1-372/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 04 июня 2012 г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Онькова Д.Р., подсудимого Кузнецова Ю.И., защитника, адвоката Либуркиной Е.Ю., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, потерпевших:Д.А.А.., К.Н.В.., представителя потерпевшего Д.А.А. - адвоката Бабиченко М.И., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кузнецова Ю.И., <данные изъяты> ранее судимого: 1). 23 ноября 2004 г. Новгородским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новгородского городского суда от 01 августа 2005 г. мера наказания с условной заменена на 2 года лишения свободы; 2). 27 сентября 2005 г. Новгородским районным судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Новгородского городского суда от 23 ноября 2004 г. и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы; 3). 19 октября 2005 г. Новгородским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.119 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Новгородского районного суда от 27 сентября 2005 г. и окончательно по совокупности преступлений назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично сроком в 1 год 6 месяцев наказание по приговору Новгородского городского суда от 23 ноября 2004 г. и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Освобожден по отбытии срока 08 августа 2010 г., находящегося под стражей с 14 декабря 2011г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Кузнецова Ю.И.: - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица; - угрозе убийством; - тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 05 июля 2011г., в период времени с 02 часов до 05 часов 30 минут, Кузнецов Ю.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении коммунальной квартиры <адрес>, на почве внезапно возникшего личного неприязненного отношения к Д.А.А.. в ходе конфликта с последним, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес Д.А.А.. стеклянной бутылкой с отбитым дном множественные удары в количестве не менее 10 по лицу, рукам, различным частям туловища, чем причинил резаные раны, которые повлекли причинение легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Следствием заживления резаных ран явились 1 рубец в правой височно-теменной области; 1 рубец слева в области рта и щечной области; 1 прерывистый рубец слева в области ветви нижней челюсти, мочки уха, боковой поверхности шеи; 1 рубец слева в скуловой и в области ветви нижней челюсти; 1 рубец справа в области лопатки; 1 прерывистый рубец слева в подмышечной области; 2 рубца в левой локтевой области; 1 рубец на 3 пальце правой кисти. Рубцы, расположенные слева в области рта, щечной области, ветви нижней челюсти, мочки уха, скуловой области, с анатомической точки зрения расположены на лице - являются неизгладимыми и повлекли обезображивание лица, то есть причинение тяжкого вреда здоровью Д.А.А.. по признаку неизгладимого обезображивания лица. Он же, 21 августа 2011 г., в период времени с 08 часов до 10 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни коммунальной квартиры <адрес>, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с А.А.С., высказал последнему угрозу убийством, а именно: подошел к А.А.С. и удерживая его за шею приставил к горлу взятый со стола в кухне нож и сказал: «Я зарежу тебя как собаку!». После того, как присутствующая при конфликте С.О.Г. встала между ними и забрала у Кузнецова Ю.И. нож, Кузнецов Ю.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, взял со стола кухни другой нож, вновь высказывая в адрес А.А.С.. угрозу убийством, а именно: «Я тебе порежу горло!», направился в сторону А.А.С.., при этом демонстрировал последнему нож, который удерживал в руке лезвием по направлению к А.А.С. Вошедший на кухню из-за криков Т.А.С. встал между ними и забрал у Кузнецова Ю.И. нож. После чего А.А.С. убежал и закрылся в своей комнате, а Кузнецов Ю.И. продолжал высказывать угрозы его убить вплоть до прибытия сотрудников полиции. Угрозы убийством в свой адрес А.А.С.. воспринимал реально и опасался за свою жизнь и здоровье, так как Кузнецов Ю.И. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, в руках удерживал кухонный нож и мог реально осуществить свои угрозы. Он же, 01 сентября 2011г., в период времени с 14часов до 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, решил тайно похитить мобильные телефоны, принадлежащие К.Н.В.. Воспользовавшись тем, что присутствующие в данной квартире К.Н.В. и К.Д.Н.. за его действиями не наблюдают, тайно, из корыстных побуждений похитил путем свободного доступа со стола на кухне мобильный телефон «Samsung Е2152», стоимостью 3527 рублей, а с дивана в комнате - мобильный телефон «Nokia С-6», стоимостью 4900 рублей, принадлежащие К.Н.В.., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8427 рублей. В судебном заседании подсудимый Кузнецов Ю.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что на самом деле 05 июля 2011г. на почве личных неприязненных отношений с Д.А.А. умышленно нанес Д.А.А. разбитой бутылкой около 10 ударов по различным частям тела. Так же признает вину в том, что 21 августа 2011 г., в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с А.А.С. высказывал последнему угрозы убийством, говорил, что убьет, приставляя при этом к горлу А.А.С. кухонный нож, а когда этот нож у него забрала С.О.Г. он взял второй кухонный нож и говорил, что порежет А.А.С. горло. Так же признает вину в том, что 01 сентября 2011г., находясь в гостях у К.Н.В., тайно похитил два мобильных телефона. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Готов возмещать заявленные потерпевшими гражданские иски. Виновность подсудимого по всем инкриминируемым ему деяниям подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Потерпевший Д.А.А.. показал, что 05 июля 2011г., около 01 часа, ему позвонила З.О., сказала, что ее избил Кузнецов и попросила приехать. Когда он приехал, Кузнецова уже не было, З.О. плакала и просила его остаться. Через какое-то время она уснула и он тоже уснул возле нее. Около 05 часов пришел Кузнецов, выбил к комнату дверь, стал его будить и ругаться. Потом он услышал звон разбитой бутылки и получил удар в лицо бутылкой. У него брызнула кровь. Кузнецов начал наносить ему удары по различным частям тела, - бил бутылкой руками и ногами, а он только закрывался от его ударов. Через какое-то время он вырвался от Кузнецова, выбежал на улицу и попросил незнакомого мужчину позвонить его матери. Вскоре приехала мать и его дядя, и отвезли его в больницу, где ему сделали операцию, зашивали многочисленные порезы, в том числе и на лице. В больнице он лечился 10 дней. От порезов, причиненных ему Кузнецовым у него на лице образовались многочисленные рубцы, что мешает ему нормально жить. Считает, что действиями Кузнецова ему причинен моральный вред и просит суд взыскать с Кузнецова компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 150 000 рублей. Свидетель З.О.В.. показала, что с Кузнецовым Ю.И. она знакома с сентября 2010г., они вместе жили около полгода, а потом расстались, так как Кузнецов злоупотреблял алкоголем. При этом Кузнецов продолжать жить у нее в комнате, так как у него не было другого жилья. 04 июля 2011г. она очередной раз поругалась с Кузнецовым, он брызнул ей в лицо из газового баллончика и куда-то ушел. После этого к ней приехал Д.А.А., которому она все рассказала. Д.А.А. решил дождаться Кузнецова и поговорить с ним. Через какое-то время она уснула и проснулась от того, что Кузнецов выбив входную дверь в ее комнату, вбежал в комнату крича и угрожая, при этом разбил бутылку и стал ею наносить Д.А.А. удары по различным частям тела, в том числе по лицу и голове. Д.А.А. прикрывался руками. Она начала кричать и отталкивать Кузнецова, звала на помощь. Потом драка переместилась в коридор, а затем Д.А.А. убежал. После она ходила в больницу к Д.А.А. и видела у него порезы на лице, голове и руках. Свидетель Т.А.С.. показал, что он проживает в коммунальной квартире по <адрес>. В одной из комнат данной квартиры летом 2011г. проживал Кузнецов Ю.И. вместе со своей сожительницей З.О.. Ночью с 04 на 05 июля 2011г., находясь у себя в комнате, он слышал как З.