приговор в отношении Абакумова О.А. по п. `а` ч. 4 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-465/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                23 мая 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.К.,

подсудимого Абакумова О.А., его защитника - адвоката Клюбина С.Н., <номер>

потерпевшего А.Г.

при секретаре Мещеряковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абакумова О.А., <данные изъяты> не судимого,

содержавшегося под стражей с 29 по 31 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. "а" ч. 4 ст. 158, ч. 5 ст. 33-п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ,

установил:

вину Абакумова О.А. в совершении восьми краж, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, а также в покушении на кражу, совершенном причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; в пособничестве в краже, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Абакумов О.А. (в отношении которого постановлением заместителем начальника отдела СЧ по РОПД СУ УМВД России по Новгородской области от 27 февраля 2012 года уголовное дело выделено в отдельное производство) в период с 18 августа 2010 года до 29 марта 2011 года, преследуя цель личного обогащения и извлечения постоянных доходов от преступной деятельности, действуя из корыстных побуждений, вошел в организованную группу, созданную другим лицом для совершения тайных хищений автотранспортных средств, действующую на территории Великого Новгорода, в которой принял активное участие.

К совершению преступлений в данной организованной группе другое лицо вовлекло своих ранее знакомых Абакумова О.А. и ещё двух других лиц, с которыми сложились дружеские доверительные отношения, распределив роли между членами организованной группы при совершении преступлений, направленных на тайные хищения чужого имущества - автотранспортных средств, в целях возврата за денежное вознаграждение, разукомплектования и реализации по запчастям, а также по заказу.

Созданная другим лицом организованная группа, в которую в качестве активных участников входили Абакумов О.А. и двое других лиц характеризовалась основными признаками устойчивости группы лиц, заранее объединившихся для совершения однородных тяжких преступлений, в том или ином сочетании её членов, которые выражаются в следующем: сплоченность организованной группы, основанная на общих целях и намерениях, устоявшихся связях между ее членами, сложившихся в силу длительных доверительных отношений, возникших в результате совместного обучения Абакумова О.А. и другого лица в лицее № 1, а также в результате совместного проведения досуга участниками организованной группы Абакумова О.А. и двух других лиц;

стабильность состава, выраженная в том, что состав организованной группы в течение всего периода ее преступной деятельности, то есть с 18 августа 2010 года до 29 марта 2011 года, не изменялся, члены группы осознавали цель ее создания -постоянная и систематическая преступная деятельность для получения материальной выгоды от возврата за денежное вознаграждение, разукомплектования и реализации по запчастям, а также по заказу похищенных автотранспортных средств, что приводило преступную группу к увеличению зоны действия совершаемых преступлений, их количества и интенсивности;

устойчивость преступной деятельности, которая длилась с 18 августа 2010 года до 29 марта 2011 года и была пресечена лишь в связи с задержанием сотрудниками правоохранительных органов членов преступной группы;

наличием руководителя (организатора), координирующего деятельность преступной группы, подбирающего и вовлекающего соучастников, распределяющего роли между ними, осведомленностью каждого из членов группы о преступном характере совершенных действий, имеющих большой общественный резонанс и осознание её членами общности целей (получение материальной выгоды при совершении хищений автотранспортных средств), для достижения которых она была создана;

постоянством способов совершения преступных действий, узкой преступной специализацией участников, тщательностью подготовки каждого преступления с приисканием средств и орудий для его совершения;

техническая оснащенность и конспирация, заключающиеся в использовании как при подготовке так и непосредственном совершении преступлений средств мобильной связи, личного автотранспорта, для облегчения подготовки и совершения преступлений, а также в использовании орудий преступления - технических и механических устройств, предназначенных для записи и отключения сигнализаций, установленных на похищаемых автотранспортных средствах (сканера) и запуска двигателя (скрутки), а также в соблюдении мер конспирации при осуществлении преступной деятельности, выразившейся в использовании перчаток и тщательном планировании;

функциональное распределение между собой ролей и обязанностей при подготовке и совершении преступлений, выражающееся в четком распределении ролей и обязанностей при осуществлении преступного умысла. Каждому члену организованной группы в соответствии с указаниями лидера - другого лица отводилась определенная роль, при совершении преступных посягательств. Его указания строго выполнялись членами группы. Каждый знал свои обязанности, поэтому группа действовала слаженно и организованно на протяжении длительного времени.

Другое лицо являлось руководителем (организатором), а также активным участником созданной им организованной группы, приискал средства и орудия совершения преступлений, а именно приобрел, в том числе для использования при совершении преступлений, автомашину <номер>, для передвижения к месту совершения преступления; а также для обеспечения возможности быстро и беспрепятственно скрыться с места преступления, в случае обнаружения преступления посторонними лицами, приискал устройства - предназначенные для записи и отключения сигнализаций, установленных на похищаемых автотранспортных средствах (сканера) и запуска двигателя (скрутки); вовлек в деятельность организованной группы в качестве соучастников Абакумова О.А. и двух других лиц, координировал деятельность участников организованной группы при совершении преступной деятельности; перед совершением хищений автотранспортных средств разрабатывал план преступных действий и распределял роли между членами преступной группы; в рамках отведенной ему роли принимал непосредственное участие в совершаемых организованной группой преступлениях, а именно: управляя автомашиной <номер> выезжал совместно с Абакумовым О.А. в различные районы Великого Новгорода, с целью подыскания подходящих для хищения моделей автотранспортных средств, а также к местам преступлений, где в момент совершения тайных хищений автотранспортных средств Абакумовым О.А., находился в непосредственной близости от него, тем самым контролировал и страховал действия последнего, с целью предупреждения возможности воспрепятствования противоправным действиям Абакумова О.А. со стороны владельцев похищаемых автотранспортных средств и посторонних лиц и обеспечения возможности быстро и беспрепятственно скрыться с места преступления; сопровождал Абакумова О.А., передвигающегося на похищенном автотранспорте до места его скрытого хранения; подыскивал помещения для хранения и разукомплектования похищенных автотранспортных средств, непосредственно похищал автотранспортные средства, а также участвовал в сбыте похищенного имущества и распределении добытого, от преступной деятельности имущества, между членами организованной группы.

