1-538/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 30 мая 2012 г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Чугуновой Е.А., подсудимого Андреева С.В., защитника, адвоката Ермолаева А.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер<номер>, при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Андреева С.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Андреева С.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. 10 марта 2012г., около 22 часов 10 минут, Андреев С.В., в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, приобрел у неустановленного лица, в целях личного потребления за 900 рублей вещества в виде трех комков, каждый из которых был упакован в фольгу, которые находились в прозрачном полимерном пакетике с фиксатором горловины массами не менее 1,1 гр., 1,0 гр., 1,1 гр., а всего общей массой 3,2 гр., являющимися наркотическим средством - гашиш, что согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» составляет крупный размер. После чего, Андреев С.В. незаконно, в нарушение установленного в Российской Федерации законодательства, без цели сбыта хранил наркотическое средство при себе, в карманах верхней одежды, так и в коробочке, в верхнем ящике тумбочки, находящейся на складе в здании ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, от момента незаконного приобретения до момента задержания около 12 часов 17 марта 2012 г. сотрудниками Управления ФСКН России по <данные изъяты> в здании ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, после чего в ходе личного досмотра, проведенного 17 марта 2012 г., в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 45 минут в кабинете <номер> Управления ФСКН России по <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, наркотическое средство, помещенное в вышеуказанную упаковку было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Андреев С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания. Таким образом, суд считает вину Андреева С.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории небольшой тяжести и направлено против здоровья населения. При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который не судим (л.д. 41), по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 50), по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 52). Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрееву С.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, помощь предварительному следствию в расследовании уголовного дела, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Андреева С.В., а также учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Андреевым преступления, принимая во внимание, что подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, и как следствие заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Андреева возможно в условиях проживания с обществом, в связи с чем, назначает ему наказание в виде штрафа. При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается. Гражданский иск по данному уголовному делу отсутствует. Денежную сумму в размере 895 рублей 14 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Ермолаева А.Ю., осуществлявшего защиту Андреева С.В., суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, признает процессуальными издержками. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - пакет с фиксатором горловины, три фрагмента листов фольги, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <данные изъяты>, - следует уничтожить (л.д. 91, 92); - вещество массами - 0,9 гр., 0,8 гр., 0,9 гр., являющиеся наркотическим средством гашиш, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <данные изъяты> по квитанции <номер>, - необходимо хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Андрееву наркотического средства неустановленным лицом (л.д. 93); - документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номер <номер> за <дата> г. на одном листе и сопроводительное письмо в ОАО «<данные изъяты> от <дата> г., находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле (л.д. 95). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Андреева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей в доход государства. Меру пресечения осужденному Андрееву С.В., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рубля 14 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - пакет с фиксатором горловины, три фрагмента листов фольги, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <данные изъяты>, - следует уничтожить (л.д. 91, 92); - вещество массами - 0,9 гр., 0,8 гр., 0,9 гр., являющиеся наркотическим средством гашиш, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <данные изъяты> по квитанции <номер>, - необходимо хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Андрееву наркотического средства неустановленным лицом (л.д. 93); - документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номер <номер> за <дата> г. на одном листе и сопроводительное письмо в ОАО «<данные изъяты> от <дата> г., находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле (л.д. 95). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андреев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко