Дело № 1-608/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 28 мая 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Соколовой А.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Новгородского района Григорьевой Е.В., подсудимых Азимова Д.В. и Донцова А.К., их защитников – адвоката Павлова М.П., предоставившего ордер №220 от 28 мая 2012 года и удостоверение № 315, выданное 02.07.2009 года и адвоката Андреева М.В., представившего ордер № 000398 от 28 мая 2012 года и удостоверение № 196, выданное 21.07.2003 года, при секретаре Марковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Азимова Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, Донцова А.К., <данные изъяты> ранее судимого: 13 сентября 2011 года Новгородским районным судом Новгородской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.88 УК РФ, к 120 часам обязательных работ. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 27.12.2011 года наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы на срок 9 дней. 30 декабря 2011 года освобожден по отбытии срока, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину подсудимых Азимова Д.В. и Донцова А.К. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Азимов Д.В. и Донцов А.К. 14 февраля 2012 года в период времени с 19 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, находясь <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества П. Реализуя свой преступный умысел, Азимов Д.В. и Донцов А.К. с целью хищения чужого имущества применили в отношении П. насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении Азимовым Д.В. одного удара ногой по ногам П., отчего тот упал на землю, а Донцов А.К. стал удерживать П. за руки, не давая ему возможности подняться и оказать сопротивление. Затем Азимов Д.В. нанес П. еще не менее двух ударов ногами по телу, после чего, действуя во исполнение единого преступного умысла с Донцовым А.К., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие П. денежные средства в сумме 350 рублей, а также мобильный телефон «LG GS 290» стоимостью 2400 рублей и мобильный телефон «Nokia» стоимостью 756 рублей, чем причинили П. физическую боль и материальный ущерб на сумму 3506 рублей. С места преступления Азимов Д.В. и Донцов А.К. скрылись, получив возможность распорядиться похищенными деньгами и имуществом по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимые Азимов Д.В. и Донцов А.К. согласились с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, признали полностью, в присутствии защитников поддержал ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевший П. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.125). Суд пришел к выводу, что подсудимые Азимов Д.В. и Донцов А.К. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимых в совершении преступления и квалифицирует действия каждого по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания Донцову А.К. и Азимову Д.В. в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Азимов Д.В. ранее не судим (л.д.119), <данные изъяты> Донцов А.К. ранее судим (л.д.89-92), <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Азимова Д.В., суд учитывает, соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Донцова А.К., суд учитывает, соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья. С учетом обстоятельств и тяжести совершенного подсудимыми преступления, суд считает необходимым назначить Донцову А.К. и Азимову Д.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их действия, с учетом требований ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Азимова Д.В., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, наличие постоянного места работы, суд приходит к выводу, что исправление Азимова Д.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Азимову Д.В. положения об условном осуждении с назначением ему испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Донцова А.К., в действиях которого отсутствует рецидив преступлений, совокупность смягчающих вину обстоятельств, наличие постоянного места работы, суд приходит к выводу, что исправление Донцова А.К. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Донцову А.К. положения об условном осуждении с назначением ему испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Назначение подсудимым Азимову Д.В. и Донцову А.К. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом их характеризующих данных, раскаяния в содеянном, отсутствия источника дохода, суд считает нецелесообразным. Оснований для применения при назначении наказания подсудимым правил ст. 64 УК РФ не имеется. Оснований для изменения категории преступления подсудимым на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, нет. Гражданский иск по уголовному уделу не заявлен. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «LG GS 290» IMEI <номер>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего П., следует оставить в распоряжении последнего после вступления приговора в законную силу (л.д.60). Процессуальных издержек по уголовному делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Азимова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный Азимов Д.В. своим поведением должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Азимова Д.В. обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. - являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения Азимову Д.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Донцова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный Донцов А.К. своим поведением должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Донцов А.К. обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. - являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения Донцову А.К. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «LG GS 290» IMEI <номер> - оставить в распоряжении собственника П. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника. Судья А.Д.Соколова