудимый Федоров И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласен Федоров И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Федорову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Исследованием личности Федорова И.В. установлено, что последний не судим <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федорова И.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы. Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, направленного против здоровья населения, сведений о том, что Федоров И.В. <данные изъяты> суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, срок которого определяется с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания Федорову И.В. суд учитывает данные о его личности, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, его раскаяние в содеянном, в целом положительные характеристики, наличие постоянного места работы, в связи с чем приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества и полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Федорову И.В. условное осуждение и назначить ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Оснований для применения при назначении наказания Федорову И.В. ч.1 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ не имеется. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.82.1 УК РФ, не имеется. Вещественными доказательствами по уголовному делу следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ: два бумажных свертка с наркотическим веществом, помещенные в один бумажный конверт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УУР УВД по Новгородской области (л.д.54) - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу; Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Федорова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. В период испытательного срока возложить на Федорова И.В. следующие обязанности: -не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью, установленной этим органом, но не реже одного раза в месяц; - обратиться за консультацией к врачу - наркологу и при наличии соответствующих рекомендаций и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании. Вещественные доказательства по делу:два бумажных свертка с наркотическим веществом, помещенные в 1 бумажный конверт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УУР УВД по Новгородской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Д.Соколова