Дело №1-550/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 11 мая 2012 года Судья Новгородского районного суда Новгородской области Соколова А.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великого Новгорода Онькова Д.Р., подсудимого Кузьмичева Е.Ю., защитника - адвоката Семёновой С.А., представившей ордер №624 от 11.05.2012 года и удостоверение № 341, выданное 19.01.2011 года, при секретаре Марковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кузьмичева Е.Ю., <данные изъяты> ранее судимого: - 20 марта 2001 года Норильским городским судом Красноярского края, с учетом постановления Новгородского районного суда Новгородской области от 01.07.2011 года, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 25 сентября 2001 года Норильским городским судом Красноярского края, с учетом постановления Новгородского районного суда Новгородской области от 01.07.2011 года, по п.п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Норильского городского суда Красноярского края от 20.03.2011 года, и окончательно назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы; - 08 октября 2001 года Норильским городским судом Красноярского края, с учетом постановления Новгородского районного суда от 01.07.2011 года, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) к 4 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Норильского городского суда Красноярского края от 25.09.2001 года, и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы. По постановлению Советского районного суда г.Красноярска от 28.05.2004 года освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 25 дней; - 01 декабря 2004 года Валдайским районным судом Новгородской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Норильского городского суда Красноярского края от 08.10.2001 года и окончательно назначено наказание в виде 04 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 07.04.2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 22 дня. - 13 ноября 2008 года Валдайским районным судом Новгородской области по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Валдайского районного суда Новгородской области от 01.12.2004 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 19.11.2010 года освобожден условно-досрочно 19.11.2010 года на неотбытый срок 11 месяцев; - 11 марта 2011 года мировым судьей судебного участка №5 Валдайского района Новгородской области по ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Валдайского районного суда Новгородской области от 13.11.2008 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 03 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 08.08.2011 года, 09.08.2011 года заменено наказание в виде лишения свободы на исправительные работы сроком на 10 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства, отбытого срока наказания не имеет, содержащегося под стражей с момента задержания 23 марта 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Кузьмичева Е.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере. Преступление совершено Кузьмичевым Е.Ю. при следующих обстоятельствах. <дата> около 10 часов Кузьмичев Е.Ю., имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного потребления, в нарушение Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в неустановленном месте в <адрес>, незаконно приобрел путем покупки за 2000 рублей у неустановленного лица, вещество, помещенное в пять бумажных свертков, массами 0,1454г., 0,4572 г., 0,3603г., 0,1660г., 0,5033г., являющееся наркотическими средствами смесями, общей массой 1,6322 грамма, содержащими наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также дименгидринат (димедрол), не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановленим правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам и психотропным веществам, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенные смеси, содержащие наркотические средства и психотропное вещество, помещенные в пять бумажных свертков, Кузьмичев Е.Ю. без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе в сумочке, одетой на нем, от момента незаконного приобретения до момента его задержания <дата> около 18 часов 35 минут возле <адрес>, а также обнаружения и изъятия указанных смесей сотрудниками полиции, произведенного в ходе личного досмотра Кузьмичева Е.Ю. <дата> в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 31 минуты в кабинете 46 д.2 по ул.Пестовской в В.Новгороде. В судебном заседании подсудимый Кузьмичев Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник подсудимого не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что подсудимый Кузьмичев Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласен Кузьмичев Е.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания Кузьмичеву Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Исследованием личности Кузьмичев Е.Ю. установлено, что он ранее судим, освободился из мест лишения свободы 09.08.2011 года, (л.д. 22,24), <данные изъяты> Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №103 от 10.04.2012 года, Кузьмичев Е.Ю. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузьмичеву Е.Ю., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельством отягчающим наказание Кузьмичева Е.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного Кузьмичевым Е.Ю. преступления, направленного против здоровья населения, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного Кузьмичевым Е.Ю. преступления, который имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, данных о личности подсудимого, учитывая, что предыдущее наказание должного исправительного воздействия на Кузьмичева Е.Ю. не оказало, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Кузьмичева Е.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Кузьмичевым Е.Ю. новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его действия, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Размер наказания подсудимому Кузьмичеву Е.Ю. следует определить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Кузьмичева Е.Ю. с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления, не усматривается. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ст.ст.62, 64 УК РФ, не имеется. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, нет. Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Время задержания и содержания Кузьмичева Е.Ю. под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок отбывания наказания, в соответствии со ст.72 УК РФ. Кузьмичев Е.Ю. совершил преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка №5 Валдайского района Новгородской области от 11.03.2011 года, в связи с чем при назначении ему наказания применяются правила ст.70 УК РФ, ч.1 ст.71 УК РФ. Вещественными доказательствами по уголовному делу следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - 6-моноацетилморфин и деацетилморфин, находящееся в бумажном конверте коричневого цвета, опечатанное листом белой бумаги с оттиском круглой печати «№1 Для криминалистических экспертиз и исследований Экспертно-криминилистический центр при УВД Новгородской области МВД России», заверено подписью Фатеева В.В. и Ермиловой И.В., так же с надписью : «ОД ОП <номер> УМВД РФ по В.ФИО1 к з/э 1746с от 09.11.2011года, у.д. №012212, Вещественные доказательства (л.д.55) - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УУР УМВД по НО, хранить после вступления приговора в законную силу до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта психотропных веществ, совершенном в особо крупном размере. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузьмичева Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, с учетом ч.1 ст.71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №5 Валдайского района Новгородской области от 11.03.2011 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузьмичеву Е.Ю. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11 мая 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Кузьмичева Е.Ю. с 23 марта 2012 года по 11 мая 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - 6-моноацетилморфин и деацетилморфин, находящееся в бумажном конверте коричневого цвета, опечатанное листом белой бумаги с оттиском круглой печати «№1 Для криминалистических экспертиз и исследований экспертно-криминилистический центр при УВД Новгородской области МВД России», заверено подписью ФИО5 и ФИО6, так же с надписью : «ОД ОП №1 УМВД РФ по В.Новгороду к з/э 1746с от 09.11.2011года, у.д. №012212, Вещественные доказательства - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УУР УМВД по НО, хранить после вступления приговора в законную силу до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта психотропных веществ, совершенном в особо крупном размере. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузьмичевым Е.Ю.-в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Д.Соколова