1-262/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 22 марта 2012 г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.К., подсудимой Рыбниковой Л.Н., защитника, адвоката Венгера Р.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рыбниковой Л.Н., <данные изъяты> ранее судимой 13 февраля 2009г. Мытищинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобождена по отбытии срока 19 июня 2009г., содержащейся под стражей с 08 ноября 2011г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимой Рыбниковой Л.Н. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 07 ноября 2011г., не позднее 17 часов 30 минут, Рыбникова Л.Н., в нарушение ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, приискала средства для совершения незаконного сбыта наркотического средства - героина, включенного в список 1 Перечня наркотических средств, психотропный веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и иным образом создала условия для незаконного сбыта данного наркотического средства на территории <адрес>, а именно: 07 ноября 2011 г. около 17 часов на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> под управлением С.А.Л.. она приехала в деревню <адрес>, где около 17 часов 30 минут незаконно приобрела с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь массой 159,6 г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, аспирин, димедрол, кофеин и парацетамол, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер, после чего незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта данное наркотическое средство при себе на территории <адрес> <адрес>, а также по пути из <адрес>, передвигаясь в автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, и тем самым иным образом создала условия для незаконного сбыта данного наркотического средства на территории <адрес>, однако, не смогла довести преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <данные изъяты> 07 ноября 2011 г. около 19 часов 10 минут в поселке <адрес>, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения её личного досмотра, имевшего место 07 ноября 2011 г. в период времени с 21 часа 45 минут по 22 часа 00 минут в кабинете <адрес>. В судебном заседании подсудимая Рыбникова Л.Н. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что 07 ноября 2011г., находясь в <адрес> она в долг приобрела наркотик героин не для продажи, а для себя, так как иногда нюхает героин и для своего брата Р.М.Н., который употребляет наркотики. Когда они возвращались на автомашине домой, она угостила героином брата, Б.В.Н. и С.А.Л.. В <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в <адрес> в Управление, где ее досмотрели и изъяли наркотик, спрятанный в бюстгальтере. Вину признает в том, что незаконно приобрела, перевозила и хранила наркотическое средство, но сбывать его не планировала. Суд считает, что независимо от позиции подсудимой, ее виновность в инкриминируемом ей деянии, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так, свидетель С.А.Л. показал, что 07 ноября 2011г. он, Б.В.Н., Рыбникова Л.Н. и Р.М.Н. на его автомашине ВАЗ <номер>, по просьбе Рыбниковой Л.Н. ездили в деревню <адрес>. Цель поездки Л.Н. им не говорила. Когда они приехали на место Р. заходили на 30 минут в двухэтажный дом. На обратном пути они остановились в лесу и Рыбникова угостила всех героином. Употребляла ли она сама наркотики, он не видел. В поселке <адрес> их остановили и досмотрели сотрудники наркоконтроля, а затем доставили в Управление в <данные изъяты>. Свидетель Б.В.Н.. показал, что 06 ноября 2011г. к нему обратилась его знакомая Рыбникова Л.Н. с просьбой найти машину, что бы съездить в <адрес>. Он согласился и позвонил своему знакомому С.А.Л. объяснив при этом, что за поезду его знакомая заправит автомобиль, заплатит 2000 рублей, а также даст героин для употребления. С.А.Л. согласился. На следующий день он, С.А.Л., Рыбникова Л.Н. и Р.М.Н. на автомашине С.А.Л. ВАЗ <номер> поехали в <адрес>. Там Р. заходили в какой-то дом на 20-30 минут. На обратном пути они остановились в лесу и Рыбникова угостила всех героином. Употребляла ли она наркотики, он не видел. В поселке <адрес> их остановили и досмотрели сотрудники наркоконтроля, а затем доставили в <данные изъяты> в Управление. Свидетель Р.М.Н.. показал, что 06 ноября 2011г. его сестра Рыбникова Л.Н. предложила ему съездить с ней в <адрес> продать вещи. На следующий день она вызвала такси, заплатила деньги и они поехали. В какой-то деревне он и сестра заходили в дом, где сестра показывала какие-то вещи. Из дома он вышел первым и не видел, что там происходило. На обратном пути они останавливались в лесу, но наркотики не употребляли. В ходе предварительного следствия он давал такие же показания. Из показаний свидетеля Р.М.Н.., которые он давал на предварительном следствии оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 07 ноября 2011г., утром, его сестра Рыбникова Л.Н. позвонила со своего мобильного телефона своим знакомым по имени Т. и А., проживающим в <адрес> и сообщила, что днем приедет к ним домой для приобретения наркотического средства -героин. Т. и А. сказали, что будут ждать её. После этого сестра позвонила их знакомым На обратном пути сестра дала Аа, Ж. и ему по дозе обещанного наркотика, и они употребили его. В поселке <адрес> при выезде с автозаправки «Нести» их остановили сотрудники ГАИ, а затем к ним подошли сотрудники наркоконтроля и произвели досмотры его, Аа Ж. и осмотрели автомобиль. После этого они были доставлены в <адрес> здание Управления наркоконтроля, где сотрудница наркоконтроля в присутствии двух понятых произвела досмотр его сестры.(л. д. 50); Свидетель Ж.А.Г. показала, что 07 ноября 2011г., находясь в УФСКН РФ по <данные изъяты> она проводила досмотр задержанной Рыбниковой у которой в бюстгальтере был обнаружен прозрачный пакет, внутри которого находился сверток из полимерного материала, перевязанный нитью. Внутри свертка находилось вещество в виде порошка и комков. Понятые определили цвет вещества как светло-бежевый. Рыбникова Л.Н. пояснила, что данное вещество является героином. Также у Рыбниковой Л.Н. была обнаружена и изъята справка об освобождении из мест лишения свободы. Из показаний свидетеля А.Р.Р.. следует, что 4 отделом оперативной службы УФСКН России по <данные изъяты> проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении женщины цыганской национальности по имени Л.Н., которая на территории <данные изъяты> осуществляет незаконный сбыт героина, который поставляет из <данные изъяты>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным лицом является Рыбникова Л.Н., <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Рыбникова поехала в <данные изъяты> за очередность партией героина для дальнейшего незаконного сбыта в <данные изъяты>. Сотрудниками УФСКН за Рыбниковой осуществлялось наблюдение в <адрес>. Около автозаправки в поселке <адрес> ими был остановлен автомобиль ВАЗ <номер>, в котором находились четыре человека, в том числе Рыбникова. Там же были досмотрены трое из задержанных - Б.В.Н., С.А.Л. и Р.М.Н. у которых ничего не было обнаружено. Для досмотра сотрудником - женщиной Рыбникова была доставлена в Управление ФСКН, где оперуполномоченная Ж.А.Г. в присутствии двух понятых досмотрела ее, обнаружила и изъяла у Рыбниковой сверток с веществом в виде комков и порошка. Рыбникова пояснила, что данное вещество является героином(л.д. 110) Показания свидетеля А.А.В.. аналогичны показаниям свидетеля А.Р.Р..(л.д. 111) Из показаний свидетеля П.А.Г.. следует, что 07 ноября 2011г., около 21 часа 45 минут, она по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра гр-ки Рыбниковой. При досмотре так же присутствовала её однокурсница - С.Д.. Перед досмотром Рыбникова Л.Н. пояснила, что у неё имеется что-то в бюстгальтере. При досмотре у Рыбниковой Л.Н. в одной из чашечек бюстгальтера был обнаружен и изъят прозрачный пластиковый пакет, внутри которого находился сверток из пластика синего цвета, перевязанный ниткой. Внутри данного свертка находилось вещество, цвет которого она и С.Д. определили как светло-бежевый. Кроме этого у Рыбниковой Л.Н. была изъята справка об освобождении.(л.д. 93) Показания свидетеля С.Д.. аналогичны показаниям свидетеля П.А.Г..(л.д. 94) Согласно протоколу личного досмотра от 07 ноября 2011г. в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут у Рыбниковой Л.Н. в присутствии двух понятых из левой чашечки бюстгальтера был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находился сверток, перевязанный нитью, с комкообразным и порошкообразным веществом внутри. При этом Рыбникова Л.Н. пояснила, что изъятое у нее вещество является героином и принадлежит ей. (л.д. 8-9). Согласно заключению химической экспертизы <номер> от 17.12.2011г., вещество, представленное на исследование массой 159,5 г, изъятое 07 ноября 2011г. у Рыбниковой Л.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, дестрометорфан, аспирин, димедрол, кофеин и парацетамол.(л.д. 99-102). Согласно протоколам освидетельствования от 08.11.2011г. у Рыбниковлй Л.Н., Р.М.Н. С.А.Л.. и Б.В.Н.. обнаружены признаки опьянения опиатами.( л.д. 149-152) Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Рыбниковой Л.