О. кричала, просила вызвать полицию. Он позвонил в полицию по телефону. Утром в коридоре он увидел кровь и поинтересовался у Кузнецова откуда она. Кузнецов сказал, что уберет, при этом ничего не поясняя. У Кузнецова была забинтована рука. После он встречал Д.А.А. и видел, что у него порезано лицо. Так же свидетель Т.А.С. показал, что 21 августа 2011 г., около 09 часов, он проснулся из-за шума на кухне. Он вышел из своей комнаты на общую кухню, где уже находились А.А.С., С.О.Г., а также Кузнецов Ю.И., и увидел, что Кузнецов кричит на А.А.С. нецензурно выражаясь, говорил А.А.С., что его порежет. При этом Кузнецов подошел к столу, взял нож и направился к А.А.С.. Он сразу встал между Кузнецовым и А.А.С. и отобрал у Кузнецова нож. После этого С.О.Г. позвонила в полицию. Из показаний свидетеля С.О.Г.. следует, что она проживает в коммунальной квартире, расположенной по <адрес>. В ночь с 04 июля 2011 г. на 05 июля 2011г. она проснулась от крика З.О. вызвать полицию, которая также проживает в квартире. Из комнаты она не выходила, т.к. опасалась сожителя З.О. - Кузнецова Ю.И.. Уходя на работу, в 05 часов 30 минут, в корриде она увидела капли крови. Позднее со слов З.О. ей стало известно, что когда ночью в ее комнате спал Д.А.А., вернулся Кузнецов Ю.И. и полез в драку с Д.А.А., при этом порезал того разбитой бутылкой. Кузнецова она видела на следующий день и обратила внимание, что у него порезана рука. 21 августа 2011г., около 09 часов, когда она, Кузнецов и А.А.С., находились на общей кухне, Кузнецов стал кричать на А.А.С., взял нож и стоя в непосредственной близости от А.А.С. закричал «Я тебя сейчас порежу!». Она очень испугалась, что Кузнецов убьет А.А.С. и встав между ними сказала Кузнецову, что тогда ему придется убить и её, после этого забрала у Кузнецова нож, выбежала из кухни и положила нож на тумбочку, которая стоит возле двери в её комнату. После этого она вернулась на кухню и подошла к А.А.С., который стоял у окна. Кузнецов в этот момент схватил со стола другой нож с темной ручкой и небольшим лезвием, при этом пошел в сторону А.А.С. и кричал в его адрес:«Я перережу тебе горло!». Нож при этом держал в руке над своей головой. В этот момент в кухню зашел Т.А.С., который схватил Кузнецова за руку, выхватил у него нож и положил в стол. Она увела А.А.С. из кухни и видела, что тот очень напуган (т.1.,л.д. 18-21,138-139, 233-234). Согласно показаний свидетеля Д.Л.Н.. 05 июля 2011г., около 05 часов, ей на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина и сказал, что её сын порезан и находится во дворе дома <адрес>, и что он таксист и может за ней приехать. Она попросила, чтобы он приехал, оделась и вышла на улицу. Когда она приехала по указанному адресу, то увидела, что сын стоит прислонившись к стене, у лица держит какую-то тряпку, весь в крови. Спустя какое-то время приехал её брат Г.Д.Н.. Сын рассказал им, что его порезал битой бутылкой Кузнецов Ю.И.. Вместе с братом они поднялись на второй этаж, где жил Кузнецов. Когда Кузнецов открыл им входную дверь, она спросила из-за чего он порезал её сына. Кузнецов ничего не ответил, начал нецензурно выражаться. Следов крови на нем она не заметила. Со слов сына ей стало известно, что в тот вечер ему позвонила З.О., девушка Кузнецова, и попросила его приехать, т.к. между ней и Кузнецовым произошел конфликт. Д.А.А. приехал и остался у неё, т.к. она боялась оставаться одна. Ночью пришел Кузнецов и первым нанес удар бутылкой по лицу Д.А.А., а он только пытался защитить лицо, потом ему удалось убежать из квартиры. Позднее она посмотрела телефон Д.А.А., нашла входящие телефонные звонки и позвонила З.О.. Когда они встретились в больнице, З.О. рассказала, что Д.А.А. ни в чем не виноват, он приехал к ней по ее просьбе, а когда она легла спать, остался с ней, т.к. она боялась оставаться одна. Когда Кузнецов вернулся в квартиру, то выбил дверь в комнату, стал кричать, затем схватил бутылку, которую разбил, и разбитой бутылкой стал наносить удары Д.А.А.. Спустя день на её телефон позвонил Кузнецов и стал извиняться, говорил, что готов компенсировать лечение Д.А.А., а через день Кузнецов снова позвонил и сказал, что если Д.А.А. обратиться в полицию, то он подаст против него встречное заявление.(т. 1., л.д.237 - 238). Из показаний свидетеля Г.Д.Н.. следует, что у него есть племянник Д.А.А.. 05 июля 2011г., около 05 часов, ему позвонила сестра Д.А.А. Л. и сообщила, что ее сына Д.А.А. порезали где-то в районе <адрес>, а так же попросила приехать и помочь разобраться. Когда он приехал, то во дворе одного из домов по указанной улице увидел племянника и сестру. Д.А.А. держался руками за лицо, руки и лицо у него были в крови. Д.А.А. был без обуви и куртки и пояснил, что его порезал битой бутылкой Кузнецов. Он вместе с сестрой поднялся в квартиру, где был Д.А.А., чтобы выяснить, что случилось и забрать вещи. Дверь в квартиру открыл молодой человек, как он понял, это и был Кузнецов, который ничего по поводу конфликта не пояснил. Каких либо порезов у Кузнецова он не видел, следов крови на нем не было, он вел себя грубо. Выйдя на улицу они подобрали вещи Д.А.А., после чего на машине отвезли его в областную больницу.(т. 1., л.д.235 - 236). Из показаний свидетеля В.Ю.Н.. следует, что в июле 2011г. она проживала в коммунальной квартире по адресу<адрес>. В этой же коммунальной квартире проживали З.О. и Кузнецов Ю.И.. 04 июля 2011г., вечером, между Кузнецовым и З.О.В. произошел конфликт, в ходе которого Кузнецов прыснул из баллончика перцовкой в лицо З.О.В.. З.О.В. вызывала полицию, но к моменту приезда сотрудников полиции Кузнецов из квартиры ушел. Потом спустя какое-то время приехал Д.А.А., которому позвонила З.О. и попросила остаться, т.к. боялась, что Кузнецов вернется. Около 05 часов она проснулась от шума, т.к. вернулся Кузнецов, который выбил дверь в комнату З.О. и сильно кричал. Она выглянула из комнаты и увидела в комнате З.О. Д.А.А. который сидел на кровати, а Кузнецов наносил ему удары. При этом Д.А.А. попытался встать и вылезти в окно, но Кузнецов ему не дал. После этого она вернулась обратно в комнату. Она слышала, что драка продолжилась в коридоре и на кухне. Когда она выглядывала из комнаты, то видела, что у Д.А.А. в крови все лицо. Д.А.А. никаких ударов Кузнецову не наносил, он закрывался руками. Судя по звукам, драка длилась примерно около 20 минут. Потом Д.А.А. удалось убежать из квартиры. Когда она утром вышла из комнаты, то видела кровь на кухне и в коридоре. На кухне находился Кузнецов Ю.И., у него была разрезана левая рука, из которой текла кровь. Она видела горлышко бутылки уже после драки, ёе держал Кузнецов, но в какой момент, она не помнит. Кузнецов перед всеми хвастался тем, что он порезал Д.А.А.. (т. 2., л.д. 19 - 20). Согласно показаний свидетеля Т.Ю.О.. он проживает в коммунальной квартире, в которой проживает женщина по имени З.О. и ее сожитель по имени Ю.И.. Между Ю.И. и З.О. периодически происходили словесные конфликты. В начале июля 2011г. был случай, когда Ю.И. несколько раз брызнул З.О. из перцового баллончика в лицо, после этого он проветривал квартиру, а поздно ночью, как ему стало известно со слов остальных проживающих в квартире, у Кузнецова произошел конфликт с Д.А.А., который пришел по просьбе З.О.. Но подробности того конфликта ему неизвестны (т. 2., л.д. 28-29). Согласно протоколу освидетельствования от <дата> г. у Д.А.А.. установлены на лице в левой части, в височной части и в области подбородка, левого уха рубцы, которые сфотографированы (т. 1., л.д.216 - 219). Согласно протоколу выемки от <дата>. Д.А.А.. выдал 6 фотографий.(т., 1 л.д.221 -222). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>., у Д.А.А.., <дата> установлены: 1 рубец в правой височно-теменной области; 1 рубец слева в области рта и щечной области, 1 прерывистый рубец слева в области ветви нижней челюсти, мочки уха, боковой поверхности шеи; 1 рубец слева в скуловой и в области ветви нижней челюсти; 1 рубец справа в области лопатки; 1 прерывистый рубец слева в подмышечной области; 2 рубца в левой локтевой области; 1 рубец на 3 пальце правой кисти. Все рубцы являются следствием заживления резаных ран, которые в свою очередь были причинены при действии предмета, обладающего режущими свойствами, в том числе разбитой бутылкой (от 10 - 12 воздействий), возможно, в срок 5 июля 2011 г. и при обстоятельствах изложенных свидетельствуемым, по своей оценке, как в отдельности, так и в совокупности влекут причинение легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Исходя из характера повреждений взаиморасположение лиц в момент причинения телесных повреждений менялось, могло быть самым разнообразным, но преимущественно оно было лицом к лицу. Последовательность причинения вышеуказанных повреждений не определить, поскольку они все являются прижизненными. Что касается рубцов, расположенных слева в области рта, щечной области, ветви нижней челюсти, мочки уха, скуловой области, с анатомической точки зрения расположены на лице - однозначно являются неизгладимыми, т.е. с течением времени самостоятельно не исчезнут (т. 2., л.д. 45 - 48). Из показаний потерпевшего А.А.С.. следует, что он проживает в коммунальной квартире. Летом 2011г. в комнате квартиры, расположенной напротив его комнаты, вместе с З.О. проживал Кузнецов Ю.И.. Между ними часто происходили конфликты в основном из-за того, что Кузнецов ревновал ее. В ночь с 04 на 05 июля 2011г. он находился у себя в комнате. Ближе к утру он услышал шум и крики. Кричал Кузнецов, но что именно - не помнит. Кажется он так же слышал голос Д.А.А., возможно голос З.О.. Он не стал выходить из комнаты, так как опасался Кузнецова. 05 июля 2011 года, около 8-9 часов, он вышел из своей комнаты и увидел следы крови в коридоре. Днем 05 июля 2011 г., Кузнецов рассказал о конфликте, который произошел ночью между ним и Д.А.А., говорил, что он порезал Д.А.А. разбитой бутылкой. Через несколько месяцев он видел Д.А.А., у которого на лице были шрамы. 21 августа 2011г., около 09 часов, он вышел на кухню, где уже находились О. и Ю.И.. Как только он зашел на кухню, Кузнецов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать на него, а затем взял со стола кухонный нож, подошел к нему, одной рукой взял его за шею, а второй рукой нож держал около его горла и при этом сказал: «Я зарежу тебя как собаку!». Присутствующая при конфликте С.О.Г.. смогла встать между ними, после чего забрала у Кузнецова нож. Затем Кузнецов прошел к столу, стоящему около стены, взял с него другой нож, и сказав «Я тебе порежу горло!» пошел к нему, при этом держал в руке нож, направив клинком в его сторону. В этот момент в комнату зашел Т.А.С., который встал перед Кузнецовым и забрал у него нож. Так как Кузнецов продолжал кричать, что убьет его, он закрылся в своей комнате и не выходил до приезда сотрудников полиции. Ему было очень страшно, он реально опасался за свою жизнь. Угрозы, высказанные Ю.И., воспринимал реально и точно знал, что Ю.И. мог порезать его, т.к. ранее уже порезал кого-то «розочкой» от стеклянной бутылки. Ранее у него с Кузнецовым конфликтов не было, но Кузнецов, когда выпьет, ведет себя неадекватно, очень вспыльчив, агрессивен. Когда приехали сотрудники полиции, то они изъяли два ножа, которыми ему угрожал Кузнецов. В ходе допроса 08 октября 2011г. ему были предъявлены два ножа: один поменьше с темной деревянной ручкой, второй побольше со светлой деревянной ручкой, это именно те ножи, которыми ему угрожал Ю.И. (т. 1., л.д. 63 - 65,144 -145, 242-243). Из показаний свидетеля Г.В.В.. следует, что он работает старшим полицейским в ОВО УМВД России по <данные изъяты>. 21 августа 2011 г., в 09 часов 58 минут, когда он находился на смене с С.И.Д,., им поступил вызов о том, что в квартире <адрес>, молодой человек угрожает убийством другому молодому человеку. Когда они прибыли по адресу, в подъезде их встретила С.О.Г., которая проживала в вышеуказанной квартире и пояснила, что в кухне коммунальной квартиры Кузнецов Ю.И. угрожает ножом А.А.С.. Когда они вошли в кухню то увидели, что около окна стоит Кузнецов Ю.И. и кричит «Я его убью». Ножа в руках у него уже не было, нож лежал на одном из столов на кухне. Со слов С.О.Г. им стало известно, что нож отобрал сосед по коммунальной квартире Т.А.С.. Они сообщили о произошедшем в дежурную часть, дождались приезда следственно-оперативной группы, после чего отвезли Кузнецова в КАЗ.(т. 1., л.д. 57 - 60, т.2., л.д. 35 - 36). Показания свидетеля С.И.Д,. аналогичны показаниям свидетеля Г.В.В.. (т. 1., л.д. 55 - 57). Согласно показаний свидетеля С.А.Н.. он работает участковым уполномоченным полиции. 21 августа 2011г., около 13 часов, ему сообщили, что по <адрес> А.А.С. угрожал убийством Кузнецов Ю.И., который доставлен в КАЗ. Когда он прибыл в КАЗ, то выяснил, что Кузнецов пожаловался на плохое самочувствие и его отвезли в больницу, откуда он сбежал. Он посетил адрес местожительства Кузнецова и застал его дома. При помощи вызванных сотрудников ОВО он доставил Кузнецова в КАЗ, где тот рассказал, что 21 августа 2011г., около 09 часов, на общей кухне у него произошел конфликт с А.А.С., из-за того, что тот развел клопов. При этом он стал высказывать А.А.С. угрозы убийством, так как хотел его напугать, затем схватил нож и приставил его к А.А.С., но куда именно - не помнит. Свою вину Кузнецов признал.(т. 1., лд 114-115). Из показаний свидетеля К.И.Т.. следует, что ее сын Кузнецов Ю.П. проживает отдельно около 7 лет. Ранее сын проживал с девушкой по имени З.О. в доме <адрес> Потом З.О. выгнала его. Сын злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно проходил курс лечения в наркологическом центре «Катарсис». По характеру Ю.И. буйный и вспыльчивый (т. 1., л.д.70 - 72). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21.08.2011 г. - коридора и кухни в коммунальной квартире <адрес>, с тумбочки в коридоре и с тумбы в кухне изъяты два ножа.(т. 1., л.д. 7). Потерпевшая К.Н.В.. показала, что 01 сентября 2011г., днем, домой пришел муж К.Д.Н. с подсудимым Кузнецовым. С собой они принесли бутылку пива и стали ее распивать в гостиной. Когда Кузнецов ушел, она обнаружила пропажу двух мобильных телефонов «Нокиа С-6» смартфон в корпусе черного цвета, стоимостью 4900 рублей и «Самсунг Е2152» в корпусе черного цвета, стоимостью 3527 рублей. Причиненный ей ущерб в общей сумме 8427 рублей является для нее значительным, так как у нее на иждивении находится малолетняя дочь. Гражданский иск на указанную сумму поддерживает. Из показаний свидетеля С.Д.П.. следует, что <адрес> в период времени с мая по октябрь 2011г. он сдавал в наем К.Д.Н.. и К.Н.В..(т. 1., л.д. 136 -137). Из показаний свидетеля К.И.Б.. следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОП-1 УМВД России по <данные изъяты> и 08 сентября 2011 г. брал объяснение у К.Д.Н.. по факту кражи двух мобильных телефонов, принадлежащих Космачевой Н.В.(т. 2., л.д.143-144). Согласно заключению товароведческой экспертизы <номер> от <дата>, стоимость мобильного телефона «Самсунг Е2152» на момент хищения составляет 3527 рублей, стоимость мобильного телефона «Нокиа С-6» составляет 4900 рублей (т. 1., л.д. 106 -111). Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает виновность Кузнецова Ю.И. в инкриминируемых ему деяниях установленной и доказанной показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела, а так же признательными показаниями самого подсудимого. Все доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, их допустимость у суда сомнений не вызывает. Суд считает установленными и доказанными в судебном заседании факт причинения Кузнецовым потерпевшему Д.А.А. тяжкого вреда здоровью, факт угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью Кузнецовым потерпевшему А.А.С. и факт кражи подсудимым Кузнецовым двух мобильных телефонов, принадлежащих потерпевшей К.Н.В.. То обстоятельство, что именно подсудимый Кузнецов причинил потерпевшему Д.А.А. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, в судебном заседании подтвердил сам подсудимый, показавший, что на самом деле наносил разбитой бутылкой удары по различным частям тела потерпевшему Д.А.А.. Показания подсудимого в данной части полностью подтверждаются показаниями потерпевшего Д.А.А. и показаниями свидетелей З.О.В.., В.Ю.Н.., Т.Ю.О.., С.О.Г.., Д.Л.Н.., Г.Д.Н. и А.А.С.. При этом свидетели З.О.В. и В.Ю.Н. были очевидцами данного преступления и видели, как Кузнецов избивал Д.