Дело №1-508/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 09 июня 2012 года Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Онькова Д.Р., подсудимого Захарова А.Ф., защитника - адвоката Вихрова Г.А., представившего удостоверение №26 и ордер №409 от 24 мая 2012 года, при секретаре Рубановой М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Захарова А.Ф., <данные изъяты> судимого: - 23 марта 2010 года Новгородским городским судом Новгородской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 4000 рублей, постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 27 августа 2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : 14 февраля 2012 года около 20 часов 50 минут Захаров А.Ф., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью личного потребления, в нарушение Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно без цели сбыта путем находки приобрел вещество массой 0,6887г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей: наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, что согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе в своей одежде от момента незаконного приобретения до момента его задержания в 21 час 00 минут 14 февраля 2012 года у <адрес>, а также обнаружения и изъятия указанного наркотического вещества сотрудниками правоохранительных органов, произведенного в ходе личного досмотра Захарова А.Ф. 14 февраля 2012 года в период времени с 21 часа 20 минут по 21 час 32 минуты в <адрес>. Подсудимому Захарову А.Ф. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Захаров А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. В судебных прениях государственный обвинитель полагал необходимым исключить из обвинения Захарова А.Ф. приобретение наркотического средства, т.к. объективная сторона преступления в данной части не раскрыта. Суд исключает из обвинения приобретение, поскольку обвинение в данной части не изложено в необходимом объеме (не указано место приобретения наркотического средства). Действия Захарова А.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Захарову А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Захарова А.Ф., условия его жизни, состояние здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Захарова А.Ф., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка, а на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний - <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Исследованием личности Захарова А.Ф. установлено, что последний ранее судим (л.д. 61, 79-81, 82), сведений о привлечении к административной ответственности не имеется (л.д. 67), на учете врачей психиатра и нарколога не находится (л.д. 63, 64), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало, замечен в употреблении спиртных напитков (л.д. 66), <данные изъяты> (л.д. 65), имеет малолетнего ребенка - ФИО7, <дата> г.р.. <данные изъяты> Новое преступление Захаров А.Ф. совершил в период условного осуждения по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 23 марта 2010 года. Испытательный срок окончен 23 мая 2012 года. Учитывая личность подсудимого, наличие у последнего тяжелых заболеваний, совершения нового преступления перед окончанием испытательного срока, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по указанному выше приговору. Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, суд считает необходимым назначить Захарову А.Ф. наказание в виде лишения свободы С учётом обстоятельств, смягчающих наказание Захарова А.Ф., сведений о его личности, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, возложив на Захарова А.Ф. следующие обязанности: являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Оснований для применения в отношении Захарова А.Ф. положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ. Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Захарова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный Захаров А.Ф. своим поведением должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Захарова А.Ф. обязанности: - являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения подсудимому Захарову А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор Новгородского городского суда Новгородской области от 23 марта 2010 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, массой 0,6689г, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УУР УМВД России по Новгородской области (квитанция о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров <номер> в камеру хранения УУР УМВД России по НО, дата сдачи: <дата>), после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника. Судья Е.М. Колосов