Н. в инкриминируемом ей деянии установлена и доказана показаниями свидетелей и материалами уголовного дела согласующимися между собой в том числе и частично признательными показаниями самой подсудимой. Все доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, их допустимость у суда сомнений не вызывает. Суд считает установленным и доказанным тот факт, что Рыбникова Л.Н. осуществила действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства "героин" предварительно договорившись с другими лицами о покупке у них большого количества наркотика, в том числе купила у данных лиц этот наркотик и пыталась перевезти его в <данные изъяты> для дальнейшей реализации. Обстоятельства совершенного Рыбниковой Л.Н. преступления, подтверждаются показаниями свидетелей С.А.Л.., Б.В.Н.., Р.М.Н.., оперативных сотрудников Ж.А.Г.., А.А.В.., А.Р.Р.., а так же письменными материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра Рыбниковой в результате которого у нее было изъято наркотическое средство героин(л.д.8-9), заключением химической экспертизы( л.д.99-102) и другими материалами. При этом все указанные доказательства получены в результате процессуальных действий, произведенных в соответствии с требованиями закона: в присутствии понятых, с разъяснением всем участвующим лицам прав и ответственности, с соблюдением порядка их осуществления. Вид и размеры наркотического средства, которые Рыбникова незаконно приобрела, определены в заключении химической экспертизы <номер> от 17.12.2011г., которому суд полностью доверяет, так как оно составлено компетентным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.(99-102) В данном случае Рыбникова не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как приобретенное ею для последующей реализации наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведенных сотрудниками Управления ФСКН РФ по <данные изъяты> оперативно-розыскных мероприятий.(л.д. 8-9) Суд считает, что основания и порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12 августа 1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», по выявлению и задержанию Рыбниковой Л.Н., соблюдены. При этом, суд расценивает как способ защиты показания подсудимой Рыбниковой Л.Н., согласно которым она наркотики приобрела в долг для личного потребления. Данные утверждения подсудимой полностью опровергнуты совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Прежде всего, из показаний свидетелей А.Р.Р.. и А.А.В.. следует, что в УФСКН РФ по <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что Рыбникова Л.Н. занимается сбытом наркотических средств в <данные изъяты> и что 07 ноября 2011г. она поедет за наркотиками в <адрес>, в связи с чем за Рыбниковой осуществлялось наблюдение и после ее задержания при досмотре у Рыбниковой было изъято наркотическое средство героин. ( л.д.110,111) Суд считает показания указанных свидетелей достоверными, так как в противном случае, если бы в УФСКН РФ <данные изъяты> не было оперативной информации в отношении Рыбниковой Л.Н., сотрудники наркоконтроля не смогли бы ее установить 07 ноября 2011г. и задержать и как следствие обнаружить и изъять наркотическое средство. Свидетели Б.В.Н. и С.А.Л. подтвердили, что вместе с Рыбниковой ездили в <адрес> и после Рыбникова угощала их и Р.М.Н. героином При этом в судебном заседании свидетель Р.М.Н. своими показаниями пытался ввести суд в заблуждение поясняя, что он не знал, что его сестра едет в <адрес> за наркотиками и что в этот день они наркотики не употребляли, что полностью было опровергнуто оглашенными его показаниями, которые он давал в ходе предварительного следствия непосредственно в день задержания утверждая, что его сестра Рыбникова предварительно договорилась приобрести наркотик у Т. и А. и что сестра угощала его, Б.В.Н. и С.А.Л. наркотиком на обратном пути следования из <адрес>( л.д.50) Вместе с этим утверждения свидетеля Р.М.Н.., что на предварительном следствии он не давал такие показания, суд считает надуманными. Суд считает, что подсудимая Рыбникова Л.Н. приобрела наркотик именно для последующего незаконного сбыта, что однозначно подтверждается показаниями оперативных сотрудников, а так же тем фактом, что в день приобретения наркотика она уже фактически стала реализовывать его - угостив Б.В.Н., С.А.Л. и своего брата Р.М.Н. дозой героина. Более того наркотик для С.А.Л. и Б.В.Н. предназначался как плата за то, что они возили ее на автомашине. При этом сама подсудимая на учете у нарколога по поводу употребления наркотиков не состоит, с ее слов она эпизодически нюхала наркотики, что так же опровергает ее версию, что такое большое количество героина она купила для своего личного потребления и что бы угощать наркотиком своего брата Р.М.Н.. При этом ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, свидетель Р.