Приговор по ч. 1 ст. 327 УК РФ - 4 эпизода (сбыт подложного официального документа)



Дело № 1-678/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                          27 июня 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Громова А.А.,

подсудимой Федоровой Н.В. и её защитника - адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 27.06.2012 года,

при секретаре Трофимове А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Фёдоровой Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.327 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л:

13 апреля 2011 года в вечернее время, Фёдорова Н.В. находясь на автобусной остановке возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: д. Борки Новгородского района Новгородской области, ул. <адрес>, заведомо зная о том, что имеющиеся при ней: справка о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ за 2010 год <номер> от 14 апреля 2011 года на имя КСВ, выданная бухгалтерией ООО «<данные изъяты>», справка о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ за 2011 год <номер> от 14 апреля 2011 года на имя КСВ, выданная бухгалтерией ООО «<данные изъяты>» являются подложными документами, т.к. КСВ никогда не работал в ООО «<данные изъяты>», умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, продала вышеуказанные подложные документы жительнице д. Борки Новгородского района КСВ, которая впоследствии использовал данные документы для получения кредита.

Кроме того, она же (Фёдорова Н.В.) 22 мая 2011 года в вечернее время, находясь на автобусной остановке возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: д. Борки Новгородского района Новгородской области, ул. <адрес>, заведомо зная о том, что имеющаяся при ней справка о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ за 2011 год <номер> от 25 мая 2011 года на имя КСВ, выданная бухгалтерией ООО «<данные изъяты>» является подложным документом, т.к. КСВ никогда не работал в ООО «<данные изъяты>», умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, продала вышеуказанный подложный документ жительнице д. Борки Новгородского района КСВ, которая впоследствии использовал данный документы для получения кредитной карты.

Кроме того, она же (Фёдорова Н.В.)15 июня 2011 года в вечернее время находясь на автобусной остановке возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Новгородская область, Новгородский район, д.Борки <адрес>, заведомо зная о том, что имеющиеся при ней: справка о доходах физического лица формы №2-НДФЛ за 2011 год <номер> от 17 июня 2011 года на имя МСС, выданная бухгалтерией ООО «<данные изъяты>», справка о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ за 2010 год <номер> от 20 июня 2011 года на имя МСС, выданная бухгалтерией ООО «<данные изъяты>», а также заверенная печатями ООО «<данные изъяты>» копия трудовой книжки серии ТК <номер> на имя МСС являются подложными документами, т.к. МСС никогда не работал в ООО «<данные изъяты>», умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, продала вышеуказанные подложные документы жителю д.Борки Новгородского района МСС, который впоследствии использовал данные документы для получения кредита.

Помимо этого,Фёдорова Н.В. 03 июля 2011 года в вечернее время, находясь на автобусной остановке возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: д. Борки Новгородского района Новгородской области, ул. <адрес>, заведомо зная о том, что имеющиеся при ней: справка о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ за 2011 год <номер> от 04 июля 2011 года на имя КРА, выданная бухгалтерией ООО «<данные изъяты>», а также заверенная печатями ООО «<данные изъяты>» копия трудовой книжки серии ТК-Ш <номер> на имя КРА являются подложными документами, т.к. КРА никогда не работал в ООО «<данные изъяты>», умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, продала вышеуказанные подложные документы жителю д. Борки Новгородского района КРА, который впоследствии использовал данные документы для получения кредита.

В судебном заседании подсудимая Фёдорова Н.В. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и подтвердила заявленное ею в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного производства, согласившись с последствиями постановления такого приговора, данное ходатайство поддержал защитник подсудимой - адвокат Сергеев К.Г. и против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме, обвиняется в совершении четырех аналогичных преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимой в ходе следствия.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ Фёдорова Н.В. обвиняется в совершении четырех преступлений небольшой тяжести, направленных против порядка управления, наказание за которые не превышает двух лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает вину Фёдоровой Н.В. в инкриминируемых ей деяниях установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по эпизодам от 13 апреля 2011 года, 22 мая 2011 года, 15 июня 2011 года, 03 июля 2011 года по каждому преступлению - по ч.1 ст.327 УК РФ - как сбыт подложного официального документа, предоставляющего права. Суд применяет редакцию статьи действующую на момент совершения преступления Федеральный Закон №26 - ФЗ от 07.03.2011, так как она предусматривала более мягкое наказание, чем последующие редакции.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой, её возраст, отношение к преступлениям, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи.

При этом, суд принимает во внимание личность подсудимой, которая ранее не судима (л.д.150), состоит замужем (л.д.149), на учете психоневрологическомдиспансере не состоит (л.д.151), на учете у нарколога в ГУЗ НОНД «Катарсис» не состоит (л.д.152), к административной ответственности не привлекалась (л.д.153), имеет на иждивении троих малолетних детей - <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно (л.д.157).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении троих малолетних детей; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелой травмы у близкого родственника.

Суд не усматривает оснований для снижения подсудимой категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку она привлекается к уголовной ответственности за совершение четырех преступлений небольшой тяжести.

Вид и размер наказания подсудимой Фёдоровой Н.В. назначается в соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает отсутствие в органах правопорядка в отношении Фёдоровой Н.В. компрометирующих материалов, положительную характеристику, совершение впервые преступлений небольшой тяжести, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание совокупность перечисленных обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновной, условия жизни ее семьи, в целях восстановления социальной справедливости, осуществления задач и достижения целей уголовного наказания, суд считает, возможным назначить подсудимой наказание с применением к ней ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи. Суд учитывает, что подсудимая имеет на иждивении троих малолетних детей <данные изъяты> годов рождения, находится в декретном отпуске по уходу за детьми, муж подсудимой в настоящее время <данные изъяты>, таким образом суд признает данные обстоятельства как исключительные, так как наказание в виде ограничения свободы к подсудимой не применимо в виду его неисполнимости, подсудимая осуществляет <данные изъяты>. С учетом личности подсудимой, признания вины и раскаяния в содеянном, с учетом исключительных обстоятельств и отсутствием других применимых видов наказания, предусмотренных санкцией статьи в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд применяет к подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

Исходя из имущественного положения подсудимой, о чем подсудимая заявила в судебном заседании, суд считает, что наказание в виде штрафа будет исполнимо. Кроме того, суд назначая наказание в виде штрафа к преступлению совершенному 13.04.2011 года применяет редакцию ч. 2 ст. 46 УК РФ от 08.12.2003 №162 - ФЗ; к преступлениям совершенным 22 мая 2011 года; 15 июня 2011 года; 03 июля 2011 года применяет редакцию от 04.05.2011 №97 - ФЗ.

          Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УК РФ: копия справки о доходах физического лица за 2011 год <номер> от 17.06.2011 года на имя МСС; копия справки о доходах физического лица за 2010 год <номер> от 20.06.2011 года на имя МСС копия трудовой книжки ТК <номер> на имя МСС; копия справки о доходах физического лица за 2011 год <номер> от 04.07.2011 года на имя КРА.; копия трудовой книжки ТК-III <номер> на имя КРА; копия справки о доходах физического лица за 2011 год <номер> от 25.05.2011 года на имя КСВ; копия справки о доходах физического лица за 2010 год <номер> от 14.04.2011 года на имя КСВ; копия справки о доходах физического лица за 2011 год <номер> от 14.04.2011 года на имя КСВ - хранящиеся при материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 170-171).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 309, 316 -317 УПК РФ, суд, -

п р и г о в о р и л:

Признать Фёдорову Н.В. виновной в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26 - ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить осужденной наказание в виде штрафа в размере 48 000 (сорок восемь тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ - рассрочить осужденной выплату штрафа с момента вступления приговора в законную силу сроком на шесть месяцев с ежемесячной выплатой по 8 000 (восемь тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: копия справки о доходах физического лица за 2011 год <номер> от 17.06.2011 года на имя МСС.; копия справки о доходах физического лица за 2010 год <номер> от 20.06.2011 года на имя МСС; копия трудовой книжки ТК <номер> на имя МСС; копия справки о доходах физического лица за 2011 год <номер> от 04.07.2011 года на имя КРА; копия трудовой книжки ТК-III <номер> на имя КРА; копия справки о доходах физического лица за 2011 год <номер> от 25.05.2011 года на имя КСВ; копия справки о доходах физического лица за 2010 год <номер> от 14.04.2011 года на имя КСВ; копия справки о доходах физического лица за 2011 год <номер> от 14.04.2011 года на имя КСВ, хранящиеся при материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника.

        

Судья:                                       А. Н. Никитин