приговор в отношении Мванова Н.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-285/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                            16 апреля 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Онькова Д.Р.,

подсудимого Иванова Н.Г., его защитника - адвоката Либуркиной Е.Ю., <данные изъяты>

при секретаре Мещеряковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Н.Г. <данные изъяты> судимого:

       -22.09.2004 года Валдайским районным судом Новгородской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 26.01.2007 года по отбытии срока;

       -11.10.2007 года Бабушкинским районным судом г. Москвы с учетом постановления Парфинского районного суда Новгородской области от 02.10.2008 года по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 04.08.2009 года по отбытии срока;

       -23.11.2011 года Валдайским районным судом Новгородской области по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

       -19.01.2012 года Валдайским районным судом Новгородской области по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

по данному делу по стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

вину Иванова Н.Г. в покушении на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29 августа 2011 года около 12.30 часов Иванов Н.Г., находясь у подъезда дома <адрес> в Великом Новгороде, воспользовавшись тем, что А.В. лежит на земле в состоянии сильного алкогольного опьянения и не реагирует на происходящее, имея умысел на хищение чужого имущества, достал из кармана А.В. мужской кошелёк черного цвета стоимостью 240 рублей 00 копеек, с находящимися в нем документами и денежными средствами в сумме 1960 рублей 00 копеек, а так же документами: водительским удостоверением <номер>, свидетельством о регистрации транспортного средства <номер>, талоном техосмотра <номер>, свидетельством о регистрации транспортного прицепа <номер>, талоном техосмотра <номер>, пенсионным удостоверением и страховым пенсионным свидетельством на имя А.В. не представляющим материальной ценности. В продолжение своего преступного умысла, осознавая, что его действия замечены проходящими мимо М.А. и В.Ю.., ФИО27 пытался открыто, из корыстных побуждений, похитить мужской кошелек с содержимым, побежав с похищенным в сторону дома <номер> по улице Менделеева В.Новгорода, где попытался спрятаться с похищенным имуществом под припаркованным у данного дома автомобилем Газель <номер>, но не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Иванов Н.Г. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что 29 августа 2011 года он находился в В. Новгороде на ул. Менделеева, увидел лежащего на земле мужчину, рядом с ним никого не было, решил, что мужчине плохо, хотел поднять его, В.Ю. со М.А.. стали кричать, чтобы он остановился, он испугался и побежал, они побежали за ним, с другой стороны бежали сотрудники полиции. С.В.., И.П. задержали его на улице, в парке за почтой, под машиной он не прятался, сопротивления не оказывал. Изъятые денежные средства принадлежат ему, в опорном пункте и отделе полиции на него оказывали психологическое давление, уговаривали сознаться в краже, он подписал объяснение, не читая, так как ему сказали, что документы нужны для отчета, сказали, что ему ничего не будет.

Независимо от позиции, занятой подсудимым, вина его подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший А.В. показал, 29.08.2011 года в дневное время он проел в магазин "Магнит", расположенный <номер> по ул. Менделеева в В. Новгороде, с собой он взял принадлежащий ему кошелек черный кожаный, мужской в котором кроме денежных средств хранит документы пенсионное удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, свидетельства о регистрации транспортного средства и прицеп, техталоны на транспортное средство и прицеп. Так же в кошельке хранится справка на оформление группы инвалидности, денежные средства. В магазине он <данные изъяты> купил бутылку водки и вернувшись к дому выпил один эту бутылку водки, затем пошел еще за спиртным в магазин, которое распивал, сидя в принадлежащем ему автомобиле, припаркованном около дома. Был в состоянии сильного алкогольного опьянения и в какой-то момент заснул, у него наступила диабетическая кома. Очнулся оттого, что кто-то ощупывал его карманы. На следующий день узнал, что у него похитили бумажник, денежных средств оставалось по его подсчетам около 2000 рублей.

Свидетель М.А. показал, летом 2011 года в дневное время он вместе с В.Ю.. пошли в магазин "Магнит", расположенный <номер> по ул.Менделеева, он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Около подъезда дома <номер> по ул. Менделеева лежал мужчина, у которого Иванов Н.Г. осматривал карманы, вытащил предмет черного цвета, он решил, что это телефон. При этом рядом с ним стоял еще какой-то мужчина, но он не производил никаких действий. Они сказали положить на место то, что он взял, но Иванов Н.Г. побежал в сторону дома <номер> по ул. Менделеева, они побежали за ним, также за ним побежали сотрудники полиции. Около дома <номер> по ул. Менделеева сотрудники полиции вытащили Иванова Н.Г. из-под Газели, также под газелью рядом с ним находилось портмоне. При задержании Иванов Н.Г. выражался грубой нецензурной бранью.

