Дело №1-435/12 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород 07 июня 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Ерофеевой Е.А., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Великого Новгорода Михайлова Д.В., подсудимого Козлова С.Н., адвоката Павлова Б.Б., <данные изъяты> при секретаре Мещеряковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова С.Н., <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: вину Козлова С.Н. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершённом при следующих обстоятельствах: 28 ноября 2011 года около 18.00 часов Козлов С.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в нарушение Федерального Закона от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", находясь <адрес> по ул. Солецкой в Великом Новгороде, незаконно без цели сбыта у неустановленного лица приобрел вещество, помещенное в бумажный сверток массой 0,7078 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации" является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане спортивной куртки, надетой на нем, от момента приобретения до момента его задержания <адрес> по ул. Новгородская в п. Волховский в В. Новгороде, а также обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции, произведенного в ходе личного досмотра Козлова С.Н. 28.11.2011 года в период времени с 19 часов 13 минут по 19 часов 25 минут в Отделе полиции № 1 УМВД России по г. В. Новгород, расположенном по адресу: г. В. Новгород, ул. Пестовская, д. 2. В судебном заседании подсудимый Козлов С.Н. свою вину признал частично и пояснил, что 28.11.2001 года он встретил А.В.., дал денежные средства в сумме 500 рублей А.В.. для приобретения наркотических средств. А.В. добавил 500 рублей. Наркотик А.В. приобрел через банкомат, положил деньги на счет, А.В. на телефон пришло сообщение о месте нахождения наркотика, проехали на ул. Солецкую в В. Новгороде, забрали наркотик. Они приобретали 1 г героина, затем А.В. взял себе половину, потом оставшуюся у него (Козлова С.Н.) половину наркотического средства еще раз поделили, поэтому он не согласен, что изъятое у него наркотическое средство составляет крупный размер. Наркотическое средство он положил в маленький полиэтиленовый пакетик, затем в пачку из-под сигарет Бонд и хранил при себе в кармане куртки. Когда приехали в п. Волховский его задержали сотрудники полиции, наркотическое средство изъяли у него в отделе полиции. Цвет наркотического средства он не разглядывал, было темно, оно было светлого цвета. Вина Козлова С.Н. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, другими материалами уголовного дела, в том числе: - показаниями свидетеля С.В. согласно которым он работает оперативным работником <данные изъяты> по г. В. Новгород. 28.11.2011 года был задержан Козлов С.Н. В Отделе полиции № 1 был произведен личный досмотр в присутствии приглашенных граждан мужского пола. В ходе досмотра у Козлова С.Н. в левом кармане куртки обнаружена пачка из-под сигарет, в котором находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати "<данные изъяты>, на котором присутствующие граждане расписались. -показаниями свидетеля А.В. согласно которым 28 ноября 2011 он взял у Козлова С.Н. деньги в размере 1000 рублей одной купюрой и положил на известный ему счет, отправил смс- сообщение о том, что перечислены деньги. Деньги были перечислены через банкомат для приобретения наркотика- героина. На его номер телефона пришло смс-сообщение, в котором был указан адрес нахождения наркотического средства- героина: г. В. Новгород, <адрес> Героин находился в полиэтиленовом пакетике с фиксатором горловины. Пакет с героином находился под дверью возле частного дома. Он забрал пакет с наркотиком и вернулся в машину. Козлов С.Н. все время находился в автомашине. После они проехали к старой часовне на той же улице, к берегу реки Волхов. У них уже были взяты шприцы для инъекции героина. Порошка- наркотического средства было около одного грамма. Содержимое пакетика они разделили пополам, одну половину они оба употребили, а вторую половину они снова поделили пополам, одну половину из которых Козлов С.Н. взял себе, а вторую часть взял себе А.В. Козлов наркотическое средство положил в полиэтиленовый пакет, а после в пачку из-под сигарет Бонд. Они стали кататься по городу, после чего поехали домой. Козлов С.Н. оставил свою автомашину <адрес> п. Волховский. где их задержали сотрудники полиции Ему стало известно со слов оперативных работников, что при Козлове С.Н. была обнаружена пачка сигарет Бонд, в которой находился пакетик героина. Наркотическое средство- героин, порошкообразное вещество похоже на пыль белого цвета. -показаниями свидетеля А.А. согласно которым в зимнее время он присутствовал при личном досмотре Козлова С.Н. в отделе полиции г. В. Новгород ул. Пестовская д. 2. Ему и еще одному понятому мужчине их права и обязанности. В их присутствии провели личный досмотр Козлова С.Н. У Козлова С.Н. была обнаружена пачка сигарет Бонд, в которой находился полиэтиленовый пакетик 5x7 см с веществом бело-серого цвета примерно около 1 г. Козлов С.Н. сказал, что это героин. Вещество поместили в конверт, опечатали. -актом личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 28.11.2011 года, согласно которому в период времени с 19 часов 13 мину по 19 часов 25 минуте в В. Новгроде ул. Пестовская д.2 был произведен личный досмотр Козлова С.Н., обнаружено в левом нижнем кармане куртки в пачке сигарет полиэтиленовый сверток с порошковым веществом светлого цвета, который изъят и упакован, опечатан печатью "ОП -1" с подписью приглашенных лиц. Козлов С.