А.А., нанося ему удары в том числе и разбитой бутылкой. Все свидетели в последствии видели у Д.А.А. многочисленные шрамы на лице и голове. Наличие телесных повреждений у потерпевшего Д.А.А. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>.(т.2., л.д. 45-48) Учитывая выводы указанной судебно-медицинской экспертизы, исследовав непосредственно в судебном заседании рубцы на лице у Д.А.А., суд считает, что рубцы, расположенные слева в области рта, щечной области, ветви нижней челюсти, мочки уха и скуловой области, - являются неизгладимыми и влекут обезображивание лица потерпевшего Д.А.А.. Факт угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью Кузнецовым потерпевшему А.А.С. наряду с признательными показаниями самого подсудимого, подтверждается показаниями потерпевшего А.А.С. и показаниями свидетелей Т.А.С.., С.О.Г.., Г.В.В.. и С.И.Д,., которые были очевидцами данного преступления и видели как подсудимый Кузнецов, держа в руке нож, угрожал убийством потерпевшему А.А.С.. Кражу двух мобильных телефонов у потерпевшей К.Н.В., наряду с признательными показаниями самого подсудимого Кузнецова и его явки с повинной, подтвердила в судебном заседании потерпевшая К.Н.В.. На основании изложенного, суд считает полностью доказанной виновность подсудимого Кузнецова по инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует его действия: - по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица; - по ч.1 ст.119 УК РФ - как угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений отмечает, что одно из них по ч.1 ст. 111 УК РФ относится к тяжким. Суд также принимает во внимание личность Кузнецова Ю.И., который ранее судим (т. 2., л.д. 54, 71 - 72, 73, 74 - 75, 76 - 79, 80 - 81), привлекался к административной ответственности (т. 2., л.д. 55 - 60), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако в 2002г. лечился в Новгородской областной клинической психиатрической больнице с диагнозом: <данные изъяты> (т. 2., л.д. 61), состоит на учете в НД «Катарсис» с диагнозом: <данные изъяты> (т. 2., л.д. 62), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. (т. 2., л.д. 65, 82) Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <номер> от <дата>. и заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы <номер> от <дата> как в период инкриминируемых деяний так и в настоящее время Кузнецов Ю.И. обнаруживал и обнаруживает признаки <данные изъяты>. В период инкриминируемых деяний мог понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во временном психическом расстройстве в период инкриминируемых деяний Кузнецов Ю.И. не находился. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Кузнецов Ю.И. с учетом своего психического состояния и имеющегося заболевания способен лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права, а именно знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер и обжаловать принятые по делу процессуальные решения (т. 2., л.д. 89 - 91, л.д. 102 - 104).). Учитывая упорядоченное поведение Кузнецова до совершения инкриминируемых деяний, во время и после совершения преступлений, в ходе предварительного расследования и судебного следствия, приняв во внимание выводы, содержащиеся в судебно-психиатрических экспертизах в отношении него, суд находит подсудимого Кузнецова вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1., л.д. 38 - 39), наличие тяжких заболеваний, в том числе психического тяжкого заболевания, не исключающего вменяемость. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений. В этой связи наказание ему должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ. Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, его личность, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости исправление Кузнецова Ю.И. должно проходить только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При этом оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Кузнецов Ю.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В ходе судебного разбирательства потерпевшей К.Н.В.., заявлен гражданский иск на сумму 8 427 рублей - в качестве возмещения материального ущерба (т. 1 л.