Дело № 1-518/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 21 июня 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Ерофеевой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Новгородского района Громова А.А., подсудимого Жамгаряна Г.Г., адвоката Шваб Л.М., представившей удостоверение № 285 и ордер № 003101 от 25.05.2012 года, при секретаре Мещеряковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Жамгаряна Г.Г., <данные изъяты> судимого: - 30 июля 1996 года Новгородским районным судом Новгородской области с учетом постановления Соликамского городского суда Пермской области от 20 августа 2004 года по ч. 2 ст. 144, ч. 3 ст. 195, ст. 183, ч. 3 ст. 148-1, ч. 2 с. 126, ст. 207, п. "а, б" ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 147 УК РСФСР, в соответствии с ч. 1 ст. 40 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -14.01.2002 года Новгородским районным судом Новгородской области с учетом постановления Соликамского городского суда Пермской области от 20 августа 2004 года, Президиума Пермского областного суда от 17 ноября 2006 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима; под стражей не содержащегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, у с т а н о в и л : вину Жамгаряна Г.Г. в заведомо ложном доносе о совершении преступления, совершенном при следующих обстоятельствах. 25 декабря 2011 года около 22 часов 55 минут Жамгарян Г.Г., находясь в Межмуниципальном отделе МВД России «<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заведомо зная, что Д.Н. никакого преступления в отношении него не совершал и он сам добровольно передал свой мобильный телефон Д.Н., умышленно, незаконно, на почве ранее возникшего словесного конфликта сделал заведомо ложное заявление о привлечении Д.Н. к уголовной ответственности за открытое хищение его мобильного телефона 25 декабря 2011 года около 16.00 часов возле <адрес> в <адрес>. Подсудимый Жамгарян Г.Г. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель. Суд, выслушав Жамгаряна Г.Г., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Шваб Л.М., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Жамгаряна Г.Г. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ Жамгаряном Г.Г. совершено преступление небольшой тяжести. Жамгарян Г.Г. ранее судим /л.д.34, 35-48/, привлекался к административной ответственности /л.д.51/, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 49,50/, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.52/, по месту работы характеризуется положительно /л.д. 53/. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Жамгаряна Г.Г., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Жамгаряну Г.Г. суд признает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания Жамгаряну Г.Г. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания Жамгаряну Г.Г. суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также наличие у подсудимого положительных характеристик, в связи с чем приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества и полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Жамгаряну Г.Г. условное осуждение и назначить ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Вещественных доказательств по уголовному не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Жамгаряна Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением осужденному испытательного срока 2 (два) года, в течение которого Жамгарян Г.Г. должен свои поведением доказать своё исправление. Обязать осужденного Жамгаряна Г.Г. не менять место жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью установленной указанным органом, но не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Жамгаряну Г.Г. не избирать. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 569 руб. 76 коп. и в суде в размере 596 руб. 76 коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Судья Е.А.Ерофеева