вынесен приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



1-626/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                                         13 июня 2012 г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Новгородского района Григорьевой Е.В.,

подсудимого Донодина А.А.,

защитника, адвоката Семеновой С.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

при секретаре Ручкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Донодина А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 07 марта 2000г. Новгородским районным судом Новгородской области по ч.3 ст.30 - п.п. «а, в» ч.2 ст.131 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы.
  2. 25.04.2005г. мировым судьей Кылтовского судебного участка Княжпогостского района Республики Коми по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Новгородского районного суда от 07.03.2000г. и окончательно назначено 2 года лишения свободы. Постановлением Княжпогостского районного суда Республики Коми от 30.05.2005г. срок наказания сокращен до 1 года 1 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытии срока 24 мая 2006 г.;
  3. 22 июня 2010г. мировым судьей судебного участка № 14 Новгородского района Новгородской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
  4. 17 августа 2010г. мировым судьей судебного участка № 14 Новгородского района Новгородской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 14 Новгородского района Новгородской области от 22 июня 2010 г. и окончательно назначено 8 месяцев 5 дней лишения свободы;
  5. 22 ноября 2010г. мировым судьей судебного участка № 14 Новгородского района Новгородской области по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 14 Новгородского района Новгородской области от 17 августа 2010г. и окончательно назначено 1(один) год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока 16 декабря 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Донодина А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2012 г. Донодин А.А., в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, находясь у мини - рынка «<данные изъяты>» на <адрес>, для личного потребления незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица за 500 рублей приобрел вещество массой 1,7651 гр., являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 22.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства по <адрес>

В период с конца февраля 2012 г. по 28 марта 2012 г.. продолжая свою преступную деятельность Донодин А.А. 28 марта 2012 г., передвигаясь от <адрес>, незаконно без цели сбыта для личного потребления, хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки вещество - смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин массой 1,7651 гр. до момента изъятия сотрудниками полиции, произведенного 28 марта 2012 г. в период времени с 13 часов 35 минут по 14 часов в помещении опорного пункта полиции, расположенного по <адрес>

В судебном заседании подсудимый Донодин А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд считает вину Донодина А.А. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно направлено против здоровья населения и отнесено к категории тяжких.

При этом суд принимает во внимание личность Донодина А.А., который раннее судим (л.д. 20, л.д. 22 - 23, 34 - 36, 37 - 39), по месту прежнего отбытия наказания в ФГУ ИК-7 УФСИН России по <данные изъяты> - характеризуется неудовлетворительно (41 - 42), привлекался к административной ответственности (л.д. 43), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 47, 49), согласно заключению судебно - наркологической экспертизы <номер> страдает <данные изъяты>.(л.д.88-89)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Донодину А.А., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. (л.д. 5, 6), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Донодину А.А., суд считает рецидив преступлений.

В этой связи наказание Донодину А.А. должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Донодина А.А., который, будучи судимым за корыстные преступления, через два месяца после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также учитывая совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на Донодина А.А., суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Донодиным новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Донодин А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданского иска по делу нет.

Денежную сумму в размере 596 рублей 76 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Семеновой С.А., осуществлявшей защиту Донодина А.А., суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, признает процессуальными издержками.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- психотропное вещество, смесь, содержащую - амфетамин, массой 1,7591, находящееся в камере хранения УООРД УМВД России по <данные изъяты> (л.д. 107 - 109, 110 -111, 112), необходимо хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Донодину наркотического средства неустановленным лицом;

- шприц, упакованный в бумажный конверт; шприц, упакованный в бумажный конверт, кружка металлическая, с находящимися в ней ватными тампонами, шприцем и иглой, упакованная в полиэтиленовый пакет белого цвета «<данные изъяты>», находящиеся при уголовном деле (107 - 109), - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Донодина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 7(семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Донодину А.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 июня 2012 г.

Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- психотропное вещество, смесь, содержащую - амфетамин, массой 1,7591 гр., находящееся в камере хранения УООРД УМВД России по <данные изъяты> (л.д. 107 - 109, 110 -111, 112), хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Донодину наркотического средства неустановленным лицом;

- шприц, упакованный в бумажный конверт; шприц, упакованный в бумажный конверт, кружку металлическую, с находящимися в ней ватными тампонами, шприцем и иглой, упакованную в полиэтиленовый пакет белого цвета «<данные изъяты>», находящиеся при уголовном деле (107 - 109), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Донодиным А.А. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Донодин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   А.И. Иванченко