Дело № 1-513/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Великий Новгород 28 мая 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.К., подсудимой Терциевой И.П., защитника адвоката Шваб Л.М., предоставившей ордер № 003102 от 28.05.2012 года и удостоверение № 285, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терциевой И.П., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, установил : вину подсудимой Терциевой И.П. в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 20 февраля 2012 года около 18 часов Терциева И.П., находясь в магазине «...», расположенном в секции ... на третьем этаже ТД «...» по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, с корыстной целью сняла с вешалки женскую рубашку «Clillin» и спрятала в свою сумку, после чего, не оплатив товар в расчетно -кассовом узле, вышла из магазина «...», с похищенным. Далее осознавая, что ее преступные действия заметили работники магазина П.Ю.А. и А.Т.А. и, не обращая внимания на требования преследовавшей ее П.Ю.А. остановиться и вернуть товар, Терциева И.П. стала убегать удерживая похищенное имущество при себе, тем самым открыто, из корыстных побуждений пыталась похитить женскую рубашку стоимостью 677 рублей 97 копеек, однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана охранником магазина «...», расположенном на первом этаже ТД «...». Подсудимая Терциева И.П. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший с данным ходатайством согласились. Суд пришел к выводу, что подсудимая Терциева И.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимой в совершении преступления и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Терциевой И.П., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Терциева И.П. по месту жительства ... характеризуется положительно /л.д.24/, на учётах в противотуберкулезном диспансере, ГУЗ «Центр «Хелпер», в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.27,28,29,30/, ... /л.д.25,26/. В соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Терциевой И.П. явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: женскую рубашку, возвращенную на досудебной стадии потерпевшему П.Ю.А., следует возвратить законному владельцу. На основании п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению суда (адвокат Шваб Л.М.), следует отнести к процессуальным издержкам. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд приговорил : Терциеву И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 70 (семьдесят) часов. Меру пресечения Терциевой И.П. не избирать. В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: женскую рубашку, передать П.Ю.А. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья И.И. Очередько