Абакумов О.А., являясь активным участником организованной группы, во исполнение преступного умысла и в рамках отведенной ему роли, принимал непосредственное участие в совершаемых организованной группой преступлениях, а именно: совместно с другим лицом на автомашине <номер>, под управлением последнего, либо с еще одним лицом., на автомашине <номер>, с неустановленным следствием государственным регистрационным знаком, под управлением последнего, а также с другим лицом., на автомашине <номер>, с неустановленным государственным регистрационным знаком, под управлением последнего, выезжал в различные районы Великого Новгорода, с целью подыскания, по указанию другого лица., подходящих для хищения моделей автотранспортных средств, а также к непосредственному месту преступления, где за обещанное другим лицом денежное вознаграждение, совершал тайные хищения автотранспортных средств, используя при этом переданные ему другим лицом перчатки и устройства - предназначенные для записи и отключения сигнализаций, установленных на похищаемых автотранспортных средствах (сканера) и запуска двигателя (скрутки), в сопровождении трех других лиц перегонял похищенные автотранспортные средства в указанные ими места для скрытого хранения.

Другое лицо, являясь активным участником организованной группы, во исполнение преступного умысла приобрел, в том числе для использования при совершении преступлений, автомашину <номер> с неустановленным следствием государственным регистрационным знаком, для передвижения к месту совершения преступления, а также для обеспечения возможности быстро, и беспрепятственно скрыться с места преступления, в случае обнаружения преступления посторонними лицами. В рамках отведенной ему роли, принимал непосредственное участие в совершаемых организованной группой преступлениях, а именно: управляя автомашиной <номер> выезжал совместно с Абакумовым О.А. в различные районы Великого Новгорода, с целью подыскания по указанию другого лица подходящих для хищения моделей автотранспортных средств, а также к месту преступления, где в момент совершения тайных хищений автотранспортных средств Абакумовым О.А., находился в непосредственной близости от него, тем самым страховал действия последнего, с целью предупреждения возможности; воспрепятствования противоправным действиям Абакумова О.А. со стороны владельцев похищаемых автотранспортных средств и посторонних лиц и обеспечения возможности быстро и беспрепятственно скрыться с места преступления; сопровождал Абакумова О.А., передвигающегося на похищенном автотранспорте до места их скрытого хранения; подыскивал помещения для хранения похищенных автотранспортных средств.

Другое лицо, являясь активным участником организованной группы, во исполнение преступного умысла, приобрел, в том числе для использования при совершении преступлений, автомашину <номер> с неустановленным следствием государственным регистрационным знаком, для передвижения к месту совершения преступления, а также для обеспечения возможности быстро и беспрепятственно скрыться с места преступления, в случае обнаружения преступления посторонними лицами. В рамках отведенной ему роли, принимал непосредственное участие в совершаемых организованной группой преступлениях, а именно: управляя автомашиной <номер>, выезжал совместно с Абакумовым О.А. в различные районы Великого Новгорода, с целью подыскания, по указанию другого лица подходящих для хищения моделей автотранспортных средств, а также к месту преступления, где в момент совершения тайных хищений автотранспортных средств Абакумовым О.А., находился в непосредственной близости от него, тем самым страховал действия последнего, с целью предупреждения возможности; воспрепятствования противоправным действиям Абакумова О.А. со стороны владельцев похищаемых автотранспортных средств и посторонних лиц и обеспечения возможности быстро и беспрепятственно скрыться с места преступления; сопровождал Абакумова О.А., передвигающегося на похищенном автотранспорте до места их скрытого хранения; подыскивал помещения для хранения похищенных автотранспортных средств, непосредственно похищал автотранспортные средства.

Таким образом, Абакумов О.А., в период времени с 18 августа 2010 года до 29 марта 2011 года в составе созданной другим лицом организованной преступной группы, действуя совместно и по предварительному сговору с тремя другими лицами совершил ряд аналогичных преступлений, при следующих обстоятельствах:

19 августа 2010 года около 00.00 часов Абакумов О.А. и двое других лиц, действуя в интересах организованной группы, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение автомобиля <номер>, принадлежащего В.С. при этом распределили роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям Абакумов О.А. и двое других лиц должны были на автомобиле <номер> с неустановленным регистрационным знаком под управлением другого лица подъехать к месту парковки автомобиля <номер>, где другое лицо должно было при помощи неустановленного технического устройства (сканера) отключить сигнализацию, установленную на указанной автомашине, а Абакумов О.А. при помощи специального приспособления для запуска двигателя автомобиля (скрутки), переданного ему ранее другим лицом, должен был завести двигатель автомобиля и в сопровождении двух других лиц перегнать похищенный автомобиль <данные изъяты> где припарковать его для скрытого хранения в гараже, указанном другим лицом.

Реализуя совместные преступные намерения, в период времени с 00.00 часов до 06.00 часов 19 августа 2010 года, Абакумов О.А., умышленно из корыстных побуждений, за обещанное другим лицом денежное вознаграждение, действуя в составе организованной группы с двумя другими лицами на автомашине <номер> с неустановленным государственным регистрационным знаком под управлением другого лица, подъехали к дому <номер> по улице Попова в Великом Новгороде, к месту парковки автомашины <номер>. Абакумов О.А., в целях сокрытия следов преступления, одел перчатки, заранее переданные ему другим лицом, и вместе с другим лицом вышел из автомашины. Затем другое лицо при помощи неустановленного технического устройства (сканера) отключило сигнализацию, установленную на автомашине <номер> вернулось в принадлежащий ему автомобиль и находясь в салоне вместе с другим лицом осталось наблюдать за действиями Абакумова О.А. и окружающей обстановкой, с целью предупреждения в случае необходимости об опасности и обеспечения возможности скрыться с места преступления. В это время Абакумов О.А. сел в салон автомашины <номер> и при помощи специального приспособления для запуска двигателя автомобиля (скрутки), переданного ему заранее другим лицом, завел двигатель автомобиля. После чего Абакумов О.А. при сопровождении автомобиля <номер>, под управлением другого лица и находящегося в салоне автомашины другого лица, перегнал автомобиль <номер> в гараж <номер>, расположенный по адресу: Великий Новгород <данные изъяты> и находящийся в пользовании другого лица, тем самым тайно похитив указанный автомобиль.

Таким образом, 19 августа 2010 года в период времени с 00.00 часов до 06.00 часов Абакумов О.А. и двух других лиц, действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомашину <номер>, <номер> принадлежащую В.С.., стоимостью 137448 рублей 66 копеек, с находившимся в салоне автомобиля имуществом, принадлежащим В.С..: туристической палаткой стоимостью 2925 рублей, электрическим компрессором стоимостью 2400 рублей, в результате чего В.С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 142773 рублей 66 копеек. Похищенным имуществом Абакумов О.А., и двое других лиц распорядились по своему усмотрению, при этом Абакумов О.А. получил от двух других лиц за свою роль в совершении преступления денежное вознаграждение в размере 6500 рублей.