Н. пояснил, что в полиэтиленовом свертке находится порошок (наркотическое средство) принадлежит ему <номер> - протоколом явки с повинной Козлова С.Н. от 28.11.2011 г., согласно которому Козлов С.Н. указал, что он совместно с А.В.. на автомобиле <номер> поехали в г. В. Новгород для приобретения наркотика «героин». Наркотик они приобрели через Яндекс; он с А.В. скинулись деньгами и на общую сумму одна тысяча рублей, А.В. положил деньги на счет через банкомат, затем отправил смс- сообщение, ему пришло смс-сообщение с точным адресом закладки, где лежит наркотик "героин"- ул. Солецкая, 55 под дверью. Они поехали и забрали наркотик. Часть наркотика они употребили, а остаток он положил в пакетик в пачку Бонд с сигаретами. После они поехали в п. Волховский <адрес>, где их задержали сотрудники полиции. Он осознал, что с момента приобретения наркотика и до его изъятия, хранил при себе наркотик- героин. В содеянном раскаивается, вину признает полностью /л.д. 11-12/. - справой об исследовании <номер>, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,7078 г является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин; в ходе исследования израсходовано 0,006 г вещества <номер> - заключением эксперта <номер> от 18.01.2012 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,6960 г является наркотическим средством - смесью, содержащей: наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом /л.д. 25-27/. - вещественным доказательством, порошкообразным веществом бело- кремового цвета. Свидетель Н.М. охарактеризовала Козлова С.Н. с положительной стороны, пояснила, что Козлов С.Н. наркотические средства не употребляет, хороший семьянин. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний, причин для оговора свидетелями подсудимого в судебном заседании не установлено. Достоверность, допустимость приведённых доказательств по обвинению, инкриминируемому Козлову С.Н. сомнений у суда не вызывает. Они собраны, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством. Суд квалифицирует действия Козлова С.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 7.12.2011 года №420-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По смыслу закона под приобретением следует понимать переход во владение наркотическими средствами в результате любой сделки, в том числе покупки; под незаконным хранением наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе содержание при себе. Судом установлено, что Козлов С.Н. приобрел наркотическое средство, преследовал цель владения и пользования им, тем самым осуществил его незаконное приобретение и хранение. Вид и масса наркотического средства, установлена заключением компетентного эксперта, оснований сомневаться в достоверности результатов исследования у суда не имеется. Козлов С.Н. пояснил, что не разглядывал цвет наркотического средства, оно было светлого цвета, свидетель А.А. пояснил, что изъятое вещество было около 1 г, бело-серого цвета, вещество, осмотренное в судебном заседании было бело-кремового цвета, данные разногласия по цвету объясняются особенностями осмотра при искусственном и дневном освещении, а также особенностями восприятия цвета разными людьми. Доводы Козлова С.Н., что у него было изъято наркотическое средство в меньшем размере, чем было осмотрено в ходе судебного заседания, опровергается актом личного досмотра, справкой эксперта, заключением эксперта, показаниями свидетелей А.А.., С.В. согласно которым изъятое у Козлова С.Н. вещество было опечатано, представлено на исследование и экспертизу в опечатанном виде. Решая вопрос о наличии крупного размера наркотических средств, суд исходит из размеров, которые установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации". При назначении наказания Козлову С.Н. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, обстоятельства совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Суд отмечает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения. Козлов С.Н. не судим <номер>, к административной ответственности не привлекался <номер>/, <данные изъяты> в психоневрологическом диспансере на учете не состоит <номер>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /<номер>, по месту работы характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении ребенка 2005 г.р. /<номер>, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову С.Н. в соответствии с п.п. "г, и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ являются частичное признание вины, состояние здоровья. С учётом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия постоянного источника дохода суд полагает возможным назначить Козлову С.Н. наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, массой 0,6960 г, находящееся в упаковке: бумажном конверте подлежит уничтожению. В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в суде подлежат взысканию с осужденных Козлова С.Н. в сумме 1491 руб. 90 коп. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,299,303-304,307-309 УПК РФ, суд приговорил: Козлова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 7.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Козлову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, массой 0,6960 г, находящееся в упаковке: бумажном конверте - уничтожить. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в судебном заседании в сумме 1491 руб. 90 коп. взыскать с Козлова С.Н. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Судья Е.А.Ерофеева