Согласно показаниям свидетеля В.Ю. 29 августа 2011 года около 12.30 часов во дворе дома <номер> по ул. Менделеева в В. Новгороде он и М.А. увидели, что незнакомый мужчина осматривает карманы лежащего около подъезда мужчины, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, достал что-то из кармана надетой на нем жилетки, и положил во внутренний карман своей куртки. Рядом с ним стоял еще какой-то мужчина, но он ничего не делал. Ему показалось, что он достал из кармана жилетки пьяного мужчины сотовый телефон, т.к. предмет был черного цвета. Мужчина сказал, что ничего не брал. Они решили задержать его и побежали к нему, он стал убегать. Побежал вначале к дому 16, потом к дому 14, также в этом направлении бежали два сотрудника полиции. Подбежав к торцу дома 14, увидел, что убегающий мужчина лежит под Газелью, рядом находятся сотрудники полиции. В их присутствии мужчину вытащили из-под Газели, под машиной осталось лежать портмоне черного цвета. При задержании мужчина вел себя неадекватно, выражался грубой нецензурной бранью, оказывал сопротивление <данные изъяты>

Свидетель С.В. показала, что летом 2011 года у подъезда дома 18 по ул.Менделеева она увидела соседа А., лежащего на земле, Бона знает, что он диабетик, решила, что ему стало плохо. Около него стоял мужчина, склонился над ним, что этот мужчина делает, она не видела, но молодые люди, один из них С.А. стали кричать, чтобы он положил на место, побежали в сторону этого мужчины, был ли это Иванов Н.Г., она не знает, т.к. видела его только со спины. От А.В.. она узнала, что у него пропало около 2000 руб.

Свидетель И.П. показал, что является участковым уполномоченным УУП УМВД России по Великому Новгороду. 29.08.2011 года он с А и И находились на опорном пункте <номер>, время было дневное, примерно около обеда. Окна опорного пункта выходят на дом № 18 по ул. Менделеева, около дома лежал на земле мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. К нему подошли два мужчины, один из них Иванов Н.Г., стали поднимать. Иванов Н.Г. стал быстро осматривать карманы одежды мужчины, достал прямоугольный предмет черного цвета. Мужчина сопротивления не оказывал, находился в состоянии алкогольного опьянения. Подошли два молодых человека, просили оставить лежащего на земле мужчину в покое, между ними возник словесный конфликт. Иванов Н.Г. побежал в сторону пр. Корсунова, он и С.В. побежали за ним. У д. <номер> по ул. Менделеева они разделились. Он зашел за куст сирени, увидел Иванова Н.Г., который побежал на парковку, залез под автомобиль Газель. С момента, как он увидел, как Иванов Н.Г. взял какой-то предмет у мужчины, до его обнаружения прошло 5-7 минут. Он представился, показал Иванову Н.Г. удостоверение и попросил выйти из-под автомобиля. Иванов Н.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, выходить отказывался. Он и Арбузов С.В. вытащили Иванова Н.Г. из-под автомобиля. После этого они осмотрели место, под автомобилем находилось портмоне черного цвета. Подошел А.М.., он <данные изъяты> повел задержанного в опорный пункт полиции, а А.М. пригласил понятых для осмотра места происшествия и изъятия кошелька. На опорном пункте Иванов Н.Г. находилсябуквально не более получаса. Был произведен личный досмотр, в ходе которого у Иванова Н.Г. были найдены денежные средства, деньги были скомканы, а так жегарнитура от телефона, сигареты. При этом Иванов Н.Г. ничего не пояснял по факту нахождения у него денег и гарнитуры. После того как былпроизведен личный досмотр из ДЧ УМВД России по г.Великому Новгороду былавызвана патрульная автомашина и Иванова Н.Г. увезли в отдел. Психологического давления на Иванова Н.Г. не оказывалось.

Свидетель С.В.. дал аналогичные показания, также пояснил, что при осмотре портмоне в отдельном кармане вместе с документам была обнаружена банкнота 100 рублей, ее сложно было сразу заметить.

Свидетель С.Н. показал, является оперуполномоченным ОРЧ УР УМВД России по г.Великий Новгород. 30.08.2011 года в отдел полиции был доставлен Иванов Н.Г. При себе у него не было никаких документов. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Иванов Н.Г. без какого-либо воздействия пояснил, что похитил у мужчины кошелек. Объяснения сам читал, подписал их.

