1-417/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 26 апреля 2012 г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Вертилецкой Л.В., подсудимого Дроздова П.С., защитника, адвоката Арнаутова А.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Дроздова П.С., <данные изъяты>, не судимого, содержавшегося под стражей с 06 ноября 2011г. по 02 декабря 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Дроздова П.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 04 ноября 2011г., около 17 часов 40 минут, Дроздов П.С.Ю, находясь на лестничной площадке <адрес>, договорился со своим знакомым Е.В.С. о том, что окажет последнему помощь в приобретении психотропного вещества амфетамин. Согласно достигнутой договоренности Дроздов П.С. должен был приобрести указанное психотропное вещество на денежные средства в сумме 4000 рубелей, которые получил от Е.В.С.., после чего передать приобретенное психотропное вещество Е.В.С., который в дальнейшем мог распоряжаться данным психотропным веществом по своему усмотрению. 04 ноября 2011г., около 18 часов, Дроздов П.С., находясь возле <данные изъяты>, расположенного <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, приобрел без цели сбыта у неустановленного лица вещества массами 20,609гр. и 0,176 гр., общей массой 20,785 гр., содержащие психотропное вещество амфетамин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 22.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», составляет особо крупный размер, при этом Дроздов П.С. передал неустановленному лицу в оплату за приобретенный наркотик 4000 рублей. После этого Дроздов П.С. незаконно, хранил при себе, в карманах одежды, приобретенное наркотическое средство. 04 ноября 2011г., около 18 часов 50 минут, Дроздов П.С. встретился с Е.В.С. в комнате <адрес> и передал последнему приобретенные по его просьбе вещества массами 20,609 гр. и 0,176 гр., общей массой 20,785 гр., содержащие психотропное вещество амфетамин. Так как Е.В.С. действовал в рамках ОРМ «проверочная закупка», то после получения от Дроздова П.С. вышеуказанного психотропного вещества совершил его добровольную выдачу сотрудникам Управления ФСКН РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области 04 ноября 2011г. в период времени с 19 часов до 19 часов 40 минут в <адрес>, расположенного в <адрес>, в результате чего произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Дроздов П.С. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Таким образом, суд считает вину Дроздова П.С. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, в особо крупном размере. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории тяжких. При этом суд принимает во внимание личность Дроздова П.С., который раннее не судим. (л.д. 169, 170), один раз привлекался к административной ответственности(л.д. 171), наркотики не употребляет( л.д.181). Обстоятельствами, смягчающими наказание Дроздову П.С., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, помощь предварительному следствию в расследовании уголовного дела, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, личностные данные, положительно характеризующие его по месту жительства, работы и в <данные изъяты>(л.д. 184,185, 188), наличие 14 грамот и благодарственных писем за активное участие в жизни учебного заведения и в спортивных соревнованиях(189-204) Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, положительные личностные данные Дроздова П.С., а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, суд, учитывая, что подсудимый не стал на путь стойкого противоправного поведения, что подтвердила занятая им позиция в ходе предварительного следствия и в судебном заседании направленная на признание вины и как следствие рассмотрение уголовного дела в особом порядке, считает, что исправление Дроздова П.С. возможно в условиях проживания с обществом и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает, что именно данное наказание, с учетом личности Дроздова П.С., будет являться справедливым и способствовать более полному и скорейшему его исправлению. При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается. Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен. Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется. Вещественные доказательства по уголовному делу: - бумажный конверт, с находящимися в нём документами, содержащими информацию о соединениях телефонного номера <номер> за <дата>., находящийся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле (л.д. 151); - бумажный конверт с психотропным веществом - амфетамин, массой 20,673 гр. находящимся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты>, квитанция <номер>, необходимо хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Дроздову наркотического средства неустановленным лицом (л.д. 154, 155); - копии билетов Банка России общим количеством 14 штук, достоинством: два билета по 1000 рублей серия и номер <номер> и <номер>; два билета по 500 рублей серия и номер <номер> и <номер>; 10 билетов по 100 рублей серия и номер <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле (л.д. 156 - 157, 158 - 161); - билеты Банка России общим количеством 14 штук, достоинством: два билета по 1000 рублей серия и номер <номер> и <номер>; два билета по 500 рублей серия и номер <номер> и <номер>; 10 билетов по 100 рублей серия и номер <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, находящиеся в сейфе кабинета № 6 Управления ФСКН РФ по <данные изъяты>, оставить в распоряжении УФСКН РФ по <данные изъяты> (л.д. 162). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Дроздова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 8(восемь) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Дроздову П.С. наказание считать условным, если он в течение 3(трех) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного Дроздова П.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства и работы. Меру пресечения осужденному Дроздову П.С., подписку о невыезде, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - бумажный конверт, с находящимися в нём документами, содержащими информацию о соединениях телефонного номера <номер> за <дата> г., находящийся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле (л.д. 151); - бумажный конверт с психотропным веществом - амфетамин, массой 20,673 гр. находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты>, квитанция <номер>, необходимо хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Дроздову наркотического средства неустановленным лицом (л.д. 154, 155); - копии билетов Банка России общим количеством 14 штук, достоинством: два билета по 1000 рублей серия и номер <номер> и <номер>; два билета по 500 рублей серия и номер <номер> и <номер>; 10 билетов по 100 рублей серия и номер <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле (л.д. 156 - 157, 158 - 161); - билеты Банка России общим количеством 14 штук, достоинством: два билета по 1000 рублей серия и номер <номер> и <номер>; два билета по 500 рублей серия и номер <номер> и <номер> <номер>, находящиеся в сейфе кабинета №6 Управления ФСКН РФ по <данные изъяты>, оставить в распоряжении УФСКН РФ по <данные изъяты> (л.д. 162). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дроздов П.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко