приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-631/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                29 июня 2012 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Белозёровой Е.К.,

подсудимого и гражданского ответчика Дорогавцевой Н.А. и ее защитника - адвоката Дорохиной О.В., представившей удостоверение №3924 и ордер №004731 от 18 июня 2012 года,

потерпевшего и гражданского истца ФИО2 и его представителя - адвоката Шатерникова А.М., представившего удостоверение №154 и ордер №002889 от 29 июня 2012 года,

при секретаре Рубановой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дорогавцевой Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 01 часа по 02 часа 03 марта 2012 года Дорогавцева Н.А., находясь в <адрес>, из ревности, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО2 удар ножом в левое бедро, причинив последнему телесное повреждение в виде одной колото-резаной раны наружной поверхности левого бедра с повреждением верхней третей бедренной вены, сопровождавшееся массивным наружным кровотечением, шок II-III степени, которое повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни.

Подсудимой Дорогавцевой Н.А. обвинение понятно, она согласна с ним полностью, свою вину в совершении преступления признала. В судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, а также потерпевший ФИО2.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного расследования.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласна Дорогавцева Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Дорогавцевой Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Дорогавцевой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Дорогавцевой Н.А., условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дорогавцевой Н.А., в соответствии с п.п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 43), наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Дорогавцева Н.А. ранее не судима (л.д. 112), сведений о привлечении к административной ответственности за последний год не имеется (125-126), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 113, 123), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало (л.д. 129), имеет малолетнего ребенка - ФИО7, <дата> года рождения (л.д. 146), по месту прежней работы в <данные изъяты> характеризовалась положительно (л.д. 144).

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, характер ее действий, суд считает необходимым назначить Дорогавцевой Н.А. наказание в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание Дорогавцевой Н.А., сведений о её личности, мнения потерпевшего о мере наказания, который просил строго не наказывать, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, возложив на Дорогавцеву Н.А. обязанности: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Дорогавцевой Н.А. положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимой преступления и степень его общественной опасности, суд полагает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ.

Производство по гражданскому иску о компенсации морального вреда, заявленному потерпевшим ФИО2 на следствии, подлежит прекращению, т.к. потерпевший отказался от исковых требований, указав, что вред ему возмещен и претензий к подсудимой он не имеет.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дорогавцеву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденная Дорогавцева Н.А. своим поведением должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дорогавцеву Н.А. обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Дорогавцевой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО2 к Дорогавцевой Н.А. о взыскании компенсации морального вреда прекратить, в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства:

- столовый нож, бумажный сверток с соскобом вещества бурого цвета, джинсы, одну светлую дактилопленку со следами рук, находящиеся в камере хранения УМВД России по г. В.Новгород, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья                                                          Е.М. Колосов