приговор в отношении Елисеевой Н.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-394/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                      21 мая 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора г. Великий Новгород Яковлева Н.В.,

подсудимой Елисеевой Н.А., его защитника - адвоката Березовского А.Ю., <данные изъяты>

при секретаре Мещеряковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Елисеевой Н.А., <данные изъяты> судимой:

-27.08.2008 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч. 3 ст. 30-п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

-21.01.2009 года Новгородским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена по отбытии срока 19.02.2010 года,

под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

вину Елисеевой Н.А. содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Елисеева Н.А., постоянно проживающая по адресу: Великий Новгород <адрес> в нарушение Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах" в период времени с 27.10.2011 г. по 30.01.2012 г., включительно, страдая наркотической зависимостью, в целях изготовления и употребления наркотических средств для собственного потребления и потребления другим наркозависимым лицом, и имея прямой умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляла помещение квартиры, по месту своего проживания, лицам, страдающим наркотической зависимостью, в частности: В.В.., Е.П. И.А. Е.В. для потребления наркотических средств, в том числе -дезоморфина, включенного в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", для чего создала необходимые условия, использования своего жилища для потребления наркотических средств: предоставляла посуду, мебель, осуществляя действия по содержанию своего жилища- производила уборку, убирала мусор, в том числе использованные при осуществление внутривенных инъекций шприцы, лично впускала лиц, страдающих наркотической зависимостью в свое жилище и давала им свое устное согласие на использование жилища в целях потребления наркотических средств, что превратилось в систему и в последующем не требовало со стороны Елисеевой Н.А. дополнительного формального согласия каждый последующий раз потребления в ее квартире наркотических средств.

Так, Елисеева Н.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь у себя по месту жительства <адрес> незаконно, умышленно предоставила помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфина 27.10.2011 года около 20.00 часов В.В. 16.12.2011 г. около 21.00 часа и 26.12.2011 г. около 22.00 часов - Е.П. 17.01.2012 г. около 12.30 часов - И.А. 19.01.2012 г. около 13.00 часов - Е.В. 24.01.2012 г. около 11.30 часов - И.А. Е.В. 30.01.2012 г. около 17.00 часов - Е.П.., А.И.

Таким образом, Елисеева Н.А. систематически в период с 27.10.2011 года по 30.01.2012 года включительно, имея прямой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставляла помещение квартиры, по месту своего проживания, для потребления наркотических средств другим лицам.

Подсудимая Елисеева Н.А. согласилась с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, признала полностью, в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель.

Суд, выслушав Елисееву Н.А. пришел к выводу, что подсудимая действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимой известны и понятны.

Защитник - адвокат Березовский А.Ю., поддержав ходатайство подсудимой, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитной в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Елисеевой Н.А. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств, исключив из квалификации действий Елисеевой Н.А. содержание притона для потребления психотропных веществ в связи с отказом государственного обвинителя в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Елисеева Н.А. совершила преступление, направленное против здоровья населения, относящееся к категории средней тяжести.

Исследованием личности Елисеевой Н.А. установлено, что она ранее судима /<данные изъяты> имеет малолетнего ребенка 2004 г.р. /л.д.112/, <данные изъяты>

Елисеева Н.А. ранее судима по приговору Новгородского городского суда от 27.08.2008 года за совершение умышленного преступления, вновь совершила умышленное преступление, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в её действиях суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание Елисеевой Н.А.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч.1 п. "г" ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ состояние здоровья, признание вины.

       Суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку у Елисеевой Н.А. установлено обстоятельство, отягчающее наказание.

Вид и размер наказания назначается Елисеевой Н.А. в соответствии с ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 73, 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Елисеевой Н.А. наказание в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 УК РФ и назначает Елисеевой Н.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку в ее действиях признан рецидив преступлений, ранее она отбывала наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

стопку из прозрачного стекла, с наслоениями вещества серо-розового цвета, кружку из непрозрачного стекла синего цвета с наслоениями вещества серо-розового цвета, эмалированную, металлическую миску белого цвета с наслоениями вещества серо-коричневого цвета, пластиковую воронку желтого цвета, шесть шприцев (шприц объемом 10мл. с иглой канюлей светло-коричневого цвета с надписью «diskard…» с вязким веществом темно-красного цвета, в следовых количествах; шприц, объемом 10 мл с иглой канюлей зеленого цвета с чехлом для иглы, надписью «diskard…», шприц объемом 10 мл с иглой канюлей светло-зеленого цвета, с чехлом для иглы белого цвета, с надписью голубого цвета «helm…»; шприц объемом 10 мл светло-зеленого цвета с чехлом для иглы с надписью«diskard…» с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета; шприц объемом 10 мл с иглой с канюлей светло-зеленого цвета, с чехлом для иглы белого цвета, с надписью голубого цвета «helm…» с жидкостью зелено-коричневого цвета; шприц объемом 10 мл. с надписью «diskard…» с жидкостью зелено-коричневого цвета), бутылку светло-желтого цвета, объемом 500 мл, с надписями «Калия…ч.д.а…Едкое вещество!» с прозрачной жидкостью желтого цвета, объемом 300 мл, флакон из прозрачного стекла коричневого цвета, находящиеся в камере хранения УМВД по Великому Новгороду /л.д.89-90, л.д. 91/ - подлежат уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Елисееву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Елисеевой Н.А. меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 мая 2012 года.

       Вещественные доказательства:стопку из прозрачного стекла, с наслоениями вещества серо-розового цвета, кружку из непрозрачного стекла синего цвета с наслоениями вещества серо-розового цвета, эмалированную, металлическую миску белого цвета с наслоениями вещества серо-коричневого цвета, пластиковая воронка желтого цвета, 6 шприцев (шприц объемом 10мл. с иглой канюлей светло-коричневого цвета с надписью «diskard…» с вязким веществом темно-красного цвета, в следовых количествах, шприц, объемом 10 мл с иглой канюлей зеленого цвета с чехлом для иглы, надписью «diskard…», шприц объемом 10 мл с иглой канюлей светло-зеленого цвета, с чехлом для иглы белого цвета, с надписью голубого цвета «helm…», шприц объемом 10 мл светло-зеленого цвета с чехлом для иглы с надписью«diskard…» с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, шприц объемом 10 мл с иглой с канюлей светло-зеленого цвета, с чехлом для иглы белого цвета, с надписью голубого цвета «helm…» с жидкостью зелено-коричневого цвета, шприц объемом 10 мл. с надписью «diskard…» с жидкостью зелено-коричневого цвета), бутылку светло-желтого цвета, объемом 500 мл, с надписями «Калия…ч.д.а…Едкое вещество!» с прозрачной жидкостью желтого цвета, объемом 300 мл, флакон из прозрачного стекла коричневого цвета, находящиеся в камере хранения УМВД по Великому Новгороду- уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в суде в размере 596 руб. 76 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья                           Ерофеева Е.А.