№ 1-624/12 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород 27 июня 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Барабановой М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Григорьевой Е.В., подсудимых Евстигнеева И.А., Абрамова С.В., Строкова А.И., адвокатов Сергеева К.Г., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> Вислова А.С., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, Кудряшова И.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Евстигнеева И.А. <данные изъяты> судимого 19 января 2005 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобождённого по постановлению Старорусского районного суда Новгородской области от 9 декабря 2010 года условно досрочно на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 5 дней, содержащегося под стражей с 16 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Абрамова С.В. <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, Строкова А.И. <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: В период с 14 по 19 января 2012 года Евстигнеев И.А., находясь в <адрес> Новгородского района Новгородской области вступил в преступный сговор с Абрамовым С.В. и Строковым А.И., направленный на хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, они в период с 14 по 19 января 2012 года пришли на участок <номер>, расположенный на ул.<адрес> Новгородского района Новгородской области, где путём взлома навесного замка незаконно проникли в расположенную на указанном участке бытовку, откуда тайно похитили принадлежащие Ш.Н.В. пластмассовый ящик по цене 190 рублей,, отвёртку крестовую по цене 30 рублей, плоскогубцы по цене 60 рублей, пассатижи по цене 70 рублей, молоток по цене 40 рублей, универсальный походный инструмент по цене 150 рублей, инструмент для оголения проводов фирмы «Торех» по цене 160 рублей, плоскогубцы по цене 60 рублей, разводной ключ марки «Atlas-Germany» по цене 180 рублей, набор головок в количестве 11 штук по цене 160 рублей, удлинитель для отвёртки марки «FIT» по цене 75 рублей, отвёртку со сменными насадками по цене 120 рублей, узкогубцы по цене 40 рублей, шило по цене 30 рублей, полотно по металлу с ручкой по цене 70 рублей, ножницы по металлу марки «VIRA» по цене 120 рублей, проигрыватель марки «Samsung-DVD-P316K» по цене 1070 рублей, газовую плиту марки «Energy-EN-003» по цене 806 рублей, электрическую дрель марки «Domotec-MS-202» по цене 1300 рублей, часы настенные марки «Sonam» №1437 по цене 225 рублей, светодиодный фонарь по цене 83 рубля, светодиодный переносной фонарик по цене 92 рубля, сетевой удлинитель на 4 розетки длиной 5 м по цене 205 рублей, светильник аккумуляторный фирмы «Яркий луч» по цене 765 рублей, нож с чехлом из натуральной кожи по цене 400 рублей, строительные скобы для строительного степлера в количестве 16 штук по цене 96 рублей, пульт ДУ «RC-5» по цене 120 рублей, ведро пластмассовое тёмно-синего цвета «биотуалет» по цене 420 рублей, костюм мужской камуфляжный 52 размера по цене 1500 рублей, рюкзак походный по цене 300 рублей, газовую горелку марки «Kovea» с газовым баллончиком по цене 500 рублей, электрический чайник по цене 300 рублей, магнитолу марки «Vitek» по цене 1714 рублей, набор кухонных ножей в количестве 3 штук по цене 240 рублей, бутылку виски ёмкостью 1 л марки «Блэк Лейбл» по цене 1700 рублей, 6 банок тушёнки «Гост» массой 250 г на общую сумму 360 рублей, 500 г крупы по цене 20 рублей, 1 кг муки по цене 25 рублей, 250 г чая в пакетиках для разовой заварки по цене 96 рублей, 100 г кофе по цене 48 рублей, специи в ассортименте по цене 25 рублей, котлеты куриные 300 г по цене 38 рублей, купаты 300 г по цене 45 рублей, чебуреки 4 штуки по цене 56 рублей, 100 г сыра по цене 20 рублей, 1 л подсолнечного масла по цене 60 рублей, горчицу по цене 20 рублей, кетчуп по цене 30 рублей, пакет с лекарственными препаратами «Креон-10000» 20 капсул по цене 291 рубль 80 копеек, «Дюспаталин» 30 капсул по цене 442 рубля, лейкопластырь по цене 36 рублей 90 копеек, 11 рулонов медицинского бинта на общую сумму 125 рублей 40 копеек, 250 г ваты медицинской хирургической по цене 69 рублей 20 копеек, 7 пакетиков «ТераФлю» на общую сумму 160 рублей 30 копеек, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 15 359 рублей 60 копеек. Кроме того, Евстигнеев И.А. с 20 часов 14 февраля 2012 года по 15 февраля 2012 года с целью хищения чужого имущества путём срыва навесного замка незаконно проник в подвальное помещение, расположенное по адресу: Новгородская область, Новгородский район, <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие П.Б.В. 5 банок «Лече» ёмкостью 0,7 л на общую сумму 240 рублей, 4 банки «Лече» ёмкостью 0,5 л на общую сумму 144 рубля, 3 банки с огурцами ёмкостью 0,7 л на общую сумму 128 рублей 70 копеек, 10 банок с огурцами и помидорами ёмкостью 1 л на общую сумму 496 рублей, 3 банки с огурцами ёмкостью 2 л на общую сумму 237 рублей, 2 банки с огурцами ёмкостью 3 л на общую сумму 224 рубля, банку компота ёмкостью 3 л по цене 77 рублей, банку с грибами ёмкостью 0,5 л по цене 56 рублей, банку с компотом ёмкостью 0,7 л по цене 77 рублей, банку со свеклой ёмкостью 1 л по цене 49 рублей, банку с вареньем ёмкостью 1 л по цене 99 рублей, банку с вареньем ёмкостью 0,38 л по цене 49 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1876 рублей 70 копеек. Евстигнеев И.