М.Н.. не утверждал, что его сестра Рыбникова купила наркотик для его. Указанные обстоятельства полностью опровергают доводы подсудимой о том, что она не собиралась реализовывать приобретенный ею героин. Таким образом, суд считает вину Рыбниковой Л.Н. в инкриминируемом ей деянии установленной и доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отмечает, что оно относится к особо тяжким преступлениям, направлено против здоровья населения. Суд также принимает во внимание личность Рыбниковой Л.Н., которая раннее судима (л.д. 124, 125, 129 - 131, 134- 135, 138 -139), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 126). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает частичное признание вины. Учитывая, что ч.2 ст. 306 УК РФ по которой Рыбникова была судима Вышневолоцким городским судом Тверской области 19 сентября 2002г. согласно Федеральному закону от 07.12.2011г. № 420-ФЗ перешла в категорию преступлений средней тяжести и срок погашения судимости по данной статье составляет 3 года, на данный период времени судимость у Рыбниковой по данному приговору погашена в связи с чем в ее действиях отсутствует рецидив преступлений. Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимой преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере и направленного против здоровья населения, в связи с чем, представляющего повышенную общественную опасность, личность подсудимой, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, ее исправление должно проходить только в условиях изоляции от общества и назначает Рыбниковой наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается. Учитывая тот факт, что Рыбникова Л.Н. совершила приготовление к сбыту наркотиков, наказание ей за данное преступление должно назначаться по правилам, предусмотренным ч.2 ст.66 УК РФ, то есть не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Рыбникова должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по уголовному делу отсутствует. Денежную сумму в размере 895 рублей 11 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Венгера Р.Н., осуществлявшего защиту Рыбниковой Л.Н. в ходе предварительного следствия(л.д. 164), суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, признает процессуальными издержками. Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ данные процессуальные издержки должны быть взысканы с осужденной Рыбниковой Л.Н. в доход государства. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, дестрометорфан, аспирин, димедрол, кофеин и парацетамол массой 157, 8 грамм, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по <данные изъяты> по квитанции <номер> от <дата>.(л.д. 114, 157) - необходимо хранить до рассмотрения по существу выделенного дела в отношении лица, сбывшего наркотическое средство героин Рыбниковой Л.Н.( л.д. 158) - справка об освобождении на имя Рыбниковой Л.Н.,находящиеся при уголовном деле, подлежит направлению в СИЗО-1 <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Рыбникову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Рыбниковой Л.Н. содержание под стражей, не изменять. Срок наказания исчислять с 22 марта 2012г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Рыбниковой Л.Н. под стражей с 08 ноября 2011г. по 22 марта 2012 г. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек взыскать с осужденной Рыбниковой Л.Н. в доход государства. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, дестрометорфан, аспирин, димедрол, кофеин и парацетамол массой 157, 8 грамм, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по <данные изъяты> по квитанции <номер> от <дата> (л.д. 114, 157) -хранить до рассмотрения по существу выделенного дела в отношении лица, сбывшего наркотическое средство героин Рыбниковой Л.Н.( л.д. 158) - справку об освобождении на имя Рыбниковой Л.Н., находящуюся при уголовном деле, направить в СИЗО-1 <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Рыбниковой Л.Н. в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко
по имени Аа и Ж., которые являются наркоманами и попросила организовать автотранспорт для поездки в деревню <адрес> для приобретения героина и пообещала им, что угостит приобретённым наркотиком. Аа и Ж. согласились и договорились, что они подъедут к их дому около 13 часов. В назначенное время Аа и Ж. подъехали к их дому на автомобиле ВАЗ <номер> темно - синего цвета, за рулём был Аа. После чего он с сестрой сели в указанный автомобиль и все вместе поехали к дому <адрес>. Когда они приехали по указанному адресу Аа и Ж. остались ждать в автомобиле, а он с сестрой пошли к Т. и А. где Л.Н. дала Т. деньги и та принесла героин.