Дело №1 - 658/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великий Новгород 26 июня 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.К., подсудимого Филатова А.А. и его защитника адвоката Шваб Л.М., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 26 июня 2012 года, при секретаре Трофимове А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Филатова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Филатов А.А. 02.04.2012 года в период времени около 22 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке четвертого этажа в подъезде дома <адрес> в Великом Новгороде, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел без цели сбыта за 500 рублей у иного лица вещество, общей массой 0,862 грамма, содержащее (нафталин - 1 - ил) (1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 - ил) метанон, являющееся производным наркотического средства - (нафталин -1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 -ил) метанона (JWH - 018), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, упакованное в полимерный пакет с фиксатором горловины. Он же, после незаконного приобретения при указанных обстоятельствах, переупаковал часть наркотического средства, массой 0,124 грамма, в сверток из полимерного материала, который поместил в правый карман надетых на нем джинсов, а полимерный пакет с оставшейся частью наркотического средства, массой 0,738 грамма, поместил в левый задний карман надетых на нем джинсов, после чего незаконно, в нарушение указанного Федерального закона РФ, хранил без цели сбыта вещество, общей массой 0,862 грамма, содержащее (нафталин - 1 - ил) (1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 - ил) метанон, являющееся производным наркотического средства - (нафталин -1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 -ил) метанона (JWH - 018), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, составляет особо крупный размер, при себе от момента незаконного приобретения. Около 22 часов 10 минут 02.04.2012 года Филатов А.А. был задержан сотрудниками госнаркоконтроля на улице около дома <адрес> в Великом Новгороде, после чего на служебном автомобиле был доставлен в Управление ФСКН России по Новгородской области, при этом Филатов А. А. не сообщил сотрудникам полиции о наличии у него вышеуказанного наркотического средства, и продолжал незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе вплоть до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота в ходе личного досмотра Филатова А. А., проведенного 02.04.2012 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 15 минут в кабинете <номер> здания Управления ФСКН России по Новгородской области, расположенного по адресу Великий Новгород, <адрес>. При совершении преступления Филатов А.А. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления. В судебном заседании подсудимый Филатов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного производства, согласившись с последствиями постановления такого приговора. Данное ходатайство поддержала защитник подсудимого - адвокат Шваб Л.М. и против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе следствия. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку все предусмотренные законом условия для применения данной процедуры соблюдены. С учетом изложенного суд считает вину Филатова А.А. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории тяжких преступлений и направлено против здоровья населения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, активное сотрудничество с правоохранительными органами в раскрытии другого преступления, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. При исследовании личности подсудимого судом также установлено, что Филатов А.А. ранее не судим (л.д. 105), 06.11.2011 года привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.5.12 КоАП РФ - наказание в виде штрафа 1000 рублей (л.д. 106), на учете у нарколога в ГОБУЗ НОНД «Катарсис» не состоит (л.д. 107), на учете у психиатра по месту жительства не состоит (л.д. 109), на учете в ГОБУЗ «Новгородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» не состоит (л.д. 111), на учете в Новгородском областном противотуберкулезном диспансере не состоит (л.д. 113), холост (л.д. 124), детей не имеет (л.д. 125), военнообязанный (л.д. 118, 127-129), является студентом <данные изъяты> (л.д. 119), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 115), по месту учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 116). С учетом обстоятельств совершения преступления, массы наркотического средства, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Таким образом, учитывая содеянное, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, поведение подсудимого в ходе следствия и суда, а также то, что он ранее не судим, учитывая позицию государственного обвинителя о возможности применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Филатова А.А. возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества с применением к нему ст. 73 УК РФ и установлению испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Суд также учитывает, что совершенное подсудимым преступление не было направлено в отношении третьих лиц, а могло причинить непосредственный вред здоровью самого подсудимого. Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа. Суд считает, что материальное положение подсудимого не позволяет исполнить наказание в виде штрафа, которое предусмотрено санкцией статьи, так как подсудимый является учащимся и не имеет достаточных материальных средств и постоянного источника дохода. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УК РФ: - наркотическое средство гашиш, массой 0,112 грамма, вещество, содержащее (нафталин - 1 - ил) (1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 - ил) метанон, являющееся производным наркотического средства - (нафталин -1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 -ил) метанона (JWH - 018) массой 0,595 грамма, первоначальная упаковка, находящиеся в камере хранения наркотических средств и камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области - необходимо оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по НО до рассмотрения выделенного уголовного дела по постановлению от 21.05.2012г.; -документ на 34 листах, содержащий информацию о соединениях телефонного номера <номер>, которым пользовался в своей преступной деятельности гр. Филатов А.А., хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Филатова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание - считать условным с установлением осужденному испытательного срока на четыре года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного Филатова А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и место учебы Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию с периодичностью устанавливаемой уголовно - исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в месяц. Меру пресечения осужденному Филатову А.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство гашиш, массой 0,112 грамма, вещество, содержащее (нафталин - 1 - ил) (1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 - ил) метанон, являющееся производным наркотического средства - (нафталин -1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 -ил) метанона (JWH - 018) массой 0,595 грамма, первоначальная упаковка, находящиеся в камере хранения наркотических средств и камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области - оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по НО до рассмотрения выделенного уголовного дела по постановлению от 21.05.2012г.; - документ на 34 листах, содержащий информацию о соединениях телефонного номера <номер>, которым пользовался в своей преступной деятельности гр. Филатов А.А., хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Шинина А. А. на следствии в размере 298 рублей 38 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона, - неправильности применения закона, - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника. Разъяснить осужденному Филатову А.А. положения ч. 2, 3 ст. 74 УК РФ: - если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению УИИ, может продлить испытательный срок, но не более, чем на один год; - если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению УИИ, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Судья: А. Н. Никитин