А., Абрамов С.В. и Строков А.И. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы, свою вину признали полностью и в присутствии защитников после консультаций с ними добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшие и государственный обвинитель. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной виновность Евстигнеева И.А., Абрамова С.В. и Строкова А.И.. и квалифицирует их действия по факту в отношении Ш.Н.В. по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Евстигнеева И.А. по факту в отношении П.Б.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семей. Евстигнеев И.А. судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Абрамов С.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоял на учёте с 1992 года в наркологическом диспансере <данные изъяты> снят с учёта в связи с осуждением в 1993 году, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Строков А.И. не судим, привлекался к административной ответственности, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст, Абрамову С.В. - состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Евстигнееву И.А.. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Подсудимыми совершены преступления средней тяжести, направленные против собственности. С учётом личности Евстигнеева И.А., который судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учёте в наркологическом диспансере, не работает, общественно полезной деятельностью не занимается, преступления им совершены в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Евстигнеев И.А. отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, поэтому наказание он должен отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Решая в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ в отношении Евстигнеева И.А. вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения суд принимает во внимание, что подсудимый в период условно-досрочного освобождения за короткий промежуток времени совершил два аналогичных умышленных корыстных преступления средней тяжести, злоупотребляет спиртным, шесть раз привлекался к административной ответственности, поэтому условно-досрочное освобождение ему должно быть отменено, и окончательное наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ. Назначение Евстигнееву И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Абрамов С.В. и Строков А.И. не судимы, имеют место жительства, характеризуется по месту проживания удовлетворительно, поэтому суд приходит к выводу о том, что их исправление возможно без изоляции от общества. Наказание подсудимым назначается в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, Строкову А.И. и Абрамову С.В. также с учётом положений ч.1 ст.62 УК РФ, Евстигнееву И.А. - ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия - Семёновой С.А. в размере 3580 рублей 56 копеек, Сергееву К.Г. - 5370 рублей 88 копеек, Вислову А.С. - 1193 рублей 52 копеек, затраты на производство товароведческой экспертизы в сумме 9450 рублей - взысканию с подсудимых не подлежат. Гражданские иски не заявлены. Вещественные доказательства: имущество, переданное на ответственное хранение потерпевшим Ш.Н.В. и П.Б.В. после вступления приговора в законную силу следует оставить в их распоряжении. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Евстигнеева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Евстигнееву И.А. - 3 года лишения свободы. Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Евстигнееву И.А. условно-досрочное освобождение, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытый срок по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 19 января 2005 года и окончательно определить наказание - 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Евстигнееву И.А. - заключение под стражу - не изменять. Срок наказания исчислять с 27 июня 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 16 февраля 2012 года по 26 июня 2012 года включительно. Абрамова С.В. и Строкова А.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание - 480 часов обязательных работ с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Абрамову С.В. и Строкову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - оплату адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия - Семёновой С.А. в размере 3580 рублей 56 копеек, Сергееву К.Г. - 5370 рублей 88 копеек, Вислову А.С. - 1193 рублей 52 копеек, затраты на производство товароведческой экспертизы в сумме 9450 рублей - отнести за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: имущество, переданное на ответственное хранение потерпевшим Ш.Н.В. и П.Б.В. после вступления приговора в законную силу оставить в их распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников