приговор в отношении Иванова А.Н. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-392/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                   07 июня 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Ерофеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Байкова С.С.,

подсудимого Иванова А.Н.,

защитника - адвоката Фазлеева О.Р., <номер>

потерпевшей И.Г.

при секретаре Мещеряковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.Н., <данные изъяты> не имеющего постоянного места жительства, судимого:

- 03 апреля 2012 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч. 3 ст. 30 - п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (а редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 200 часам обязательных работ;

- 12 мая 2012 года мировым судьей судебного участка № 14 Новгородского района Новгородской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ;

содержащегося под стражей с 24 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

           

вину Иванова А.Н. в восьми кражах, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в период времени с 01 января 2010 года по 31 января 2010 года Иванов А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, путем повреждения замка двери незаконно проник в помещение дачного дома пригодного для проживания, расположенного на земельном участке <адрес> д. Григорово Новгородского района Новгородской области, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие А.И. куртку демисезонную 48-50 размера стоимостью 400 рублей, две банки по 300 грамм с кормом для кошек "Kitecat", общей стоимостью 50 рублей, сметану "Снежок" массой 400 грамм стоимостью 30 рублей, 200 грамм свиного соленого сала стоимостью 50 рублей, 300 грамм колбасы "Молочная" стоимостью 50 рублей, 300 грамм паштета свиного стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Иванов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым А.И. материальный ущерб на общую сумму 630 рублей.

          Он же, в один из дней, в период времени с 01 марта 2010 года по 31 мая 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, разбив стекло в форточке окна, незаконно проник в помещение дачного дома, пригодного для проживания, расположенного на земельном участке <адрес> д. Григорово Новгородского района Новгородской области, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие М продукты питания: три килограмма картофеля общей стоимостью 30 рублей; 300 грамм сельди соленой стоимостью 50 рублей; 900 грамм макаронных изделий "Макфа" стоимостью 40 рублей; пакет для приготовления супа "Куриный" массой 100 грамм стоимостью 10 рублей; упаковку чая в пакетиках "Принцесса Нури" стоимостью 40 рублей. С похищенным имуществом Иванов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым М. материальный ущерб на общую сумму 170 рублей.

           Он же, в один из дней, в период времени с 01 марта 2010 года по 31 мая 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение дачного дома, пригодного для проживания, расположенного на земельном участке находящемся в 150 метрах от земельного участка <адрес> д. Григорово Новгородского района Новгородской области, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую А.Д. камуфлированную демисезонную куртку 48 размера стоимостью 420 рублей. С похищенным имуществом Иванов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым А.Д.. материальный ущерб на указанную сумму.

           Он же, в один из дней, в период времени с 01 сентября 2010 года по 31 ноября 2010 года, имя умысел на хищение чужого имущества, путем повреждения навесного замка, незаконно проник в помещение дачного дома, пригодного для проживания, расположенного на земельном участке <адрес> д. Григорово Новгородского района Новгородской области, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие В.М. камуфлированную куртку 48-50 размера стоимостью 240 рублей, футболку 52 размера стоимостью 80 рублей, спортивные штаны 52 размера стоимостью 120 рублей, а также не представляющие материальной ценности продукты питания. С похищенным имуществом Иванов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым В.М. материальный ущерб на общую сумму 440 рублей.

           Он же, в один из дней, в период времени с 01 октября 2010 года по 31 мая 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник в помещение дачного дома, пригодного для проживания, расположенного на земельном участке <адрес> д. Григорово Новгородского района Новгородской области, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Л.Н. джинсы мужские 48 размера стоимостью 500 рублей, свитер полушерстяной 48 размера стоимостью 400 рублей, футболку 48 размера стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Иванов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Л.Н. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Он же, в один из дней, в период времени с 01 января 2011 года по 31 мая 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, сорвав замок с входной двери, незаконно проник в помещение дачного дома <номер> пригодного для проживания, расположенного <адрес> д. Григорово Новгородского района Новгородской области, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую В.И. одну банку емкостью 0,5 литра с домашней заготовкой "Тушенка из мяса курицы" стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Иванов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым В.И. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в один из дней, в период времени с 01 ноября 2011 года по 30 ноября 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение дачного дома пригодного для проживания, расположенного на земельном участке, находящемся <адрес> д. Григорово Новгородского района Новгородской области, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие А.Д. продукты питания: буханку черного хлеба стоимостью 20 рублей; батон нарезной стоимостью 25 рублей; 5 пакетов сухофруктов "Курага" по 200 грамм, общей стоимостью 250 рублей; 1 литр кефира "Веселый молочник" стоимостью 30 рублей; 1,5 литра чая "Lipton" стоимостью 35 рублей; 900 грамм гречневой крупы стоимостью 55 рублей; 900 грамм макаронных изделий "Торжинки" стоимостью 30 рублей; 900 грамм крупы перловой стоимостью 25 рублей; 400 грамм конфет "Вафли в шоколаде" стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Иванов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым А.Д. материальный ущерб на общую сумму 570 рублей.

         Он же, в период времени с 12.00 по 17.00 часов 24.12.2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник в помещение дачного дома, пригодного для проживания, расположенного на земельном участке <адрес> в д.Новая Мельница Новгородского района Новгородской области, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие И.Г. две бутылки по 0,5 литра с оливковым маслом Экстра "Sol de La Mancha", общей стоимостью 10 рублей и одну бутылку оливкового масла Экстра "Sol de La Mancha" емкостью 1 литр, стоимостью 10 рублей. Продолжая преступную деятельность и имея единый умысел на хищение чужого имущества, Иванов А.Н., в период времени с 12.00 по 17.00часов 24.12.2011 года, разбив стекло в окне незаконно проник в дачный дом пригодный для проживания, расположенный на земельном участке <адрес> в д. Новая Мельница Новгородского района Новгородской области, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие И.Г. 11 банок по 0,5 литра с топленым салом свинины общей стоимостью 110 рублей, эмалированное металлическое ведро объемом 12 литров стоимостью 80 рублей. С похищенным имуществом Иванов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым И.Г. материальный ущерб на общую сумму 210 рублей.

Подсудимый Иванов А.Н. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав Иванова А.Н., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Фазлеев О.Р., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитной в ходе предварительного следствия.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения по делу, указав, что квалификация действий подсудимого дана правильная.

Потерпевшие И.Г.., А.И.., А.Д.., Л.Н.., В.И. М. В.М.. не возражали постановлению приговора в порядке особого производства,

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Иванова А.Н. и квалифицирует его действия по каждому из эпизодов хищения имущества: А.И. в период времени с 01 января 2010 года по 31 января 2010 года, М.. в период времени с 01 марта 2010 года по 31 мая 2010 года, А.Д. в период времени с 01 марта 2010 года по 31 мая 2010 года, В.М. в период времени с 01 сентября 2010 года по 31 ноября 2010 года, Л.Н. в период времени с 01 октября 2010 года по 31 мая 2011 года, В.И. в период времени с 01 января 2011 года по 31 мая 2011 года, А.Д. в период времени с 01 ноября 2011 года по 30 ноября 2011 года, по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества И.Г. 24 декабря 2011 года суд квалифицирует действия Иванова А.Н. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Иванов А.Н. совершил восемь преступлений, относящихся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

Исследованием личности Иванова А.Н. установлено, что он не судим <номер>, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит <номер>, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно <номер>, имеет возможность трудоустроиться.

По каждому преступлению в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова А.Н., в соответствии с п. "д, и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, явку с повинной /т.1 л.д. л.д. 97-98, 110-112; 128-129; 143-144; 155-156; 179-180; 192-193/, а на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности, стоимости похищенного имущества, при наличии смягчающих наказание Иванова А.Н. обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд полагает, что имеются основания для изменения категории восьми преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Иванова А.Н.положений ст.ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.

Вид и размер наказания Иванову А.Н. назначается в соответствии с ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, сведений о личности Иванова А.Н. суд назначает Иванову А.Н. наказание в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия у него источника дохода суд считает возможным не применять к Иванову А.Н. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание Иванову А.Н. назначается в соответствии с ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Иванову А.Н. необходимо назначить в колонии-поселении, поскольку им совершены преступления средней и небольшой тяжести, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг эксперта в сумме 6400 руб., оплате услуг адвоката на следствии в сумме 4475 руб. 70 коп. и в судебном заседании в сумме 5370 руб. 84 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Иванова А.Н. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), назначив :

за каждое из преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

за преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ считать совершённые Ивановым А.Н. восемь преступлений, относящимися к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Иванову А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 14 Новгородского района Новгородской области 12 мая 2012 года, окончательно назначить Иванову А.Н. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Иванову А.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Иванову А.Н. исчислять с 07 июня 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 10 января 2010 года по 12 января 2010 года и с 24 декабря 2011 года по 07 июня 2012 года.

Вещественные доказательства:

-камуфлированную куртку, находящуюся на хранении у потерпевшего В.М.., - оставить в распоряжении потерпевшего В.М.

-3 бутылки с оливковым маслом, 11 банок с топленым салом свинины, эмалированное металлическое ведро, находящиеся на хранении у потерпевшей И.Г. оставить в распоряжении потерпевшей И.Г.

Процессуальные издержки по оплате услуг эксперта в сумме 6400 руб., оплате услуг адвоката на следствии в сумме 4475 руб. 70 коп. и в судебном заседании в сумме 5370 руб. 84 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья                                               Е.А.Ерофеева