вынесен приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



1-647/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                                    18 июня 2012 г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.К.,

подсудимого Занозина А.О.,

защитника, адвоката Михайлова В.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

при секретаре Ручкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Занозина А.О., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Занозина А.О. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 января 2012 г., в период времени с 20 часов до 21 часа, Занозин А.О., в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, находясь около <данные изъяты>, расположенного между <адрес>, приобрел без цели сбыта у неустановленного лица путем покупки за 2500 рублей вещество, массой не менее 1,367 гр., содержащее психотропное вещество - амфетамин, которое в соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Правительством РФ от 30 июня 1998 г. №681 отнесен к списку №1, и в соответствие с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 22.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», что составляет особо крупный размер, упакованное в три полимерных пакетика с фиксатором горловины.

Далее, Занозин А.О., незаконно, в нарушение указанного Федерального закона, без цели сбыта хранил вещество, массой 1,367 гр., содержащее психотропное вещество - амфетамин, при себе в карманах одежды, а также перевозил в автомобиле <данные изъяты> <номер>, находящемся под его управлением от момента незаконного приобретения при вышеуказанных обстоятельствах и до момента обнаружения и изъятия данного психотропного вещества сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> в ходе личного досмотра Занозина А.О., произведенного 09.01.2012г. в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Занозин А.О. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд считает вину Занозина А.О. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории тяжких.

При этом суд принимает во внимание личность Занозина А.О., который раннее не судим (л.д. 112), по месту жительства и работы характеризуется положительно(л.д. 110), состоит на учете в ГОБУЗ НОНД «Катарсис» с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 118), проходил курс лечения от <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Занозину А.О., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, помощь предварительному следствию в расследовании уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, положительные личностные данные Занозина А.О., а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, суд, учитывая, что подсудимый не стал на путь стойкого противоправного поведения, что подтвердила занятая им позиция в ходе предварительного следствия и в судебном заседании направленная на признание вины и как следствие рассмотрение уголовного дела в особом порядке, считает, что исправление Занозина А.О. возможно в условиях проживания с обществом и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает, что именно данное наказание, с учетом личности Занозина А.О., будет являться справедливым и способствовать более полному и скорейшему его исправлению.

При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- вещества массами 0,329 гр. и 0,41 гр., общей массой 0,739 гр., содержащие психотропное вещество - амфетамин и первоначальную упаковку вещества - три полимерных прозрачных пакетика с фиксатором горловины, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты>, (квитанция <номер>), необходимо хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Занозину наркотического средства неустановленным лицом. (л.д. 75-76, 77, 78, 88)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Занозина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Занозину А.О. наказание считать условным, если он в течении 3(трех) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Занозина А.О. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Занозину А.О., подписку о невыезде, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- вещества массами 0,329 гр. и 0,41 гр., общей массой 0,739 гр., содержащие психотропное вещество - амфетамин и первоначальную упаковку вещества - три полимерных прозрачных пакетика с фиксатором горловины, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты>, (квитанция <номер>) хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Занозину наркотического средства неустановленным лицом. (л.д. 75-76, 77, 78, 88)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Занозин А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           А.И. Иванченко