Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1 - 682/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великий Новгород                                                                          09 июля 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н.,

с участием: государственного обвинителя зам. прокурора Великого Новгорода Яковлева Н.В.,

подсудимого Ананьева О.В. и его защитника адвоката Дубоносовой А.Э., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 28 июня 2012 года,

при секретаре Соколовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ананьева О.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

26 марта 2012 года около 16 часов 00 минут Ананьев О.В., находясь на скамейке, установленной возле здания ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: г. Великий Новгород, <адрес>, в нарушение Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", с целью личного потребления, путем находки приобрел вещество, помещенное в сверток из бумаги, массой 0,4090 грамма, являющееся смесью, содержащей амфетамин, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к психотропным веществам; метамфетамин и метилендиоксипировалерон (MDVP), которые согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесены к наркотическим средствам, а также аминопирин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Приобретенную смесь, помещенную в сверток из бумаги, Ананьев О.В. умышленно, без цели сбыта хранил при себе в своем кошельке, во внутреннем кармане куртки, одетой на нем от момента незаконного приобретения до момента его задержания у <адрес> в г. Великий Новгороде, а также обнаружения и изъятия указанного вещества сотрудниками полиции, произведенного в ходе личного досмотра Ананьева О.В. 26 марта 2012 года в период времени с 17 часов 05 минуты до 17 часов 17 минут помещении кабинета <номер> <адрес> в г. Великий Новгороде.

В судебном заседании подсудимый Ананьев О.В., свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного производства, согласившись с последствиями постановления такого приговора, данное ходатайство поддержал защитник подсудимого - адвокат Дубоносова А.Э. и против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.

Таким образом, суд считает вину Ананьева О.В., в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч. 1 ст. 251 УПК РФ - судебное заседание проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Суд считает, что отказ государственного обвинителя от части обвинения и изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого.

Кроме того, в соответствии с п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» наркотическое средство или психотропное вещество его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер. Согласно материалам уголовного дела установлено, что этим веществом является психотропное вещество - амфетамин, для которого крупный размер составляет более 0,2 грамма.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против здоровья населения.

При этом, суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее не судим (л.д. 19), имеет на иждивении <данные изъяты> (л.д. 17), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 18), к административной ответственности не привлекался (л.д. 20), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 21-22), на учёте в противотуберкулёзном диспансере не состоит (л.д. 23), состоит на учете в <данные изъяты> (л.д. 24).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка (л.д. 17), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст подсудимого и то, что он является ветераном на основании удостоверения <номер>.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Ананьева О.В., а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которые значительно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление Ананьева О.В. возможно без изоляции его от общества.

С учётом мнения стороны государственного обвинения и всех обстоятельств характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, которое соразмерно содеянному и отвечает целям ст. 43 УК РФ - в целях исправления осужденного и предупреждению новых преступлений. Суд назначает подсудимому наказание с применением требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд устанавливает размер штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.

          Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УК РФ: вещество массой 0,3938 грамм, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин, наркотические средства - метамфетамин и метилендиоксипировалерон (MDVP), а также аминопирин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом - переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УУР УМВД России по НО (л.д. 72-74) - необходимо оставить на хранении в камере хранения наркотических средств УУР УМВД России по НО до принятия решения в рамках выделенного уголовного дела по Постановлению ст. дознавателя ОД ОП-1 УМВД России от 12 мая 2012 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ананьева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ - рассрочить осужденному выплату штрафа с момента вступления приговора в законную силу сроком на три месяца с ежемесячной выплатой по 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Ананьеву О.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства:

- вещество массой 0,3938 грамм, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин, наркотические средства - метамфетамин и метилендиоксипировалерон (MDVP), а также аминопирин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УУР УМВД России по НО - оставить на хранении в камере хранения наркотических средств УУР УМВД России по НО до принятия решения в рамках выделенного уголовного дела по Постановлению ст. дознавателя ОД ОП-1 УМВД России от 12 мая 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника.

           Разъяснить осужденному положения ч. 5 ст. 46 УК РФ - в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

         

Судья:                                     А. Н. Никитин