Согласно протоколам очных ставок от 12 января 2012 года свидетели В.Ю. показал, что Иванов Н.Г. из внутреннего кармана одежды мужчины, вынул предмет черного цвета, и положил в свой карман. В.Ю. и М.А. вплотную подошли к Иванову Н.Г. и потребовали, что бы тот вернул то, что вынул из кармана соседа В.Ю. по двору. Иванов Н.Г. отказался. В ответ на повторное требование вернуть предмет, Иванов Н.Г. стал убегать, В.Ю. и М.А. преследовали Иванова Н.Г., к ним присоединились сотрудники полиции. Иванов Н.Г. спрятался под автомобиль Газель. Когда сотрудники полиции вытаскивали Иванова Н.Г. из-под Газели, он скинул портмоне черного цвета. Сотрудники полиции задержали Иванова Н.Г. Иванов Н.Г. в ходе очной ставки данные показания не подтвердил <номер>.

Согласно протоколу очной ставки от 12 января 2012 года свидетель С.В. показал, что в конце августа 2011 года около 12.00 часов он находился на опорном пункте полиции вместе с участковым уполномоченным И.И, они стояли у окна, выходящего во двор дома <номер> по ул. Менделеева. Их внимание привлек мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, которому было не подняться с земли. Иванов Н.Г. с незнакомым мужчиной подошли к лежащему на земле. Попытались его поднять, довели до дверей подъезда, где пьяный мужчина упал. Иванов Н.Г.взял пьяного мужчину за куртку, оттянул ее, засунул руку во внутренний карман куртки. Секунд 10-15 он производил действия в кармане и достал из кармана предмет прямоугольной формы черного или коричневого цвета, темный, по своим очертаниям похожий на бумажник или кошелек. В этот момент два молодых человека побежали в сторону Иванова Н.Г. Кто-то из бежавших крикнул, чтобы он положил на место то, что взял. Когда они подбежали к Иванову Н.Г. между ними состоялся диалог, через 15 секунд Иванов Н.Г. побежал в сторону дома <номер> по ул.Менделеева. Молодые люди побежали за ним. Старший участковый И. дал команду С.В. и И.П. задержать гражданина. Когда они выбежали, побежали в сторону дома <номер> по ул. Менделеева, где они с Иониным разделились. Он (Арбузов С.В.) оббежал дом 16 и, не найдя Иванова Н.Г., вернулся во двор дома, где Ионин задерживал Иванова Н.Г. у автомобиля Газель, припаркованного во дворе дома, при этом Иванов Н.Г. оказывал яростное сопротивление. Участковый И.П. сопроводил Иванова Н.Г. в опорный пункт, в ходе осмотра из-под автомобиля Газель был изъят кошелек мужской черного цвета, в кошельке находились документы на имя гражданина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, карманы куртки которого ощупывал Иванов Н.Г. На опорном пункте полиции у Иванова Н.Г. в ходе личного досмотра были найдены гарнитура от мобильного телефона и денежные средства в сумме около 2000 рублей. После этого были вызваны сотрудники ППС и Иванов Н.Г. был доставлен в отдел полиции.Иванов Н.Г. не подтвердил показания С.В. /л.д.187-190/.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 29 августа 2011 года во дворе дома 14 по ул.Менделеева в В.Новгороде из-под припаркованного около дома автомобиля Газель <номер> был изъят кошелек мужской черного цвета с находящимися в кошельке водительским удостоверением <номер> на имя А.В.., свидетельство о регистрации транспортного средства <номер> на имя А.В. талон техосмотра <номер> на имя А.В.., свидетельство о регистрации транспортного прицепа <номер>, талон техосмотра <номер>, пенсионное удостоверение и страховое пенсионное свидетельство на имя А.В. денежная купюра достоинством 100 рублей /л.д.10-11/, данные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами /л.д. 24-37/.

Из протокола личного досмотра от 29 августа 2011 года следует, что у Иванова Н.Г. были изъяты денежные средства в размере одна тысяча восемьсот шестьдесят рублей, купюрами достоинством одна тысяча рублей - одна купюра, достоинством сто рублей - восемь купюр, достоинством пятьдесят рублей одна купюра и гарнитуру марки LG /л.д.12/, данные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами /72-75, 84-86/.

Согласно протоколу выемки от 20.10.2011 года Богданов А.В. добровольно выдал кошелек мужской черного цвета, товарный чек от 05.03.2008 года на мужской кошелек /л.д. 56-57/, который был осмотрен, признан вещественным доказательством /77-79/.

