Приговор по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж)



Дело № 1 - 654/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Великий Новгород                                                                           21 июня 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А.,

потерпевшего СВА,

подсудимого Запевалова В.В. и его защитника - адвоката Борисова Д.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 21.06.2012 года,

при секретаре Трофимове А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства уголовное дело в отношении:

Запевалова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- приговором Новгородского городского суда Новгородской области от 29.11.2006 года по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима содержания. Освобожден по отбытии срока 26.11.2009 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

07.04.2012 года около 08 часов 00 минут, Запевалов В.В. находясь в квартире <адрес> в г. Великий Новгород, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ИДВ применил к СВА насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом он (Запевалов В.В.) толкнул рукой сидящего СВА в область груди, от чего последний пошатнулся, потерял равновесие и облокотился о стену, чем причинил СВА физическую боль. После чего Запевалов В.В. выхватил из рук СВА портмоне, в котором находились денежные средства в размере 38 000 рублей, а также пластиковые карты на имя СВА «Сбербанк России», «Восточный банк», «Приватбанк». После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Запевалов В.В. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее СВА портмоне стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 38 000 рублей, а также пластиковые карты на имя СВА «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, чем причинил СВА материальный ущерб на общую сумму 38 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Запевалов В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства, ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Борисов Д.А., против чего не возражали потерпевший и государственный обвинитель.

В судебном заседании суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого - адвокат Борисов Д.А., не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого Запевалова В.В. и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Запевалова В.В., а также на условия жизни его семьи.

Запевалов В.В. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности.

Судом также установлено, что Запевалов В.В., ранее судим за совершение преступления корыстной направленности по приговору Новгородского городского суда Новгородской области по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, освободился из мест лишения свободы 26.11.2009 года, судимость в установленном порядке не снята и не погашена (л.д. 65, 70-79); привлекался к административной ответственности 14.08.2011 года за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ - к наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д. 66); на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 67); на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 68); на учёте в ГУЗ Центр по профилактике и борьбе со СПИД «Хелпер» не состоит (л.д. 81), на учёте в противотуберкулёзном диспансере не состоит (л.д. 83); военнообязанный (л.д. 85), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 87).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Запевалову В.В. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д. 13-14), и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшему имущественного ущерба причиненного в результате совершения преступления, наличие близкого родственника <данные изъяты> - инвалида.

Обстоятельством, отягчающим наказание Запевалову В.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Запеваловым В.В. преступления, который ранее судим за преступления против общественных отношений в сфере собственности, данных о личности подсудимого, учитывая, что предыдущее наказание должного исправительного воздействия на Запевалова В.В. не оказало, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего ходатайствующего о назначении подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества и позицию государственного обвинителя о назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление Запевалова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Запеваловым В.В. новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, по которым квалифицированы его действия, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Размер наказания подсудимому Запевалову В.В. суд определяет по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Запевалова В.В. с учетом его личности и обстоятельств совершенных преступлений, не усматривается.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая признание вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным не применять в отношении Запевалова В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд также не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в связи с отсутствием у подсудимого постоянного источника дохода и заработной платы.

    Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии сп."в"ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгогорежима.

Потерпевшим СВА в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 38 200 рублей 00 копеек и морального ущерба в размере 36 000 рублей 00 копеек (л.д. 47-48). В судебном заседании потерпевший отказался от иска. Отказ от иска принят судом, так как не нарушает прав участников уголовного судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки: в сумме 200 рублей 00 копеек - расходы на проведение экспертизы (л.д. 99) - следует отнести за счет государства.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Запевалова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Запевалову В.В. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Запевалову В.В. исчислять с 21 июня 2012 года.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Процессуальные издержки в сумме 200 рублей 00 копеек - расходы на проведение экспертизы в ходе следствия - отнести за счет средств Федерального бюджета.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья                                        А.Н. Никитин