Абакумов О.А. и другое лицо, действуя в интересах организованной группы, с ведома и согласия её организатора другого лица в период времени с момента создания группы с 18 августа 2010 года до 17 часов 50 минут 22 сентября 2010 года, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение автомобиля <номер>, принадлежащего И.В.., при этом распределили роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям Абакумов О.А. и другое лицо, должны были от дома <номер> по проспекту А. Корсунова в Великом Новгороде подойти к месту парковки автомобиля <адрес>, где другое лицо должно было при помощи неустановленного технического устройства (сканера) отключить сигнализацию, установленную на указанной автомашине, а Абакумов О.А. при помощи специального приспособления для запуска двигателя автомобиля (скрутки), переданного ему другим лицом при совершении предыдущего хищения автомобиля, должен был завести двигатель автомобиля и в сопровождении другого лица под управлением автомобиля <номер> с неустановленным регистрационным знаком, перегнать похищенный автомобиль в п. Волховец Новгородского района Новгородской области для временного хранения.

Реализуя совместные преступные намерения, в период времени с 17 часов 50 минут до 20 часов 35 минут 22 сентября 2010 года, Абакумов О.А., умышленно из корыстных побуждений, за обещанное другим лицом денежное вознаграждение, действуя в составе организованной группы с другим лицом, подошли к дому <адрес> по улице Коровникова в Великом Новгороде, к месту парковки автомашины <номер> Абакумов О.А., в целях сокрытия следов преступления, надел перчатки, заранее переданные ему другим лицом при совершении предыдущего хищения автомобиля другое лицо находясь в непосредственной близости от автомашины <номер>, припаркованной у указанного дома, согласно заранее распределенным ролям, при помощи неустановленного технического устройства (сканера) отключил сигнализацию, установленную на автомашине <номер>, и остался наблюдать за действиями Абакумова О.А. и окружающей обстановкой, с целью предупреждения в случае необходимости об опасности и обеспечения возможности скрыться с места преступления. В это время Абакумов О.А. сел в салон автомашины <номер> и при помощи специального приспособления для запуска двигателя автомобиля (скрутки), переданного ему заранее М.Д.., завел двигатель автомобиля. После чего Абакумов О.А. при сопровождении автомобиля <номер> под управлением другого лица перегнал автомобиль <номер> за дом <адрес> в п. Волховец Новгородского района Новгородской области, тем самым тайно его похитив.

Таким образом, 22 сентября. 2010 года в период времени с 17 часов 50 минут до 20 часов 35 минут, Абакумов О.А. и другое лицо, действуя в составе организованной группы, с ведома и согласия её организатора умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитили автомашину <номер>, принадлежащую И.В. стоимостью 152297 рублей 52 копейки, с находившимися в автомашине фигурными коньками, стоимостью 4900 рублей, принадлежащими И.В. причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 157197 рублей 52 копейки. Похищенным имуществом Абакумов О.А. и двое других лиц распорядились по своему усмотрению, при этом Абакумов О.А. получил от двух других лиц за свою роль в совершении преступления денежное вознаграждение в размере 6 500 рублей.

Абакумов О.А. и другое лицо, действуя в интересах организованной группы, с ведома и согласия её организатора, в период времени с момента создания группы с 18 августа 2010 года до 21 часа 20 минут 30 сентября 2010 года, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение автомобиля <номер> принадлежащего Э.Б. при этом распределили роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям Абакумов О.А. и другое лицо должны были на автомобиле ВАЗ 2114 с неустановленным государственным регистрационным знаком под управлением другого лица подъехать к месту, парковки автомобиля <номер>, где другое лицо должно было при помощи неустановленного технического устройства (сканера) отключить сигнализацию, установленную на указанной автомашине, а Абакумов О.А. при помощи специального приспособления для запуска двигателя автомобиля (скрутки), переданного ему другим лицом при совершении предыдущих хищений автомобилей, должен был завести двигатель автомобиля и в сопровождении другого лица, перегнать похищенный автомобиль для скрытого хранения в гараж, указанный другим лицом.

Реализуя совместные преступные намерения, в период времени с 21 часа 20 минут до 23 часов 20 минут 30 сентября 2010 года, Абакумов О.А., умышленно, из корыстных побуждений, за обещанное другим лицом денежное вознаграждение, действуя в составе организованной группы с другим лицом., на автомашине ВАЗ 2114 с неустановленным государственным регистрационным знаком под управлением последнего, подъехали к дому <номер> по проспекту А.Корсунова в Великом Новгороде, к месту парковки автомашины <номер> Абакумов О.А. в целях сокрытия следов преступления, надел перчатки, заранее переданные ему другим лицом при совершении предыдущих хищений автомобилей, и вместе с другим лицом вышел из автомашины. Находясь в непосредственной близости от автомашины <номер> припаркованной у указанного дома, согласно заранее распределенным ролям, другое лицо при помощи неустановленного технического устройства (сканера) отключило сигнализацию, установленную на автомашине <номер>, и осталось наблюдать за действиями Абакумова О.А. и окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае необходимости об опасности и обеспечения возможности скрыться с места преступления. В это время Абакумов О.А. подошел к автомашине <номер>, сел в салон и при помощи специального приспособления для запуска двигателя автомобиля (скрутки), переданного ему заранее другим лицом, завел двигатель автомобиля. После чего Абакумов О.А. при сопровождении автомобиля <номер> под управлением другого лица перегнал автомобиль в гараж, расположенный в неустановленном следствием гаражном комплексе на ул. Германа в Великом Новгороде, указанный другим лицом, тем самым тайно похитив автомобиль <номер>

Таким образом, 30 сентября 2010 года в период времени с 21 часов 20 минут до 23 часов 20 минут, Абакумов О.А. и другое лицо, действуя в составе организованной группы, с ведома и согласия её организатора умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомашину <номер> принадлежащую Э.Б. стоимостью 228000 рублей и находящимся в салоне автомобиля имуществом, принадлежащим Э.Б.., а именно: автомобильной магнитолой <данные изъяты>, 2 динамиками общей стоимостью 1400 рублей, 2 динамиками общей стоимостью 800 рублей, рацией <данные изъяты> стоимостью 2700 рублей, антенной стоимостью 2500 рублей, набором ключей, стоимостью 4500 рублей, причинив тем. самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 242300 рублей. Похищенным имуществом Абакумов О.А. и двое других лиц распорядились по своему усмотрению, при этом Абакумов О.А. получил от двух других лиц за свою роль в совершении преступления денежное вознаграждение в размере 6 500 рублей.

Абакумов О.А. и другое лицо, действуя в интересах организованной группы, с ведома и согласия её организатора, по указанию последнего, в период времени с момента создания группы с 18 августа 2010 года до 20 часов 00 минут 04 ноября 2010 года, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение автомобиля модели <номер>, при этом распределили роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям Абакумов О.А. и другое лицо, должны были на автомобиле последнего, на улицах Великого Новгорода, подыскать подходящую для хищения автомашину. Другое лицо должно было при помощи неустановленного технического устройства (сканера) записать сигнал установленной сигнализации на указанной автомашине и после того как владелец автомашины покинет её салон, при помощи неустановленного технического устройства (сканера) отключить сигнализацию, установленную на указанной автомашине. Абакумов О.А. при помощи специального приспособления для запуска двигателя автомобиля (скрутки), переданного ему при совершении предыдущих хищений автомобилей другим лицом, должен был завести двигатель автомобиля и в сопровождении другого лица, перегнать похищенный автомобиль для скрытого хранения в гараж, указанный другим лицом.

Реализуя совместные преступные намерения, около 21 часа 00 минут 04 ноября 2010 года, Абакумов О.А., умышленно из корыстных побуждений, за обещанное организатором группы денежное вознаграждение, действуя в составе организованной группы с другим лицом, на автомашине <номер> с неустановленным государственным регистрационным знаком под управлением последнего, с целью подбора подходящей для хищения автомашины модели <номер>, подъехали к Киноцентру, расположенному по адресу: Великий Новгород улица Черняховского дом 66. Дождавшись, когда к месту парковки по указанному адресу подъехала автомашина <номер> принадлежащая М.А. под его управлением, владелец автомашины вышел из неё и включил сигнализацию, согласно заранее распределенным ролям, другое лицо записало её сигнал при помощи неустановленного технического устройства (сканера), после чего вышло из своей машины и проследило за владельцем автомашины <номер>, убедившись в том, что последний зашел в здание Киноцентра по указанному адресу. После этого другое лицо вернулось к месту парковки автомашины <номер>, при помощи неустановленного технического устройства (сканера) отключило сигнализацию на указанном автомобиле и осталось наблюдать за действиями Абакумова О.А. и окружающей обстановкой, с целью предупреждения в случае необходимости об опасности и обеспечения возможности скрыться с места преступления. В то время как Абакумов О.А., с целью сокрытия следов преступления, надел перчатки, заранее переданные ему организатором группы при совершении предыдущих хищений автомобилей, подошел к автомашине <номер>, сел на водительское сидение и при помощи специального приспособления для запуска двигателя автомобиля (скрутки), переданного ему заранее другим лицом, завел двигатель автомобиля. После чего Абакумов О.А. в сопровождении автомобиля <номер> под управлением другого лица перегнал автомашину <номер>, в гараж, расположенный в неустановленном следствием гаражном комплексе на Сырковском шоссе в Великом Новгороде, указанный другим лицом.

В этот же день, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут Абакумов О.А., действуя в интересах организованной преступной группы, по указанию другого лица с ведома и согласия организатора группы, перегнал похищенный автомобиль <номер> из гаража, расположенного в неустановленном гаражном комплексе на Сырковском шоссе в Великом Новгороде в д. Сырково Новгородского района Новгородской области до дорожного знака населенный пункт "Сырково", тем самым тайно похитив указанный автомобиль.

Таким образом, 04 ноября 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, Абакумов О.А. и другое лицо, действуя в составе организованной группы, с ведома и согласия её организатора, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомашину <номер> принадлежащую М.А. стоимостью 138429 рублей, с встроенной в салоне автомобиля автомобильной магнитолой <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащей М.А.., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 141429 рублей. Похищенным имуществом Абакумов О.А. и двое других лиц распорядились по своему усмотрению, при этом Абакумов О.А. получил от организатора за свою роль в совершении преступления денежное вознаграждение в размере 10000 рублей.

Абакумов О.А. и двое других лиц действуя в интересах организованной группы, в период времени с момента создания; группы с 18 августа 2010 года до 13 часов 00 минут 09 ноября 2010 года, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение автомобиля <номер> года выпуска, черного цвета, при этом распределили роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям Абакумов О.А. и двое других лиц должны были на автомобиле последнего, на улицах Великого Новгорода подыскать подходящую для хищения модель автомашины, другое лицо должно было при помощи неустановленного технического устройства (сканера), записать сигнал установленной сигнализации на указанной автомашине, дождаться, когда владелец автомашины покинет её салон, после чего при помощи неустановленного технического устройства (сканера) отключить сигнализацию. Абакумов О.А. при помощи специального приспособления для запуска двигателя автомобиля (скрутки), переданного ему организатором группы при совершении предыдущих хищений автомобилей, должен был завести двигатель автомобиля и в сопровождении двух других лиц, перегнать похищенный автомобиль к Центральному рынку, расположенному на улице Прусской в Великом Новгороде. I

Реализуя совместные преступные намерения, около 13 часов 00 минут 09 ноября 2010 года, Абакумов О.А., умышленно из корыстных побуждений, за обещанное другим лицом денежное вознаграждение, действуя в составе организованной группы с двумя другими лицами, на автомашине последнего <номер> с неустановленным государственным регистрационным знаком, под управлением другого лица с целью подбора подходящей для хищения автомашины модели <номер> черного цвета, поехал на улицу Псковскую в Великом Новгороде, где увидели проезжавшую автомашину <номер>, принадлежащую Р.В. под его управлением, за которой доехали до места её парковки, расположенной <номер> по улице Псковской в Великом Новгороде. Дождавшись, когда владелец автомашины <номер> вышел из неё и включил сигнализацию, согласно заранее распределенных ролей, другое лицо записало её сигнал при помощи неустановленного технического устройства (сканера). Убедившись в том, что владелец указанной автомашины зашел в помещение магазина, расположенного по указанному адресу, другое лицо, при помощи неустановленного технического устройства (сканера) отключило сигнализацию на автомобиле <номер> и осталось наблюдать за действиями Абакумова О.А. и окружающей обстановкой, с целью предупреждения в случае необходимости об опасности и обеспечения возможности скрыться с места преступления. В это время Абакумов О.А., с целью сокрытия следов преступления, надел перчатки, заранее переданные ему другим лицом при совершении предыдущих хищений автомобилей, вышел из автомашины другого лица, подошел к автомашине <номер>, сел на водительское сидение и при помощи специального приспособления для запуска двигателя автомобиля (скрутки), переданного ему заранее другим лицом завел двигатель автомобиля. После чего Абакумов О.А., в сопровождении автомобиля <номер> под управлением другого лица с находившимся в ней другим лицом перегнал автомашину <номер>, до Центрального рынка, расположенного по адресу: Великий Новгород улица Прусская дом 15, где сообщил организатору группы о том, что похищенный автомобиль 2007 года выпуска. После чего Абакумов О.А., действуя в интересах организованной преступной группы, по указанию организатора, перегнал похищенный автомобиль <номер> от здания Центрального рынка в гараж <номер>, расположенный по адресу: Великий Новгород <данные изъяты> и находящийся в пользовании другого лица, тем самым тайно похитив указанный автомобиль.