д. 150 -151), потерпевшим Д.А.А.. заявлен гражданский иск на сумму 150 000 рублей - в качестве возмещения компенсации за причиненный моральный вред. (т. 2 л.д. 148 -149) Подсудимый Кузнецов Ю.И. заявленные гражданские иски признал в полном объеме, выразив готовность возмещать причиненный материальный и моральный ущерб. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст.151 ГК РФ - моральный вред подлежит компенсации В соответствии с п.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред. При решении вопроса о возмещении компенсации морального вреда суд учитывает, что в результате преступных действий подсудимого Кузнецова Ю.И., потерпевшему Д.А.А. был причинен тяжкий вред здоровью. При определении суммы компенсации морального вреда суд учитывает, что в результате действий подсудимого Кузнецова, потерпевший Д.А.А. перенес моральные страдания, испытал физическую боль, лечился в больнице, С учётом требований разумности и справедливости, тяжести причиненного вреда и имеющихся последствий, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшего Д.А.А. в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме. В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что в результате кражи Кузнецовым Ю.И. двух мобильных телефонов, потерпевшей К.Н.В.. был причинен материальный ущерб. При таких обстоятельствах, заявленная потерпевшей сумма, которая не оспаривается подсудимым, должна быть взыскана с осужденного Кузнецова Ю.И. Учитывая, что государственный обвинитель в судебном заседании отказался от иска в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области на сумму 20 528 рублей (т. 2 л.д. 157 - 158), суд, на основании ч.5 ст. 44 УПК РФ, производство по данному гражданскому иску прекращает. Денежную сумму в размере 400 рублей, связанную с оплатой труда эксперта- товароведа (т. 2., л.д. 179), а так же денежнуюсумму в размере 10 741 рубль, связанную с оплатой труда адвоката Либуркиной Е.Ю., осуществлявшей защиту Кузнецова Ю.И. в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 180), суд в соответствии со ст. 132 УПК РФ, признает процессуальными издержками, которые подлежат взысканию с осужденного Кузнецова Ю.И. в доход государства. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - два кухонных ножа, находящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д. 17), как орудия преступления, подлежат уничтожению; - 6 фотографий, находящихся при уголовном деле (т. 2 л.д. 27), необходимо хранить при уголовном. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кузнецова Ю.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.111 УК РФ - 3(три) года 10(десять) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.119 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузнецову Ю.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 2(два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Мерупресечения осужденному Кузнецову Ю.И., содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 04 июня 2012 г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Кузнецова Ю.И. под стражей с 14 декабря 2011 г. по 04 июня 2012 г. Гражданские иски потерпевших К.Н.В.. и Д.А.А.. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Кузнецова Ю.И. в пользу: - потерпевшей К.Н.В.. гражданский иск в сумме 8 427 рублей; - потерпевшего Д.А.А. компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 150 000 рублей; На основании ч.5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску прокурора Великого Новгорода в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области на сумму 20 528 рублей, прекратить. В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Кузнецова Ю.И. в доход государства процессуальные издержки в сумме 11 141 рубль. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - два кухонных ножа, находящиеся при уголовном деле(т., 1 л.д. 17), являющиеся орудиями преступления, уничтожить; - 6 фотографий, находящихся при уголовном деле (т. 2 л.д. 27), хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым Ю.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко