1-489/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 17 мая 2012 г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Соколовой А.Д., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимого Шаронова Е.В., защитника - адвоката Яковлевой С.П., представившей ордер № 00153 от 17.05.2012 года и удостоверение № 168, выданное 22.11.2002 года, при секретаре Марковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шаронова Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого: -27.06.2005 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии; -14.07.2005 года Новгородским городским судом Новгородской области, с учетом кассационного определения Новгородского областного суда от 20.09.2005 года, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 27.06.2005 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; -01.12.2005 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 14.07.2005 года и окончательно назначено наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден условно-досрочно на 01 год 01 месяц 30.10.2009 года по постановлению Валдайского районного суда Новгородской области от 29.10.2009 года, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Шаронова Е.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. <дата>, в период времени с 17 часов до 23 часов, Шаронов Е.В., имея умысел на тайное хищение имущества К., находясь в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не следит, тайно из корыстных побуждений с вешалки, расположенной в прихожей вышеуказанной квартиры, похитил женскую шубу из меха нутрии, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащую К., тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Шаронов Е.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшая К. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.164) Защитник подсудимого не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что подсудимый Шаронов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Шаронову Е.В., в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ, Шаронов Е.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан. Исследованием личности Шаронова Е.В. установлено, что он судим (л.д. 115), к <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шаронову Е.В., суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ- явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом тяжести совершенного Шароновым Е.В. преступления, принимая во внимание данные о его личности, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Шаронова Е.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом требований ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Шаронову Е.В. условное осуждение с назначением ему испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ не имеется. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, нет. Назначение подсудимому Шаронову Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом его характеризующих данных, суд считает нецелесообразным. Гражданский иск по делу не заявлен. Денежную сумму в размере 200 рублей, связанную с оплатой услуг эксперта товароведа (л.д. 51), денежную сумму, в размере 1790 рублей 28 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Яковлевой С.П., осуществлявшей защиту Шаронова Е.В. в ходе предварительного следствия (л.д. 169), суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, признает процессуальными издержками. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - женскую шубу из меха нутрии, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей К., согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в её распоряжении (л.д. 110 - 111); - копию свидетельства о рождении ФИО6, <номер>; копию свидетельства о рождении ФИО7, <номер>; справку о доходах физического лица за 2011 г. от <дата> на имя ФИО11; справку о доходах физического лица за 2012 г. от <дата> на имя ФИО12 - находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 94, 95, 96, 97, 106). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шаронова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в"ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный Шаронов Е.В. своим поведением должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шаронова Е.В. обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения осужденному Шаронову Е.В., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем - отменить. Процессуальные издержки в сумме 1990 рублей 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую шубу из меха нутрии, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей К. - оставить в её распоряжении после вступления приговора в законную силу; копию свидетельства о рождении <номер>; копию свидетельства о рождении <номер>; справку о доходах физического лица за 2011 г. от <дата> на имя ФИО13; справку о доходах физического лица за 2012 г. от <дата> на имя ФИО14 - находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шаронов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья А.Д.Соколова