Таким образом, 09 ноября 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, Абакумов О.А. и двое других лиц, действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитили автомашину <номер> принадлежащую Р.В. стоимостью 177840 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Абакумов О.А. и двое других лиц распорядились по своему усмотрению, при этом Абакумов О.А. получил от организатора группы за свою роль в совершении преступления денежное вознаграждение в размере 10000 рублей.

                  

Абакумов О.А. и другое лицо, действуя в интересах организованной группы, в период времени с 16 часов 00 минут 16 ноября 2010 года до 22 часов 00 минут 16 ноября 2010 года, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение автомобиля <номер>, принадлежащего Ю.С.., при этом распределили роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям Абакумов О.А. и другое лицо должны были на автомобиле последнего подъехать к месту парковки автомобиля <номер>, другое лицо должно было Абакумову О.А. передать имеющиеся у него ключи от указанного автомобиля, забытые в замке багажника владельцем. Абакумов О.А. должен был при помощи ключей завести двигатель автомобиля и в сопровождении другого лица, на принадлежащем последнему автомобиле, перегнать похищенный автомобиль в гараж <номер>, для его скрытого хранения, расположенный по адресу: Великий Новгород <данные изъяты> и находящийся в пользовании другого лица.

Реализуя совместные преступные намерения, около 22 часов 00 минут 16 ноября 2010 года, Абакумов О.А. умышленно, из корыстных побуждений, за обещанное другим лицом денежное вознаграждение, действуя в составе организованной группы с другим лицом, на автомашине <номер> под управлением последнего, подъехали к дому <адрес> в микрорайоне Волховский в Великом Новгороде, к месту парковки автомашины <номер> другое лицо в салоне принадлежащего ему автомобиля передало ключи от автомобиля <номер> Абакумову О.А. и осталось в машине наблюдать за его действиями и окружающей обстановкой, с целью предупреждения в случае необходимости об опасности и обеспечения возможности скрыться с места преступления. Абакумов О.А., в целях сокрытия следов преступления, надел перчатки, заранее переданные ему другим лицом при совершении предыдущих хищений автомобилей, вышел из автомашины, подошел к автомашине <номер> при помощи ключей от указанного автомобиля, переданных ему другим лицом, отключил сигнализацию, установленную на указанном автомобиле, сел на водительское сидение и завел двигатель автомобиля. После чего Абакумов О.А. в сопровождении автомобиля <номер> под управлением другого лица, перегнал автомашину <номер>, в гараж <номер>, расположенный по адресу: Великий Новгород <данные изъяты> и находящийся в пользовании другого лица, тем самым тайно похитив указанный автомобиль.

Таким образом, 16 ноября 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, Абакумов О.А. и другое лицо, действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомашину <номер> принадлежащую Ю.С.., стоимостью 233826 рублей 50 копеек, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Абакумов О.А. и другое лицо распорядились по своему усмотрению, при этом Абакумов О.А. получил от другого лица за свою роль в совершении преступления денежное вознаграждение в размере 6500 рублей.

Абакумов О.А., являясь участником организованной группы, созданной другим лицом и действуя в её интересах, располагая информацией о наличии у его знакомого А.А. автомашины <номер> денежных средств, имея умысел на тайное хищение указанной автомашины, с целью её последующего возврата за вознаграждение в размере 60000 рублей, в один из дней в период времени с 18 августа 2010 года до 18 ноября 2010 года, в неустановленном месте вступил в предварительный преступный сговор с другим лицом, на оказание содействия участникам организованной группы в форме пособничества, в хищении автомашины А.А. путем содействия советами, предоставлением информации, устранением препятствий и обещанием скрыть преступника, при этом Абакумов О.А. не был детально посвящен в преступный план другого лица, но осознавал общественную опасность и характер своих действий и действий другого лица предвидел возможность и неизбежность наступления в результате совместных действий единого общественного опасного результата.

Так, Абакумов О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за предложенное другим лицом денежное вознаграждение в размере 20000 рублей, согласно разработанного плана и ранее достигнутой договоренности с другим лицом скрыть его действия, путем невоспрепятствования совершению преступления, 18 ноября 2010 года около 23 часов создал условия и устранил препятствия для совершения преступления, пригласив А.А. на совместную тренировку в спортивный комплекс "Манеж", расположенный по адресу: Великий Новгород улица Бредова- Звериная дом 22, достоверно зная, что последний прибудет к спортивному комплексу на автомашине <номер> и припаркует её на время тренировки возле здания спортивного комплекса.

Абакумов О.А. продолжая свои преступные намерения, устно предоставил другому лицу информацию, имеющую значение и существенно облегчившую совершение преступления, а именно о марке, цвете, государственном регистрационном знаке автомобиля, принадлежащего А.А. а также оказал содействие в виде совета, устно, оповестив другое лицо о других обстоятельствах, которые способствовали достижению преступных намерений, сообщив место парковки автомобиля, на период нахождения А.А. в спортивном комплексе.

18 ноября 2010 года около 23 часов 00 минут, другое лицо умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, получив вышеуказанную информацию от Абакумова А.О. совместно с другим лицом, подъехало на автомашине <данные изъяты> с неустановленным государственным регистрационным знаком, под управлением А.Н. не осведомленного об их преступных намерениях, к спортивному комплексу "Манеж", расположенному по адресу: Великий Новгород улица Бредова- Звериная дом 22, где был припаркован автомобиль <номер>. Другое лицо, действуя совместно в составе организованной группы с другим лицом и согласованно с Абакумовым О.А, будучи осведомленным о нахождений владельца автомашины <номер> вместе с Абакумовым О.А. в помещении спортивного комплекса, подошло к указанному автомобилю и неустановленным приспособлением, вскрыло замок на двери автомобиля. Затем, другое лицо путем обрезания проводов отключило сигнализацию и прицепило трос от указанного автомобиля к автомобилю "<данные изъяты> под управлением А.Н.., сев в салон автомобиля к последнему. Другое лицо село за руль автомобиля <номер>, который путем буксировки посредством автомобиля "<данные изъяты> под управлением А.Н.., перегнали к дому 3 по улице Волховской в Великом Новгороде, тем самым тайно похитив автомобиль <номер>

В последующий период времени, после хищения автомашины А.А.., Абакумов О.А. в продолжение совместных преступных действий, согласно ранее достигнутой договоренности с другим лицом, убедившись в совершении хищения автомашины <номер> принадлежащей А.А.., путем просмотра видеозаписи с камеры наружного наблюдения спортивного комплекса "Манеж", предложил оказать Семенову А.А. содействие в возврате похищенной автомашины за денежное вознаграждение в размере 60000 рублей, однако А.А. от услуг Абакумова О.А. отказался.

