приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-651/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                                       20 июня 2012 г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Садовникова В.Б.,

подсудимого Носова В.В.,

защитника, адвоката Колокольцева С.А., представившего удостоверение <номер> и ордер<номер>,

потерпевшей Н.Т.В.

при секретаре Ручкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Носова В.В., <данные изъяты> ранее судимого: 19 апреля 2012 г. мировым судьей судебного участка № 32 Великого Новгорода по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к исправительным работам сроком на 06 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Носова В.В. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2010г., около 19 часов 30 минут, Носов В.В., находясь в швейном ателье Н. индивидуального предпринимателя Н.С.В. расположенного в секции <номер> торгового центра «Волна» по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что работник данного ателье - Н.Т.В. отвлеклась, и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с подставки стоящей на подоконнике ателье Н. тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «SamsungU300», стоимостью 4768 рублей 13 копеек, с находившейся в нём сим-картой оператора «Tele-2», не представляющей материальной ценности, принадлежащий Н.Т.В. чем причинил последней значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Носов В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевшая и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд считает вину Носова В.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно направлено против собственности и относится к категории средней тяжести.

Исследованием личности Носова В.В. установлено, что он несудим (л.д. 177-178),по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 128 ), состоит на учете в ГОБУЗ НОНД «Катарсис» <данные изъяты>. (л.д. 130, 170)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Носову В.В., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, наличие тяжкого заболевания, ходатайство потерпевшей о снисхождении.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Носова В.В., а также учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Носовым преступления, принимая во внимание, что подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, и как следствие заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что его исправление возможно в условиях проживания с обществом и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.

Принимая во внимание, что инкриминируемое деяние Носов В.В. совершил до приговора мирового судьи судебного участка № 32 Великого Новгорода от 19 апреля 2012 г., окончательное наказание ему должно назначаться по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует, процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства по делу:

- копии документов: гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungU300»; гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungU300» ООО Р.товарный чек о покупке сотового телефона «SamsungU300», трафик исходящих и входящих соединений абонентского номера <номер>, находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо хранить при уголовном деле (л.д. 49, 50, 51, 79-80, 81);

- сотовый телефон «SamsungU300», IMEI <номер>, серийный номер <номер> гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungU300»; гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungU300» ООО Р. товарный чек о покупке сотового телефона «SamsungU300»; сим-карту оператора «Теле-2», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Н.Т.В. согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует оставить в её распоряжении (л.д. 51, 64, 65).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Носова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в"ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 32 Великого Новгорода от 19 апреля 2012 г. и по совокупности преступлений окончательно назначить Носову В.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 7(семь) месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Носову В.В., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- копии документов: гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungU300»; гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungU300» ООО Р.товарный чек о покупке сотового телефона «SamsungU300», трафик исходящих и входящих соединений абонентского номера <номер>, находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле (л.д. 49, 50, 51, 79-80, 81);

- сотовый телефон «SamsungU300», IMEI <номер>, серийный номер <номер>; гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungU300»; гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungU300» ООО Р. товарный чек о покупке сотового телефона «SamsungU300»; сим - карту оператора «Теле-2», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Н.Т.В. согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить в её распоряжении (л.д. 51, 64, 65).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Носов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья                  А.И. Иванченко