Дело №1-525/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 31 мая 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Колосова Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Новгородской области Михайлова Д.В., потерпевшего ФИО19, подсудимого, гражданского ответчика Пыльнева Р.В., защитника - адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение №317 и ордер №197 от 11 мая 2012 года, допущенного судом защитника - Бурилова А.В., при секретаре Рубановой М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пыльнева Р.В. , <данные изъяты> судимого: - 10 июля 2000 года Новгородским городским судом Новгородской области, с учетом постановления Президиума Новгородского областного суда от 25 июля 2003 года, постановления Новгородского районного суда Новгородской области от 17 марта 2005 года по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226, ч.1 ст.222 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока 22 марта 2006 года; - 07 апреля 2008 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 28 мая 2008 года мировым судьей судебного участка №35 В.Новгорода по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по постановлению Новгородского районного суда Новгородской области от 27 апреля 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 9 дней; - 24 марта 2010 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч.1 ст.161 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Новгородского районного суда Новгородской области от 27 мая 2011 года неотбытое наказание в виде лишения свободы заменено на исправительные работы сроком 10 месяцев 10 дней. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 20 марта 2012 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 3 месяца 13 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержавшегося под стражей с 01 февраля 2012 года по 03 февраля 2012 года, включительно и с 14 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : Пыльнев Р.В. с 17 часов 00 минут по 17 часов 20 минут 06 ноября 2011 года, находясь в торговом зале магазина самообслуживания <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел к стеллажам предназначенным для хранения товаров, где реализуя задуманное сложил товар в корзину: 7 упаковок кофе «JacobsMonarx», 4 упаковки кофе «JacobsMonarxintense», 12 упаковок кофе «NescafeGold», 6 банок кофе «CarteNoire». Затем, убедившись в том, что никто из работников магазина не наблюдает за его действиями, подошёл к ограждению торгового зала и оставил корзину с указанным товаром на стуле в кабинке, предназначенной для администратора. После чего, не оплачивая товар, прошёл через рассчётно-кассовый центр со стороны входа в торговый зал, вернулся к оставленной им в кабинке администратора корзине с товаром, взял с собой товар, тайно, из корыстных побуждений похитив: 7 упаковок кофе «JacobsMonarx», массой 190 грамм, стоимостью 283 рубля 68 копеек за упаковку, на общую сумму 1985 рублей 76 копеек; 4 упаковки кофе «JacobsMonarxintense», массой 190 грамм, стоимостью 283 рубля 68 копеек за упаковку, на общую сумму 1134 рубля 72 копейки; 12 упаковок кофе «NescafeGold», массой 150 грамм, стоимостью 226 рублей 17 копеек за упаковку, на общую сумму 2714 рублей 04 копейки; 6 банок кофе «CarteNoire», массой 0,95 грамм, стоимостью 280 рублей 78 копеек, на общую сумму 1684 рубля 68 копеек, и вышел из помещения магазина. После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Пыльнев Р.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7519 рублей 20 копеек. Он же, 20 декабря 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, находясь у киоска «Купава» «хлебобулочные изделия», расположенного у <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества, воспользовавшись тем, что окно для выдачи товара в указанный киоск открыто, закинул в указанное окно кусок земли, с целью отвлечь внимание продавца ФИО6 и реализовать задуманное. Когда продавец киоска ФИО6 наклонилась, чтобы посмотреть, что кинули в окно киоска, Пыльнев Р.В. просунул руки в окно, предназначенное для выдачи товара, тем самым, незаконно проник в помещение вышеуказанного киоска. Затем, продолжая свои преступные действия, Пыльнев Р.В. схватил находящийся на прилавке ящик, предназначенный для хранения денежных средств. Когда продавец ФИО6, пресекая его преступные действия, схватила указанный ящик и стала тянуть его на себя, Пыльнев Р.