Таким образом, 18 ноября 2010 года около 23 часов 00 минут двое других лиц при пособничестве Абакумова О.А., действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомашину <номер>, принадлежащую А.А. стоимостью 188385 рублей 72 копейки, с находившимся в ней имуществом: мобильным телефоном <данные изъяты> навигатором <данные изъяты>, с установленными в салоне автомобиля автомобильной магнитолой "<данные изъяты> акустической системой, <данные изъяты>, принадлежащими А.А.., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 203945 рублей 72 копейки. Похищенным имуществом Абакумов О.А. и двое других лиц распорядились по своему усмотрению.

                

Абакумов О.А. и другое лицо, действуя в интересах организованной группы, в период времени с момента создания группы с 18 августа 2010 до 17 декабря 2010 года, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение автомашины <номер>, при этом распределили роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям другое лицо должно было передать Абакумову О.А. неустановленное техническое устройство (сканер), предназначенный для записи сигнала установленной сигнализации на автомашине и её отключения, а Абакумов О.А. должен был на улицах Великого Новгорода, подыскать подходящую для хищения модель автомашины, при помощи неустановленного технического устройства (сканера) записать сигнал установленной сигнализации на указанной автомашине, дождаться, когда владелец автомашины покинет её салон, после чего при помощи неустановленного технического устройства (сканера) отключить сигнализацию и при помощи специального приспособления для запуска двигателя автомобиля (скрутки), переданного ему другим лицом, при совершении предыдущих хищений автомобилей, завести двигатель автомобиля и перегнать похищенный автомобиль для скрытого хранения, в гараж <номер>, расположенный по адресу: Великий Новгород <данные изъяты> и находящийся в пользовании другого лица.

Реализуя совместные преступные намерения, в период времени с 16 часов 30 минут до 23 часов 00 минут 17 декабря 2010 года, Абакумов О.А., умышленно из корыстных побуждений, за обещанное другим лицом денежное вознаграждение, действуя в составе организованной группы, под управлением принадлежащей ему автомашины <номер> с целью подбора подходящей для хищения автомашины модели <номер>, поехал по улицам Великого Новгорода и на пересечении проспекта Мира и улицы Зелинского в Великом Новгороде, увидел проезжавшую автомашину нужной модели <номер> принадлежащую К.Ю.. под его управлением, за которой доехал до места её парковки, расположенной, у дома <номер> по проспекту Мира в Великом Новгороде. Дождавшись, когда владелец автомашины <номер> вышел из неё и включил сигнализацию, согласно заранее распределенным ролям, действуя согласованно с другим лицом, Абакумов О.А. записал её сигнал при помощи неустановленного технического устройства (сканера), переданного ему другим лицом о чем сообщил ему посредством телефонной связи. В этот же день в период времени с 16 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, другое лицо при личной встрече с Абакумовым О.А., передало тому ключи от гаража <номер>, расположенного по адресу: Великий Новгород, пр. <данные изъяты> и находящегося в его пользовании, и дало Абакумову О.А. указания перегнать автомашину <номер> в указанный гараж после хищения, для её скрытого хранения.

В продолжении преступного умысла, Абакумов О.А., действуя в интересах организованной группы, с ведома и согласия другого лица., около 02 часов 00 минут 18 декабря 2010 года, на автомашине <данные изъяты> принадлежащей Спицину К.Г. и под его управлением, не осведомленного о преступных намерениях другого лица и Абакумова О;А., подъехали к дому <номер> по проспекту Мира в Великом Новгороде, к месту парковки автомашины <номер>. Абакумов О.А., в целях сокрытия следов преступления, надел перчатки, заранее переданные ему другим лицом при совершении предыдущих хищений автомобилей, вышел из автомашины К.Г.., подошел к автомашине <номер>, при помощи неустановленного технического устройства (сканера), переданного ему другим лицом отключил сигнализацию на указанном автомобиле, сел: на водительское сидение, при помощи специального приспособления для запуска двигателя автомобиля (скрутки), переданного ему другим лицом завел двигатель автомобиля, но обнаружив на руле автомобиля противоугонное устройство - блокиратор, заглушил двигатель, вышел из автомашины и покинул место преступления на автомашине <номер> под управлением К.Г.

Таким образом, 18 декабря 2010 года около 02 часов 00 минут, Абакумов О.А., действуя в составе организованной преступной группы, с ведома и согласия её организатора, умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить автомашину <номер>, принадлежащую К.Ю. стоимостью 148846 рублей 86 копеек, однако совершить хищение указанного автотранспортного средства, тем самым довести до конца преступный умысел, Абакумову О.А. не удалось, по независящим от него обстоятельствам, так как сработали противоугонные устройства, установленные на автомашине, тем самым К.Ю. мог быть причинен значительный материальный ущерб на сумму 148 846 рублей 86 копеек.

            

Абакумов О.А. и другое лицо, действуя в интересах организованной группы, в период времени с момента создания группы с 18 августа 2010 года до 21 часа 00 минут 23 декабря 2010 года, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение автомобиля <номер>, при этом распределили роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям другое лицо и Абакумов О.А. должны были на автомобиле <номер>, под управлением другого лица, на улицах Великого Новгорода подыскать подходящую для хищения модель автомашины, другое лицо должно было при помощи неустановленного технического устройства (сканера) записать сигнал установленной сигнализации на указанной автомашине, дождаться, когда владелец автомашины покинет её салон, после чего другое лицо должно было при помощи неустановленного технического устройства (сканера) отключить сигнализацию, установленную на автомашине, а Абакумов О.А., при помощи специального приспособления для запуска двигателя автомобиля (скрутки), переданного ему другим лицом при совершении предыдущих хищений автомобилей, завести двигатель автомобиля и перегнать похищенный автомобиль для скрытого его хранения, в гараж <номер>; расположенный по адресу: Великий Новгород, <данные изъяты> и находящийся в пользовании другого лица.

Реализуя совместные преступные намерения, около 21 часа 00 минут 23 декабря 2010 года, Абакумов О.А., умышленно, из корыстных побуждений, за обещанное другим лицом денежное вознаграждение, действуя в составе организованной преступной группы с другим лицом, с целью подбора подходящей для хищения автомашины модели <номер> проезжая по улицам Великого Новгорода на автомашине <номер> под управлением другого лица на проспекте Мира, увидели подходящую для хищения автомашину <номер> принадлежащую А.Г. под его управлением, за которой проследовали до дома <номер> по проспекту Мира в Великом Новгороде, к месту парковки указанной автомашины. Дождавшись, когда владелец автомашины <номер> вышел из неё и включил сигнализацию, согласно заранее распределенным ролям, другое лицо и Абакумов О.А. записали её сигнал при помощи неустановленного технического устройства (сканера). Убедившись в том, что владелец указанной автомашины находится в достаточной отдаленности от места её парковки, Абакумов О.А., в целях сокрытия следов преступления, надел перчатки, заранее переданные ему другим лицом, при совершении предыдущих хищений автомобилей, и вместе с другим лицом вышел из автомашины последнего. Находясь в непосредственной близости от автомашины <номер>, припаркованной у указанного дома, согласно заранее распределенным ролям, другое лицо при помощи неустановленного технического устройства (сканера) отключило сигнализацию, установленную на указанной автомашине и осталось наблюдать за действиями Абакумова О.А. и окружающей обстановкой, с целью предупреждения в случае необходимости об опасности и обеспечения возможности скрыться с места преступления. После этого Абакумов О.А. подошел к автомашине <номер> сел на водительское сидение и при помощи специального приспособления для запуска двигателя автомобиля (скрутки), переданного ему другим лицом, завел двигатель автомобиля, который в сопровождении автомобиля <номер> под управлением другого лица перегнал в гараж <номер>, расположенный по адресу: Великий Новгород <данные изъяты> и находящийся в пользовании другого лица, тем самым тайно похитив указанный автомобиль.

Таким образом, 23 декабря 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часа 30 минут, другое лицо и Абакумов О.А., действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомашину <номер>, принадлежащую А.Г. стоимостью 119205 рублей 72 копейки, с установленными в салоне автомобиля: автомобильной магнитолой "Кенвуд", стоимостью 1056 рублей, автомобильной СИ-Би радиостанцией марки "MEGADJET МJ-3031М" стоимостью 2700 рублей, а также с находившимися салоне автомобиля электрическим компрессором стоимостью 900 рублей, портфелем стоимостью 1425 рублей, договором купли-продажи, страховым полисом "Осаго", зачетной книжкой университета НовГУ и трудовой книжкой на имя А.Г. не представляющими материальной ценности, принадлежащими А.Г.., в результате чего последнему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 125286 рублей 72 копейки. Похищенным, имуществом Абакумов О.А. и другое лицо распорядились по своему усмотрению, при этом Абакумов О.А. получил от другого лица за свою роль в совершении преступления денежное вознаграждение в размере 6500 рублей.

Другое лицо, будучи осведомленным о том, что его знакомый в группе лиц занимается хищением автотранспортных средств отечественного производства и имея умысел на приобретение похищенной автомашины <номер>, сокрытие преступника, в декабре 2010 года, обратился к этому знакомому с просьбой похитить для него автомашину <номер> за денежное вознаграждение в размере 30000 рублей. Для этого другое лицо в неустановленном месте передало этому лицу аванс в размере 15000 рублей и ключи от гаража <номер>, расположенного в гаражном строительно - эксплуатационном кооперативе <данные изъяты> в Великом Новгороде, который другое лицо заранее подыскало для хранения автомобиля, который другое лицо должно было добыть для него преступным путем. Тем самым другое лицо оказало содействие в совершении преступления, путем заранее обещанного сокрытия преступника, не сообщив о нем в правоохранительные органы и заранее обещанного приобретения предмета, добытого преступным путем, при этом другое лицо не было детально посвящено в преступный план своего знакомого, но осознавало общественную опасность и характер своих действий и действий своего знакомого, предвидело возможность и неизбежность наступления в результате совместных действий единого общественного опасного результата.

Другое лицо осознавая, что другое лицо готово приобрести у него автомобиль марки <номер>, добытый преступным путем за денежное вознаграждение в размере 30000 рублей, действуя в интересах организованной группы совместно с Абакумовым О.А., около 16 часов 00 минут 21 января 2011 года, проезжая по улицам Великого Новгорода на автомашине <номер>, увидели автомашину модели <номер>, принадлежащую А.А. и Е.В. и вступили в предварительный преступный сговор, направленный на её хищение, при этом распределили роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям другое лицо и Абакумов О.А. должны были на автомобиле <номер>, под управлением другого лица проследовать до места парковки автомобиля <номер>, при помощи неустановленного технического устройства (сканера) другое лицо должно было записать сигнал установленной сигнализации на указанной автомашине, дождаться, когда владелец автомашины покинет её салон, после чего другое лицо должно было при помощи неустановленного технического устройства (сканера) отключить сигнализацию, установленную на автомашине, а Абакумов О.А., при помощи специального приспособления для запуска двигателя автомобиля (скрутки), переданного ему другим лицом при совершении предыдущих хищений автомобилей, завести двигатель автомобиля и перегнать его в гараж <номер>, расположенный в гаражном строительно - эксплуатационном кооперативе <данные изъяты> в Великом Новгороде и находящийся в пользовании другого лица, где передать последнему имущество, добытое преступным путем, за денежное вознаграждение.

Реализуя совместные преступные намерения, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут 21 января 2011 года, Абакумов О.А., умышленно из корыстных побуждений, за обещанное другим лицом денежное вознаграждение, действуя в составе организованной группы с другим лицом, на автомашине <номер> под управлением другого лица, проследовали за автомашиной <номер>, нужной модели для хищения до дома <номер> по улице Кочетова в Великом Новгороде, к месту парковки указанной автомашины. Дождавшись, когда владелец автомашины <номер> вышел из неё и включил сигнализацию, согласно заранее распределенных ролей, другое лицо записало её сигнал при помощи неустановленного технического устройства (сканера). Абакумов О.А., убедившись в том, что владелец указанной автомашины находится в достаточной отдаленности от места её парковки, в целях сокрытия следов преступления, надел перчатки, заранее переданные ему другим лицом, при совершении предыдущих хищений автомобилей, и вместе с ним вышел из автомашины. Находясь в непосредственной близости от автомашины <номер>, припаркованной у выше указанного дома, согласно заранее распределенным ролям, другое лицо при помощи неустановленного технического устройства (сканера) отключило сигнализацию, установленную на автомашине и осталось наблюдать за действиями Абакумова О.А. и окружающей обстановкой, с целью предупреждения в случае, необходимости об опасности и обеспечения возможности скрыться с места преступления. В это время Абакумов О.А. подошел к автомашине <номер> сел на водительское сидение и при помощи специального приспособления для запуска двигателя автомобиля (скрутки), переданного ему другим лицом, завел двигатель автомобиля, который в сопровождении автомобиля <номер> под управлением другого лица, перегнал в гараж <номер>, расположенный в гаражном строительно -эксплуатационном кооперативе <данные изъяты> в Великом Новгороде и находящийся в пользовании другого лица, тем самым тайно похитив автомобиль <номер>

Таким образом, 21 января 2011 года в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 35 минут, Абакумов О.А. и другое лицо., при пособничестве другого, действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомашину <номер>, принадлежащую А.А. и Е.А.., стоимостью: 106 948 рублей 07 копеек, с находящимся в ней имуществом: автомобильной магнитолой фирмы "Пролоджи" стоимостью 3330 рублей, акустической системой, состоящей из 4-х динамиков фирмы "Мистерии", стоимостью 3600 рублей; детским креслом фирмы "Kids" стоимостью 600 рублей; спортивной сумкой стоимостью 180 рублей, фигурными коньками фирмы "ГАМ", стоимостью 3000 рублей, термоплатьем стоимостью 1980 рублей, детскими кроссовками стоимостью 180 рублей, электрическим пылесосом стоимостью 360 рублей, электрическим компрессором, стоимостью 300 рублей, инструментом, не представляющим материальной ценности, принадлежащими А.А. и Е.В. в результате чего последним причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 120478 рублей 07 копеек. Похищенным имуществом Абакумов О.А., и двое других лиц распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело в отношении Абакумова О.А. выделено в отдельное производство на основании п.4 ч.1 ст.154 УПК РФ - в связи с заключением прокурором с обвиняемым досудебного соглашения (Т.4 л.д.56-62).

Подсудимый Абакумов О.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ, преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. "а" ч. 4 ст. 158, ч. 5 ст. 33-п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Абакумов О.А. также подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве в ходе предварительного расследования было заключено им добровольно и при участии защитника.

Суд, выслушав Абакумова О.А., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заключенного им досудебного соглашения о сотрудничестве, а также заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора подсудимому известны и понятны. Досудебное соглашение о сотрудничестве и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник - адвокат Клюбин С.Н., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия, подтвердил свое участие при заключении Абакумовым А.О. досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил содействие подсудимого следствию, пояснил, что Абакумов О.А. в полном объеме выполнил условия досудебного соглашения: дал исчерпывающие правдивые показания об инкриминируемых преступлениях, с указанием места, времени и способа совершения преступлений, предварительной подготовке соучастников, а также конкретных действий каждого из них при совершении преступлений; сообщил анкетных данные соучастников инкриминируемых преступлений, сведений об их месте нахождения и связях с другими лицами, которые могут указать их месторасположение, при этом информация о причастности указанных лиц в дальнейшем подтвердилась заключениями криминалистических экспертиз, протоколами следственных действий, участвовал в следственных действиях при изобличении преступлений, совершенных иными соучастниками, направленных на закрепление доказательств преступной деятельности соучастников.

В судебном заседании суд исследовал характер и пределы содействия подсудимого Абакумова О.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений. Судом установлено, что в результате сотрудничества с подсудимым были раскрыты вышеуказанные преступления, изобличены другие соучастники преступлений, установлена роль каждого в совершении преступлений, присоединен ряд уголовных дел, ранее приостановленных в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Абакумова О.А. в соответствии с главой 40.1 УПК РФ, поскольку досудебное соглашение было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, условия досудебного соглашения подсудимым выполнены в полном объеме.

Судом установлено, что при выполнении условий досудебного соглашения Абакумов О.А. и его родственники угрозам личной безопасности не подвергались.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Абакумова О.А. и квалифицирует его действия:

по каждому из эпизодов от 19 августа 2010 года (потерпевшая В.С. от 22 сентября 2010 года (потерпевшая И.В. от 30 сентября 2010 года (потерпевший Э.Б. от 04 ноября 2010 года (потерпевший М.А. от 09 ноября 2010 года (потерпевший Р.В) от 16 ноября 2010 года (потерпевший Ю.С.) от 23 декабря 2010 года (потерпевший А.Г.) от 21 января 2011 года (потерпевшие А.А., Е.А..) в соответствии со ст. 10 УК РФ по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинениям значительного ущерба гражданину, организованной группой

по эпизоду от 18 ноября 2010 года (потерпевший А.А. в соответствии со ст. 10 УК РФ по ч. 5 ст. 33 - п. а ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как пособничестве в краже, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

по эпизоду от 18 декабря 2010 года (потерпевший К.Ю,.) в соответствии со ст. 10 УК РФ по ч. 3 ст. 30 - п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как покушение на кражу, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Суд исключает из квалификации действий Абакумова О.А. квалифицирующий признак совершения преступлений "группой лиц по предварительному сговору" как излишне вмененный.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Абакумов О.А. совершил десять тяжких преступлений, направленных против собственности.

Исследованием личности Абакумова О.А. установлено, что он к уголовной и административной ответственности не привлекался /<номер>, на учете у нарколога и психиатра не состоит <номер>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало <номер>, по месту работы характеризуется положительно <номер>, ОО НОФФ характеризуется положительно <номер>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 62 УК РФ, смягчающие наказание обстоятельства и полагает возможным назначить Абакумову О.А. наказание в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы без реального отбытия, применив ст. 73 УК РФ и установив обязанности, способствующие его исправлению.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для снижения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ в виду необходимости провести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, за гражданскими истцами СОАО ВСК, А.А.., ОСАО "РЕСО-гарантия", Сапроновым А.ГА.А. Э.Б. Страховой компанией "Согласие" следует признать право на удовлетворение гражданского иска к Абакумову О.А. о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении гражданских исков В.С. и И.В. следует отказать, поскольку ущерб возмещен СОАО ВСК и ОСАО "РЕСО-гарантия" соответственно.

Вещественными доказательствами суд не распоряжается, поскольку уголовные дела в отношении других соучастников преступлений находятся в производстве следствия и суда.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг эксперта (постановление об оплате от 27.02.2012 года) в сумме 5400 рублей с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316, 317.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абакумова О.А. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. "а" ч. 4 ст. 158, ч. 5 ст. 33-п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание:

за каждое из преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 - п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

по ч. 5 ст. 33-п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Абакумову О.А. 6 (шесть) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением осужденному испытательного срока в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, в течение которых он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Абакумова О.А. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции места жительства и работы, трудиться, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Абакумову подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ за гражданскими истцами СОАО ВСК, А.А. ОСАО "РЕСО-гарантия", А.Г. А.А.., Э.Б.., Страховой компанией "Согласие" признать право на удовлетворение гражданского иска к Абакумову О.А. о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении гражданских исков В.С. и И.В. отказать.

Процессуальные издержки по оплате услуг эксперта в сумме 5400 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья        Е.А.Ерофеева