приговор в отношении Борзова И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-609/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                    14 июня 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Ерофеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Новгородского района Григорьевой Е.В.,

подсудимого Борзова И.В.,

защитника адвоката Борисова Д.А., <номер>

при секретаре Мещеряковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борзова И.В., <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил :

            вину Борзова И.В. в незаконных приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

            11 января 1012 года около 23 часов 30 минут Борзов, находясь около магазина "Полушка", расположенного по адресу: Великий Новгород <адрес> у другого лица, в нарушение Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", приобрел без цели сбыта за 10000 рублей для личного потребления вещество общей массой 12,545 г, содержащее психотропное вещество амфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", составляет особо крупный размер, упакованное в полимерный сверток.

            После незаконного приобретения при указанных обстоятельствах Борзов И.В. пересыпал приобретенное им вещество в два полимерных пакетика с фиксатором горловины и поместил приобретенное им вещество общей массой 12,545 г., содержащее психотропное вещество амфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, составляет особо крупный размер, в салон принадлежащего ему автомобиля <номер> где в дальнейшем незаконно, в нарушение указанного Федерального Закона, хранил и перевозил без цели сбыта, в период движения по улицам Великого Новгорода и автомобильным дорогам Новгородского района вплоть до момента задержания сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области и последующего изъятия наркотических средств из незаконного оборота в ходе досмотра указанной автомашины, проведенного 12.01.2012 в период времени с 02 часов 50 минут по 03 часов 30 минут возле поста ДПС ГИБДД УМВД России по Новгородской области, расположенном на 485 километре ФАД "Россия".

Подсудимый Борзов И.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав Борзова И.В., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Борисов Д.А., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения по делу, указав, что квалификация действий подсудимого дана правильная.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Борзова И.В. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Борзов И.В. совершил тяжкое преступление.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Исследованием личности установлено, что Борзов И.В. к уголовной и административной ответственности не привлекался <номер>, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит <номер>, по месту жительства характеризуется положительно <номер>, <данные изъяты> является инвалидом третьей группы <номер>, по месту работы характеризуется положительно.

В соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Борзову И.В.

С учетом обстоятельств совершения преступления, массы наркотического средства, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, позицию государственного обвинителя, совокупность смягчающих обстоятельств, сведения о личности суд полагает возможным назначить подсудимому Борзову И.В. наказание в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы без реального отбытия, установив испытательный срок и обязанности, способствующие его исправлению.

Также суд полагает необходимым назначить Борзову И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: психотропное вещество амфетамин массами 5,47 г; 3,745 г и 0,005 г- подлежат уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Борзова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Борзову И.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить в исполнение, если он в течение испытательного срока 4 (четыре) года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Борзова И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в сроки и с периодичностью, установленные данным органом, но не менее одного раза в месяц, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Борзова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин массами 5,47 г; 3,745 г и 0,005 г- уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в суде в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья                                          Е.А.Ерофеева