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, схватив денежные средства в размере 1700 рублей, находящиеся в указанном ящике, открыто, похитил данные денежные средства, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Пыльнев Р.В. незаконно проник в помещение киоска «хлебобулочные изделия», расположенного у <адрес> в г.В.Новгороде, откуда открыто, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 1700 рублей, принадлежащие ФИО19, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную выше сумму. В судебном заседании подсудимый Пыльнев Р.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью, по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал частично. По обстоятельствам дела пояснил следующее. 06 ноября 2011 года около 17 часов он зашел в магазин <адрес>. Когда охранник ушел, у него возник умысел совершить хищение кофе, для чего он сложил в корзину 7 упаковок кофе «JacobsMonarh», 4 упаковки кофе «JacobsMonarhintense», 12 упаковок кофе «NescafeGold» и 6 банок кофе «CarteNoire», которую поставил в стороне от касс. Пройдя через кассу он оплатил приобретенный напиток, сигареты и пакет, после чего подойдя к корзине, где находился кофе, сложил его в пакет. Похищенный товар он продал на Кочетовском рынке продавцам. Когда он похищал товар, то его никто не видел. Вырученные денежные средства потратил в том числе и на наркотики. С оценкой похищенного согласен. Он же, 20 декабря 2011 года в послеобеденное время пришел к киоску, расположенному по адресу: <адрес>, к своей знакомой - ФИО20, чтобы занять денег. Оказалось, что последняя в этот день не работала. Он увидел, что у окошка киоска кассовый ящик, в котором находились деньги, которые он решил похитить. Чтобы отвлечь продавца, он бросил землю в окошко, на что продавец отвлеклась. А он схватил рукой ящик с деньгами. Продавец схватилась также за ящик. Тогда он рукой достал из ящика денежные средства, после чего ушел. Всего он похитил 1700 рублей. Считает, что он не проникал в киоск, т.к. он только протянул руку в окошко киоска, откуда похитил деньги. По пояс в киоск не залезал. Ущерб потерпевшему возмещен. Помимо признательных показаний Пыльнева Р.В., вина последнего в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. По хищению имущества <данные изъяты>. Представитель потерпевшего - ФИО7 показала, что она работает управляющей в магазине <адрес>. 16 ноября 2011 года около 17 часов ей на телефон позвонила заведующая указанного магазина ФИО8 и сообщила, что задержан Пыльнев Р.В., который 06 ноября 2011 года похитил товар в магазине. Перечень похищенного товара с правильным наименованием предоставлен в справке об ущербе. Также в данной справке стоимость товара указана по закупочным ценам и без учёта НДС. Согласно сохранившейся видеозаписи Пыльнев Р.В. набрал в одном из торговых залов со стеллажей в корзину товар, после чего прошёл в другой торговый зал, где оставил ее на стуле у администратора на входе в магазин. Затем Пыльнев Р.В. прошёл через кассовый узел и вернулся за данной корзиной, взял товар и вышел из магазина (т.1 л.д. 220-222). Свидетель ФИО9 показал, что он работает в ОУР УМВД России по г.В.Новгород. 15 января 2012 года им было принято заявление от управляющей магазина <данные изъяты> ФИО7 по факту хищения кофе, совершенного 06 ноября 2011 года в магазине, расположенном по адресу: <адрес>. 30 января 2012 года им была принята явка с повинной от Пыльнева Р.В., который признался в том, что он в магазине «Полушка», расположенном по адресу: <адрес> корзину положил 6 пачек с кофе, который потом продал продавцам на рынке. Через несколько дней снова пришёл в вышеуказанный магазин, где его задержал грузчик. При получении явки с повинной от Пыльнева Р.В. психического и физического давления не применялось. Им была изъята видеозапись с магазина «<данные изъяты>» по факту кражи товарно-материальных ценностей, а также осуществлен выезд на рынок, где были опрошены продавцы рынка. Один из продавцов ФИО10 пояснил, что к нему подходил ранее незнакомый молодой человек и предлагал приобрести кофе (т.1 л.д. 26-27, т.1 л.д. 169-172). Свидетель ФИО8 показала, что она работает заведующей в магазине <адрес>. 