Дело №1-743/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 18 июля 2012 года Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Белозёровой Е.К., подсудимого Конева В.Ю., защитника - адвоката Андреева В.П., представившего удостоверение №8 и ордер №003162 от 18 июля 2012 года, при секретаре Марковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Конева В.Ю. , <данные изъяты>, не судимого, содержавшегося под стражей с 09 февраля 2012 года по 11 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Конев В.Ю., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, 04 февраля 2012 года около часа ночи, находясь на дискотеке <адрес>, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта, с целью личного потребления, путем покупки за 500 рублей, у неустановленного следствием лица вещество массой 0,469г, содержащее психотропное вещество - амфетамин, который в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Правительством РФ от 30.06.1998 года №681, отнесен к списку №1. Вещество, содержащее психотропное вещество амфетамин, массой 0,469г в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», составляет крупный размер. Указанное вещество массой 0,469г, содержащее психотропное вещество - амфетамин, что в соответствии с указанным выше Постановлением Правительства от 07.02.2006г. №76, составляет крупный размер, упакованное в полимерный пакетик с фиксатором горловины и полимерный тубус, Конев В.Ю., в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе в карманах одежды с момента его незаконного приобретения, до момента обнаружения и изъятия данного вещества массой 0,469г, содержащего психотропное вещество - амфетамин, в ходе личного досмотра Конева В.Ю., произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области 08 февраля 2012 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут в служебном кабинете <номер> <адрес>. Подсудимому Коневу В.Ю. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Конев В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Конева В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания Коневу В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Конева В.Ю., условия его жизни, состояние здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Конева В.Ю., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Исследованием личности Конева В.Ю. установлено, что последний не судим (л.д. 112), сведений о привлечении к административной ответственности не имеется (л.д. 111), на диспансерном наблюдении в областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 117), с <дата> состоит на профилактическом учете в ГОБУЗ НОНД «Катарсис» <данные изъяты> (л.д. 119), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны соседей или родственников не поступало (л.д. 123), по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно (л.д. 125, 126), по месту прежней работы в ОАО «<данные изъяты>» характеризовался положительно (л.д. 124), имеет заболевание - <данные изъяты> (л.д. 127). <данные изъяты> Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления Коневым В.Ю., его личность, характер действий, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать исправлению подсудимого. Оснований для применения в отношении Конева В.Ю. положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ. Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Конева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде 250 часов обязательных работ. Меру пресечения подсудимому Коневу В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - вещество, содержащее психотропное вещество - амфетамин, массой 0,318г, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области (квитанция о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров <номер> в камеру хранения УФСКН России по НО, дата сдачи: <дата>), после вступления приговора в законную силу, - хранить до решения вопрос по выделенным материалам; - упаковку психотропного вещества - полимерный пакет с фиксатором горловины и тубус, выполненный из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; - документы, содержащие информацию о телефонных соединениях абонентского номера <номер>, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника. Судья Е.М. Колосов