приговор по ч.1 ст.318 - применение насилия в отношении представителя власти



Дело №1-643/12 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород                       22 июня 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Барабановой М.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Михайлова Д.В., адвоката Кудряшова И.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, подсудимого Родина А.Д., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Родина АД <данные изъяты> судимого 22 марта 2011 года мировым судьёй судебного участка №29 Великого Новгорода Новгородской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 230 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка №29 Великого Новгорода Новгородской области от 3 октября 2011 года неотбытое наказание в виде 230 часов обязательных работ заменено на 28 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Родин А.Д. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - участкового уполномоченного отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Великий Новгород ИИП состоящего в указанной должности на основании приказа УМВД России по Новгородской области по личному составу <номер> л/с от <дата>, обязанного в соответствии с должностной инструкцией охранять общественный порядок, нести службу непосредственно на назначенном административном участке, а также обязанного в соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона РФ от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, осуществлявшего свои должностные обязанности в соответствии с графиком выхода на службу в УМВД участковых уполномоченных УМВД России по Великому Новгороду на октябрь 2011 года, утверждённого начальником ОУУП УМВД России по Великому Новгороду <дата>

13 октября 2011 года около 16 часов Родин А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, осознавая, что ИИП является представителем власти, обладает в отношении него распорядительными полномочиями и законные требования которого обязательны для исполнения, имея умысел на воспрепятствование исполнению должностных обязанностей и законной деятельности представителя власти, в ответ на законные действия ИИП по пресечению совершённого Родиным А.Д. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, выразившегося в нарушении общественного порядка, сопряжённого с неповиновением законному требованию представителя власти, умышленно нанёс ИИП не менее трёх ударов руками в область лица справа, в область грудной клетки справа, в область шеи, а также не менее одного удара ногой в область левой голени, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёка шеи, кровоподтёка левой голени, не повлёкшие вреда здоровью. Таким образом Родин А.Д. применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Родин А.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевший и государственный обвинитель.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Великого Новгорода Михайлов Д.В. исключил из обвинения Родина А.Д. указание на угрозу применении насилия, как излишне вменённое в ходе предварительного следствия.

Суд не может выйти за пределы обвинения, принимает во внимание мнение государственного обвинителя и квалифицирует действия Родина А.Д. по ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания Родину А.Д. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Родин А.Д. совершил преступление средней тяжести, направленное против порядка управления.

Суд учитывает, что Родин А.Д. судим, привлекался к административной ответственности 13 октября 2011 года по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом личности подсудимого, который на профилактических учётах не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, суд считает, что исправление Родина А.Д. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Наказание Родину А.Д. назначается по правилам ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Судебные издержки - 895 рублей 14 копеек за оплату услуг адвоката Сергеева К.Г. по оказанию юридической помощи Родину А.Д. в ходе предварительного следствия - в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Родина АД признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Родину А.Д. считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Родин А.Д. в течение 3-х лет докажет своё исправление.

В период испытательного срока на Родина А.Д. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, официально трудоустроиться в месячный срок, периодически являться на регистрацию в порядке, установленном указанным органом.

Меру пресечения Родину А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки - 895 рублей 14 копеек за оплату услуг адвоката Сергеева К.Г. по оказанию юридической помощи Родину А.Д. в ходе предварительного следствия - отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Новгородского районного суда              П.Н.Прудников