16 ноября 2011 года она находилась на рабочем месте. В какой-то момент кнопкой вызова её вызвал грузчик ФИО13 и сообщил, что он задержал молодого человека, который 06 ноября 2011 года совершил хищение товарно-материальных ценностей из магазина. Они ещё раз просмотрели видеозапись от 06 ноября 2011 года, где она визуально сравнила человека на экране монитора и человека стоящего рядом, им оказалось одно и тоже лицо. Она вызвала сотрудников полиции и вневедомственную охрану, после чего, по приезду полиции они все вместе отправились в УМВД России по г.В.Новгород. Указанным молодым человеком оказался Пыльнев Р.Ю. (т.1 л.д. 173-175). Свидетель ФИО12 показал, что он работает в ОВО УМВД России по г.В.Новгород. 16 ноября 2011 года в 16 часов 30 минут из ЦОУ ОВО было получено сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в магазине <адрес>. Прибыв на место, заведующая магазина ФИО8 пояснила, что задержан Пыльнев Р.В., который 06 ноября 2011 года похитил товар из магазина. На момент задержания данный факт был подтвержден записью с камер видео наблюдения. В дальнейшем вышеуказанные лица были доставлены в УМВД России по г.В.Новгород (т.1 л.д. 176-177). Свидетель ФИО13 показал, что он работает грузчиком в магазине <адрес>. 16 ноября 2011 года он заступил на смену. Во время работы в торговом зале он увидел покупателя, который 06 ноября 2011 года похитил из их магазина товар. Указанного молодого человека он узнал по внешности. Он подошёл к данному молодому человеку и попросил его задержаться. Затем он вызвал заведующую ФИО8. ФИО8 нажала кнопку тревожной сигнализации для вызова наряда вневедомственной охраны. Когда приехали сотрудники полиции, то просмотрели видеозапись от 06 ноября 2011 года и сравнили задержанного им человека с тем, который был запечатлен в торговом зале на видео, им оказался один и тот же человек. Задержанный молодой человек представился Пыльневым Р.В.. В последствии Пыльнева Р.В. забрали сотрудники полиции (т.1 л.д. 178-180). Кроме этого, вина Пыльнева Р.В. в хищении имущества <данные изъяты> подтверждается письменными доказательствами, а именно: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО7 от 15 января 2012 года, согласно которому 16 ноября 2011 года около 17 часов ей позвонила заведующая магазина ФИО8 и сообщила, что грузчик ФИО13 задержал Пыльнева Р.В., который 06 ноября 2011 года похитил из магазина товар на общую сумму 7519 рублей 20 копеек (т. 1 л.д. 4-5); - протоколом явки с повинной Пыльнева Р.В. от 30 января 2012 года, из которого следует, что последний 06 ноября 2011 года пришёл в магазин <адрес> целью что-нибудь похитить. Заметив, что охранника рядом нет, взял корзину, в которую сложил несколько банок и пакетов кофе. После он поставил корзину на место, где должен сидеть охранник. С другого прилавка взял банку энергетического напитка «Ягуар» прошёл к кассовому центру и заплатил только за него, после чего забрал корзину с товаром. Похищенное кофе продал продавцам на рынке. Через некоторое время он снова пришёл в вышеуказанный магазин, где его задержал грузчик (т. 1 л.д. 16); - товарными накладными о стоимости похищенного товара из магазина <данные изъяты> на общую сумму 7519 рублей 20 копеек (т.1 л.д. 204-215); - протоколом выемки от 31 января 2012 года, согласно которому свидетель ФИО9 добровольно выдал DVD-диск МFР <номер> (т. 1 л.д.29-30); - протоколом осмотра предметов (документов) от 31 января 2012 года, а именно DVD-диска МFР <номер>, на котором имеется видеофайлы с записью, на которой молодой человек складывает товар в корзину, с которым затем уходит. DVD-диск признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 31-32, 34); - протоколом осмотра предметов (документов) от 04 апреля 2012 года, согласно которому осмотрены: копия устава <данные изъяты>; товарные накладные ДФ -<номер> от 20.12.2011 года, ЛО <номер> от 24.10.2011 года, ДФ - <номер> от 17.08.2011 года, ДФ-<номер>, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д.52-55, 56). По хищению имущества ФИО19. Потерпевший ФИО19 показал, что он является индивидуальным предпринимателем. У него в пользовании находится кисок «Купава», расположенный по адресу: <адрес>, в котором реализуется хлебобулочная продукция. 20 декабря 2011 года ему на телефон позвонила ФИО6 и сообщила, что произошло ограбление. Со слов последней ему стало известно, что молодой человек что-то кинул, она отвлеклась на это, после чего молодой человек схватил ящик из-под кассового аппарата, который схватила также ФИО6. В результате человеку все-таки удалось похитить деньги в сумме 1700 рублей. До места, где находились деньги, можно было достать рукой через оконный проем. Оконный проем, откуда производится отпуск товара размером примерно 20см на 30см и находится на высоте около 150см от земли. Свидетель ФИО6 показала, что она работает у индивидуального предпринимателя ФИО19 продавцом в торговом киоске, расположенном по адресу: <адрес>, где реализуется хлебобулочная продукция. Когда она в один из дней декабря 2011 года находилась на работе около 18 часов, то подсудимый, которого она до этого не знала, бросил грязь в окно киоска, на что она отвлеклась. Подсудимый схватил кассовый ящик, где находились денежные средства. Она, увидев это, также схватилась за ящик, пытаясь не отдать его. Тогда подсудимый схватил из ящика денежные купюры по 100 рублей и убежал. О хищении денежных средств было сообщено ФИО19. Было установлено, что из ящика похищено 1700 рублей. Ящик с денежными средствами находился в киоске на прилавке на расстоянии примерно около 10см от окошка, через которое отпускается товар. Само окошко размером примерно 40см на 40см. Чтобы похитить денежные средства по пояс подсудимый в окно киоска не пролезал, а только протянул руки к ящику, который находился у окошка. Свидетель ФИО14 показала, что в 20-ых числах декабря 2011 года ей ФИО15 рассказал о том, что он подвозил в дневное время Пыльнева Р., который пояснил ему, что тот ограбил хлебный торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес> Также Геннадий рассказал, что Пыльнев Р. пересчитывал в его автомобиле - ВАЗ-2110, г.р.з. <номер>, похищенные им денежные средства - 1700 рублей (т.1 л.д. 62-64). Свидетель ФИО15 показал, что 15 ноября 2011 года он у своего знакомого взял в аренду автомобиль ВАЗ-2110, г.р.з <номер>. В декабре около 14 часов он подвёз Пыльнева Р. к <адрес> и тот попросил его подождать, на что он согласился. Примерно через час Пыльнева Р.В. вернулся и сев в машину сказал, чтобы они срочно отсюда уезжали. Он увидел у Пыльнева в руках денежные купюры достоинством по 100 рублей. Все купюры были скомканы, а некоторые и порваны. По дороге Пыльнева Р.В. сказал, что эти деньги он похитил у продавца в хлебном павильоне. Также Пыльнева Р.В. сообщил, что продавец заметила, как он пытается похитить денежные средства из кассового ящика и ему пришлось их быстро вырвать и убежать. Пыльнев Р. пересчитал денежные средства, которых оказалась 1700 рублей (т.1 л.д. 65-67). Свидетель ФИО16 показала, что она сожительствовала с подсудимым. Об обстоятельствах хищений ей ничего не известно. Подсудимый ранее употреблял наркотики, по характеру тот спокойный, помогал по хозяйству. Кроме этого, вина Пыльнева Р.В. в хищении имущества ФИО19 подтверждается письменными доказательствами, а именно: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО6 от <дата> о том, что после 20-го числа в декабре 2011 года около 18 часов 20 минут ей в окно для выдачи товара закинули землю. Она наклонилась, чтобы убрать землю и в это время заметила, как ранее незнакомый ей молодой человек просунул руку в окно для выдачи товара и взял кассовый ящик с деньгами. Она схватила ящик и вырвала его у молодого человека. Однако указанный молодой человек схватил из ящика пачку купюр достоинством по 100 рублей и убежал. Сумма недостачи составила 1700 рублей (т. 1 л.д. 48-49); - протоколом явки с повинной Пыльнева Р.В. от 31 января 2012 года, в котором последний указал, что в декабре 2011 года он с ФИО15 приехал к <адрес> на автомобиле ВАЗ-2110, г.р.з. <номер>. ФИО15 остался в автомобиле, а он отправился по магазинам. Около 18 часов 20 минут он подошел к торговому павильону, расположенному по указанному адресу. В указанный киоск он закинул кусок земли. Продавец в киоске наклонилась, а он решил похитить лоток с деньгами. Он взял лоток. Продавщица заметила это и вырвала у него лоток из рук. Однако он успел схватить из лотка пачку денег купюрами по 100 рублей. Продавщица пыталась вырвать у него деньги, но не смогла, т.к. он убежал. После чего он вернулся к ФИО15, где пересчитал похищенные деньги, которых оказалось 1700 рублей (т. 1 л.д. 51); - протоколом осмотра места происшествия от 31 января 2012 года (с фототаблицей), в соответствии с которым осмотрен торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>, с левой стороны от форточки находится кассовая коробка для денежных средств (т. 1 л.д. 52-53, 54-55, т.2 л.д. 33); - инвентаризационным актом от 21 декабря 2011 года о недостаче денежных средств в сумме 1700 рублей (т.1 л.д. 162); - протоколом предъявления лица для опознания от 01 февраля 2012 года, согласно которому свидетель ФИО6 опознала Пыльнева Р.В., как лица похитившего 1700 рублей (т. 1 л.д. 68-72); - протоколом очной ставки между обвиняемым Пыльневым Р.В. и свидетелем ФИО6 от 28 марта 2012 года, согласно которому ФИО6 пояснила, что Пыльнев Р.В. закинул ей в киоск землю. Она стала убирать землю. В этот момент Пыльнев Р.В. залез к ней в киоск, схватил кассовый ящик и пытался его похитить. Она схватила указанный ящик и не позволила его забрать. Однако Пыльнев Р.В. успел схватить деньги в сумме 1700 рублей и убежать. Обвиняемый Пыльнев Р.В. не согласился с показаниями свидетеля ФИО6, указав, что в указанном киоске он был, но никаких противоправных действий не совершал (т. 1 л.д. 191-194); - протоколом осмотра предметов (документов) от 04 апреля 2012 года, согласно которому осмотрены: копия договора аренды <номер> от 01 сентября 2011 года; копия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия <номер>; копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимательстве, зарегистрированном до 01 января 2004 года серии <номер>, оформленная на имя ФИО19; копия согласования от 13 сентября 2011 года <номер>; инвентаризационный акт на 20 декабря 2011 года. Указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д.52-55, 56). Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Пыльнева Р.В. в совершении преступлений. Вина Пыльнева Р.В. в краже имущества, принадлежащего <данные изъяты>, подтверждается признательными показания самого подсудимого, показаниями представителя потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО12, ФИО13, письменными материалами дела, которые согласуются между собой. Стоимость похищенного имущества подтверждена документально. Хищение подсудимым совершалось тайно, имущество изымалось незаконно у собственника, безвозмездно, что свидетельствует о корыстных побуждениях. Таким образом, по факту хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> суд квалифицирует действия Пыльнева Р.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Вина Пыльнева Р.В. в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО19, подтверждается признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего ФИО19, свидетелей ФИО6, ФИО14. ФИО15, письменными материалами дела, которые согласуются между собой. Свидетель ФИО6 в судебном заседании указала, что подсудимый бросил грязь в окно киоска, затем просунув руки в окно схватил кассовый ящик, который находился у окна. Действия Пыльнева Р.В. носили открытый характер. Он понимал противоправный открытый характер своих действий, так как хищение совершал открыто, в присутствии свидетеля и вопреки воли потерпевшего, имущество было изъято с корыстной целью. Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение нашел свое подтверждение, так как установлено, что подсудимый Пыльнев Р.В. просунул руки в окно киоска с целью хищения денежных средств, которые находились рядом с окном внутри помещения. Киоск представляет собой отдельно стоящее здание, отпуск товара осуществляется через окно, таким образом присутствие покупателей в киске не предусмотрено. Суд исключает из обвинения Пыльнева Р.В. указание на то, что он просунул голову в окно, предназначенное для выдачи товара, а затем пролез до пояса через указанное окно, т.к. данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании, на что также указал государственный обвинитель в прениях. Указанное исключение на окончательную квалификацию действия подсудимого не влияет. Таким образом, по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО19 суд квалифицирует действия Пыльнева Р.В. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Пыльневу Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ, которые в силу ст.15 УК РФ относятся к тяжкому преступлению и преступлению небольшой тяжести, соответственно, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Пыльнева Р.В., условия его жизни, состояние здоровья. По каждому преступлению в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Пыльнева Р.В., явку с повинной, а на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания <данные изъяты> По преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Пыльнева Р.В., суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Пыльнева Р.В. имеется опасный рецидив преступлений. Исследованием личности Пыльнева Р.В. установлено, что последний ранее судим (т. 1 л.д. 227-228, т.2 л.д. 6-22, 25-28), состоит на диспансерном учете у нарколога <данные изъяты> (т. 1 л.д. 231), на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере не состоит (т.1 л.д. 230), привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 232), по месту жительства характеризуется отрицательно, от соседей поступали жалобы на поведение (т. 2 л.д. 32). Согласно информации ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН России по Новгородской области» Пыльнев Р.В. за период отбывания наказания неоднократно допускал нарушения порядка отбывания наказания (т. 1 л.д. 236). <данные изъяты> Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, отрицательную характеристику личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Пыльневу Р.В. по каждому преступлению, наказание, связанное с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. Положения ч.1 ст.62 УК РФ к Пыльневу Р.В. не применимы, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений. Оснований для применения при назначении наказания, положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, не имеется. С учетом имущественного и социального положения Пыльнева Р.В., суд считает возможным не применять в отношении подсудимого, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Основания для изменения подсудимому категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Преступления совершены Пыльневым Р.В. в период отбывания наказания по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 24 марта 2010 года. Таким образом, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Пыльневу Р.В. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск <данные изъяты> о возмещении имущественного ущерба в размере 7519 рублей 20 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме и должен быть взыскан с Пыльнева Р.В., как лица, причинившего ущерб. Подсудимый исковые требования признал. Расходы, связанные с оказанием юридической помощи Пыльневу Р.В. на предварительном следствии адвокатом Сергеевым К.Г. в размере 2387 рублей 04 копеек (т.2 л.д. 74), в соответствии с п. 5 ч.2 ст.131 УПК РФ суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч.2 ст.132 УПК РФ должны быть взысканы с осужденного. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Пыльнева Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), назначив ему: - по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пыльнева Р.В. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы. На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 24 марта 2010 года, окончательно назначив Пыльнева Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Пыльневу Р.В. исчислять с 31 мая 2012 года. Зачесть Пыльневу Р.В. в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с 01 февраля 2012 года по 03 февраля 2012 года, включительно и с 14 февраля 2012 года по 31 мая 2012 года, включительно. Меру пресечения Пыльневу Р.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Пыльнева Р.В. в пользу <данные изъяты> в счёт возмещения имущественного ущерба 7519 рублей 20 копеек. Взыскать с Пыльнева Р.В. процессуальные издержки в доход государства в сумме 2387 рублей 04 копеек. Вещественные доказательства:, копию устава <данные изъяты>, товарные накладные <номер> от 20.12.2011 года, <номер> от 24.10.2011 года, <номер> от 17.08.2011 года, <номер>, копии договора аренды <номер> от 01 сентября 2011 года, свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии 53 <номер>, свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимательстве, согласования от 13 сентября 2011 года <номер>, инвентаризационный акт на 20 декабря 2011 года, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника. Судья Е.М. Колосов