Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-581/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Великий Новгород       «06» июня 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Брусина А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Великий Новгород Лисенкова О.С.,

подсудимого Богданова М.В., его защитника - адвоката Венгера Р.Н.,

<данные изъяты>,

при секретаре Антошиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богданова М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Вину подсудимого Богданова М.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено Богдановым М.В. при следующих обстоятельствах:

29 марта 2012 года около 19 часов 15 минут Богданов М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь <адрес>, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта приобрел у иного лица для личного потребления вещества массами 0,906 грамма, 28,829 грамма и 3,849 грамма в высушенном виде, упакованные в два прозрачных полимерных пакетика с фиксатором горловины и сверток из листа бумаги, общей массой 33,584 грамма в высушенном виде, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, включенным в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер.

Затем Богданов М.В. незаконно, без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство - марихуану, массами 0,906 грамма, 28,829 грамма и 3,849 грамма в высушенном виде, а всего общей массой 33,584 грамма в высушенном виде, то есть в крупном размере, при себе в карманах верхней одежды от момента незаконного приобретения до момента его задержания около 19 часов 30 минут 29 марта 2012 года сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области у <адрес>, в результате чего указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области в ходе личного досмотра Богданова М.В., проведенного 29 марта 2012 года в период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 25 минут в <адрес>.

Подсудимый Богданов М.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Государственный обвинитель не высказал возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Венгер Р.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом не оспаривал допустимость собранных по делу доказательств, не заявил о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе предварительного следствия, согласился с квалификацией содеянного.

Суд, выслушав Богданова М.В., его защитника и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам.

Обвинение, с которым согласился Богданов М.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Богданов М.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражает государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит доказанной вину Богданова М.В. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Богдановым М.В. преступления, суд отмечает, что он совершил одно умышленное оконченное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного.

Исследованием личности Богданова М.В. установлено, что он ранее не судим (л.д. 41), к административной ответственности не привлекался (л.д. 42), на учете в психоневрологическом диспансере (л.д. 45) и у нарколога (л.д. 43) не состоит, официально не трудоустроен, холост, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 52).

<данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Богданову М.В., активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, поскольку информация, предоставленная Богдановым М.В., была использована при возбуждении уголовного дела в отношении иного лица, причастного к незаконному обороту наркотиков (л.д. 70-71). В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, содействовал изобличению другого лица, причастного к незаконному обороту наркотиков, к административной ответственности не привлекался, нарушений общественного порядка не допускает, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Богданова М.В. от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным с учетом отсутствия у Богданова М.В. официального источника дохода.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Богданова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Богданова М.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, лишь по основаниям:

-нарушения уголовно-процессуального закона;

-неправильного применения уголовного закона;

-несправедливости приговора.

Судья                                                                                                         А.М. Брусин