В соответствии с заключением эксперта № 735 от 26.10.2011 года стоимость мужского кошелька на 29.08.2011 года составляет 240 рублей 00 копеек /л.д.62-66/.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Иванова Николая Геннадьевича в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела, которые согласуются друг с другом.

В соответствиями с показаниями свидетелей М.А. В.Ю. И.П. С.В. которые в ходе судебного заседания и на предварительном следствии давали последовательные показания, в соответствии с которыми они непосредственно наблюдали, как Иванов Н.Г. достал из кармана жилетки А.В. предмет темного цвета, положил его себе в куртку, требования М.А. и В.Ю.. о возврате данного предмета не исполнил, вместо этого пытался скрыться, был застигнут сотрудниками полиции под автомобилем Газель, где впоследствии было обнаружено портмоне черного цвета, принадлежащее потерпевшему А.В. В соответствии с показаниями потерпевшего в портмоне находилось около 2000 рублей. Стоимость похищенного портмоне подтверждается заключением товароведческой экспертизы. Выводы эксперта мотивированы, не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем, не доверять им, не имеется оснований.

Действия подсудимого Иванова Н.Г. носили открытый и противоправный характер, так как в ходе совершения кражи были обнаружены М.А.., В.Ю. которые потребовали возвратить похищенное, однако Иванов Н.Г., сознавая это, продолжал удерживать похищенное.

Преступление совершены умышленно, так как подсудимый сознавал противоправный характер совершаемых им действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий. Имущество было изъято с корыстной целью.

Преступления подсудимым не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам обстоятельства, поскольку Иванов Н.Г. был задержан сотрудниками полиции.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Иванов Н.Г. совершил преступление средней тяжести.

          Иванов Н.Г. судим по приговорам от 22.09.2004 года и 11.10.2007 за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Иванова Н.Г.

Иванов Н.Г. ранее судим /л.д. 102-103/, к административной ответственности не привлекался /л.д. 106/, на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 104-105, 120, 121/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 118/, по месту отбывания предыдущего наказания - отрицательно /л.д. 133/.

Суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание Иванова Н.Г.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание правила ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, отягчающих и наказание обстоятельств, сведений о личности Иванова Н.Г., суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Окончательное наказание назначается в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ по совокупности преступлений как исправительная колония особого режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

-денежные средства: купюру достоинством 1000 рублей <номер>, восемь купюр достоинством 100 рублей <номер>, купюру достоинством 50 рублей <номер>, купюру достоинством 10 рублей <номер>, кошелек кожаный - следует возвратить потерпевшему А.В..; гарнитуру черного цвета, провод силиконовый - следует уничтожить, товарный чек - следует хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 100 рублей <номер>, водительское удостоверение <номер> на имя А.В., свидетельство о регистрации транспортного средства <номер>; талоны техосмотра на автомобиль, прицеп; свидетельство о регистрации транспортного средства на прицеп легковой самодельный <номер>, пенсионное удостоверение на имя А.В., <номер>, справка <номер> о степени утраты трудоспособности, страховое пенсионное свидетельство на имя А.В. <номер> следует оставить в распоряжении А.В.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на следствии в сумме 1193 рубля 52 копейки и в судебном заседании в сумме 1790 рублей 28 копеек следует взыскать с Иванова Н.Г. в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296,299,303-304,307-309 УПК, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Валдайского районного суда Новгородской области от 19 января 2012 года, окончательно назначить Иванову Н.Г. 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова Н.Г. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Валдайского районного суда Новгородской области от 19 января 2012 года, с 23 ноября 2011 года по 16 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: денежные средства: купюру достоинством 1000 рублей <номер>, восемь купюр достоинством 100 рублей <номер>, купюру достоинством 50 рублей <номер>, купюру достоинством 10 рублей <номер>, кошелек кожаный - возвратить потерпевшему А.В. гарнитуру черного цвета, провод силиконовый - уничтожить, товарный чек - хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 100 рублей <номер>, водительское удостоверение <номер> имя Богданова Алексея Владимировича, свидетельство о регистрации транспортного средства <номер>; талоны техосмотра на автомобиль, прицеп; свидетельство о регистрации транспортного средства на прицеп легковой самодельный <номер>, пенсионное удостоверение на имя А.В., <номер>, справка <номер> о степени утраты трудоспособности, страховое пенсионное свидетельство на имя А.В. <номер> оставить в распоряжении А.В.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на следствии в сумме 1193 рубля 52 копейки и в судебном заседании в сумме 1790 рублей 28 копеек взыскать с Иванова Н.Г. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья                                                                                   Е.А.Ерофеева